Результатов: 198

Ученые: Зеркальная Вселенная, в которой время течет вспять, может существовать

Теория, лежащая в основе исследования, основана на том, что физики называют тремя фундаментальными симметриями в природе. В Стандартной модели физики элементарных частиц это: заряд, поскольку изменение заряда частицы в данном взаимодействии приводит к получению равного и противоположного заряда; четность, поскольку зеркальное отображение взаимодействия частиц будет выглядеть так же, как оригинал; и время, потому что взаимодействия, протекающие вспять во времени, выглядят так же, как и их оригинал. kapital-rus.ru »

2024-3-20 20:01

Создан нейросетевой алгоритм для поиска малых частиц космического мусора

Результаты опытов говорят в пользу использования систем машинного зрения при составлении карты космического мусора в околоземном пространстве, а также для ведения наблюдений за его движением в режиме реального времени tass.ru »

2024-3-6 14:00

Исследование: Газовые плиты наносят больше ущерба, чем выхлопные газы автомобилей

«Сгорание остается источником загрязнения воздуха во всем мире, как внутри, так и снаружи. Мы обнаружили, что приготовление пищи на газовой плите приводит к образованию большого количества мелких наночастиц, которые попадают в дыхательную систему и эффективно откладываются», - сказал Брэндон Бур, доцент Школа гражданского строительства Лайлса Purdue, которая руководила этим исследованием. kapital-rus.ru »

2024-2-28 22:16

Bloomberg: в литровой бутылке может содержаться около 240 тысяч частиц пластика

Бутылка воды объемом один литр может в среднем содержать около 240 тысяч пластиковых частиц, что означает еще большие проблемы для здоровья, связанные с пластиком, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование ученых из Колумбийского университета. tvzvezda.ru »

2024-1-9 08:14

Научные события, на которые стоит обратить внимание в 2024 году

Достижения в области искусственного интеллекта Рост популярности ChatGPT оказал глубокое влияние на науку в 2023 году. Ожидается, что его создатель, OpenAI из Сан-Франциско, штат Калифорния, выпустит GPT-5, следующее поколение модели искусственного интеллекта (ИИ), лежащей в основе чат-бота, в конце 2024 года. kapital-rus.ru »

2024-1-1 11:00

На комплексе "НИКА" получили рекордные параметры охлаждения тяжелых частиц

Электронное охлаждение пучка тяжелых ионов позволило увеличить вдвое скорость набора данных во время экспериментов по изучению плотной барионной материи на фиксированной мишени и получить новые экспериментальные данные tass.ru »

2023-12-27 09:34

Обнаружено неожиданное поведение активных частиц

Ученые Мюнстерского и Кембриджского университетов обнаружили неожиданное поведение активных частиц — частиц, которые потребляют энергию для движения. Оказалось, что они склонны спонтанно образовывать кластеры, при этом форма кластеров зависит от того, насколько скорость движения частиц зависит от их ориентации. lenta.ru »

2023-10-25 11:06

Темные фотоны могут пролить свет на загадочную темную материю

Эта частица может помочь раскрыть тайны темной материи, самой загадочной субстанции во Вселенной. Темная материя представляет собой огромную проблему для физиков, поскольку она составляет до 85% вещества Вселенной и остается по существу невидимой. kapital-rus.ru »

2023-9-21 20:12

На Большом адронном коллайдере провели поиск загадочных частиц

Ученые провели поиск магнитных монополей на Большом адронном коллайдере и сумели наложить самые жесткие на сегодня ограничения на эти гипотетические частицы. Результаты помогут облегчить дальнейший поиск частиц, которые могут быть представлены как отдельно взятый полюс двухполюсного магнита. lenta.ru »

2023-9-19 04:30

Бактерии и зеленая политика. Антибиотики не лечат из-за плохой экологии?

