Результатов: 24

Несостоявшийся эксперимент российской «Луны-25» проведет китайская Chang’e 7

Несостоявшийся научный эксперимент российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-25» может быть проведен в рамках планируемой китайской миссии Chang’e 7. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Лев Зеленый. lenta.ru »

2023-10-19 18:45

"Первый признак начала войны": Американский политолог Чанг заявил, что Байден не справляется с защитой США в космосе

По словам эксперта, глава Белого дома не предпринимает никаких усилий, чтобы ослабить конкурентов Вашингтона в этой сфере. life.ru »

2021-12-27 01:47

Политолог Чанг: неудачи Байдена с сфере защиты США в космосе могут привести к мировой войне

Президент США Джо Байден не справляется с защитой страны в космосе, это может стать «поводом для начала мировой войны». Об этом в комментарии Daily Express заявил американский политический обозреватель Гордон Чанг. riafan.ru »

2021-12-27 01:11

Определен возраст лунного грунта Chang'e 5

Возраст лунного грунта, доставленного китайской миссией Chang'e 5, составляет 1,96 миллиарда лет. Это указывает на относительно позднюю вулканическую активность на Луне — ведь доставленные породы представляют собой вулканические базальты. lenta.ru »

2021-10-9 08:55

Эрнесто Перес Чанг, Уважаемые туристы, пора узнать, почему мы протестуем на Кубе

Тем туристам, которые сомневаются в правдивости наших требований и законности народных протестов, вы действительно не представляете, насколько мы сыты по горло... echo.msk.ru »

2021-7-21 19:58

Астрономы развернули радиотелескоп на противоположной стороне Луны

Нидерландско-китайский низкочастотный исследовательский проводник (NCLE) предназначен для поиска неуловимого космического сигнала, известного как водородная линия, который может быть достигнут только вдали от разрушительной ионосферы Земли.

Эксперимент является частью миссии Chang'e-4. Аппарат расположен на ретрансляционном спутнике, который в прошлом году использовался исключительно для связи с посадочным аппаратом. NCLE состоит из трех антенн, которые начали свою жизнь сложенными, но, наконец, развернуты на прошлой неделе после 18 месяцев в космосе.

«Наш вклад в китайскую миссию Chang'e-4 в настоящее время значительно увеличился», - заявил в своем заявлении Марк Кляйн Вольт, управляющий директор Radboud Radio Lab и руководитель голландской команды. «У нас есть возможность провести наши наблюдения в течение 14-дневной ночи позади Луны, что намного дольше, чем первоначально предполагалось. Лунная ночь теперь наша».

К сожалению, развертывание антенн не прошло гладко, поэтому в настоящее время они не полностью растянуты. Эксперимент должен был начаться намного раньше, но спутник-ретранслятор был задействован для помощи посадке намного дольше, чем планировалось. Команда подозревает, что эта задержка могла привести к некоторому повреждению, но они все равно решили начать наблюдения и попытаются принудительно развернуть антенны в будущем.

С учетом того, что антенны имеют свою текущую длину, команда ожидает увидеть выбросы нейтрального водорода примерно через 800 миллионов лет после Большого взрыва. Если бы они были полностью расширены, обсерватория могла бы уловить это излучение прямо с периода рождения первых звезд: Космического Темного Века.

Детальное изучение этого сигнала - священный грааль космологии. Астрономы ожидают, что он даст представление о том, как материя распределилась после Большого взрыва и как образование звезд разорвало на части нейтральные атомы водорода (известные как реионизация), что привело к созданию вселенной, которую мы знаем сегодня.

В 2021 году планируется установить контрольный прибор, состоящий из трех спутников, а в течение следующего десятилетия исследуется гораздо больший орбитальный радиотелескоп. Этот будет иметь от 50 до 250 узлов и будет бесценным инструментом, как ничто другое на Земле, пишет IFLScience.

kapital-rus.ru »

2019-11-28 19:51

Китай показывает больше изображений с дальней стороны Луны

Китай опубликовал больше изображений из миссии Chang'e 4, роботизированного посадочного модуля и ровера, исследующего дальнюю сторону Луны. Снимки включают новый вид китайского лунохода Yutu 2, снятый камерой на борту посадочного модуля Chang'e 4, панорамную перспективу сурового лунного ландшафта и ускоренное видео, показывающее окончательный спуск космического корабля на Луну с точки зрения камеры спуска зонда, пишет SpaceFlightNow.

В воскресенье, когда солнце село на посадочной площадке Chang'e 4, аппарат был настроен на переход в режим сна. Ночное время на Луне длится 14 дней, поскольку Луна вращается вокруг Земли один раз в 28 дней, а температура, по прогнозам, опустится до минус 183 градуса по Цельсию, когда солнце исчезнет за горизонтом. Аппарат переключается в режим сна, как наступает ночь, так как солнечная энергия больше не будет доступна для питания зонда.

Тем не менее, аппарат Chang'e 4, уже приступил к началу исследований. На нем установлено специальное оборудование для астрофизических исследований, измерения уровня радиации на поверхности Луны, а также для сбора данных, которые могут быть полезны при планировании исследования человеком дальней стороны Луны, изучении Солнечной активности и измерении содержания подземных вод в кратере Фон Кармана.

