Результатов: 68

Опубликовано фото Такера Карлсона в бурятском национальном костюме

Американский журналист Такер Карлсон на выставке «Россия» в Москве посетил стенд, посвященный Республике Бурятия, и примерил бурятский национальный костюм - дэгэл. Фотографию журналиста опубликовал губернатор Алексей Цыденов в своем Telegram-канале. ridus.ru »

2024-2-13 09:00

В Бурятии создадут "Азбуку о важном" на бурятском языке

В создании азбуки задействованы специалисты Центра сохранения и развития бурятского языка, Бурятского республиканского института образовательной политики и Центра развития бурятского языка при издательстве "Бэлиг" tass.ru »

2023-9-27 13:41

Стала известна причина отравления детей в бурятском лагере

Причиной массового отравления детей в бурятском лагере «Байкальский бор» стал норовирус. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Бурятии. Сотрудники службы установили в лагере нарушения санитарно-эпидемиологических требований при хранении продуктов. lenta.ru »

2023-8-25 12:31

В бурятском лагере «Байкальский бор» произошло массовое отравление детей

В бурятском лагере «Байкальский бор» произошло массовое отравление детей. Симптомы выявлены у 21 ребенка, сообщили в Следственном управлении республиканского СК. «Проведены санитарные обследования помещений пищеблока лагеря, взяты необходимые образцы для эпидемиологических исследований», - говорится в сообщении ведомства. tvzvezda.ru »

2023-8-24 09:42

В бурятском нацпарке обнаружили редкую орхидею

Ученые обнаружили в национальном парке «Тункинский» в Бурятии редкое растение — орхидею Listera ovata, которая внесена в Красную книгу России. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на пресс-службу Национального тункинского парка. lenta.ru »

2023-8-8 14:22

В бурятском селе отказались менять бело-сине-белый флаг как «экстремистский»

Администрация сельского поселения Сосново-Озёрское в Республике Бурятия 31 мая сообщила «Ридусу», что не намерена менять бело-сине-белый флаг поселения в условиях, когда за него начали штрафовать как за символику запрещённой в РФ террористической организации. ridus.ru »

2023-5-31 12:55

В бурятском театре отвергли обвинения актёра, пытавшегося покончить с собой на сцене

Поступок актёра Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева (Улан-Удэ) Артура Шувалова, который попытался покончить с собой на сцене прямо перед зрителями, должны квалифицировать медики. Об этом заявили директор театра Наталья Светозарова и художественный руководитель Вячеслав Дьяченко. life.ru »

2023-3-30 11:26

В бурятском театре отреагировали на совершившего попытку самоубийства актера

В Русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева в Бурятии отреагировали на попытку онкобольного актера труппы Артура Шувалова совершить самоубийство на сцене. В учреждении отметили, что заявления попытавшегося выразить протест против смены худрука артиста не соответствуют действительности. lenta.ru »

2023-3-30 10:27

В бурятском театре покажут многосерийный спектакль по пьесе Островского

В Государственном Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева покажут многосерийный спектакль по пьесе Александра Островского. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на пресс-службу театра. lenta.ru »

2023-3-9 14:22

Судимый мужчина поджег отдел Следственного комитета России в бурятском селе

В Бурятии возбуждено уголовное дело после поджога отдела Следственного комитета России (СКР) в селе Кырен. Инцидент произошел в ночь на 6 февраля. Поджог здания Тункинского межрайонного следственного отдела СКР совершил местный житель, ранее судимый за административные и уголовные правонарушения. lenta.ru »

2023-2-6 13:56

В Агинском Бурятском округе Забайкалья ввели ограничения в связи с эпидобстановкой

Новые меры коснутся проведения массовых мероприятий и банкетов в заведениях общепита tass.ru »

2022-1-29 09:39

В бурятском поселке мужчина с оружием забрал из магазина бутылку водки и хлеб и попался, когда ловил попутку

В Бурятии мужчине грозит до 10 лет тюрьмы из-за водки и хлеба, которые он решил не купить, а украсть из магазина. Как сообщает республиканское МВД, ограбление... rosbalt.ru »

2021-12-14 21:11

Композитор из Петербурга отказалась от победы в бурятском конкурсе оперы после межнационального скандала

Петербургский композитор и доцент консерватории имени Римского-Корсакова Светлана Нестерова, победившая в конкурсе на создание национальной оперы к 100-летию... rosbalt.ru »

