Результатов: 71

Тайна "Звезды смерти": Зонд Cassini прислал загадочные данные со спутника Сатурна

Есть подозрение, что это небесное тело с очень необычной внешностью скрывает от земной науки то, что довольно трудно себе представить. life.ru »

2024-2-14 00:44

Кольца Сатурна падают на Сатурн: из последних писем Cassini

Одно из последний посланий зонда Cassini на Землю поведало о том, что происходит на экваторе Сатурна прямо под кольцами. Все оказалось драматичнее, чем думали ученые forbes.ru »

2018-10-6 18:29

Ученые: На спутнике Сатурна может скрываться жизнь

Фото: zmescience.com

Ученые продолжают исследовать Сатурн и его спутник Энцелад.

Как считают специалисты, блестящая белая поверхность Энцелада создана льдинками, выброшенными из шлейфа на южном полюсе. В июне 2007 г., находясь на расстоянии примерно 281 тыс. км от спутника Сатурна, аппарат "Cassini" провел фотосъемку Энцелада.

Исследователи полагают, что Энцелад имеет множество важных для жизни составляющих.

Спутник обладает значительными запасами воды. "Cassini" установил, что из южного полюса Энцелада вырываются газ и частички, источником коих является подповерхностный океан. Вероятно, что на дне океана смешиваются холодные и теплые воздушные потоки, что способствует поддержанию жизни на спутнике.

Напомним, аппарат "Cassini" прекратил свое функционирование и сгорел в слоях атмосферы Сатурна. Однако им было собрано такое количество ценной информации, что исследователи еще долгое время смогут проводить изучение материалов, пишет rusargument.ru.

kapital-rus.ru »

2018-4-4 21:21

Прощай, Cassini. Зонд с 13-летним стажем сожгли, чтобы уберечь экологию спутников Сатурна

За 13 лет Cassini («Кассини»), космический аппарат NASA, рассказал ученым о существовании океанических миров на спутниках Сатурна — Титане и Энцеладе. С космической станцией простились накануне. Последний сигнал зонда принял антенный комплекс NASA Deep Space Network в австралийской Канберре. 5-tv.ru »

2017-9-16 02:10

Взрыв в Лондоне, ключевая ставка и Cassini. Итоги пятницы

В метро Лондона произошел взрыв, который Скотланд-Ярд расценил как теракт. Центробанк России понизил ключевую ставку до 8,5%. Зонд Cassini выполнил свою миссию  и сгорел в атмосфере Сатурна. В метрополитене Лондона произошел взрыв. abnews.ru »

2017-9-16 20:12

Уничтоженный зонд Cassini оставил "предсмертный" снимок (фото)

Межпланетный зонд Cassini передал на Землю последний сделанный снимок, после чего сгорел в атмосфере Сатурна. Снимок опубликовало американское национальное аэрокосмическое агентство (NASA). "Этот монохромный вид - это последнее изображение, сделанное камерами изображений на космическом аппарате NASA Cassini. utro.ru »

2017-9-15 20:04

NASA опубликовало последние снимки погибшего на Сатурне Cassini

На сайте NASA появился снимок, который межпланетный зонд Cassini успел сделать перед гибелью в атмосфере Сатурна. Также в организации сделали цветную версию фото. Снимок был сделан камерой Cassini с расстояния в 634 тыс. км. dp.ru »

2017-9-15 19:23

Зонд Cassini прекратил свою работу на орбите Сатурна и сгорел в атмосфере

Станция Cassini завершила свое тринадцатилетнее исследование Сатурна. Зонд передал последний сигнал и через несколько минут сгорел в атмосфере газового гиганта. versia.ru »

2017-9-15 18:05

Зонд Cassini закончил свою двадцатилетнюю миссию, сгорев в плотной атмосфере Сатурна

Космический аппарат NASA «погиб» при падении на газовую планету. Об этом сообщается в официальном Twitter аккаунте зонда, который ведут сотрудники NASA. 5-tv.ru »

2017-9-15 16:36

Космический зонд Cassini завершил свою миссию

Космическим аппаратом Cassini завершена миссия по изучению планеты Сатурн. Зонд прекратил своё существование, передает RT на русском.

Как информирует Национальное аэрокосмическое агентство в Twitter, Cassini опустился в атмосферу планеты.

Весной 2017 года космический аппарат сделал фото урагана на Сатурне.

Сообщается, что Cassini был запущен с Земли в 1997 г. и прибыл к Сатурну в 2004 г.

kapital-rus.ru »

2017-9-15 15:53

Cassini завершил свою миссию

Космическим аппаратом Cassini завершена миссия по изучению планеты Сатурн. Зонд прекратил своё существование, передает RT на русском.

