Результатов: 342

Черви в Чернобыле оказались невосприимчивы к радиации

Ученые обнаружили у чернобыльских червей неожиданную «сверхспособность», которая позволяет им жить в зоне радиационного заражения и не страдать от воздействия излучения. versia.ru »

2024-3-8 13:48

Раскрыты последствия влияния радиации на червей в Чернобыле

Ученые Нью-Йоркского университета раскрыли последствия воздействия хронической радиации на червей, живущих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Оказалось, что несмотря на то, что у червей отсутствовали радиационные повреждения генома, они не были особо устойчивыми к влиянию мутагенов. lenta.ru »

2024-3-7 16:34

Сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» сравнили с аварией в Чернобыле

Бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин заявил, что сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в Японии может сказаться на здоровье населения, сообщает nsn.fm »

2024-2-8 15:26

Появились подробности концерта Пугачевой в Чернобыле после катастрофы

Гитарист эстрадной певицы Аллы Пугачевой Александр Левшин раскрыл подробности концерта артистки в Чернобыле после катастрофы. Музыкант рассказал, что ему «запомнились те страшные гастроли». Он отметил, что те, кто выступал на концерте в Чернобыле не понимали, что «реактор излучал по полной». lenta.ru »

2023-12-5 12:25

Гитарист рассказал о жутком концерте Пугачевой в Чернобыле

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Гитарист певицы Аллы Пугачевой Александр Левшин рассказал о последствиях выступления Примадонны в Чернобыле. Музыкант отметил, что многие умерли после того концерта. fedpress.ru »

2023-12-5 08:57

Гитарист Пугачевой подтвердил ее слова про потерю волос в Чернобыле

Гитарист певицы Аллы Пугачевой Александр Левшин прокомментировал ее слова об ухудшении здоровья после выступления в Чернобыле nsn.fm »

2023-12-4 20:51

В Германии воина-афганца и ликвидатора аварии в Чернобыле выгнали из квартиры

В Германии из-за бюрократических нестыковок выгнали на улицу бывшего россиянина — ветерана Афганистана и ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил Mash. life.ru »

2023-12-1 04:45

Физик о загадочном эксперименте на БАЭС: «Мы знаем, чем закончилось дело в Чернобыле»

«Росэнергоатом» просит разрешения провести эксперимент на Белоярской АЭС: обсуждение в Заречном пройдет уже в пятницу. Во время исследования три из 654 сборок с топливом на реакторе БН-800 заменят на инновационные, в которых будут содержаться опасные вещества с периодом полураспада в тысячи и миллионы лет. fedpress.ru »

2023-11-27 06:00

«Про Чернобыль приврала». Что не так с обращением Пугачевой к россиянам

«Зачем вспомнила Чернобыль? Хотела козырнуть заслугами? Там столько героев было, которые в очень трудный момент не сбежали, не струсили, а закатали рукава и Родине помогали», — возмущаются комментаторы в Сети. aif.ru »

2023-11-14 00:05

В Европе выяснили причину появления "радиоактивных" кабанов, и дело не Чернобыле

В организме диких кабанов в Центральной Европе обнаружили высокий уровень заражения радиацией, вызванный испытаниями ядерного оружия в ХХ веке, а не аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году, как считалось ранее. life.ru »

2023-9-1 20:47

Сатановский: Украина может взорвать "грязную бомбу" в Чернобыле

Российский учёный, политолог Евгений Сатановский считает, что сейчас мир идёт к ядерной войне. Поводом для неё могут стать действия Украины — попытка нанести удар по какому-нибудь объекту российской атомной энергетики. life.ru »

2023-7-13 12:48

Сатановский: Украина может взорвать грязную бомбу в Чернобыле

Российский учёный, политолог Евгений Сатановский считает, что сейчас мир идёт к ядерной войне. Поводом для неё могут стать действия Украины – попытка нанести удар по какому-нибудь объекту российской атомной энергетики. life.ru »