2021-11-16 19:25

Петербуржцы, выросшие в интернациональных семьях: "Мы все говорим на одном языке"

В Петербурге проживают представители более 200 национальностей. Накануне Дня народного единства Metro поговорило с теми, кто родился в интернациональных семьях. Кем они себя ощущают и как сохраняют семейные традиции – в рассказах наших героев metronews.ru »

2021-11-3 14:49

В бурятском музее этнографии родились малыши яков

УЛАН-УДЭ, 12 октября, ФедералПресс. Сразу два маленьких яка появились на свет в Этнографическом музее народов Забайкалья. Новость об этом появилась на странице учреждения в Instagram. fedpress.ru »

2021-10-12 07:06

В Бурятском театре оперы чиновник сорвал выход артистов на аплодисменты

В Улан-Удэ зрители возмущены бестактностью чиновника, который не позволил зрителям вознаградить оперных артистов овациями. Зампред правительства Бурятии... rosbalt.ru »

2021-10-11 11:05

Россияне сравнили кровати в бурятском детском саду с «нарами»

В детском саду Улан-Удэ заметили необычные кровати, вид которых возмутил пользователей социальных сетей. В комментариях под снимками россияне сравнили спальные места с «нарами». argumenti.ru »

2021-10-6 09:03

Для птиц в бурятском нацпарке обустроили галечники и порхалища

В нацпарке Тункинский в Бурятии обустроили галечники и порхалища для птиц. При недостатке твердых камней нужного размера птицы могут пролетать значительные расстояния в их поисках, в том числе вылетая на проезжие дороги, рискуя жизнью. lenta.ru »

2021-9-3 16:45

Россиянам покажут мюзикл о репке на бурятском языке

Театр кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ покажет россиянам новый мюзикл на бурятском языке под названием «Дууша Репкын Ульгэр» («Поющая репкЭ»). Как отмечается, премьера музыкально-пластического спектакля состоится 13 августа. lenta.ru »

2021-8-12 14:29

Мастера эпатажа. Зверев идет в Госдуму в бурятском наряде

Собравшийся на выборы знаменитый стилист поделился взглядом на парламентский дресс-код. НСН вспомнила, кто из депутатов любил щеголять в Госдуме в ярких нарядах nsn.fm »

2021-1-12 21:00

В бурятском селе домашний пес загрыз ребенка

Трагедия случилась в поселке Заиграево. Ребенка насмерть загрызла их сторожевая собака, которая сидела на цепи. По факту смерти ребенка проводится доследственная проверка. vesti.ru »

2020-11-11 15:46

Телеканал на бурятском языке создадут для жителей Бурятии, Приангарья и Забайкалья

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, он может появиться на базе Государственной телерадиокомпании "Бурятия", "Селенга ТВ", либо каких-то других существующих телеканалов tass.ru »

2020-10-6 12:03

В усть-ордынские детсады поступили говорящие на бурятском языке куклы

ИРКУТСК, 12 августа, ФедералПресс. В дошкольные учреждения Усть-Ордынского бурятского округа начали поступать интерактивные куклы, говорящие на родном языке. Такие интерактивные учебные пособия получат все 49 детских садов национального округа. fedpress.ru »

2020-8-12 11:00

В Усть-Ордынские детсады поступили куклы говорящие на бурятском языке

ИРКУТСК, 12 августа, ФедералПресс. В дошкольные учреждения Усть-Ордынского бурятского округа начали поступать интерактивные куклы, говорящие на родном языке. Такие интерактивные учебные пособия получат все 49 детских садов национального округа. fedpress.ru »

2020-8-12 11:00

Варламов обратил внимание на необычный тротуар в бурятском селе

КАБАНСК, 31 июля, ФедералПресс. Журналист Илья Варламов назвал новый тротуар в селе Кабанск «американскими горками». Мнения жителей поселка в этом вопросе разошлись. fedpress.ru »

2020-7-31 19:02

Национальная библиотека Бурятии оцифрует книги на бурятском языке

Национальная библиотека Республики Бурятия в 2020 году планирует оцифровать 50 книжных памятников. Речь идет о первых изданиях на бурятском языке, датируемых 1920-ми и 1930 годами, из коллекции бурятских книг на старомонгольской, латинской и кириллической графике. lenta.ru »

