Результатов: 438

Убытки тайваньского производителя чипов TSMC из-за землетрясения составили $92,4 млн

Как отмечает компания, негативные последствия для производства носили ограниченный характер: уже через 10 часов после землетрясения компания восстановила производство на 70% tass.ru »

2024-4-19 23:52

США на фоне войны чипов резко сократили поставки оборудования Китаю

США на фоне «войны чипов» сократили поставки Китаю оборудования для их создания в конце зимы в 2,3 раза до 226 миллионов долларов, пишет РИА Новости. Отмечается, что в октябре 2023 года поставки достигли максимума с апреля 2021 года. lenta.ru »

2024-4-8 06:44

WSJ узнала о планах Samsung вложить в производство чипов в Техасе $44 млрд

Samsung планирует более чем в два раза увеличить инвестиции в производство полупроводников в Техасе, они могут вырасти до $44 млрд, узнала The Wall Street Journal. Компания собирается построить в городе Тейлор еще один завод по производству чипов, а также центр исследований и разработок, на это уйдет более $20 млрд. forbes.ru »

2024-4-6 19:54

На Тайване восстановили производство чипов после землетрясения

Тайваньская компания TSMC, которая является одним из крупнейших мировых производителей чипов, практически полностью восстановила рабочие процессы nsn.fm »

2024-4-3 19:35

Теперь без чипов. Последствия землетрясения на Тайване докатятся до Киева

Тайвань — крупнейший поставщик полупроводников на мировой рынок. В том числе и для военной продукции. aif.ru »

2024-4-3 14:01

Ущерб производителя чипов для Apple от землетрясения подсчитали

Экономический ущерб крупнейшего мирового производителя полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) от землетрясения на Тайване составит около 60 миллионов долларов. Подсчитанные гонконгским новостным порталом HK01 убытки связаны с необходимостью эвакуации сотрудников предприятия. lenta.ru »

2024-4-3 12:25

Акции Intel упали из-за миллиардных убытков подразделения по производству чипов

Акции Intel в США падают почти на 5% после того, как корпорация сообщила об убытках своего подразделения по производству чипов. Убытки Intel Foundry в 2023 году выросли до $7 млрд, и руководство ожидает, что в нынешнем году они будут наихудшими forbes.ru »

2024-4-3 12:16

Bloomberg: крупнейший производитель чипов эвакуирует заводы на Тайване

Ведущий тайваньский производитель полупроводников TSMC эвакуирует свои заводы после серии мощных землетрясений, передает Bloomberg. Фирма сотрудничает с Apple и Nvidia и изготавливает большинство полупроводников, которые используются в смартфонах, автомобилях и приложениях с искусственным интеллектом. tvzvezda.ru »

2024-4-3 05:31

Крупнейший производитель чипов эвакуировал заводы на Тайване

Крупнейший тайваньский производитель полупроводников TSMC начал эвакуацию заводских площадей на острове из-за крупного землетрясения. Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается, что фирма сотрудничает с такими корпорациями, как Apple и Nvidia, и малейшие вибрации способны уничтожить целые партии полупроводников. lenta.ru »

2024-4-3 05:11

Власти Японии дополнительно выделят $3,8 млрд на поддержку производителя чипов Rapidus

Также в 2024 году правительство направит около $1,6 млрд на производство полупроводников, которое осуществляют японская компания KIOXIA и американская Western Digital. news.mail.ru »

2024-4-2 04:12

Власти Японии дополнительно выделят $3,8 млрд на поддержку производителя чипов Rapidus

Также в 2024 году правительство направит около $1,6 млрд на производство полупроводников, которое осуществляют японская компания KIOXIA и американская Western Digital tass.ru »

2024-4-2 03:56

В МВД заявили о возможности наличия чипов в головах террористов в «Крокусе»

Террористами, которые совершили теракт в «Крокус Сити Холле», могли управлять извне, с помощью вживленных в мозг чипов. Такое предположение выдвинул советник главы МВД России и генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский. lenta.ru »

2024-3-31 17:52

"Настораживает": Эксперт предупредил об опасности чипов Маска, возвращающих зрение

Компания Илона Маска Neuralink анонсировала выпуск имплантов, способных вернуть зрение даже тем, кто слеп от рождения. Насколько эти устройства безопасны и чего от них ожидать, рассказал международный эксперт в области биотехнологии и фармацевтики Сергей Вострухов. life.ru »

