Результатов: 49

Суд в Москве отклонил иски Чийгоза и Умерова к Кремлю

Адвокат заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Николай Полозов подавал два иска в Тверской райсуд Москвы с требованием рассекретить информацию о помиловании, но судья Любовь Виноградова их отклонила. Адвокат пообещал обжаловать определения. gordonua.com »

2018-1-25 16:47

Появились данные о том, на кого обменяли высланных в Турцию крымских экстремистов

Осужденных членов запрещенного в России Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова депортировали в Турцию в обмен на российских агентов, арестованных по подозрению в ликвидации чеченских боевиков, сообщают СМИ. vz.ru »

2017-11-30 21:54

СМИ: Чийгоза и Умерова обменяли на арестованных в Турции российских агентов

Зампреды Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, осужденные в Крыму к реальным срокам, были выданы Турции в обмен на российских агентов Юрия Анисимова и Александра Смирнова. В турецком суде для Анисимова и Смирнова просили в сумме 37 лет тюрьмы за убийство чеченского эмигранта Абдулвахида Эдильгериева и шпионаж. grani.ru »

2017-11-30 21:21

Документация об освобождении Чийгоза и Умерова на данный момент засекречена

Все документы об освобождении заместителей председателя Меджлиса - Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза - засекретили. Об этом "5 каналу" в эксклюзивном интервью сообщила дочь Ильми Умерова Айше, передает УНН. novostimira.com.ua »

2017-10-30 22:24

Порошенко поздравил с освобождением лидеров «Меджлиса»

Украинский глава Петр Порошенко в телефонном разговоре поздравил лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» (запрещенная в РФ организация) Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с освобождением, передает РИА Новости.

Освобождение произошло после того, как муфтий мусульман Крыма, духовный лидер крымских татар, Эмирали Аблаев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. После освобождения Чийгоза и Умеров улетели в Турцию.

kapital-rus.ru »

2017-10-26 14:02

Песков прокомментировал сообщения о помиловании Чийгоза и Умерова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг сообщения о якобы помиловании лидеров Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. «Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть», - заявил Песков, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-26 12:48

Адвокат заявил об освобождении представителей "Меджлиса" Чийгоза и Умерова

Осужденных в Крыму замруководителя Меджлиса крымскотатарского народа (запрещена в РФ) Ильми Умерова и второго руководителя Ахтема Чийгоза освободили. Об этом заявил адвокат Марк Фейгин. nation-news.ru »

2017-10-26 06:55

Порошенко позвал помилованных Путиным лидеров меджлиса в Киев

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с освобождением лидеров экстремистской организации Меджлис крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, помилованных президентом России по обращению муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева, и заявил, что в ближайшее время ждет их в Киеве. vz.ru »

2017-10-26 05:55

Политика: Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Путин помиловал руководителей крымско-татарского меджлиса, осужденных за сепаратизм и организацию беспорядков. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров выпущены и отправлены в Турцию, а в четверг их ожидают на Украине. vz.ru »

2017-10-26 23:08

Отпустить Чийгоза и Умерова просил муфтий Крыма, заявляют в Госдуме

Порошенко, в свою очередь, утверждает, что об освобождении крымских татар он договаривался с президентом Турции svoboda.org »

2017-10-26 22:06

Президент России помиловал Умерова и Чийгоза по просьбе муфтия мусульман Крыма

Президент России Владимир Путин помиловал осуждённых в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза после обращения муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма. « ... regions.ru »

2017-10-25 17:54

Путин помиловал Умерова и Чийгоза по просьбе муфтия мусульман Крыма

Заместители главы организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России) Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз были помилованы после обращения муфтия мусульман Крыма к президенту РФ Владимиру Путину, заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек. news.yandex.ru »

2017-10-25 17:22

Осужденных в России за экстремизм Умерова и Чийгоза выдали Турции

Ильми Умеров, заместитель главы «Меджлис крымско- татарского народа» (запрещенная в России организация) освобожден и летит в Турцию. Об этом сообщил адвокат Умерова Марк Фейгин. riafan.ru »

2017-10-25 15:48

На Украине заявили о выдаче Россией крымско-татарских экстремистов Турции

Заместителей руководителя запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции, сообщил основатель организации Мустафа Джемилев. В комментарии «Украинской правде» он сообщил, что Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, откуда самолетом отправили в Анапу, а затем - в Анкару. vz.ru »

2017-10-25 15:21

Россия передала Турции осужденных крымскотатарских лидеров Умерова и Чийгоза

Осужденных в аннексированном Крыму заместителей председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали турецкой стороне. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что договоренности об их освобождении были достигнуты во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Украину. grani.ru »

2017-10-25 14:58

"Мемориал" признал Чийгоза политзаключенным

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным зампреда Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, осужденного к восьми годам лишения свободы по "делу 26 февраля". Приговор Чийгозу правозащитники называют циничным и жестким. grani.ru »

2017-9-30 12:17

Дело политзаключенного Чийгоза - это мое дело, - Порошенко

Украина до последнего будет бороться за освобождение всех политаключенных граждан Украины, в частности заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Больше информации на странице - http://www. novostimira.com.ua »

2017-9-18 21:06

Германия осуждает вердикт суда оккупированного Крыма по делу Чийгоза

Германия осудила приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, назвав его незаконным. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_181349. novostimira.com.ua »

2017-9-13 13:57

Евросоюз вновь потребовал от России освободить Ахтема Чийгоза

Верховный суд аннексированного Россией Крыма приговорил заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа к восьми годам лишения свободы svoboda.org »