2020-7-23 19:17

В бурятском селе пришлось вводить карантин после шаманского обряда

В селе Шулуты в Тункинском районе Бурятии введен карантин из-за вспышки COVID-19, заявили в республиканской управлении Роспотребнадзора. Случаи заражения зарегистрированы после того, как в селе прошел шаманский обряд. argumenti.ru »

2020-6-27 15:46

Шаманский обряд в бурятском селе привел к вспышке коронавируса

В селе Шулуты в Тункинском районе Бурятии введен карантин из-за вспышки коронавируса, заявили в республиканской управлении Роспотребнадзора social.mk.ru »

2020-6-27 14:56

Агрессивный пациент забросал камнями медсестер в бурятском обсерваторе

Две медсестры из обсерватора в поселке Сотниково (Республика Бурятия) рассказали об агрессивных пациентах из КНР, которые поступили 16 мая. В подписи к ролику уточняется, что прибывшие на территорию России граждане вели себя неадекватно и агрессивно, угрожали, хулиганили, ломали больничное имущество. Видео появилось в Сети 20 мая. vm.ru »

2020-5-20 18:04

В Забайкалье выпустили первую в России аудиокнигу на бурятском языке для слабовидящих

Для записи выбрали книгу бурятского писателя Гарма-Доди Дамбаева "Эсэгын дуран" (Отцовская любовь) tass.ru »

2020-2-26 05:27

Во всех бурятских школах заговорят на бурятском

Сто процентов школ Бурятии в 2020 году начнут преподавать ученикам бурятский язык. Также преподавание бурятского должно развернуться в половине детских садов республики. Из бюджета Бурятии выделяются средства на подготовку учителей бурятского языка, а также принято решение о выделении денег на стипендии студентам. lenta.ru »

2019-11-22 18:00

Один из пострадавших впал в кому после взрыва газа в бурятском кафе

В бурятском кафе произошел хлопок газа, 7 человек пострадали, один из них в коме. Об этом заявили в пресс-службе Следственного комитета республики. vm.ru »

2019-10-26 08:48

В бурятском селе крестные ходы для борьбы с раком сделают регулярными

В Бурятии в селе Нестерово местные власти решили сделать регулярными крестные ходы, которые, по их мнению, должны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями znak.com »

2019-8-30 15:01

В бурятском селе решили бороться с онкологическими болезнями святой водой

Глава Нестеровского поселения (Бурятия) Лариса Зайцева обратилась к настоятельнице местного Сретенского монастыря с просьбой о помощи в борьбе против онкологических заболеваний znak.com »

2019-8-29 16:01

"Одуреть, медведь!": моцион лесного хищника в бурятском поселке попал на видео

В Муйском районе по поселку разгуливал медведь — местные жители встречали его около родильного дома, магазина и рядом с железнодорожными путями. Позже, по информации полицейских, животное удалилось в лес. vesti.ru »

2019-7-24 12:38

В бурятском санатории прошла эвакуация из-за пожара

УЛАН-УДЭ, 15 июля, ФедералПресс. В санатории «Саган Дали» под Улан-Удэ из-за лесных пожаров прошла эвакуация. Отдыхающие отправились ночевать в другое место, даже не успев захватить свои вещи. fedpress.ru »

2019-7-15 04:02

В бурятском ФСИН сняли корпоративный клип со стрельбой в яблоко на голове заключенного

Сотрудники подразделения Федеральной службы исполнения наказаний по республике Бурятия сняли корпоративный клип, в который включены постановочные сцены применения силы к заключенным обоих полов znak.com »

2019-5-13 22:13

"Как фильм ужасов": откровения выжившей на бурятском "перевале Дятлова"

Группа туристов пропала в августе 1993 года на хребте Хамар-Дабана. После долгих поисков шесть человек были найдены мертвыми. Чудом выжила лишь 17-летняя Валентина Уточенко. Остальные, казалось, погибли страшной смертью: ребята бились головой о камни, изо рта шла пена. vesti.ru »

2019-3-1 18:10

В бурятском СК рассказали о смерти ребёнка, которого мать не стала лечить, когда он упал в кастрюлю с кипятком

В оставленную без присмотра ёмкость с горячей водой упал трёхлетний мальчик. 5-tv.ru »

2018-3-12 13:41