2024-3-23 20:00

Индия хочет войти в топ-5 мировых производителей чипов в ближайшие пять лет

В «чиповую войну» западной коалиции с Китаем негласно включается Индия. Она рассчитывает использовать ситуацию в свою пользу и потеснить крупнейшего соседа по региону в глобальной цепочке поставок полупроводников. ridus.ru »

2024-3-19 19:19

Индия решила войти в пятерку мировых производителей чипов

Индия можеь войти в пятерку крупнейших мировых производителей чипов в течение ближайших пяти лет, заявил министр связи и информационных технологий республики Ашвини Вайшнав. Индия может получить свою долю рынка, так как все больше компаний стремятся снизить зависимость цепочек поставок от Китая, подчеркнул он. lenta.ru »

2024-3-18 17:31

ЕС опасается нашествия дешевых китайских чипов

Европейский союз может присоединиться к США в преследовании китайских чипов. Сейчас Брюссель изучает вопрос о том, насколько широко европейские предприятия их используют, чтобы выявить потенциальные риски для национальной безопасности и глобальных цепочках поставок. ridus.ru »

2024-3-18 13:29

Скорость Wi-Fi увеличили с помощью новых чипов

Ученые Университета Флориды (США) рассказали о технологии, которая повышает стабильность Wi-Fi-соединения и увеличивает скорость. Подавляющее число маршрутизаторов базируется на «плоских» чипах, которые могут обрабатывать ограниченный диапазон частот. lenta.ru »

2024-3-12 20:06

AMD столкнулась в США с проблемами с экспортом разработанных для Китая чипов для ИИ

Американская AMD пытается добиться от властей США разрешения на экспорт в Китай чипов для искусственного интеллекта меньшей производительности, узнал Bloomberg. Чипы разработаны специально для китайского рынка, чтобы обойти экспортные ограничения. news.mail.ru »

2024-3-8 17:10

Производитель чипов вытеснил нефтяников из тройки самых дорогих компаний в мире

Американская технологическая компания Nvidia вытеснила из тройки самых дорогих компаний мира нефтяную госкомпанию из Саудовской Аравии Saudi Aramco, достигнув рыночной стоимости в 2,06 триллиона долларов против 2,03 триллиона у конкурента. lenta.ru »

2024-3-4 17:54

Индия инвестирует миллиарды долларов в производство чипов

Индия инвестирует более 15 миллиардов долларов в строительство трех заводов по производству полупроводников. Один из них будет реализован индийской компанией Tata Electronics в партнерстве с тайваньской корпорацией Powerchip Semiconductor Manufacturing в Дхолере, штат Гуджарат. lenta.ru »

2024-3-1 11:19

Искусственный интеллект достиг скорости света

Ученые представили новый тип компьютерного чипа, который потенциально может значительно повысить скорость и эффективность систем искусственного интеллекта. В отличие от традиционных чипов, которые полагаются на электрические сигналы, этот инновационный кремниево-фотонный (SiPh) чип использует световые волны для выполнения сложных математических вычислений, что обещает совершить революцию в вычислительной мощности и энергопотреблении компьютеров. kapital-rus.ru »

2024-2-19 16:53

В США оценили уход китайских производителей чипов из-под санкций

Китайские производители полупроводникового оборудования нашли способ выпускать чипы, несмотря на санкции США. Об этом сообщает телеканал CNBC. news.mail.ru »

2024-2-13 00:36

В США оценили уход китайских производителей чипов из-под санкций

Китайские производители полупроводникового оборудования нашли способ выпускать чипы, несмотря на санкции США. Корпорация SMIC освоила 7-нанометровый техпроцесс, а в начале февраля подготовилась к выпуску 5-нанометровых чипов. lenta.ru »

2024-2-13 00:30

Huawei жертвует выпуском смартфонов ради чипов ИИ

Китайская компания Huawei приняла решение замедлить производство смартфонов, чтобы уделить больше внимания чипам для искусственного интеллекта (ИИ) из-за растущего спроса на них. mirnov.ru »

2024-2-6 14:07

Япония инвестирует $1,6 млрд в производство чипов компаниями KIOXIA и Western Digital

Эта сумма составит примерно треть от общего объема вложений, которые планируют сделать компании в свои совместные предприятия в префектурах Миэ и Иватэ tass.ru »

2024-2-6 07:12

Производителей чипов на Тайване припугнут санкциями за поставки в Китай

Американский институт на Тайване, де-факто выполняющий функции посольства США, организует в марте брифинги для производителей чипов об ограничениях на экспорт в материковый Китай соответствующих технологий. lenta.ru »

