Результатов: 115

Столовая для чекистов, свадьба Брежневой и торт: История ресторана "Прага"

В этом году легендарный московский ресторан "Прага" отмечает 150-летний юбилей. У него крайне богатая и непростая история. life.ru »

2022-11-26 04:40

ФСБ рассекретила архивы о помощи чекистов в борьбе с нацистами в Словакии

Федеральная служба безопасности РФ опубликовала рассекреченные архивные документы, в которых описано, как сотрудники органов госбезопасности СССР осенью 1944 года помогали словацким патриотам уничтожать гитлеровских оккупантов. life.ru »

2022-10-5 02:57

Евгению Куйвашеву представили нового главу свердловских чекистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ФедералПресс. В свердловском управлении ФСБ сменилось руководство. Новым главой ведомства стал Игорь Николаев, который ранее возглавлял управление спецслужбы в Тюменской области. fedpress.ru »

2022-7-29 11:06

Фабрика диверсий: Как было сформировано самое элитное спецподразделение из команд чекистов, спортсменов и иностранцев

Появившееся вскоре после начала войны подразделение стало предтечей всех последующих советских частей спецназа. life.ru »

2022-1-8 00:40

Время Свободы:Победа чекистов. Общество "Мемориал" ликвидировано

Верховный суд России принял решение о ликвидации международного правозащитного общества «Мемориал»***Юристы правозащитного проекта «Первый отдел» подали кассационную жалобу на признание ФБК экстремистской организацией*** В Беларуси опубликован проект поправок к Конституции, которые предлагается принять на референдуме в будущем году***С Михаилом Саакашвили случился обморок при попытке перевести его из больницы в тюрьму***Споры вокруг вышедшего на платформе «Нетфликс» фильма «Не смотри вверх» с Леонардо ди Каприо, Дженифер Лоуренс и Мерил Стрип в главных ролях svoboda.org »

2021-12-28 20:05

"Страна чекистов и убийц". Соцсети о приговоре Юрию Дмитриеву

И так уже огромный срок Юрия Дмитриева в понедельник был увеличен карельским судом ещё на два года: с 13 до 15 лет. Борис Вишневский: Вернулся из Петрозаводска, с оглашения приговора по "делу Дмитриева". svoboda.org »

2021-12-28 17:42

В Петербурге открылась выставка о деятельности чекистов во время обороны Ленинграда

На ней можно увидеть архивные документы, дневниковые записи и личные вещи участников тех времен, в том числе будут представлены спецсообщения главы управления НКВД по Ленобласти Петра Кубаткина tass.ru »

2021-12-22 16:23

Верховный суд признал законным засекречивание имен чекистов, причастных к массовым репрессиям 1930-х годов

Речь идет об указе ельцинских времен «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне». rosbalt.ru »

2021-12-8 16:37

«Коммерсант»: Госдума с согласия «чекистов» рассмотрит закон о биометрической «упрощенке»

За три года собрано лишь немногим более 200 тыс. слепков таких данных россиян. rosbalt.ru »

2021-12-8 12:22

Лукашенко посоветовал брать во власть людей со стержнем и вспомнил про чекистов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о новых принципах кадровых назначений в Белоруссии. Лукашенко назвал главным качеством государственного чиновника умение быть хорошим управленцем. Он уверен, что с этим справятся «люди в погонах» — милиционеры, военные и сотрудники службы безопасности. lenta.ru »

2021-12-6 12:48

«Меня потрясли чуткость и мудрость чекистов, осуществляющих перевоспитание людей» ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

В августе 1933 года группа советских писателей проехала по Беломорско-Балтийскому каналу. Результатом экскурсии стала коллективная книга, восславляющая «социалистическую перековку» заключенных slon.ru »

2021-12-1 16:00

В Москве арестовали продавших личные данные чекистов Навальному сыщиков

Правоохранительные органы задержали в Москве троих граждан, которых подозревают в продаже личных данных сотрудников органов безопасности через даркнет social.mk.ru »

