Результатов: 855

Обитающие в зоне Чернобыльской катастрофы черви оказались устойчивы к радиации

Американские учёные выяснили, что черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Об открытии рассказал профессор биологии Нью-Йоркского университета Мэтью Рокман. life.ru »

2024-3-9 00:52

«Это было 38 лет назад»: актер Алексей Нилов о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

О страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле, помнит весь мир. Особенно хорошо она запомнилась очевидцам. Среди них был и Алексей Нилов. 5-tv.ru »

2024-2-19 12:08

Ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС нашли мёртвым в Москве с гематомами на лице

В Москве найден мёртвым один из главных ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Козорезов. По сведениям SHOT, тело 78-летнего мужчины накануне днём в квартире на Северном бульваре обнаружила сиделка. life.ru »

2024-1-17 16:41

Биолог Колман заявила о полной безопасности в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

При желании зону отчуждения можно полностью заселить людьми хоть сегодня. О безопасности жизни в Чернобыле заявила кандидат биологических наук Наталья Колман.

ridus.ru »

2023-11-14 13:28

На Украине предъявили обвинения по делу о коррупции при строительстве на Чернобыльской АЭС

Антикоррупционное бюро заявило, что с целью хищения стоимость работ была повышена с $11,5 млн до практически $41 млн tass.ru »

2023-10-25 19:30

Главный свидетель катастрофы на Чернобыльской АЭС трагически погиб в Москве

На севере Москвы трагически ушёл из жизни 75-летний инженер Виктор Смагин, считавшийся главным свидетелем страшнейшей техногенной катастрофы ХХ века — взрыва реактора на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2023-10-24 18:51

Украинские военные и пограничники провели учения в Чернобыльской зоне

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Государственной пограничной службы республики провели учения по борьбе с диверсантами. Об этом сообщает командование Объединенных сил ВСУ. Отмечается, что «тренировка сил и средств контрдиверсионной борьбы» была проведена, в частности, в Чернобыльской зоне отчуждения. lenta.ru »

2023-9-15 11:26

Украинские ВС и пограничники провели в Чернобыльской зоне учения по борьбе с диверсантами

В 2023 году Украина не раз заявляла о проведении учений на границе с Белоруссией tass.ru »

2023-9-15 11:12

МАГАТЭ заявило о ротации экспертов на Чернобыльской АЭС

На Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) на Украине была проведена ротация экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующее сообщение опубликовано на сайте агентства. life.ru »

2023-7-20 21:35

МАГАТЭ не видит угроз на Ровенской, Чернобыльской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС

По данным агентства, на четырех станциях "нет проблем, связанных с обеспечением ядерной и физической безопасности" tass.ru »

2023-7-12 17:47

Позеленело Чёрное море: Учёный предупредил о возможном распространении чернобыльской радиации после подрыва Каховской ГЭС

По мнению доктора биологических наук, в воде размножились ядовитые водоросли, но ещё хуже то, что хлынувшая в море пресная вода, очень возможно, перебаламутила дно. life.ru »

2023-6-19 18:52

Украина решила упростить посещение туристами зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

Власти Украины решили упростить посещение туристами зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Принятый украинским кабмином документ внедряет правовые основания для превращения зоны отчуждения в современную научную площадку для проведения исследований. lenta.ru »

2023-5-27 17:30

На Украине упростят посещение туристами зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

Украинские власти решили упростить посещение зоны отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции, а также превратить ее в современную научную площадку для исследований. Соответствующая информация опубликована на сайте Кабинета министров. riafan.ru »

2023-5-28 16:50

На Украине решили упростить посещение туристами зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

Соответствующий законопроект, в частности, внедряет правовые основания для превращения этой зоны в современную научную площадку для проведения исследований tass.ru »

2023-5-27 15:46

В этот день: Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе был учрежден ООН в 2016 году и отмечается ежегодно 26 апреля. Этот день служит напоминанием о том ужасном моменте, который изменил жизнь многих людей. kapital-rus.ru »

2023-4-26 13:58

В Иванове открыли памятник ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии

В церемонии приняли участие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, депутаты, представители власти, руководство и сотрудники Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России tass.ru »

2023-4-26 11:55

Какие фильмы и сериалы посмотреть о катастрофе на Чернобыльской АЭС

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. 26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных катастроф в истории человечества. Взрыву на Чернобыльской АЭС посвящено немало фильмов и сериалов, «ФедералПресс» решил вспомнить самые лучшие из них. fedpress.ru »

2023-4-25 11:54

В России исключат зону отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС

В России с 2024 года прекратит существовать зона отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в постановлении правительства. Из перечня исключены четыре поселка в Брянской области, которые находились в зоне отчуждения, также с 25 до 11 сокращено количество населенных пунктов в зоне отселения. lenta.ru »

2023-4-1 00:17

В России решили отказаться от понятия Чернобыльской зоны отчуждения

В России с 2024 года может быть исключено понятие зоны отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в тексте постановления правительства, опубликованном на портале правовой информации. life.ru »