2023-7-13 12:48

Китайское издание напомнило США о «Чернобыле в Огайо»

Китайское издание Global Times заявило, что США не придают должного внимания инцидентам, которые происходят внутри страны, занимаясь вместо этого преследованием КНР incident.mk.ru »

2023-2-15 12:26

Норвежские специалисты готовят «независимое заключение» о радиации в Чернобыле для провокации против ВС РФ

Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию сообщает о роли специалистов из Норвегии, которые готовят «независимое заключение» о якобы имевшем место воздействии радиации на население Киевской области. tvzvezda.ru »

2023-2-14 16:49

МАГАТЭ начало работать в Чернобыле

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начала работать на в Чернобыле, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. По его словам, агентство решило расширить присутствие на атомных объектах на Украине. lenta.ru »

2023-1-19 16:33

Лягушки в Чернобыле мутировали и стали черными, чтобы защититься от радиации

Иследователи из Университета Уппсалы обнаружили интересную мутацию у лягушек, обнаруженных на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-10-5 03:27

Истории беженцев с Украины, попавших на Урал: «Испугались, что произойдет, как в Чернобыле»

В городе Полевском практически полностью заполнен пункт временного размещения беженцев: многие из них рассчитывают остаться в Свердловской области даже после окончания спецоперации. О том, что пережили обитатели ПВР во время боевых действий на Украине, как они добирались до Среднего Урала и как обустраиваются на новом месте, – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-9-21 09:20

Российские военные в Чернобыле и всеобщая мобилизация. Что известно о ситуации на Украине

Движения нет между станциями "Селигерская" и "Петровско-Разумовская" tass.ru »

2022-2-25 12:26

Первая партия отработавшего ядерного топлива передана в хранилище в Чернобыле

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» передала первую партию радиоактивных отходов с Ровенской АЭС для постоянного хранения и захоронения на комплекс «Вектор», построенный в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. tvzvezda.ru »

2021-11-26 05:52

Спецназовец рассказал о выявленных за год до взрыва в Чернобыле недостатках

За год до аварии на Чернобыльской АЭС подразделением спецназа «Вымпел» были выявлены недостатки, но информацию об этом не приняли во внимание, рассказал президент ассоциации его ветеранов Валерий Попов. lenta.ru »

2021-8-10 14:38

Что происходит с радиоактивной лавой под реактором в Чернобыле

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, взорвавшийся больше 35 лет назад, сегодня укрыт уже двумя саркофагами: построенный первыми ликвидаторами сверху накрыли безопасным конфайнментом три года назад. argumenti.ru »

2021-5-18 18:47

N + 1, Эффект просушки: что происходит с радиоактивной лавой под реактором в Чернобыле

Атомный реактор, прежде всего, представляет из себя устройство для размножения нейтронов, с помощью которых идет извлечение ядерной энергии деления... echo.msk.ru »

2021-5-17 11:09

Евросаркофаг стал причиной роста нейтронного излучения на 40% в Чернобыле. Пока это неопасно

Учёные, наблюдающие за состоянием радиоактивной лавы внутри чернобыльского саркофага, зафиксировали всплеск нейтронного излучения на 40% по сравнению с 2016 годом. Проблема в том, что в разрушенный реактор перестала поступать вода, которая является естественным замедлителем ядерных реакций. life.ru »

2021-5-14 00:40

В Чернобыле появилась угроза повторной аварии

Учёные отмечают восстановление ядерных реакций на Чернобыльской АЭС. Спустя 30 лет после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции устройства зафиксировали увеличивающееся число нейтронов в одном из недоступных помещений. argumenti.ru »

2021-5-13 16:04

«Спим спокойно». Ученые опровергли угрозу ядерного взрыва в Чернобыле

Специалисты с большим недоверием отнеслись к информации насчёт новых ядерных реакций на ЧАЭС, опубликованной в прессе. nsn.fm »