2024-2-5 15:08

США разъяснят производителям чипов на Тайване ограничения на экспорт в материковый Китай

Американский институт на Тайване организует в марте серию брифингов на эту тему tass.ru »

2024-2-5 14:31

Новый уровень сознания? Безопасно ли вживление чипов в мозг человека

Недавно мир потрясла новость — впервые в истории компания Маска вживила имплант в мозг человека. Как эти технологии повлияют на жизнь людей и какую несут в себе опасность? 5-tv.ru »

2024-1-30 22:04

Китай резко нарастил закупку оборудования для производства чипов

Китай в 2023 году резко нарастил импорт оборудования для производства чипов на фоне вероятного ужесточения ограничений США и Европы в рамках «войны чипов». Поставки в страну такого оборудования выросли за год на 14 процентов в денежном выражении, почти до 40 миллиардов долларов. lenta.ru »

2024-1-22 12:59

Китаю предрекли новые ограничения в рамках «войны чипов»

Китай в ближайшее время может столкнуться с новыми ограничениями в сфере технологий со стороны США и Нидерландов. Автор книги «Война чипов» Крис Миллер считает, что ограничения будут ужесточаться как в отношении оборудования для производства микросхем, так и в отношении передовых полупроводников. lenta.ru »

2024-1-19 19:27

Израиль выделит Intel $3,2 млрд на строительство завода по производству чипов

Правительство Израиля заявило о готовности выделить $3,2 млрд на строительство в стране нового завода Intel по производству чипов. В ведомстве заявили, что инвестиции компании принесут стране выгоду, которая заметно превысит эту сумму. forbes.ru »

2023-12-26 16:10

США намерены принять "самые решительные" меры в отношении новых чипов КНР

Американские власти обратили внимание на "относительно продвинутый процессор" нового китайского смартфона, хотя Вашингтон ранее ввели санкции, лишающие китайские компании доступа к передовым компонентам, позволяющим создавать такие устройства tass.ru »

2023-12-12 13:06

Производитель чипов Nvidia создаст базу во Вьетнаме

Руководитель компании Дженсен Хуанг отметил, что хорошие отношения между Вьетнамом и Соединенными Штатами служат благоприятной основой для сотрудничества в областях полупроводниковой промышленности и искусственного интеллекта tass.ru »

2023-12-11 10:58

Разработчик чипов предупредил о восстании машин через 5 лет

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Человечество скоро может утратить контроль над развитием искусственного интеллекта. Об этом высказался глава одного из ведущих разработчиков чипов Arm Holdings Рене Хаас, указав на то, что у людей остается все меньше возможностей. fedpress.ru »

2023-12-11 08:17

Делегация США разъяснит производителям чипов на Тайване новые торговые ограничения

Как отметила глава экономического ведомства Тайваня Ван Мэйхуа, на острове находится большое число компаний-производителей чипов, которым было бы важно получить разъяснения от американских чиновников о новых ограничениях в отношении поставок на материковую часть Китая tass.ru »

2023-12-4 15:23

США заявили, что не планируют снимать ограничения на поставки чипов в Китай

Посол Соединенных Штатов в Китае Николас Бернс пояснил, что республика может использовать "чувствительные технологии" для развития возможностей своей армии tass.ru »

2023-12-1 23:16

Чехия направит более $22,5 млн на расширение производства чипов

В Рожнове-под-Радгоштем расположено выпускающее их предприятие, принадлежащее компании ON Semiconduc, отметил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела tass.ru »

2023-11-29 21:37

Reuters: Nvidia отложит начало продаж новых чипов ИИ, разработанных для китайского рынка

Команда Факультета безопасности ТУСУРа разработала систему, которая усилит биометрическую защиту при совершении финансовых операций онлайн tass.ru »

2023-11-24 14:16

Nikkei: США потребовали от Nvidia "немедленно прекратить" поставки чипов в Китай

По данным газеты, согласно новым правилам, производители смогут осуществлять поставки в КНР только по лицензии, однако "нет никакой гарантии, что подобные заявки будут рассматриваться вовремя или же рассматриваться вообще" tass.ru »

2023-10-25 14:58

СМИ: запрет США на поставки чипов осложнит ядерную и ракетную программы Китая

Однако, по информации газеты South China Morning Post, последние ужесточения не окажут серьезного воздействия на КНР в ближайшие годы tass.ru »

2023-10-20 10:44