Результатов: 282

Захарова назвала причину превращения Булгакова из украинского писателя в украинофоба

Русофобы на Украине превратили считавшегося Киевом ранее украинского писателя Михаила Булгакова в лютого украиноненавистника из-за того, что он думал, говорил и писал по-русски, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2024-4-10 20:30

Захарова: Киев украинского писателя Булгакова быстро превратил в украиноненавистника

Русофобы на Украине превратили считавшегося Киевом ранее украинского писателя Михаила Булгакова в лютого украиноненавистника из-за того, что он думал, говорил и писал по-русски, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2024-4-10 20:30

Сотрудники музея Булгакова в Киеве возмутились, что писателя объявили украинофобом

Сотрудники музея Михаила Булгакова в Киеве обвинили экспертов Института национальной памяти Украины в тенденциозности и некомпетентности из-за объявления писателя украинофобом. В своем обращении, опубликованном на сайте музея, его сотрудники отмечают, что выводы Института национальной памяти Украины не подкреплены аргументами, а содержат лишь «эмоционально окрашенные определения» и «размытые интерпретации», передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-9 14:22

Музей Булгакова в Киеве возмутился, что писателя объявили "украинофобом"

Институт национальной памяти Украины 29 марта объявил родившегося в Киеве Булгакова "символом российской имперской политики", "имперцем по мировоззрению" и "ярым украинофобом" tass.ru »

2024-4-9 11:51

Основатель музея Булгакова в Киеве возмутился тем, что писателя объявили "украинофобом"

По словам Анатолия Кончаковского, музей будет "по этому поводу апеллировать, жаловаться" tass.ru »

2024-4-4 17:13

На Украине Михаила Булгакова официально признали ярым украинофобом

Украинский институт национальной памяти признал украинофобом писателя Михаила Булгакова и объявил использование его имени "пропагандой российской имперской политики". Об этом сообщается на сайте учреждения. life.ru »

2024-4-3 19:33

Музей Булгакова объявил конкурс на лучший рисунок кота Бегемота

Музей Михаила Булгакова в Москве объявил конкурс на создание талисмана учреждения — образа кота Бегемота, одного из героев романа «Мастер и Маргарита» nsn.fm »

2024-4-2 07:59

Украинские историки назвали Булгакова символом "имперской политики России"

Украинский институт национальной памяти обвинил русского писателя Михаила Булгакова в якобы "предвзятом отношении к украинцам, их языку, культуре и праву на собственное государство". Уроженца Киева назвали символом "российской имперской политики", призвав исключить использование имени драматурга в названии географических объектов на территории Незалежной. life.ru »

2024-3-30 03:19

Булгакова и Бродского признали на Украине символами «имперской политики»

На основании этого географические объекты, названия и памятники посвященные им, противоречат украинскому закону о «деколонизации топонимии». 5-tv.ru »

2024-3-30 02:37

На Украине объявили Булгакова и Бродского «символами имперской политики России»

Писатель Михаил Булгаков и поэт Иосиф Бродский являются «символами российской имперской политики», объявил Украинский институт национальной памяти (УИНП) nsn.fm »

2024-3-29 22:58

На Украине объявили Булгакова и Глинку "символами российской имперской политики"

Украинский институт национальной памяти назвал недопустимым сохранение в стране памятников и географических названий в их честь tass.ru »

2024-3-29 22:32

Психолог Булгакова назвала главную опасность несбывшихся в детстве мечт

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Психолог Екатерина Булгакова заявила, что взрослый человек может стараться компенсировать несбывшиеся детские мечты. Это, в свою очередь, может привести к злоупотреблению многими вещами. fedpress.ru »

2024-3-28 16:57

Алена Булгакова о работе Ситуационного центра: «Сообщить о нарушении на выборах может каждый»

На выборах президента России Общественная палата развернет Ситуационный центр по контролю за ходом голосования. Система мониторинга ОП охватит избирательные участки во всех регионах России, включая зону СВО, и возьмет под контроль дистанционное электронное голосование. fedpress.ru »

2024-3-14 16:30

Места Мастера: В Москве подскочил интерес к загадочным локациям романа Булгакова

Нашумевшая экранизация "Мастера и Маргариты" вызвала новую волну интереса к столичным локациям, описанным в романе. Так, уже на следующий день после премьеры фильма, 26 января, спрос на посещение "нехорошей квартиры", Дома Грибоедова и Патриарших прудов подскочил сразу в два раза в сравнении со среднемесячным значением. life.ru »

2024-2-27 16:53

После выхода «Мастера и Маргариты» продажи книг Булгакова на «Авито» выросли в три раза

В конце января в прокат вышел долгожданный фильм «Мастер и Маргарита» по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова. Бюджет новой экранизации составил 1,2 миллиарда рублей - это один из самых дорогих современных российских фильмов. ridus.ru »

2024-2-20 10:13

6 бессмертных цитат Булгакова в романе "Мастер и Маргарита", которые актуальны и сегодня

