Результатов: 1580

Что за черную комнату с фресками нашли при раскопках в городе Помпеи?

Археологи при раскопках в Помпеях обнаружили четыре хорошо сохранившиеся фрески, находившиеся в комнате с черными стенами. aif.ru »

2024-4-12 19:28

Обнаружены подобные черной дыре квантовые шифраторы

Американские физики и химики обнаружили, что некоторые химические реакции, протекающие при низких температурах, могут быть идеальными квантовыми шифраторами, подобными черной дыре. Квантовое состояние вступающих в реакцию реагентов максимально быстро влияет на саму реакцию из-за квантового туннелирования. lenta.ru »

2024-4-9 20:46

Вредная экологичность. Какой эффект будет у запрета на черную упаковку?

Разработан проект постановления, запрещающий производить и использовать ПЭТ-упаковку черного цвета и упаковку с этикетками из ПВХ. Эксперты говорят о том, что большие убытки понесут как производители напитков, так и покупатели. aif.ru »

2024-3-30 20:11

Получено новое изображение сверхмассивной черной дыры в Млечном Пути

Коллаборация Event Horizon Telescope опубликовала новое изображение сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути — Стрельца А*. В этот раз ученым удалось запечатлеть искривленную структуру поляризации света, которая зависит от расположения силовых линий магнитного поля. lenta.ru »

2024-3-28 16:26

К 2050 году население Земли может сократиться впервые со времен «черной смерти»

Ученые прогнозируют сокращение численности населения Земли в ближайшие десятилетия впервые со времен «черной смерти» - пандемии чумы. Причиной этому станет резкое снижение показателей рождаемости, пишет газета Telegraph со ссылкой на исследование в журнале Lancet. tvzvezda.ru »

2024-3-21 19:20

Сожжение «Черной горы» в Никола-Ленивце покажут онлайн

Вечером в субботу, 16 марта, на Масленицу в арт-парке «Никола-Ленивец» Калужской области пройдет сожжение арт-объекта «Черная гора» — символа перехода от зимы к весне. Огненный перформанс покажут онлайн. lenta.ru »

2024-3-14 12:57

Мощное извержение черной дыры создало цепочку звездных украшений

Звездное ожерелье украшает массивное скопление из сотен галактик под названием SDSS J1531; это тело расположено примерно в 3,8 миллиардах световых лет от Земли. В скоплении галактик также находится обширный резервуар горячего газа, а в его сердце две крупнейшие галактики находятся в процессе слияния в одну. kapital-rus.ru »

2024-2-28 21:25

Открыт мощнейший взрыв черной дыры

Астрономы обнаружили доказательство одного из мощнейших взрывов черной дыры из когда-либо зарегистрированных. Извержение произошло в скоплении галактик на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Земли, в результате чего возникла крупная полость и вереница крупных звездных скоплений в форме буквы S. lenta.ru »

2024-2-27 10:04

Путин порадовался отсутствию денежной черной дыры в Чувашии

Президент России Владимир Путин порадовался, что в Чувашии выделяемые из бюджета деньги претворяются в реальные проекты. Во время поездки в республику российский лидер посетил ряд объектов, включая фельдшерско-акушерский пункт и готовящийся к открытию культурный центр. lenta.ru »

2024-2-23 21:24

В Астраханской области производство черной икры выросло до 25 тонн в 2023 году

Как сообщил ТАСС региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев, такому росту способствует господдержка tass.ru »

2024-2-8 15:57

«Уже деликатес!»: Шоколад сравнили с черной икрой из-за дефицита какао-бобов

Ирина Эльдарханова заявила НСН, что какао-бобы подорожали в два раза, стоимость сырья для производства шоколада увеличилась в целом на 25%.  nsn.fm »

2024-2-6 14:14

«Знак черной магии»: возле мумии, с которой россиянка спала три года, нашли зловещий символ

Жуткая история вокруг многодетной семьи, жившей с телом мертвого отца, обрастает неожиданными подробностями. 5-tv.ru »

