Результатов: 255

Илон Маск анонсировал новый чип, позволяющий возвращать зрение

Американский предприниматель Илон Маск анонсировал новый проект компании Neuralink — мозговой имплант Blindsight. Новое устройство создаётся для того, чтобы возвращать зрение слепым людям. life.ru »

2024-3-21 19:12

Создан чип искусственного интеллекта, «выходящий за рамки физики»

Генеральный директор корпорации Nvidia Дженсен Хуанг представил Blackwell - чип искусственного интеллекта следующего поколения, пришедший на смену самому популярному H100 Hopper (назван в честь американской ученой Грейс Мюррей Хоппер), ставшему основой микроархитектуры профессиональных графических процессоров класса Server / Datacenter на волне развития искусственного интеллекта. ridus.ru »

2024-3-19 14:52

Искусственный интеллект достиг скорости света

Ученые представили новый тип компьютерного чипа, который потенциально может значительно повысить скорость и эффективность систем искусственного интеллекта. В отличие от традиционных чипов, которые полагаются на электрические сигналы, этот инновационный кремниево-фотонный (SiPh) чип использует световые волны для выполнения сложных математических вычислений, что обещает совершить революцию в вычислительной мощности и энергопотреблении компьютеров. kapital-rus.ru »

2024-2-19 16:53

Сила мысли: Как работает чип Илона Маска и зачем делать из людей киборгов

Поскольку всемирно известный "двигатель прогресса" объявил о первом вживлении своего устройства в мозг человека, LIFE решил разобраться, как именно знаменитый чип должен помочь пациенту. life.ru »

2024-2-5 21:53

Футуролог считает, что пока чип Илона Маска годится, только чтобы вызывать "глюки"

Для телепатии недостаточно вставить чип в мозг, прежде всего нужно понимать, как кодируются мысли, как вообще происходит процесс мышления. Об этом Лайфу заявил трансгуманист, футуролог, популяризатор науки Данила Медведев, комментируя первое в истории успешное вживление импланта в мозг человека. life.ru »

2024-1-30 15:18

Создан мозговой чип для нейрокомпьютерного интерфейса

Новый нейронный чип, разработанный учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, способен улавливать сигналы из глубоких отделов головного мозга, находясь на его поверхности. Технология может быть использована для создания неинвазивного нейрокомпьютерного интерфейса. lenta.ru »

2024-1-11 18:00

"Чтобы понять природу сновидений, я просверлил череп и вставил чип"

Вещие сны - самая загадочная функция человеческого мозга, и исследователь-самоучка Михаил Радуга считает, что близок в разгадке social.mk.ru »

2024-1-9 22:07

Симоньян рассказала, как вживила Байдену чип с русским языком

Ролик создали на телеканале RT. Он рассказывает о вымышленном проекте «Дед на поводке», в рамках которого главный редактор телеканала Маргарита Симоньян вживила с помощью вакцины американскому президенту Джо Байдену чип, позволяющий управлять лидером США из Центра управления президентами (ЦУП) в России. kapital-rus.ru »

2023-12-26 14:55

Как новый чип для Huawei превратил санкции США в историю успеха в Китае

Компания Huawei Technologies Co. встревожила западных политиков, когда презентовала флагманский смартфон, который сигнализировал о быстром прогрессе Китая в полупроводниковых технологиях. Этот эпизод также подтолкнул малоизвестную компанию, производившую чип для Huawei, в центр американо-китайской битвы за геополитическое превосходство. ridus.ru »

2023-11-22 14:18

Илон Маск хочет вживить опасный чип в мозг десяткам тысяч людей. Животные с такими чипами провели остаток жизни в агонии

Американские надзорные органы наконец разрешили компании Neuralink, разрабатывающей мозговые имплантаты, перейти к экспериментам на людях. Ее специалисты спешат, но основатель Neuralink Илон Маск считает, что это того стоит: по его мнению, такая технология нужна человечеству для победы в грядущей войне с роботами. lenta.ru »

2023-11-9 21:02

Samsung представила чип для флагманских смартфонов

Корпорация Samsung анонсировала процессор нового поколения Exynos 2400. Процессор ориентирован на поддержку работы с искусственным интеллектом (ИИ). По словам представителей корпорации, он на 70 процентов производительнее, чем модель прошлого поколения Exynos 2200. Чип появится в смартфонах серии Galaxy S24. lenta.ru »

