Результатов: 191

Буран и мощный снегопад: хабаровчан предупредили об ухудшении погоды

ХАБАРОВСК, 23 января, ФедералПресс. Синоптики дали долгосрочный прогноз погоды в Хабаровском крае. Она испортится с приходом циклона из Китая. fedpress.ru »

2024-1-23 06:50

От +1 до -30. Снежный буран дал старт погодному беспределу в Москве

В ближайшие дни, с 12 по 14 декабря, в столице и области будет прыгать температура: от положительных показателей до сильно отрицательных. А к выходным обещают -30. aif.ru »

2024-1-12 19:48

Спасатели назвали опасные в буран дороги Омской области

ОМСК, 10 января, ФедералПресс. В Омской области, как и во многих регионах Сибири, бушует непогода. В региональном главке МЧС назвали участки федеральных трасс, проезд по которым осложняется в буран. fedpress.ru »

2024-1-10 13:18

«Буран»: позабытый и заброшенный

15 ноября исполнилось 35-лет со дня первого и единственного полёта многоразового космического корабля «Буран». Торжественный вечер, посвященный этому событию, прошел во Дворце культуры города Жуковский. ridus.ru »

2023-11-16 01:17

Роскосмос обнародовал программу полета корабля "Буран" к его 35-летию

В ней обозначены основные цели и общие характеристики двухвиткового полета, баллистическая схема с выделенными участками, а также схемы выведения и возврата корабля на Землю tass.ru »

2023-11-15 10:04

Обвиняемый в заказном убийстве разработчик корабля «Буран» сбежал из-под ареста

В московском аэропорту Домодедово правоохранительные органы задержали при попытке бегства из России экс-профессора МГТУ имени Баумана Александра Кибальченко, обвиняемого в заказном убийстве бывшего зятя Тимура Зайниева. lenta.ru »

2023-4-18 20:12

Сотрудники ДПС задержали разработчика космического корабля «Буран» при попытке покинуть Россию

Профессор Александр Кибальченко, участвовавший в разработке космического корабля «Буран», неудачно сбежал из-под домашнего ареста. Об этом сообщает ТАСС. riafan.ru »

2023-4-18 19:34

Вершина наследия Сергея Королева: почему корабль «Буран» оказался никому не нужен

Первый в истории полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1». На его борту находился советский космонавт Юрий Гагарин. riafan.ru »

2023-4-12 12:26

Обвиняемого в заказном убийстве разработчика корабля «Буран» освободили из СИЗО

Мособлсуд освободил из СИЗО бывшего профессора МГТУ имени Баумана Александра Кибальченко, обвиняемого в заказном убийстве бывшего зятя Тимура Зайниева. На предварительных слушаниях по делу адвокаты подсудимого попросили отпустить его из-под стражи из-за состояния здоровья. Кибальченко перенес инсульт в СИЗО. lenta.ru »

2023-3-29 09:29

Разработчика корабля «Буран» начали судить за заказное убийство зятя

Московский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела о заказном убийстве бывшего сотрудника компании «Тройка Диалог» Тимура Зайниева, в котором обвиняется его тесть — бывший профессор МГТУ имени Баумана Александр Кибальченко, участвовавший в разработке многоразового космического корабля «Буран». lenta.ru »

2023-1-19 18:32

Сотрудники российского аэропорта показали работу в сбивающий с ног буран

Сотрудники аэропорта в столице Чукотского автономного округа Анадыре сняли на видео работу в сбивающий с ног снежный буран. Кадры публикует дальневосточный филиал KP. RU. Когда именно было снято видео, не уточняется. lenta.ru »

2022-12-15 17:22

Воспитатели петербургского детсада вывели детей гулять в снежный буран

Петербургские пользователи соцсетей обсуждают в группе «ВКонтакте» «Пpизнaвaшки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» странный инцидент. riafan.ru »

2022-12-13 16:52

Как разведка ФРГ получила тайну корабля «Буран»

В России продолжаются аресты учёных по подозрению в государственной измене. Только в Новосибирском академгородке за три летних месяца было задержано три научных сотрудника. В профессиональной среде говорят о возвращении к советской практике, где в интересах безопасности секретилась любая информация. versia.ru »

2022-9-8 00:00

Ледокол «Буран» разбил лед в Финском заливе для поддержания готовности кораблей Балтфлота

Дизель-электрический ледокол «Буран» Ленинградской военно-морской базы Балтфлота провел околку льда в Финском заливе для поддержания постоянной готовности боевых кораблей и помощи гражданскому судоходству. tvzvezda.ru »

2022-2-10 14:06

Буран закрыл трассу под Алматы

Департамент по ЧС Алматинской области сообщает о закрытии из-за непогоды трассы республиканского значения - участка Ушарал-Достык. Автодорога закрыта с 11.00 17 декабря из-за сильного бурана и ограниченной видимости. Участок между … vestikavkaza.ru »

2021-12-17 10:03

Почему советский «Буран» так быстро сложил крылья

Многие россияне наверное помнят гигантский летательный аппарат, выставленный в парке им. Горького: единственный прообраз американского космического «Шаттла», сделанный в СССР и даже один раз побывавший в безвоздушном пространстве. argumenti.ru »