2024-2-2 13:57

Астрономы получили снимки выброса сверхмассивной черной дыры из ранней Вселенной

Они подтвердили важную роль этих выбросов в процессе эволюции галактик, отметили в пресс-службе японского Университета Хоккайдо tass.ru »

2024-2-1 12:53

Получено новое изображение черной дыры M87*

Астрономы коллаборации EHT получили новое изображение центральной сверхмассивной черной дыры M87*, которая находится в центре галактики Мессье 87 в скоплении галактик Девы на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли. lenta.ru »

2024-1-30 12:59

Британцы рассказали о жизни в доме с черной плесенью

Семья Эллисонов из шотландского города Глазго на протяжении девяти лет проживает в доме с черной плесенью, скопившейся из-за постоянно проникающей в дом воды. Из-за этого вещи приходится хранить в черных пакетах. lenta.ru »

2024-1-26 15:53

Изображение лика Николая Чудотворца проявилось на черной иконе в российском храме

Лик Святого Николая Чудотворца проявился на черной иконе в храме Святого Апостола Андрея Первозванного в поселке Дарасун Забайкальского края social.mk.ru »

2024-1-24 08:37

Письмо с черной меткой: как из стран Прибалтики незаконно высылают россиян

Депортированный на прошлой неделе из Латвии русский пенсионер, сотрудник Балтийского федерального университета Борис Катков обрел новое пристанище. После выдворения с территории Прибалтики, где Катков прожил почти 60 лет, он решил вернуться в Калининград, город, откуда он родом. tvzvezda.ru »

2024-1-21 16:43

Обнаружено новое разрушение звезды черной дырой

Международная группа астрономов обнаружила новое событие приливного разрушения (TDE) звезды черной дырой. Выявленное TDE, получившее название ASASSN-23bd, оказалось наименее ярким и имеющим наименьшее красное смещение. lenta.ru »

2024-1-20 04:30

В нашей галактике обнаружен загадочный объект

Международная группа астрономов с помощью радиотелескопа MeerKAT обнаружила ранее неизвестный объект в Млечном Пути. Этот объект тяжелее самых тяжелых из известных нейтронных звезд, но легче самых легких из известных черных дыр. kapital-rus.ru »

2024-1-20 22:19

Джеймс Уэбб обнаружил старейшую и самую далекую черную дыру из когда-либо существовавших

Команда астрономов использовала космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), чтобы обнаружить самую далекую и самую старую черную дыру, которую когда-либо видели, когда она пирует на своей родительской галактике. kapital-rus.ru »

2024-1-18 21:48

В Москве топ-менеджер банка получил перевязанные черной лентой цветы с угрозами

На востоке Москвы 65-летний топ-менеджер одного из российских банков, ответственный секретарь научно-технического совета Росприроднадзора получил искусственные цветы, перевязанные черной лентой, с угрозами в его адрес и в адрес членов семьи. lenta.ru »

2024-1-15 13:58

Ученые НАСА обнаружили новое галактическое «ископаемое»

Рентгеновские лучи очерчивают гигантские облака холодного газа в соседней спиральной галактике NGC 4945. Судя по всему, газ прорвался через галактику после того, как ее центральная сверхмассивная черная дыра взорвалась около 5 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2024-1-12 22:34

Жителя Забайкалья и экс-сотрудников таможни осудили за контрабанду 430 кг черной икры

Мужчину приговорили к 3,2 года лишения свободы условно со штрафом 100 тыс. рублей, а работников таможни как соучастников к 4 и 4,5 года колонии общего режима tass.ru »

2024-1-10 11:24

Филипп Киркоров рассказал о черной полосе в жизни и любви к России

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Филипп Киркоров впервые вышел на сцену после громкого скандала и серии отмен концертов. Билеты на закрытую вечеринку в Дубае были распроданы как горячие пирожки: зал был переполнен, передает Starhit. fedpress.ru »

2024-1-7 14:53

В Забайкалье два таможенника получили 4 и 4,5 года колонии за контрабанду черной икры