2021-5-13 12:29

Ученый оценил вероятность новой катастрофы в Чернобыле

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Завлабораторией методов и средств обеспечения радиационной безопасности при космических полетах ИМБП РАН Вячеслав Шуршаков объяснил, может ли случиться новая катастрофа в Чернобыле. fedpress.ru »

2021-5-13 07:17

Ученые предупредили о новых ядерных реакциях в Чернобыле

Ученые предупредили о новых реакциях деления, начавшихся в массе уранового топлива в глубине реакторного зала Чернобыльской АЭС, сообщает журнал Science nsn.fm »

2021-5-12 17:39

Радиолокационная станция в Чернобыле стала памятником Украины

В государственный реестр недвижимых памятников Украины занесена радиолокационная станция (РЛС) «Дуга» в Чернобыле. mirnov.ru »

2021-4-30 11:40

Ученые: Последствия аварии в Чернобыле до сих пор негативно влияют на здоровье людей

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор отрицательно влияют на оказавшихся в зонах облучения. Об этом заявили исследователи, изучавшие состояние... rosbalt.ru »

2021-4-27 06:36

"Это ворота в ад": Ликвидатор вспомнил о первых днях пребывания на месте аварии в Чернобыле

В этом году исполняется ровно 35 лет, как разрушился реактор четвёртого энергоблока и привёл к самой крупной аварии в истории мировой атомной энергетики. life.ru »

2021-4-26 17:45

Гутерриш отметил усилия РФ по восстановлению местности, пострадавшей от аварии в Чернобыле

Генсек ООН добавил, что с 1986 года организация помогает людям, которые проживают на прилегающих к ЧАЭС территориях tass.ru »

2021-4-26 11:03

Ветеран ФСБ рассказал о разоблаченных в Чернобыле иностранных шпионах

Иностранные разведки хотели, используя агентов из числа завербованных граждан СССР, получить информацию о том, что происходит в районе Чернобыльской АЭС после аварии 1986 года, но советская контрразведка сумела их выявить, рассказал в канун 35летия Чернобыльской аварии участник тех событий, генералмайор ФСБ в отставке Анатолий Ткачук. vz.ru »

2021-4-26 08:26

Российский физик развеял популярный миф о последствиях аварии в Чернобыле

Завлабораторией радиометрических и спектрометрических исследований человека и окружающей среды ФГБУ ГНЦ Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна ФМБА Владимир Яценко развеял один из популярных мифов о катастрофе в Чернобыле. lenta.ru »

2021-4-26 06:59

Ветеран ФСБ: в Чернобыле вычисляли иностранных шпионов

Стало известно о вычислении в Чернобыле иностранных шпионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерал-майора ФСБ России в отставке Анатолия Ткачука nsn.fm »

2021-4-26 05:32

Ветеран ФСБ рассказал о вычислении в Чернобыле иностранных шпионов

Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук рассказал о вычислении в Чернобыле иностранных шпионов. Так, подозрения вызывали люди, которые «инициативно и как-то уж очень настойчиво писали рапорты с просьбой направить их в Чернобыль». lenta.ru »

2021-4-26 03:40

Ликвидатор аварии в Чернобыле описал ощущения от радиации

Радиация оставляет во рту металлический вкус и определенным образом воздействует на кожу. Такие ощущения описал один из ликвидаторов Аварии на Атомной электростанции в Чернобыле бывший командир 21-го полка химической защиты Ленинградского военного округа полковник Александр Степанов. lenta.ru »

2021-4-26 02:36

Дыхание атомного монстра. Какой была в реальности Чернобыльская трагедия

Тогда не верилось, что Чернобыль с нами навсегда. Казалось, еще чуть-чуть — и самое страшное окажется позади, в прошлом. Мы ошибались — Чернобыльская трагедия живет в каждом, кто прошел через этот ад. aif.ru »

2021-4-26 00:03

Леонтьев получил дозу радиации в Чернобыле, Пугачева – в Зеленом Мысе

Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева – этих звезд советской эстрады первой величины объединяет дата 26 апреля 1986 года social.mk.ru »

2021-4-25 15:17