Один из самых гениальных российских писателей — Михаил Булгаков — создал шедевр — роман "Мастер и Маргарита". Life.ru рассказывает о смысле шести легендарных цитат из книги, которые не потеряли актуальности и в наше время. life.ru »

2024-2-15 09:00

В Киеве дерусифицировали улицу Булгакова

Городской совет Киева в рамках процесса дерусификации и декоммунизации топонимов принял решение переименовать улицу, названную в честь русского писателя Михаила Булгакова, и дать ей название в честь грузинского актера Вахтанга Кикабидзе. lenta.ru »

2024-2-9 20:07

Улицу Булгакова в Киеве переименовали в честь Кикабидзе

Депутаты Киевского городского совета приняли решение переименовать улицу, названную в честь писателя Михаила Булгакова, в честь грузинского певца Вахтанга Кикабидзе. По словам заммэра Киева Владимир Бондаренко, таким образом столица Украины продолжает избавляться от названий, которые якобы «влияли на искажение национального сознания украинцев», передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-9 19:28

В Киеве переименовали улицу Булгакова в честь Кикабидзе

По словам заммэра - секретаря Киевского городского совета Владимира Бондаренко, "в Киеве не должно остаться наименований", связанных с РФ, "ее советским и имперским прошлым". tass.ru »

2024-2-9 18:50

Актер Адабашьян осудил сценаристов за непонимание смысла романа Булгакова

Сыгравший Берлиоза в «Мастере и Маргарите» 2005 года Александр Адабашьян заявил НСН, что посмотрит новую экранизацию романа и решит, снималось это кино ради денег или ради искусства. nsn.fm »

2024-2-5 12:10

Скандальный «Мастер»: Кинолента по роману Булгакова лидирует в прокате

Зрители голосуют рублем за новую экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссера Михаила Лошкина.  nsn.fm »

2024-2-3 16:00

«Мастер» Александр Галибин отказался смотреть новую экранизацию Булгакова

«Мастера и Маргариту» лучше читать, чем смотреть. Актер Александр Галибин, исполнивший роль Мастера в экранизации Владимира Бортко, признался, что не испытывает ни малейшего желания смотреть новое кино Михаила Локшина по роману Михаила Булгакова. ridus.ru »

2024-2-1 16:12

Правда, вымысел, ляпы. Булгаковская Москва в романе и новом фильме Локшина

В прокат вышел фильм по бессмертному роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Какие места и в кино, и в книге — реальны, а что нарисовало авторское воображение? Aif.ru задал эти вопросы историку и москвоведу Филиппу Смирнову. aif.ru »

2024-2-1 15:25

В Москве выставили на продажу квартиру рядом с домом Маргариты Булгакова

В Москве рядом с домом Маргариты из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» выставили на продажу квартиру стоимостью 250 миллионов рублей. Исследователи романа считают, что квартира Маргариты была расположена на Спиридоновке, 17. lenta.ru »

2024-1-31 09:02

Страшные знаки и смерти актёров: Как дух Булгакова мешает экранизации и почему роман "Мастер и Маргарита" проклят

Российский кинематограф много раз пытался экранизировать легендарный роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", но всегда что-то мешало. Рассказываем про самые мистические случаи и мнения, почему произведение считается проклятым. life.ru »

2024-1-30 08:00

«Снобизм и кривляние. И ноль философии». Сеть оценила «Мастера и Маргариту»

Мнения зрителей колеблются от «переврали весь роман», «налицо ненависть к прошлому» до восторгов по поводу масштабности съемок и приятного удивления работой Юлии Снигирь. aif.ru »

2024-1-26 14:28

Дьявол «Роллингов» и новые Патрики: Директор Музея Булгакова о рок-музыке и кино

Валентина Агафонова рассказала в эфире НСН о «булгаковских» песнях The Rolling Stones и Pearl Jam, указала на нюансы новой экранизации «Мастера и Маргариты», и объяснила фанатам «Беспринципных», чьи сегодня Патрики. nsn.fm »

2024-1-25 18:00

В музее Булгакова рассказали о новой выставке

На выставке «Вы судите по костюму?» посетители смогут погрузиться в атмосферу «нехорошей квартиры» и узнать больше об одном из самых известных романов Булгакова «Мастер и Маргарита», сказал НСН Иван Назаров. nsn.fm »

2024-1-19 19:48

«В день по 700 человек!»: Музей Булгакова о выставке к фильму «Мастер и Маргарита»

На новой выставке посетители смогут увидеть костюмы, в которых снимались актеры из новой экранизации, аудиогидом выступил исполнитель роли Мастера Евгений Цыганов, сказал НСН Иван Назаров. nsn.fm »

2024-1-20 19:48

Новые «Бременские музыканты» и экранизация Булгакова: что смотреть в кино в январе

Семья рестлеров выходит на ринг, писатель сражается с собственными демонами, а мажоры исправляют друг друга. Forbes Life собрал наиболее ожидаемые фильмы, которые выйдут в прокат в январе 2024 года, в том числе на новогодних каникулах. forbes.ru »