Общая стоимость ввезенных товаров составила более 16 млн рублей, уточнили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре tass.ru »

2023-12-22 10:54

Раскрыта судьба Солнца с черной дырой внутри

Астрофизики раскрыли возможную судьбу Солнца при попадании внутрь него небольшой первичной черной дыры. Если масса черной дыры достаточно мала, то она вызовет разогрев вещества в ядре звезды, которая в результате раздуется и превратится в гигантскую звезду, более холодную и более красную, чем обычные красные гиганты. lenta.ru »

2023-12-20 09:44

Politico: чиновники ЕС в частном порядке называют Украину «черной дырой»

«Черная дыра, в которую вливаются деньги» -так многие европейские чиновники в частном порядке называют Украину, передает Politico . Конфликт на Украине уже перестал быть главным приоритетом в жизни большинства лидеров ЕС, считают политики. tvzvezda.ru »

2023-12-14 07:27

В центре Млечного Пути обнаружен инопланетный пришелец

Эта древняя звезда медленно движется по спирали к сверхмассивной черной дыре Стрелец А в центре Млечного Пути. В конце концов, он может быть втянут в черную дыру и уничтожен после путешествия туда в течение десятков тысяч лет. kapital-rus.ru »

2023-12-8 22:21

Обнаженную ведьму поймали ночью за черной магией

Жители села Ангарпада в индийском штате Одиша поймали колдуна и ведьму. Ночью возле места, где кремируют тела, заметили мужчину и женщину. Обнаженную пару сразу заподозрили в том, что они занимаются черной магией и что-то замыслили против жителей села. Их схватили, связали веревками и допросили. lenta.ru »

2023-11-30 10:20

Объяснено таинственное излучение от черной дыры в Млечном Пути

Ученые Национального автономного университета Мексики, изучая данные космического гамма-телескопа Fermi, объяснили происхождение таинственного излучения из окрестностей Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Его источником является сгусток газа. lenta.ru »

2023-11-28 09:59

Известный синоптик не стал называть снегопад в Москве «черной метелью»

Сильный снегопад в Москве нельзя называть «черной метелью», в умеренных широтах не бывает такого явления. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Известный синоптик пояснил, что термин используют на Крайнем Севере, когда крупные хлопья снега летят почти параллельно земле. lenta.ru »

2023-11-28 07:27

Эксперты зафиксировали трехкратный рост веб-атак в России в дни "черной пятницы"

Больше всех были затронуты сайты авиакомпаний, меньше это ощутили операторы связи, сообщил глава направлений WAF и Anti-DDoS ИБ-компании "Солар" Алексей Пашков tass.ru »

2023-11-28 00:07

Коммунальные службы Москвы борются с последствиями «черной метели»

Всю ночь в Москве шел снег и, по прогнозам синоптиков, продолжит засыпать улицы города еще и утром. В столице ожидается «черная метель», когда хлопья снега летят практически параллельно поверхности земли, поэтому видимость ухудшится до 100 метров и менее. tvzvezda.ru »

2023-11-27 05:26

Адвокат Аржанникова объяснила, как вернуть некачественный товар после «Черной пятницы»

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Во время распродаж и скидок в «Черную пятницу» потребители активно скупают вещи в погоне за экономией. Однако товар может оказаться некачественным или просто не понравиться. fedpress.ru »

2023-11-25 09:40

Реальная история «Черной пятницы»: обвал золота, продажа работников и баснословная прибыль

Первое зарегистрированное использование термина «Черная пятница» было применено не к праздничным покупкам после Дня Благодарения в США, а к финансовому кризису: в частности, к краху рынка золота в США 24 сентября 1869 года. kapital-rus.ru »

2023-11-23 07:48

«Немного лукавят!»: В китайской черной икре не увидели фальсификата

Президент Ассоциаций производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев заявил НСН, что китайская черная икра не уступает российской в качестве.  nsn.fm »

2023-11-22 14:59