2023-10-9 00:33

Усы, лапы, чип: обязательно ли теперь регистрировать животных в Подмосковье

Сейчас китайская хохлатая Ася спокойно дается ветеринару и трется о руку новой хозяйки. А 7 лет назад ее нашли грибники в лесу Ступинского района привязанной к дереву - лысой, почти слепой, искусанной комарами и клещами. tvzvezda.ru »

2023-9-7 20:36

Мозговой чип позволил женщине с болезнью Хокинга снова говорить

Четыре маленьких датчика были имплантированы в мозг 68-летней Пэт Беннет, у которой найдена та же нейродегенеративная болезнь, что была у Стивена Хокинга - боковой амиотрофический склероз (БАС). Обычно БАС поражает нейроны центральной нервной системы организма, которые контролируют движение, однако из-за редкой формы заболевания женщина не может говорить. ridus.ru »

2023-8-24 16:16

Разрабатывающий чип для мозга стартап Маска привлек $280 млн инвестиций

Стартап самого богатого бизнесмена мира Илона Маска Neuralink привлек $280 млн инвестиций в рамках нового раунда. Компания не назвала стоимость, по которой прошел раунд, но Reuters в июне писал, что оценка Neuralink достигла $5 млрд. forbes.ru »

2023-8-8 19:56

Новый чип с клетками человеческого мозга будет обучаться бесконечно

В прошлом году учёные из австралийского Университета Монаша создали DishBrain - полубиологический компьютерный чип, в котором электроды совмещены с 800 000 клеток человеческого и мышиного мозга. Этот странный полуразумный гибрид научился играть в Pong всего за пять минут благодаря массиву микроэлектродов, которые способны стимулировать активность в клетках мозга. ridus.ru »

2023-7-21 12:41

Экспериментатор из Сибири просверлил себе череп дрелью и вставил чип для контроля над снами

40-летний автор книг и исследователь практики выхода из тела Михаил Радуга проделал себе отверстие в черепе с помощью хозяйственной дрели, чтобы внедрить в голову чип и получить контроль над своими снами. life.ru »

2023-7-20 12:42

Чип и фэйл: как избежать ошибок в импортозамещении

Радиоэлектронная промышленность — ключевая отрасль для поступательного движения к цифровому суверенитету России, признают в правительстве, рассчитывая, что объем отечественного рынка к 2030 году утроится до 9 трлн рублей. forbes.ru »

2023-6-28 11:00

Маск сообщил, что первый чип Neuralink в мозг человека вживят в прямом эфире

Стартап Илона Маска по разработке мозговых чипов Neuralink проведёт прямую трансляцию первой операции по имплантации чипа в мозг человека в 2023 году. Об этом предприниматель сообщил на конференции Viva Technology в Париже. life.ru »

2023-6-22 22:51

Вживлённый в мозг чип помог парализованному более 10 лет пациенту снова начать ходить

Швейцарские учёные смогли поставить на ноги голландца Герта-Яна Оскама и вернуть ему возможность ходить после того, как он более 10 лет оставался парализованным из-за травмы позвоночника. Учёные уверены в большом потенциале технологии, известной как интерфейс «мозг-компьютер». versia.ru »

2023-5-30 16:00

Учёные вживили парализованному мужчине чип, который поставил его на ноги

Парализованный 40-летний житель Нидерландов Герт-Ян Оскам, который десять лет был прикован к инвалидной коляске, встал на ноги и пошёл. Такое чудо произошло с ним после того, как нейробиологи из Швейцарии вживили в его спинной мозг имплантант, который считывает мозговые волны и отправляет инструкции в позвоночник, чтобы они двигали нужными мышцами. Об этом передаёт The Guardian. life.ru »

2023-5-26 06:18

Илону Маску разрешили испытать чип для мозга на людях

ВАШИНГТОН, 26 мая, ФедералПресс. Компания по производству чипов для мозга Neuralink, принадлежащая американскому предпринимателю Илону Маску, получила разрешение регулятора для начала клинических испытаний на людях. fedpress.ru »

2023-5-26 03:01

В Нижнем Тагиле полиция спасла собаку по кличке Чип, которую во время стрима избил хозяин

В Нижнем Тагиле мужчина избил собаку во время стрима. Питомец был передан зоозащитникам, сообщают РИА Новости. riafan.ru »