В луноходе Yutu 2, который также спущен на лунную поверхность, установлен георадар для изучения геологических слоев, залегающих под посадочной площадкой, и спектрометр видимого и ближнего инфракрасного диапазона для сбора данных о составе почвы, а также прибор для изучения взаимодействия солнечного ветра с лунной поверхностью, который не экранирован атмосферой от бомбардировки заряженными частицами, возникающими на солнце.

Chang'e 4 также доставил на Луну сконструированный студентами носитель, содержащий семена картофеля и яйца шелкопряда. Студенты и ученые университета будут следить за ростом организмов, которые размещаются внутри камеры и питаются естественным светом и питательными веществами, оказавшись на поверхности Луны.

Научные данные и изображения с Chang'e 4 передаются обратно на Землю через специальный спутник связи, запущенный в прошлом году. Queqiao, или ”мост Сороки", расположен в специальной точке в поле зрения Chang'e 4 и Земли, что позволяет ему передавать команды и сигналы между наземными контроллерами и модулем.

kapital-rus.ru »

2019-1-14 07:52

Смартфон Galaxy Note 9 взорвался и загорелся в женской сумочке

Смартфон Samsung Galaxy Note 9 взорвался, находясь в женской сумочке. Об этом New York Post заявила владелица аппарата Диана Чанг. Женщина, работающая агентом по недвижимости в Нью-Йорке, заявила, что её смартфон загорелся 3 сентября. life.ru »

2018-9-17 13:02

Спортобъекты летней Олимпиады в Пекине адаптируют для зимних Игр 2022 года

Многие использовавшиеся на Олимпиаде-2008 объекты будут адаптированы для зимних Игр, который пройдут в Китае в 2022 году. Об этом рассказал журналистам глава департамента по связям с общественностью оргкомитета Игр Чанг Юй. life.ru »

2018-2-24 06:06

Алекса Чанг снялась в короткометражке о своей коллекции одежды

Британская телеведущая и модель Алекса Чанг представила короткометражный ролик, посвященный ее дебютной коллекции одежды. «Это чествование самоотверженности, с которой человек берется за создание чего-то нового и тратит бесконечное количество времени, пытаясь довести до совершенства идею», — сказала она. lenta.ru »

2017-5-10 09:42

Полиция начала проверку по заявлению скрипачки Сары Чанг о краже

Сотрудники правоохранительных органов Москвы начали проверку по заявлению американской скрипачки Сары Чанг о краже вещей и драгоценностей на сумму в 12 тысяч долларов. О том, что музыканта обокрали во время перелета в Москву, рассказали организаторы выступления Чанг в России. lenta.ru »

2016-12-28 12:20

Скрипачку Сару Чанг ограбили на $12 тысяч при перелёте в Москву

Американскую скрипачку Сару Чанг, прибывшую в Москву, при перелёте ограбили на $12 тысяч. Об этом сообщили организаторы её выступления в России.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-28 05:27

Скрипачку Сару Чанг ограбили на $12 тысяч при перелёте в Москву

Американскую скрипачку Сару Чанг, прибывшую в Москву, при перелёте ограбили на $12 тысяч. Об этом сообщили организаторы её выступления в России.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-28 05:27

Скрипачку Сару Чанг обокрали во время перелета в Москву

Американскую скрипачку Сару Чанг обокрали во время перелета в Москву. Из ее багажа пропали вещи и драгоценности на общую сумму в 12 тысяч долларов. Она летела из аэропорта Филадельфии с пересадкой в Лондоне. lenta.ru »

2016-12-28 04:48

Скрипачку Сару Чанг ограбили при перелете в Москву - В данный момент она пишет заявление в полиции в Москве

У американской скрипачки Сары Чанг украли $12 тыс. при перелете в Москву для выступления. Об этом в среду сообщили организаторы выступления. Сара Чанг прилетела для выступления на фестивале «Новый год в консерватории». abnews.ru »

2016-12-28 02:15

Скрипачку Сару Чанг ограбили при перелете в Москву

Известную американскую скрипачку Сару Чанг, которая прилетела в Москву на новогодний совместный концерт с Национальным филармоническим оркестром России, ограбили при перелете, сообщили организаторы концерта. vz.ru »

2016-12-28 01:31

Алекса Чанг встретила двойников в Париже

Актриса Алекса Чанг снялась в ролике французского бренда аксессуаров, обуви и одежды Longchamp. По сюжету она гуляет по Парижу, постоянно встречая собственных двойников в одежде и с сумками из новой коллекции бренда. lenta.ru »

2016-11-15 19:09

Longchamp сняла Алексу Чанг в новой рекламной кампании

Французская фирма Longchamp представила рекламную кампанию нового сезона. Основная роль в ней отведена главному редактору британской версии журнала Vogue, телеведущей и актрисе Алексе Чанг. Съемки проходили в Париже, автором фотосессии стал немецкий модный фотограф Петер Линдберг. lenta.ru »

2016-8-3 16:31