2023-4-1 22:23

В России с 2024 года не будет зоны отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС

Из перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы, исключили четыре поселка Брянской области tass.ru »

2023-3-31 22:19

«Хуже чернобыльской катастрофы»: Сивков о последствиях применения ВСУ снарядов с ураном

Киевский режим совершает большую ошибку, готовясь использовать западные бронебойные подкалиберные снаряды с сердечником из обедненного урана. riafan.ru »

2023-3-24 16:41

Украинские военные решили провести учения в Чернобыльской зоне

Вооруженные силы Украины проводят учения в Чернобыльской зоне у границы с Белоруссией. Об этом заявил командующий Объединенными силами украинской армии Сергей Наев. При этом он подчеркнул, что в настоящий момент не видит угрозы сухопутных действий со стороны Белоруссии. lenta.ru »

2023-2-21 11:07

МО РФ: не менее двух инспекторов МАГАТЭ постоянно присутствуют на Чернобыльской АЭС

Вопрос о необходимости реформирования Совбеза ООН не уходит из повестки на протяжении долгого времени. Об этом говорят многие государства, международные союзы, некоторые политики предлагают конкретные варианты преобразования, но пока дальше рассуждений процесс не продвинулся. tass.ru »

2023-2-14 16:39

МО РФ: миссии МАГАТЭ подтвердили нормальный радиационный фон на Чернобыльской АЭС

По данным военного ведомства, мировому сообществу планируют представить некие "весомые доказательства", якобы подтверждающие, что в результате действий военнослужащих РФ на Чернобыльской АЭС и в "зоне отчуждения" в феврале - апреле 2022 года произошло "радиоактивное заражение значительных территорий Украины" tass.ru »

2023-2-14 16:36

Украина попросила у Франции €1 млн на обследование укрытия блока Чернобыльской АЭС

Замглавы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий и посол Франции Этьен де Понсен посетили зону отчуждения tass.ru »

2023-2-7 18:06

Эксперты МАГАТЭ начали работу на Чернобыльской АЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси проинформировал о том, что эксперты агентства приступили к работе на Чернобыльской АЭС. По его словам, МАГАТЭ продолжает расширять... rosbalt.ru »

2023-1-19 03:20

Миссия МАГАТЭ начала работу на Чернобыльской АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации начала работу на Чернобыльской АЭС. Соответствующее сообщение он оставил в "Твиттере". life.ru »

2023-1-18 17:44

Гросси сообщил о начале работы миссии МАГАТЭ на Чернобыльской АЭС

По мнению депутата Госдумы, на Байкальской природной территории не следует проводить строительные работы, создавать там пятизвездочные отели, расширять дорожную сеть, иначе вмешательство людей в экосистему озера приведет к непоправимым последствиям tass.ru »

2023-1-18 16:26

В МАГАТЭ заявили о размещении экспертов на трех АЭС Украины и Чернобыльской площадке

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планирует разместить по два эксперта на Южно-Украинской, Ровенской, Хмельницкой АЭС Украины и Чернобыльской площадке. В заявлении говорится, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Южно-Украинскую и Ровенскую АЭС, а также Чернобыль, чтобы запустить миссии, состоящие из двух экспертов МАГАТЭ, на каждом объекте. vz.ru »

2023-1-13 20:15

МАГАТЭ завершило миссию на Чернобыльской АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что организация завершила недельную миссию на Чернобыльской АЭС. Указывается, что эксперты по ядерной безопасности в том числе мониторили зону отчуждения. Миссия «поможет проложить путь к модернизации и усовершенствованию систем ядерной безопасности станции». lenta.ru »

2022-11-25 18:06

Разведка РФ раскрыла план подрыва «грязной бомбы» в Чернобыльской зоне отчуждения

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Подготовка к подрыву Киевом ядерной «грязной бомбы» завершена. О подробностях плана пишет РИА «Новости». fedpress.ru »

2022-10-27 06:54

На Украине сделали муляж ракеты для провокации с "грязной бомбой" у Чернобыльской АЭС

Киевский режим подготовился к провокации с "грязной бомбой" — специалисты "Южмаша" (украинское предприятие по производству ракетно-космической техники) сделали муляж ракеты. Его планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить её над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС и заявить о пуске ядерного заряда российскими вооружёнными силами. life.ru »

2022-10-26 19:17

В России запустят проект по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Его целями станут реабилитация сельхозземель, развитие системы радиационного мониторинга и возвращение в оборот лесов, сообщили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко tass.ru »

2022-10-21 09:19

ЕС помог Украине в восстановлении лабораторий на Чернобыльской АЭС

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон сообщила, что специальный фонд предоставляет Украине не только финансовую поддержку, но и необходимое оборудование tass.ru »

2022-10-18 19:00

Биологи из Университета Овьедо сообщили о почернении лягушек в зоне Чернобыльской АЭС

Вокруг зоны отчуждения Чернобыльской АЭС обнаружено небывалое число чернокожих древесных лягушек, сообщили испанские биологи из Университета Овьедо. riafan.ru »

2022-10-14 11:14