2024-1-2 13:00

«От Агаты до Булгакова»: Депутат Драпеко о запрете наркотиков в песнях и книгах

Булгаков и Гоголь вряд ли занимались пропагандой наркотиков, сказала в эфире НСН Елена Драпеко, признавшись, что не знает песню «Агаты Кристи» про опиум. nsn.fm »

2023-11-20 20:02

Психолог Булгакова рассказала, как по пищевым привычкам распознать проблемы с психикой

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Для многих людей еда является главным удовольствием в жизни. По привычкам в питании часто можно узнать о психических проблемах человека. Психолог, профессор кафедры психологии труда и психологического консультирования университета просвещения Екатерина Булгакова рассказала, как определить, что пора менять пищевое поведение. fedpress.ru »

2023-11-1 16:52

Потомок Булгакова сменил школьный кабинет на фронтовой госпиталь в зоне СВО

Дальний родственник известного русского писателя Михаила Булгакова с позывным Поэт служит фронтовым медиком в зоне СВО. В беседе с корреспондентами Ura.ru боец признался, что его нынешняя работа зачастую проходит под аккомпанемент из миномётных разрывов, к которым он давно привык. life.ru »

2023-10-27 00:41

Медведев словами Булгакова высмеял несознанку США из-за переданных ВСУ автоматов у ХАМАС

В Израиле люди становятся жертвами американского оружия, поставленного Киеву и брошенного в Афганистане, при этом Штаты, выгораживая себя, обвиняют в поставках Россию и другие страны. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье для газеты "Известия". life.ru »

2023-10-19 00:48

Алена Булгакова рассказала представителям разных стран об институте общественного наблюдения в России

Глава комиссии ОП России по общественному контролю и работе с обращениями граждан и исполнительный директор НОМ Алена Булгакова рассказала представителям стран Азии, Африки и Латинской Америки об особенностях избирательной системы России и отечественном институте наблюдения в ходе лекции на площадке Общественной палаты РФ. vz.ru »

2023-10-6 12:48

Кнайсль призналась, что в моменты переживаний читает Булгакова и Цветаеву в переводе

Бывшая глава МИД Австрии отметила, что большую часть русской литературы читала на французском языке tass.ru »

2023-8-17 07:34

Психолог Булгакова усомнилась, что посттравматическое расстройство можно вылечить сыром

Психолог Анастасия Булгакова в беседе с «Ридусом» усомнилась, что сыр может стать панацеей при лечении таких серьезных недугов, как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

ridus.ru »

2023-6-29 14:35

Исполнительный директор НОМ Булгакова назвала главные черты избирательной системы России

Главными составляющими избирательной системы России стали технологичность, повсеместный общественный контроль и адаптивность к вызовам времени и запросу общества, заявила исполнительный директор ассоциации Независимый общественный мониторинг Алена Булгакова на научно-практической конференции в Ставрополе. vz.ru »

2023-6-16 20:35

Директор музея Булгакова в Киеве пожаловалась на угрозы

Директор киевского музея русского писателя Михаила Булгакова Людмила Губианури пожаловалась на поступающие ей и сотрудникам организации угрозы. Она также пригрозила, что может подать заявление в СБУ, но пока не решилась на такой шаг. lenta.ru »

2023-6-9 17:57

Директор музея Булгакова в Киеве сообщила о поступающих ей и ее сотрудникам угрозах

Людмила Губианури добавила, что может подать заявление в Службу безопасности Украины tass.ru »

2023-6-9 17:37

Булгакова на Украине переименовали в выдающегося киевлянина

На мемориальной доске Булгакова в Киеве писателя переименовали в выдающегося киевлянина. Новая версия памятной таблички выполнена на украинском языке и гласит, что в здании в 1906-1919 годах жил «выдающийся киевлянин, врач, писатель Михаил Булгаков». tvzvezda.ru »

2023-5-29 13:55

Мемориальную доску в честь писателя Булгакова в Киеве украинизировали и осквернили

Украинские власти решили обновить мемориальную доску на фасаде музея Михаила Булгакова в Киеве. Позже местные вандалы осквернили монумент. riafan.ru »

2023-5-29 11:15

Эксперт Булгакова предостерегла от обращений к психологам в городских поликлиниках

С первого июля в городских поликлиниках по всей стране заработают кабинеты психологов. Об этом объявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Однако, по мнению психолога Анастасии Булгаковой, от этой затеи в перспективе будет больше вреда, чем пользы. ridus.ru »

2023-4-28 19:00

В доме Мастера из романа Булгакова "Мастер и Маргарита" в Москве началась реставрация

Специалисты демонтируют современные перегородки и современную отделку потолков, стен и полов, восстановят лестницу, отреставрируют изразцовые печи на первом этаже, лепные и классические карнизы, сохранившиеся оконные наличники и подоконники, расчистят и отреставрируют дверные ручки фабрики Субботина tass.ru »

2023-3-31 09:48