2017-9-12 08:29

Amnesty International требует от России немедленно освободить Чийгоза

Верховный суд Крыма приговорил к восьми годам лишения свободы заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза svoboda.org »

2017-9-12 20:46

Защита Чийгоза намерена обратиться в ЕСПЧ, - Чубаров

Защита после рассмотрения апелляции Верховным судом Российской Федерации на приговор незаконно осужденному оккупационными российскими властями заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. novostimira.com.ua »

2017-9-12 14:55

Чийгоза приговорили к 8 годам колонии

Так называемый Верховный суд Крыма, подконтрольный Кремлю, приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии. Данную информацию подтвердил адвокат Николай Полозов. novostimira.com.ua »

2017-9-12 11:02

Украина делает все, чтобы освободить Чийгоза и других политзаключенных, Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинские власти продолжают делать все, чтобы освободить Ахтема Чийгоза и всех политических заключенных Кремля. Больше информации на странице - http://www. novostimira.com.ua »

2017-8-11 15:54

Прокурор потребовал для Чийгоза 8 лет общего режима

Прокурор запросила восемь лет общего режима для зампреда Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Его судят как организатора "массовых беспорядков" у Верховной рады Крыма 26 февраля 2014 года. grani.ru »

2017-8-7 10:50

Чийгоза не отпустили на похороны матери

Администрация СИЗО-1 в Симферополе не отпустила зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза на похороны матери, умершей в ночь на воскресенье. Дежурный пояснил жене политзека, пришедшей с заявлением, что в выходной начальника нет, а канцелярия закрыта. grani.ru »

2017-7-2 14:19

Крымский суд отказался вызвать Чубарова на допрос по делу Чийгоза

Верховный суд аннексированного Крыма отказался вызвать на допрос в качестве свидетеля защиты по делу Ахтема Чийгоза председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Вызвать Чубарова просил адвокат политзека Николай Полозов. grani.ru »

2017-5-24 19:17

"Дело 26 февраля": из приговора Таляту Юнусову исключены указания на виновность Чийгоза

Российский верховный суд Крыма исключил из приговора фигуранту "дела 26 февраля" Таляту Юнусову, осужденному в особом порядке к условному сроку, указания на зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза как на организатора "массовых беспорядков". grani.ru »

2017-5-21 14:24

Чубаров: Я готов приехать в Крым и дать показания по делу Чийгоза

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о готовности прибыть в Крым для дачи показаний по делу своего заместителя Ахтема Чийгоза. Он сослался на норму российского УПК, которая гарантирует свидетелям, явившимся из-за рубежа, иммунитет от преследований. grani.ru »

2017-5-15 15:30

Дегерменджи и Асанов: Муфтий Аблаев убеждал нас оговорить Чийгоза

Крымские политзеки Мустафа Дегерменджи и Али Асанов, выступая свидетелями на процессе зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза, заявил, что муфтий полуострова Эмирали Аблаев убеждал их оговорить подсудимого в обмен на освобождение из СИЗО. grani.ru »

2017-3-7 19:30

Чубаров предложил ввести персональные санкции по "списку Ахтема Чийгоза"

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предложил главам внешнеполитических ведомств и организаций в Украине ввести персональные санкции по "списку Ахтема Чийгоза". Об этом он сообщил на ежегодной встрече с главами иностранных дипломатических представительств, международных структур и организаций в Украине, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2016-12-13 18:45

Процесс Чийгоза: "потерпевший" не считает себя таковым

На суде над зампредом Меджлиса Ахтемом Чийгозом "потерпевший" Алексей Косинцев заявил, что не понимает, почему в деле ему присвоен такой статус. Он заметил, что каких бы то ни было экспертиз в отношении него как "потерпевшего" не проводилось. grani.ru »

2016-9-21 23:24

"Дело 26 февраля": материалы в отношении Чийгоза выделены в отдельное производство

Верховный суд аннексированного Крыма разделил "дело 26 февраля". Материалы в отношении зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза выделены в отдельное производство; их рассмотрение продолжится в верховном суде. grani.ru »

2016-7-20 16:00

Суд продлил до 22 июля арест замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза

Верховный суд Крыма продлил до 22 июля арест замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Его обвиняют в организации массовых беспорядков по "делу 26 февраля". Под стражей находятся еще двое обвиняемых по этому делу, трое - на свободе. grani.ru »

2016-5-20 14:46

Суд продлил до 22 мая арест замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза

Суд в аннексированном Крыму продлил до 22 мая арест заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, основного фигуранта "дела 26 февраля". На заседании политзаключенный заявил, что участвует в процессе сознательно. grani.ru »

2016-4-30 21:04

Суд продлил до 22 мая арест главы Меджлиса Ахтема Чийгоза

Суд в аннексированном Крыму продлил до 22 мая арест заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, основного фигуранта "дела 26 февраля". На заседании политзаключенный заявил, что участвует в процессе сознательно. grani.ru »

2016-4-29 21:04

Арест Чийгоза продлен до 5 мая

Российский суд в Симферополе продлил зампреду Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу срок содержания в СИЗО до 5 мая. Следователь Павел Никкель настаивал на продлении ареста до 22 мая, что явно нарушало закон, поскольку содержание под арестом по окончании срока следствия недопустимо, а срок следствия завершается как раз 5 мая. grani.ru »

2016-4-22 18:13