Результатов: 21

Посол РФ заявил, что Вучич проявил уважение к чеченскому народу, приняв в подарок папаху

По словам представителя Чечни Турко Даудова, сербский лидер подчеркивал, что российский народ является для Сербии братским и по этой причине "российско-сербские отношения не разрушить ни под каким давлением" tass.ru »

2022-11-17 19:21

Чеченскому селу Ачхой-Мартан планируют придать статус города

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в селе планируется смена коммуникаций, возведение квартирных домов, больниц, детских садов, школ, зон отдыха tass.ru »

2022-11-17 11:11

Кадыров показал видео ампутации руки чеченскому бойцу сослуживцами

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал видео, на котором в полевых условиях раненого чеченского бойца сослуживцы оперируют без наркоза. Также он показал пострадавшего военного, который ничем не выдает свое состояние, проявляя железную выдержку. lenta.ru »

2022-9-28 11:51

В Грозном робота «обучат» чеченскому языку

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете резиденты «Хайпарка» приступили к разработке языкового модуля на чеченском языке для робота-консультанта. Проект по обучения робота чеченскому языку планируется реализовать в следующем году. Пока он будет «говорить» только по-русски. lenta.ru »

2021-10-18 15:08

Международный криминал выдвинул ультиматум чеченскому вору в законе Ахмеду Шалинскому

На воровской сходке в Афинах более чем тремя десятками воров в законе было принято решение по поводу присвоенных чеченским вором Ахмедом Домбаевым (Шалинским) денег общака в размере 2 млн долларов, сообщает агентство «Прайм Крайм» social.mk.ru »

2021-9-7 16:22

По чеченскому ТВ показали видео с Халимат Тарамовой

По чеченскому телевидению показали встречу местных "правозащитников" с Халимат Тарамовой, которую силовики похитили из Махачкалы и "вернули отцу". Женщина отрекается от принадлежности к ЛГБТ. В Грозном обещают отомстить "пятой колонне", которая пыталась спасти Тарамову. grani.ru »

2021-6-14 11:43

Чеченскому вору Ахмеду Шалинскому предрекли лидерство в преступном мире России

Чеченский вор в законе Ахмед Домбаев, известный в криминальных кругах, как Ахмед Шалинский, имеет все шансы со временем получить контроль над преступным миром России. 38-летний авторитет накануне освободился из мест лишения свободы в Челябинской области, где отбыл десятилетний срок. lenta.ru »

2019-10-11 12:22

В Совете Европы встревожены приговором чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву

Ранее главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" приговорили к четырем годам лишения свободы tass.ru »

2019-3-18 21:23

Чеченскому экс-сенатору Джабраилову, стрелявшему на Красной площади, вернули наградной пистолет

Суд вынес сенсационное решение в течение 10 дней вернуть известному бизнесмену, бывшему сенатору от Чечни Умару Джабраилову наградной пистолет Ярыгина, которым его награждал лично бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев, из которого Джабраилов под кокаином стрелял по потолку отеля Four Seasons на Красной площади incident.mk.ru »

2018-5-7 18:02

Систему проверки правописания Microsoft научат чеченскому языку

Группа специалистов из этого региона России работает над оснащением проверки правописания одной из самых популярных в мире операционных систем родным языком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отдел прикладной семиотики Академии наук Чеченской Республики. 5-tv.ru »

2018-2-26 00:14

Чеченскому селу Курчалой планируют придать статус города

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг информацию правозащитников о том, что жителей села насильно заставляют покидать свои дома из-за строительства в Курчалое новых объектов tass.ru »

2018-2-13 18:30

Чечня готовится к тотальному диктанту по чеченскому языку

В Институте развития образования Чеченской Республики под председательством министра образования и науки Исмаила Байханова состоялось совещание, участники которого обсудили создание учебников по чеченскому языку, литературе, а … vestikavkaza.ru »

2018-1-22 21:42

Чеченскому политзеку Кутаеву назначили год админнадзора по выходе из колонии

Суд в Чечне назначил политзеку Руслану Кутаеву, который в декабре освобождается из ИК-2 в Чернокозове, год административного надзора. Кутаев, в прошлом вице-премьер Ичкерии, в 2014 году был осужден к 3 годам 10 месяцам общего режима по сфабрикованному делу о хранении наркотиков. grani.ru »

2017-11-6 18:20

Подорванному в Киеве чеченскому боевику припомнили роль в ликвидации Басаева

СМИ, сообщившие о гибели в Киеве уроженца Чечни Тимура Махаури, обратили внимание на то, что он мог быть причастен к ликвидации чеченского террориста Шамиля Басаева. Как пишет газета «Дело», Махаури также подозревали в серии убийств сторонников лидера организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова. lenta.ru »

2017-9-8 21:35

Чеченскому парламенту плевать на сообщения правозащитников о пытках геев

Представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов, заявил, что спикер парламента не собирается комментировать доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch в котором говориться об его участии в издевательствах над геями, пишет Газета nsn.fm »

2017-5-26 15:48

EchoMSK, Рамзан Кадыров: Башар Асад попросил передать чеченскому народу благодарность…

"Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев по приглашению министра по делам религии Муххамада Абдельсаттар аль-Саида находится в Сирии"... echo.msk.ru »

2017-4-25 12:27

РПЦ напомнила чеченскому парламенту о светском характере образования

В Русской православной церкви (РПЦ) критично отнеслись к закону парламента Чечни, который разрешает ношение хиджабов в местных школах. По мнению представителей РПЦ, этот закон нарушает федеральный закон о светском характере образования. utro.ru »

2017-4-3 14:27

Gazeta Wyborcza: Россия завладеет Сирией по «чеченскому сценарию»

Несмотря на то что в Сирии по-прежнему идут бои, в столице Казахстана уже проходят мирные переговоры представителей властей страны и вооруженной оппозиции, пишет Вацлав Радзивинович. В издании Gazeta Wyborcza польский журналист уверяет, что у Москвы есть все шансы на много лет вперёд превратить контролируемую Асадом территорию в свою сферу влияния — тем же способом, которым подчинила мятежную Чечню. russian.rt.com »

2017-1-26 04:55

Трехлетний срок чеченскому журналисту Гериеву подтвержден

Верховный суд Чечни подтвердил приговор журналисту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву, осужденному к трем годам общего режима по сфабрикованному делу о хранении анаши. Рассмотрение апелляции продолжалось полтора месяца и заняло около десятка заседаний. grani.ru »

2016-12-28 14:11

Взятка чеченскому правоохранителю попала на видео

Момент передачи незаконного вознаграждения заместителю главы следственного отдела СКР по Чечне Исе Юсупову за непривлечение к ответственности сотрудницы аптеки попал на видео. Запись опубликована на сайте телеканала РЕН ТВ. lenta.ru »

2016-11-1 20:14