Как информирует Национальное аэрокосмическое агентство в Twitter, Cassini опустился в атмосферу планеты.

Every time we see Saturn in the night sky, we'll remember. We'll smile. And we'll want to go back. #GrandFinale #GoodbyeCassini #Cassini pic.twitter.com/6tzJ4N9Jif

- CassiniSaturn (@CassiniSaturn) 15 сентября 2017 г.

Cassini showed us the beauty of Saturn.
It revealed the best in us.
Now it's up to us to keep exploring. pic.twitter.com/E4p1jOvFKf

- CassiniSaturn (@CassiniSaturn) 15 сентября 2017 г.

Весной 2017 года космический аппарат сделал фото урагана на Сатурне.

Сообщается, что Cassini был запущен с Земли в 1997 г. и прибыл к Сатурну в 2004 г.

kapital-rus.ru »

2017-9-15 15:53

Двадцатилетняя миссия закончилась: Аппарат Cassini погиб в атмосфере Сатурна

По сообщению специалистов NASA, станция вошла в самые верхние слои атмосферы в 13:31 по московскому времени (06:31 по времени восточного побережья США). vm.ru »

2017-9-15 15:19

Станция Cassini, исследовавшая Сатурн, уничтожена

Станция Cassini, на протяжении последних 13 лет исследовавшая Сатурн, его кольца и спутник, уничтожена. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на НАСА. Сигнал от станции пропал сегодня примерно в 14:55 по московскому времени: Cassini утонула в атмо ... regions.ru »

2017-9-15 15:10

Станция Cassini уничтожена

Станция Cassini, на протяжении последних 13 лет исследовавшая Сатурн, его кольца и спутник, уничтожена. Сигнал пропал 15 сентября 2017 года примерно в 14:55 по московскому времени. Cassini считается одной из самых успешных миссий НАСА, станция сделала множество ключевых для планетологии открытий. lenta.ru »

2017-9-15 14:58

Гитарист Styx сыграл для станции Cassini прощальную песню

Гитарист и один из вокалистов рок-группы Styx Томми Шоу исполнил песню Radio Silence в честь станции Cassini. Музыкант записал это на видео, которое опубликовал в сети. Шоу появился в кадре в футболке НАСА. lenta.ru »

2017-9-15 13:30

Миссия зонда Cassini у Сатурна закончится катастрофой

15 сентября Cassini прекратит свое существование. Планируемое крушение станции в атмосфере Сатурна позволит избежать биологического загрязнения спутников планеты: Энцелада и Титана, — где, как допускают ученые, возможное существование примитивных форм жизни. 5-tv.ru »

2017-9-15 01:59

Cassini прислал на Землю уникальные цветные фотографии колец Сатурна

Специалисты космического агентства NASA получили уникальные снимки колец Сатурна, которые были сделаны автоматической межпланетной станцией Cassini. riafan.ru »

2017-9-10 14:22

Cassini раскрыл последнюю тайну Сатурна

Предварительный анализ данных, полученных в ходе последних пролетов станции Cassini между атмосферой Сатурна и его кольцами показал, что возраст последних составляет примерно сто миллионов лет. Ученые не исключают, что образования на орбите газового гиганта представляют собой осколки древнего спутника планеты. lenta.ru »

2017-8-31 00:23

Зонд Cassini приступил к своей последней миссии на Сатурне

Автоматический зонд Cassini 14 августа приступил к последнему спуску в атмосферные слои Сатурна. На орбите этой планеты космический аппарат находится уже 13 лет, заявили в NASA. pronedra.ru »

2017-8-16 08:56

Зонд Cassini начал спуск в атмосферу Сатурна

Космический зонд Cassini, находящийся на орбите Сатурна, начал спуск в атмосферу газового гиганта, сообщили в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии (входит в НАСА). За месяц зонд должен совершить пять витков вокруг планеты, постепенно снижаясь, передает ТАСС. vz.ru »

2017-8-16 06:48

Межпланетная станция Cassini сфотографировала космические "пирожки" и "пельмени"

Межпланетный аппарат Cassini передал на Землю изображения "пельменей" и "пирожков". На самом деле речь идет о трех спутниках Сатурна. vesti.ru »

2017-7-3 06:00

Cassini нашел «пропеллеры» в кольцах Сатурна

Космическому зонда Cassini удалось сделать детальный снимок ближних колец Сатурна, в которых увидел «пропеллеры» - яркие вихри и волны, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA. tvzvezda.ru »

2017-5-12 13:10

Cassini записала звуки Сатурна

Станция Cassini при помощи научного инструмента RPWS (Radio and Plasma Wave Science) записала звуки Сатурна. В данном случае они представляют собой плазменные волны, производимые заряженными частицами внутреннего кольца D Сатурна. lenta.ru »