2021-11-2 21:24

Корпорация киллеров. Зарубежные операции московских чекистов

7 октября, в день рождения президента России, в Киеве прошла презентация книги "Как Путин убивает за рубежом". Ее автор – правовед, директор международной ассоциации "Институт национальной политики" Юрий Шулипа, напоминает читателям об убийствах Александра Литвиненко в Лондоне, Зелимхана Хангошвили в Берлине и Зелимхана Яндарбиева в Катаре, попытках отравления Сергея Скрипаля в Солсбери и Емельяна Гебрева в Софии, а также о многих других, не менее зловещих, но оставшихся в тени преступлениях, и приходит к выводу о том, что в путинские времена "убийства людей за пределами России являются составной и неотъемлемой частью внутренней и внешней политики". svoboda.org »

2021-10-21 16:31

Агенты и объекты. "Омерзительная гадина" государства чекистов

На месте бывшей Российской Федерации возникло уникальное государство. Оно похоже на разветвленный мафиозный клан и  управляется хунтой,  подобранной по принципу личной преданности своему руководителю – президенту-чекисту. svoboda.org »

2021-10-16 12:10

Усадьба Демидова на улице Чекистов станет библиотечно-музейным комплексом

В настоящий момент в Петербурге проходят реставрационные работы в здании усадьбы Демидова. После реставрации здание станет библиотечно-музейным комплексом. Здание усадьбы Демидова на улице Чекистов в Петербурге включено в реестр объектов культурного наследия. abnews.ru »

2021-5-5 19:38

Железный Феликс: как памятник Дзержинскому спас чекистов и почему его хотят вернуть

Несколько дней назад группа российских общественных и культурных деятелей выступила с инициативой возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Это предложение предсказуемо вызвало бурную реакцию в социальных сетях. life.ru »

2021-2-13 00:40

Либералы увековечивают имена чекистов

На протяжении последних лет в обеих столицах и других городах на некоторых домах, преимущественно постройки 1920-30-х годов, появляются металлические таблички (11х19 см). На табличках увековечены имена репрессированных (при Сталине) жильцов. Всё бы хорошо, но… argumenti.ru »

2021-1-28 05:24

Лукашенко ответил «мерзавцам» про чекистов и коронавирусные больницы

Президент Александр Лукашенко ответил на сообщения в Telegram-каналах о его визите в роддом для коронавирусных больных в Витебской области. Он возмутился количеством фейков и назвал авторов новостей «мерзавцами», назвал ложью сообщения о нехватке персонала и средств защиты в больницах. lenta.ru »

2020-12-4 20:29

«Я хочу быть автоматом». В Екатеринбурге появилось граффити о милитаризации страны

В Екатеринбурге появилось новое граффити, посвященное милитаризации России, - изображение автомата с цитатой из песни рэпера Хаски Я хочу быть автоматом znak.com »

2020-8-10 08:45

Общественники планируют собрать средства на ремонт подвалов "Городка чекистов" на Урале

Они вышли на связь с местными властями и намерены получить задание на работы, на основании которого будет выполнена проектная документация tass.ru »

2020-7-21 07:47

Любовницы наркомов, маршалов и чекистов. Как роковые красотки губили самых влиятельных мужчин в СССР

Советские "небожители", как и любые мужчины, облечённые властью, использовали свои привилегии по максимуму. В первую очередь это выражалось в неограниченном количестве самых красивых любовниц. И в жизни каждого из них рано или поздно появлялась женщина, которая разрушила его жизнь. life.ru »

2020-7-19 16:30

В российском городе решили восстановить «Городок чекистов»

Власти Екатеринбурга решили восстановить к 2023 году (тогда будет празднование 300-летия города) архитектурный ансамбль «Городок чекистов» — комплекс зданий в стиле конструктивизма, где когда-то жил командный состав местного НКВД. lenta.ru »

2020-5-26 17:54

«Атомстройкомплекс» готовит варианты реновации «Городка чекистов» в Екатеринбурге

Корпорация Атомстройкомплекс по предложению губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева готовит экспертное мнение о реновации Городка чекистов в Екатеринбурге znak.com »

2020-5-27 16:43

Почему 17 награждённых орденами чекистов расстреляли

В 1937 году ЦИК СССР подписал постановление о награждении 17 сотрудников НКВД орденом Ленина. Награда присуждалась за выполнение важнейших задач советского правительства. Через некоторое время практически все награждённые были расстреляны, лишь одному удастся умереть своей смертью. argumenti.ru »

