Результатов: 30

Как на самом деле случились «геноцид черкесов» и «депортация адыгов»

Российская императрица Екатерина II Великая 22 октября 1762 года начертала три коротких слова «Быть по сему» на докладе Сената «Об отведении урочища Моздок для поселения кабардинцев во главе с владельцем Малой Кабарды Кургоко Кончокиным, построении там крепости и превращении Моздока в центр распространения промышленности и торговли». ridus.ru »

2023-5-15 02:16

Ушел из жизни бывший глава ФСКН Виктор Черкесов

В среду, 9 ноября, стало известно, что из жизни ушел бывший глава ФСКН Виктор Черкесов. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн сообщил, что экс-руководителя ведомства не стало в возрасте 72 лет. argumenti.ru »

2022-11-9 12:05

Генерал-полковник Виктор Черкесов умер на 73-м году жизни

Бывший руководитель службы наркоконтроля и полномочный представитель президента в СЗФО Виктор Черкесов скончался на 73-м году жизни. Депутат выразил соболезнование супруге генерал-полковника Наталье Черкесовой. lenta.ru »

2022-11-9 10:23

Вучич рассказал о группе чеченцев и черкесов, которые в Косово вербовали людей для участия в украинском конфликте на стороне Киева

Несколько недель назад в Косово работала группа чеченцев и черкесов, которая вербовала албанцев для участия в боевых действиях в Украине. Об этом сообщил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич, подчеркнув, что вербовщики были из числа противников главы Чечни Рамзана Кадырова. argumenti.ru »

2022-8-21 17:01

Оренбургский суд отменил выговор фигуранту дела «Сети»*. Он не поздоровался с начальником колонии

Как рассказал Виталий Черкесов, суд признал незаконным выговор Виктору Филинкову за то, что он не поздоровался с начальником колонии 7x7-journal.ru »

2022-1-17 16:27

Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов

Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре и извинился перед ними. lenta.ru »

2020-2-20 13:23

Посол России в Турции назвал депортацию черкесов легендой и подвергся критике

Черкесская диаспора в Турции раскритиковала слова российского посла в Анкаре Алексея Ерхова, который назвал насильственное выселение черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой. lenta.ru »

2020-2-18 13:35

В Адыгее открылся летний языковой лагерь для детей этнических черкесов из Иордании

Воспитанники смогут не только изучать и практиковать язык, но и познакомиться с природой, культурой и традициями Адыгеи tass.ru »

2019-8-7 15:53

Черкес призвал черкесов зваться черкесами

В социальных сетях появился призыв ко всем россиянам адыгской национальности назваться черкесами во время переписи, которая запланирована на 2020 год. Мнения комментаторов разделились: одни призывают именоваться по локализации и избегать путаницы, а другие выступают за единое именование. lenta.ru »

2019-2-6 16:02

Для возвращающихся в Россию черкесов потребовали отменить правило знания русского языка

Возвращающиеся из Сирии и Турции черкесские репатрианты испытывают трудности при попытке получить гражданство в России, сообщают СМИ. Репатрианты, возвращающиеся на историческую родину в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, обязаны сдавать экзамен по русскому языку, заявил глава Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерия Хатажуков изданию «Кавказский узел». vz.ru »

2018-12-18 16:42

Эксперт ОНФ Арсланбек Черкесов о репостах и экстремизме

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Черкесов рассказал, что думает о смягчении 282 статьи УК РФ и насколько на самом деле необходимо корректировать закон. fedpress.ru »

2018-10-6 20:56

КБР: конфликт черкесов и балкарцев обернулся столкновениями с ОМОНом

В балкарском ауле Кёнделен ОМОН разогнал около 1000 черкесов, которые встречали участников конного похода в горы, приуроченного к годовщине победы Кабарды в битве с Крымским ханством. В горы всадники отправились в обход Кёнделена, так как от них требовали не раздражать балкарцев. grani.ru »

2018-9-20 21:09

Россиян призвали не ходить по центру Стамбула из-за шествия черкесов

Вечером в понедельник россиянам рекомендуется обходить стороной центральный проспект Стамбула Истикляль и прилегающие к нему районы, где запланировано шествие черкесской диаспоры Турции, сообщили в ситуационно-кризисном центре МИД России. vz.ru »

2018-5-20 15:50

Минсельхоз/ Денис Черкесов встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Шуйского района Ивановской области

В рамках рабочей поездки в Шуйский район член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов 21 марта встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса района. gospress.ru »

2018-3-23 12:17

Денис Черкесов встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Шуйского района Ивановской области

В рамках рабочей поездки в Шуйский район член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов 21 марта встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса района. gospress.ru »

2018-3-23 12:17

Минсельхоз/ Денис Черкесов посетил объекты АПК Вичугского района

С работой крестьянского (фермерского) хозяйства Андрея Кутузова  в ходе рабочей поездки в Вичугский район 30 января ознакомился член Правительства Ивановской области — директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. gospress.ru »

2018-2-1 12:15

Минсельхоз/ Денис Черкесов принял участие в общем собрании Агропромышленной ассоциации Ивановской области и посетил СПК «Племенной завод имени Дзержинского»

В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов 14 декабря принял участие в общем собрании Агропромышленной ассоциации Ивановской области. gospress.ru »

2017-12-17 14:30

Денис Черкесов принял участие в общем собрании Агропромышленной ассоциации Ивановской области и посетил СПК «Племенной завод имени Дзержинского»

В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов 14 декабря принял участие в общем собрании Агропромышленной ассоциации Ивановской области. gospress.ru »

2017-12-17 14:20

В Адыгее воссоздали танец анатолийских черкесов

Балетмейстеры Адыгеи пополнили репертуар академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс" танцем анатолийских черкесов - эмигрантов, покинувших регион в XIX веке после Кавказской войны и уехавших в Анатолию (Османская империя, … vestikavkaza.ru »

2017-11-28 23:36

Осужденный Черкесов сообщил о пытках в ЕПКТ красноярской ИК-31

Аслана Черкесова, получившего 19 лет 10 месяцев за убийство футбольного фаната Егора Свиридова, 12 дней пытали в ЕПКТ ИК-31 в Красноярске. Фсиновцы поясняли, что осужденный "слишком упертый". В 2013 году Черкесова избивали и травили галоперидолом в красноярской ИК-17. grani.ru »

2017-8-3 18:23