2023-5-24 23:43

Создан мощный чип для доступных Android-смартфонов

Анонсирован мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2, предназначенный для смартфонов среднего класса. В Qualcomm сообщили, что процессор появится в смартфонах, первые из которых будут анонсированы до конца марта. lenta.ru »

2023-3-19 00:30

Чип и Дейл спешат на ликвидацию африканского пожара

Наверное зря порой выражаю скептицизм по уровню возможностей российской дипломатии. Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в соответствующем месте! Не успел самолет главы нашего МИД Сергея Лаврова приземлиться во Внуково-3 после блистательного африканского вояжа, как Боинги Госдепа США начали поганить африканское небо своими выхлопами. argumenti.ru »

2023-1-30 07:49

В Барнаульском зоопарке поселились манулы-молодожёны Пэпэ и Чип

Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило передал барнаульской "Лесной сказке" двух разнополых молодых манулов. Речь идёт о двухгодовалых самке Пэпэ и самце Чипе. Примечательно, что для алтайского зверинца молодожёны стали первыми представителями этого вида, директор барнаульского учреждения Сергей Писарев признался, что очень о них мечтал. life.ru »

2022-12-28 14:05

Московская компания Бутис разработала современный чип для бортовой антенны гражданской авиации

Разработанный московской компанией современный радиочастотный фильтр в данный момент начал проходить испытания в составе бортовой антенны самолета гражданской авиации, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. vz.ru »

2022-12-6 11:33

Мозговой чип Neuralink от Илона Маска будет лечить паралич и слепоту

Мозговой имплантат Neuralink от Илона Маска получил мощное обновление, которое позволило обезьянам телепатически печатать на компьютере. Более того, чип способен восстановить зрение у слепых и вернуть двигательные функции парализованным людям. ridus.ru »

2022-12-2 19:44

Будущее здесь или смертельная опасность: что скрывается за обещанием Маска вживить чип в нервную систему человека

Эта презентация прошла без огромной сцены, дорогих спецэффектов и красивой обертки: минимализм - это в духе миллиардера Илона Маска. Владелец Neuralink без особого пафоса заявил, что компания готова перейти от опытов с животными к человеку. tvzvezda.ru »

2022-12-2 07:00

Маск планирует к лету вживить человеку чип для управления смартфоном

Предприниматель Илон Маск объявил, что принадлежащая ему специализированная компания Neuralink рассчитывает через полгода вживить реальному человеку чип для управления компьютером или телефоном "силой мысли» social.mk.ru »

2022-12-1 09:21

Японский роботизированный чип передает тактильные ощущения «без потерь»

Хирургические операции удаленно и полноценное движение для людей с ограниченными возможностями — такие возможности открывает технология от японских разработчиков Motion Lib. riafan.ru »

2022-11-17 17:24

В России появился чип для оценки влияния медпрепаратов на человека

Пресс-служба НИУ ВШЭ сообщила, что ученые разработали специальный способ, позволяющий при помощи микрофлюидного чипа оценить токсичность лекарств. mirnov.ru »

2022-10-29 09:50

Больным депрессией вживили чип в мозг для лечения

Исследовательская группа из Сент-Луиса имплантировала чип в мозг больным депрессией для облегчения заболевания путем электростимуляции. В ходе экспериментов пациенту с имплантом в течение 15 минут в день подавались электроимпульсы в дорсолатеральную префронтальную кору. lenta.ru »

2022-9-29 10:59

Чип и зам по НТР спешат на помощь

Революционную инициативу предложили в правительстве страны для создания наконец-то технологического суверенитета. Нет, это не поддержка убитой прикладной науки. И даже не строительство, например, суперкомпьютеров, необходимых для развития искусственного интеллекта. argumenti.ru »

2022-8-29 13:42

В России создали первый чип для SSD

В России создали первый отечественный контроллер для SSD-накопителей. Компания Kraftway анонсировала создание твердотельных накопителей, которые основаны на базе первого на рынке отечественного контроллера. lenta.ru »

2022-7-9 17:55

Обзор на комедийный детектив «Чип и Дейл спешат на помощь» и драматический триллер «Волк»

На прошлой неделе на стриминговом сервисе Disney+ вышел комедийный приключенческий детектив с элементами анимации – «Чип и Дейл спешат на помощь». За компанию пройдёмся по драматическому триллеру «Волк». versia.ru »

2022-6-3 17:00