2020-5-22 11:23

"Младшие братья" чекистов. Как КПСС и КГБ правили Восточной Европой

"Поиск "реакционных элементов" шел повсюду. Ими считались очень разные люди: офицеры довоенных времен, летчики, воевавшие с нацистами в составе британских ВВС, бывшие бойцы интербригад во время гражданской войны в Испании, ведущие представители церкви, члены "Сокола" и других некоммунистических спортивных и любительских объединений, крестьяне, не согласные с коллективизацией…" Так описывает обстановку в Чехословакии в конце 1940-х годов историк Рудольф Кролл в биографии коммунистического вождя этой страны Клемента Готвальда. svoboda.org »

2020-2-28 20:20

Чай для чекистов. Сталинские репрессии выкосили целую улицу в Нижней Салде, оставив без отца каждую семью

Сталинские репрессии выкосили целую улицу в Нижней Салде, оставив без отца каждую семью novayagazeta.ru »

2020-2-17 07:24

Полковник ФСБ поддержал увольнение чекистов за видео стрельбы на Лубянке

Снимать на видео такое серьезное происшествие, как стрельба на Лубянке, да ещё потом передавать его «на сторону» - это не в духе спецслужб, заявил в эфире НСН полковник ФСБ в отставке. nsn.fm »

2020-1-10 16:16

Лубянский стрелок искал себе партнёров. Несколько версий нападения на чекистов

19 декабря 39-летний Евгений Манюров открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. В ходе перестрелки преступник был убит. Также погиб один из сотрудников ФСБ, ранения получили ещё несколько человек. life.ru »

2019-12-20 18:00

Уральский полпред встретился с новым начальником свердловских чекистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов принял нового начальника управления ФСБ по Свердловской области Алексея Зиновьева. Главными темами стали антитеррор, борьба с коррупцией и выполнение нацпроектов. fedpress.ru »

2019-10-3 15:04

Кровь и бремя чекистов. Разбор новой книги Пелевина

Политический философ Алексей Чадаев — о романе "Искусство лёгких касаний" и идеях, которые автор позаимствовал из религий и научных гипотез. Новую книгу Пелевина традиционно поругали за вторичность, за обращение к уже использованным им темам и сюжетам, за "хождение по кругу". life.ru »

2019-9-8 15:50

В Екатеринбурге в домах в «Городке чекистов» дали горячую воду, которой не было с августа

В Екатеринбурге специалистам АО ЕТК удалось восстановить горячее водоснабжение в историческом микрорайоне Городок чекистов , которое было прервано еще в августе znak.com »

2019-9-3 11:44

Прокуратура вмешалась в ситуацию с отключением горячей воды в «Городке чекистов»

Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ в связи с отсутствием горячего водоснабжения в Городке чекистов znak.com »

2019-9-2 13:16

Полковник ФСБ помог бизнесменам обмануть чекистов

Бывшего замглавы управления капитального строительства ФСБ полковника Анатолия Наумова арестовали по обвинению в получении взяток в особо крупном размере за покровительство бизнесменам, которые должны были построить жилье для чекистов, но похитили деньги. Он получил семь миллионов рублей. lenta.ru »

2019-5-13 10:28

В России тайно реабилитировали десятки сталинских чекистов и Новодворскую

В России несколько лет назад официально реабилитировали десятки сотрудников НКВД, расстрелянных в 1930-х — 1950-х годах. Заявления о реабилитации подавал юрист Александр Бусаров, правнук расстрелянного в 1939 году чекиста. lenta.ru »

2019-5-12 16:48

Юрист выяснил, что в РФ тайно реабилитировали десятки чекистов — участников репрессий

В России прокуратурой были тайно реабилитированы десятки сотрудников НКВД, участвовавших в сталинских репрессиях znak.com »

2019-5-13 14:19

Закрывший доступ к именам чекистов директор архива лишился работы

Директор госархива Новосибирской области Владимир Широков был уволен после скандала с исследователем Денисом Карагодиным, которому закрыли доступ к досье первичной организации КПСС новосибирского управления КГБ. lenta.ru »

2019-3-29 09:35

В Челябинске остановили разрушение исторического дома в «Городке чекистов»

Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области выдал предписание остановить работы в цокольном этаже дома № 65 на проспекте Ленина, жители которого выступили против строительства новой входной группы для магазина znak.com »

2019-3-21 10:33