Ученые нашли новую причину устойчивости бактерий к антибиотикам. Оказывается, они плохо лечат из-за твердых частиц, загрязняющих воздух. Исследование об этом вышло в одном из приложений журнала «Ланцет». aif.ru »

2023-8-9 00:06

В воздухе Москвы снизилась концентрация мелких взвешенных частиц в июле в 1,2 раза

По словам заммэра столицы Петра Бирюкова, дождливая и прохладная погода благоприятно сказалась на качестве атмосферного воздуха tass.ru »

2023-8-8 09:40

Причуды Солнца. Учёный объяснил, что такое протонная вспышка

Учёные предупреждают: пик активности нашей звезды может быть достигнут весной 2024 года. Её высокий уровень сохранится не менее чем на 1,5-2 года. aif.ru »

2023-7-18 08:37

Огненную картину Родина-мать зовет! из 15 тыс. частиц Вечных огней зажгли на Мамаевом кургане в Волгограде

На Мамаевом кургане в Волгограде в рамках международной патриотической акции Огненные картины войны зажигают картину из 15 тыс. частиц Вечных огней, доставленных из других городов-героев России, сообщают информационные агентства. vz.ru »

2023-6-22 23:17

Пожилые люди оказались способны выделять больше аэрозольных частиц

Ученые из Германии обнаружили, что пожилые люди старше 60 лет оказались способны выделять больше аэрозольных частиц при дыхании, чихании и кашле, чем более молодые люди. Они заметили, что у зрелых людей количество частиц составило примерно 310 частиц на литр по сравнению со 105 частицами на литр у молодых людей. lenta.ru »

2023-6-12 00:10

Озвучен наиболее опасный вид вредных частиц в загрязненном воздухе

Ученые из Института эпидемиологии при Гельмгольце в Мюнхене озвучили наиболее опасный вид вредных мелкодисперсных частиц в загрязненном воздухе. Оказалось, что у людей, подверженных воздействию ультрадисперсных частиц, риск смерти был значительно выше в течение пяти-семи дней после вдыхания загрязненного воздуха. lenta.ru »

2023-5-18 16:27

Подтверждена связь мелкодисперсных частиц в воздухе и деменции

Исследовательская группа Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана подтвердила связь мелкодисперсных частиц в воздухе и риска развития деменции. В частности, риск заболевания увеличивался на 17 процентов на каждые два микрограмма на кубический метр в год. lenta.ru »

2023-4-7 12:03

Отчеты ООН показали наличие в Иране обогащенных до 83,7% частиц урана

Отчеты Организации Объединенных Наций (ООН) показали наличие на иранском объекте частиц урана, обогащенных до 83,7%. Там подчеркнули важность возобновления дипломатических усилий по ограничению ядерной программы Ирана. riafan.ru »

2023-3-1 12:24

Черти на сковороде. Чем опасны царапины на антипригарной посуде?

Насколько опасны царапины на сковородах с антипригарным покрытием? Редкая хозяйка не задумывается об этом. Эту проблему изучили ученые из Австралии. aif.ru »

2022-11-19 10:40

Ученые: загрязнение воздуха повышает риск развития деменции

Вероятность деменции увеличивается на 3% из-за загрязненного воздуха при каждом повышении мелкодисперсных частиц на 1 микрограмм на кубический метр. aif.ru »

2022-10-28 17:14

Когда носок становится правым. За что дали Нобелевскую премию по физике?

Осознание того, что квантовые частицы, отделённые друг от друга, действуют как единое целое, обескураживает и отдаёт мистикой. Это противоречит обычным представлениям о причинах и следствиях, да и о самой природе реальности. aif.ru »

2022-10-4 16:16

В МИД Ирана заявили о готовности объяснить наличие частиц урана на незаявленных объектах

Страна готова предоставить МАГАТЭ доступ на свои объекты, отметил глава ведомства Хосейн Амир Абдоллахиян tass.ru »

2022-9-27 02:15

Раскрыты сроки регистрации антиковидной вакцины из вирусоподобных частиц

В России в январе-феврале 2023 года может начаться регистрация новой отечественной вакцины от ковида. Она разработана на основе вирусоподобных частиц (VLP), предполагает ввод в организм через инъекцию. life.ru »

2022-9-11 00:25

Разработан датчик обнаружения частиц пластика в воздухе

Ученые представили устройство, которое позволяет обнаруживать частицы пластика в воздухе, а также определяет их типы и размеры. Оно основано на углеродных точках — наноразмерных структурах, которые могут состоять из одного или нескольких слоев графена, представляющего собой монослой атомов углерода. lenta.ru »