2017-5-2 13:57

Cassini сделала снимки колец Сатурна с рекордно близкого расстояния

Межпланетная автоматическая станция Cassini сделала снимки системы Сатурна с рекордно близкого расстояния (три тысячи километров). Следующее погружение аппарата в систему колец газового гиганта запланировано на 2 мая, завершение миссии — на 15 сентября. Об этом сообщается на сайте НАСА. lenta.ru »

2017-4-27 16:52

Зонд Cassini прислал первые снимки из-за колец Сатурна

С зонда Cassini на Землю поступили первые фотоснимки, сделанные в момент пролета аппарата между кольцами Сатурна и самой планетой, передает РБК.

Этот полет действительно можно назвать уникальным: впервые аппарат, который создал человек, оказался в зоне за кольцами Сатурна. Снимки с зонда были обнародованы на ресурсе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA).

kapital-rus.ru »

2017-4-27 16:12

Cassini впервые «нырнул» между Сатурном и кольцами

Космический аппарат Cassini восстановил связь с Землей после того, как впервые за 20 лет "нырнул" в узкую щель между Сатурном и кольцами. В настоящее время аппарат передает научную информацию, собранную в результате "нырка" 26 апреля. news.yandex.ru »

2017-4-27 15:45

Зонд Cassini показал фото ураганов на поверхности Сатурна

Космический зонд Cassini совершил первый в истории пролет между Сатурном и его кольцами. Аппарат прислал фотографии атмосферы газового гиганта, сделанные с наименьшего за всю историю наблюдений расстояния. tvc.ru »

2017-4-27 14:25

НАСА показало анимацию уничтожения Cassini в Сатурне

НАСА представило анимацию Grand Finale — последнего этапа миссии Cassini. В его ходе одноименная станция осуществит 22 пролета в пространстве между газовым гигантом и его внутренним кольцом. Эти маневры начнутся 26 апреля и могут привести к поломке аппарата и преждевременному завершению миссии. lenta.ru »

2017-4-5 10:23

Cassini сфотографировал загадочные объекты в кольцах Сатурна

Зонд Cassini сделал фотографии необычно крупных объектов внутри одного из внешних колец Сатурна во время последнего пролета через них. ntv.ru »

2017-2-27 11:49

Cassini прислал уникальный снимок похожего на картофелину спутника Сатурна

Космический аппарат Cassini прислал уникальный снимок спутника Сатурна Пандоры, снятый с рекордного близкого расстояния. ntv.ru »

2016-12-29 18:14

NASA показало качественный снимок Пандоры

В NASA продемонстрировали качественный снимок Пандоры, которая является естественным спутником Сатурна неправильной формы (иногда называется Сатурном XVII), который влияет на его кольцо F, передает Лента.ру. Фотоснимок, сделанный станцией Cassini, доступен на сайте космического агентства.

Сообщается, что кадр был сделан еще 18 декабря 2016 года - в этот момент Cassini приблизилась на минимальное за время своей миссии расстояние к Пандоре - 40,5 тысячи км. Как уточняют специалисты, изображение представлено в масштабе 240 метров на пиксель.

kapital-rus.ru »

2016-12-26 08:11

Cassini прислал первые снимки после погружения в кольца Сатурна

Космический аппарат NASA Cassini показал первые снимки планеты Сатурн с новой орбиты, на которую он перешел с целью пересечения плоскости колец планеты. Об этом сообщается на сайте космического агентства. riafan.ru »

2016-12-7 14:09

Аппарат Cassini сделал фото метановых облаков на Титане (видео)

Находящийся недалеко от Сатурна космический аппарат Cassini сделал фото метановых облаков на Титане (спутник Сатурна), пишет Letnews.ru.

Оказалось, что облака на Титане передвигаются со скоростью 7-9 м/с.

Как сообщило Национальное аэрокосмическое агентство, в основном облака сосредоточены между 49 и 55 градусами северной широты. Видеоролик, который был изготовлен с помощью сведения фотоснимков, показывает процессы в динамике: образование облаков, их передвижение и исчезновение. Отмечается, что фотографии, которые были получены с аппарата Cassini, подтверждают созданную прежде модель атмосферы Титана.

kapital-rus.ru »

2016-11-9 23:23

NASA: Cassini сфотографировал Гиперион и Тетис

Космический аппарат Cassini сфотографировал Гиперион и Тетис – спутники Сатурна. В NASA говорят, что съемка стала возможной благодаря узкоугольной камере, которой оснащен зонд. Стоит отметить, что фотографии были сделаны еще год назад – в августе 2015 года, однако на протяжении … informvest.net »

2016-8-16 16:50