2021-12-10 08:54

На ВДНХ проведут тематические мероприятия к 33-летию запуска корабля "Буран"

Среди мероприятий экскурсии и лекции об устройстве космической системы "Энергия" - "Буран" и полете ракетоплана tass.ru »

2021-11-11 13:37

Рогозин потребовал от казахского предпринимателя отдать "Буран"

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин призвал сегодня в Facebook гендиректора АО "Ракетно-космическая компания "Байконур"" Даурену Мусу передать в собственность города Байконур летный образец … vestikavkaza.ru »

2021-9-19 20:44

Вандалы и время уничтожают советский «Буран», а Рогозин и бизнесмен Муса спорят об ответственности за корабль

Космический корабль «Буран», который хранится на Байконуре, неожиданно стал поводом для скандала. Глава «Роскосмоса» Рогозин уверен, что экспонат не удастся сохранить без возвращения его в Россию. При этом владелец корабля, частное лицо из Казахстана, Даурен Муса не собирается его отдавать. versia.ru »

2021-9-11 11:06

В Роскосмосе заявили, что не собираются возвращать «Буран» из Казахстана в Россию

Научно-производственное объединение «Молния» не собирается перевозить космический корабль «Бурана» из Казахстана в Россию. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскосмоса. В СМИ в понедельник, 6 сентября, появилась информация о том, что НПО «Молния» якобы готовится вернуть космический корабль в Россию и для этого специалисты посетили космодром Байконур. tvzvezda.ru »

2021-9-10 09:01

Владелец «Бурана», на котором написали «Юра, мы приехали» отказался возвращать его России

Руководитель казахстанской ракетно-космической компании (РКК) Байконур Даурен Муса отказался передавать в Россию хранящийся на космодроме в Казахстане Буран znak.com »

2021-9-10 22:28

Космонавт объяснил, насколько важен для космической отрасли "Буран"

Гендиректор казахстанского частного АО "РКК Байконур" Даурен Муса заявил об отсутствии планов давать согласие на передачу России макета и второго летного экземпляра орбитального корабля "Буран" metronews.ru »

2021-9-9 20:05

Рогозин отреагировал на слова гендиректора «Байконур» о челноке «Буран»

Накануне Даурен Муса заявил, что его компании принадлежит второй летный образец советского космического челнока, который не планируют передавать российской стороне. aif.ru »

2021-9-9 15:04

«Музейный экспонат». Попытки России вернуть «Буран» назвали бессмысленными

Руководитель Института космической политики не понимает, зачем тратиться на перевозку корабля, который не будет использован по прямому назначению. nsn.fm »

2021-9-9 13:39

Рогозин ответил казахскому бизнесмену, отказавшемуся отдавать России "Буран"

Недостроенный космический корабль в мае разрисовали граффити неизвестные, после чего его предложили вернуть. life.ru »

2021-9-9 11:49

Владелец космического корабля «Буран» отказывается отдавать его России

Генеральный директор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса, который владеет макетом и вторым летным экземпляром космического корабля «Буран», выразил удивление тому, что российская сторона намерена вывезти челнок в РФ, написал он в Facebook nsn.fm »

2021-9-9 03:39

Эксперт: Использовавшиеся для постройки корабля Буран технологии уже устарели

Смысла разбирать на винтики и исследовать в лаборатории сохранившийся в Казахстане космический челнок Буран сейчас нет вся документация по нему сохранилась. Версия, что хотят посмотреть, как все это было сделано, маловероятна, рассказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. vz.ru »

2021-9-8 19:17

Казахстанский бизнесмен отказался отдавать России Буран

Второй летный образец советского космического челнока Буран принадлежит казахстанской компании АО Ракетно-космическая компания Байконур, его не планируют передавать российской стороне, заявил гендиректор компании Даурен Муса. vz.ru »

2021-9-8 15:29

Казахстанский бизнесмен отказался отдавать России «Буран»

Гендиректор казахстанского АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса рассказал, что его компания владеет вторым летным образцом советского «Бурана». Бизнесмен заверил, что передавать его России компания не планирует. lenta.ru »

2021-9-8 14:35

"Буран" из Байконура вернется в Россию

Второй многоразовый космический челнок и его макет вывезут с космодрома Байконур в Россию, - сообщили сегодня в научно-производственном объединении "Молния", разработавшем многоразовый космический корабль "Буран". … vestikavkaza.ru »

2021-9-7 22:13

Космический корабль «Буран» вернут в Россию

Представители предприятия-разработчика орбитального самолета «Буран» побывали на космодроме Байконур. Специалисты НПО «Молния» осмотрели второй построенный образец корабля, его технологический макет и ангар для оценки возможности возвращения космического корабля в Россию. lenta.ru »

2021-9-6 19:17

Космический корабль «Буран» вернется из Казахстана в Россию

С космодрома Байконур в Россию будет транспортирован второй летный космический корабль «Буран». Об этом сообщается на сайте научно-производственного объединения «Молния». Отмечается, что представители НПО «Молния» побывали на космодроме Байконур, где провели встречу с представителями Роскосмоса, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и неназванной транспортной компании. tvzvezda.ru »

2021-9-6 17:15