2022-8-24 11:06

Наибольшая концентрация частиц дыма в Москве ожидается в утренние и ночные часы

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец отметил, что сильнее всего видимость из-за смога будет ухудшаться в южных, юго-восточных и восточных районах Подмосковья и сопредельных с ними регионах tass.ru »

2022-8-18 14:18

На севере Свердловской области ночью можно было увидеть северное сияние

На севере Свердловской области ночью было северное сияние. Природное явление можно было наблюдать в течение 20 минут — с 1:00 до 1:20. justmedia.ru »

2022-8-10 14:24

Доказано существование «мертвой зоны» у распадающихся частиц

Группа международных ученых, среди которых также были и российские специалисты, смогла доказать существование «мертвой зоны» у распадающихся частиц в ходе работы с детектором ALICE в Большом адронном коллайдере (БАК). lenta.ru »

2022-5-20 13:39

Исследование: люди потребляют около пяти граммов пластиковых частиц в неделю — эквивалент веса кредитной карты

Сколько пластика находится в вашем кишечнике? Если вы думаете, что ответ равен нулю, вы ошибаетесь. Недавний обзор предполагает, что люди потребляют около пяти граммов пластиковых частиц в неделю — эквивалент веса кредитной карты, - говорит Лукас Кеннер, соавтор исследования из Медицинского университета Вены. argumenti.ru »

2022-4-2 15:38

Иммунолог оценил возможность отсутствия частиц омикрона в дыхательных путях

Проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) не всегда свидетельствуют о том, что COVID-19 не размножается в дыхательных путях. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, сообщают «Известия». lenta.ru »

2022-2-17 15:17

Гинцбург: вакцина на основе вирусоподобных частиц будет защищать минимум от трех штаммов

Препарат будет содержать элементы S-белка от трех штаммов - уханьского, "дельты" и "омикрона", отметил директор Центра им. Гамалеи tass.ru »

2022-2-17 06:03

Гинцбург: Испытания вакцины на основе вирусоподобных частиц стартуют через три недели

Директор центра Гамалеи выразил надежду, что определённый результат появится к осени. Накануне Минздрав одобрил проведение клинических исследований. life.ru »

2022-2-17 03:19

Гинцбург: испытания вакцины на основе вирусоподобных частиц начнутся через три недели

Результаты испытаний, вероятно, будут готовы к осени, отметил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи tass.ru »

2022-2-17 03:02

Минздрав одобрил испытания вакцины от ковида на основе вирусоподобных частиц

В исследовании I/II фазы примут участие добровольцы в возрасте 18–55 лет для оценки переносимости, безопасности и иммуногенности лекарственного препарата. life.ru »

2022-2-16 15:21

Центру Гамалеи разрешили исследование вакцины на основе вирусоподобных частиц

Центр имени Гамалеи получил разрешение на проведение клинических испытаний вакцины от COVID-19 на основе вирусоподобных частиц. Об этом сообщается в реестре Минздрава, передает ТАСС. lenta.ru »

2022-2-16 14:27

Гинцбург анонсировал вакцину на основе частиц разных штаммов COVID-19

Разрешение на проведение клинических испытаний нового препарата должно быть получено в ближайшее время, заявил глава Центра Гамалеи. 5-tv.ru »

2022-2-16 10:24

Опыт компании АЕМТ: Что такое химико-механическое полирование и чем оно поможет науке и промышленности России

Зачастую для осуществления химико-механического полирования применяются полирующие композиции на основе абразивных частиц с кристаллической структурой: диоксид кремния, оксид алюминия, оксид циркония и т.д. metronews.ru »

2022-2-10 10:43

Способность частиц коронавируса заражать клетки снижается на 90% после 20 минут в воздухе

По словам профессора Джонатана Рида, сделанные его командой выводы подтверждают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции являются одними из наиболее эффективных способов снизить вероятность заражения tass.ru »

2022-1-12 21:38

Центр «Вектор» опубликовал фото частиц омикрон-штамма коронавируса

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора опубликовал фотографии вирусных частиц омикрон-штамма коронавируса. Биоматериалы заразившихся омикрон-штаммом россиян были переданы в «Вектор» в начале декабря. lenta.ru »

2021-12-21 06:36