Результатов: 1059

Плакали над "Белым Бимом" и обожали Андерсена: какие книги мы любили в детстве

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Мы решили узнать, а какие книги были любимыми в детстве у представителей разных поколений. metronews.ru »

2024-4-3 19:33

Симоньян о поляках и возврате книги про Крым: не умеют читать

КРАСНОДАР, 2 апреля, ФедералПресс. Маргарита Симоньян сообщила, что поляки вернули книгу по истории присоединения Крыма, которую мы отправляли в посольства 146 стран мира. Она предлагает угадать, почему это произошло. fedpress.ru »

2024-4-2 10:23

В библиотеках Петербурга детей учат читать собаки

В библиотеках Петербурга любовь к чтению прививают с помощью… собак. Хвостатые с удовольствием слушают рассказы и сказки и помогают детям начать читать уверенно, а главное – с удовольствием. metronews.ru »

2024-4-1 12:35

Актер Селин отказался читать сценарий про «умирающую Россию» и разорвал его

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Актер Сергей Селин, известный по роли Дукалиса в сериале «Улицы разбитых фонарей», отказался читать сценарий «про умирающую Россию» и порвал его. Вместо этого он стал говорить свое видение мира. fedpress.ru »

2024-3-5 15:21

Экс-сотрудник ЦРУ: спецслужбы ФРГ "предпочитают читать лекции, а не слушать других"

Они не заинтересованы в сотрудничестве с западными коллегами, выразил мнение Джон Сайфер tass.ru »

2024-3-4 23:43

Слабонервным не читать: вскрылась страшная правда о бесплатном мороженом на круизных лайнерах

В определенных случаях команде судна приходится быстро освобождать холодильники. 5-tv.ru »

2024-2-29 22:29

«Я быстро обучилась»: Жванецкий запрещал жене читать сообщения и узнавать его местоположение

Вместе с супругой он прожил 29 лет, за которые отучил ее от ревности к поклонницам. 5-tv.ru »

2024-2-27 02:23

Президент Мексики призвал политиков читать русскую классику

Политикам необходимо читать произведения русских классиков, убежден президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. По его словам, самое лучшее в России — это писатели и литература. Обрадор убежден, что для того, чтобы заниматься политикой, нужно читать произведения таких великих писателей, как Лев Толстой. lenta.ru »

2024-2-21 19:07

Россияне стали больше читать бумажные книги

Россияне стали больше читать бумажные книги — в 2023 году этот рынок (без учета учебной литературы) увеличился на 9 процентов, до 87 миллиардов рублей. В количественном выражении продажи выросли на 3 процента, до 231 миллиона штук. lenta.ru »

2024-2-15 10:23

Психолог Преснова дала простой совет, как приучить ребенка читать

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Кандидат педагогических наук, психолог Ольга Преснова заявила, что в объяснении ребенку, почему важно читать, нужно быть искренним. При этом разговаривать нужно на понятном ребенку языке. fedpress.ru »

2024-2-14 18:07

«Многое теряют»: Лукьяненко призвал читать его книги, а не слушать в смартфоне

Сергей Лукьяненко признался НСН, что старомоден в отношении аудиокниг, но понимает, почему читатели сегодня предпочитают гаджеты печатным книгам.  nsn.fm »

2024-2-14 11:01

«Многое теряют!»: Лукьяненко призвал читать его книги, а не слушать в смартфоне

Сергей Лукьяненко признался НСН, что старомоден в отношении аудиокниг, но понимает, почему читатели сегодня предпочитают гаджеты печатным книгам.  nsn.fm »

2024-2-14 11:01

Две трети опрошенных россиян предпочитают слушать аудиокниги, а не читать бумажные

В числе любимых жанров для прослушивания назвали фантастику, научно-популярную литературу о психологии и детективы tass.ru »

2024-2-14 00:00

«Будут читать не один день»: Песков об интервью Путина журналисту Карлсону

На Западе после приезда американского журналиста в Россию началась настоящая истерия. Впрочем, неожиданной такую реакцию все же назвать сложно. 5-tv.ru »

2024-2-8 13:32

Песков: интервью Карлсона с Путиным будут читать и анализировать не один день

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что любое интервью главы государства - это очень важное событие tass.ru »

2024-2-8 12:59

Опасное хобби: Россиян призвали читать книги вместо просмотра коротких видео в Сети

Высокая популярность коротких видео сомнительного качества является одной из причин снижения заинтересованности россиян в чтении книг, уверена учитель Наталья Тихонова. По словам педагога, такой контент не требует умственных усилий, а потому не несёт ничего хорошего. life.ru »

2024-1-20 08:06

Глава МИД Лавров: Западным политикам нужно читать законы Украины прежде, чем говорить о демократии

Западным политикам следует почитать принятые на Украине поощряющие нацистов законы против всего русского, прежде чем говорить о том, что Киев защищает демократию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. vz.ru »

2024-1-18 14:18

Нетаньяху заявил, что Эрдоган не имеет права читать мораль Израилю

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко ответил на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сравнил его с Адольфом Гитлером, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-12-27 18:54

Нетаньяху заявил, что Эрдоган не может "читать мораль" Израилю за Газу

Премьер-министр Израиля отметил, что президент Турции совершает геноцид курдов и является мировым рекордсменом по числу заключенных в тюрьмы журналистов tass.ru »

2023-12-27 18:37

Искусственный интеллект научили читать поврежденные QR-коды

Отечественные специалисты из компании Smart Engines разработали программу, которая способна успешно распознавать поврежденные QR-коды, где по краям отсутствует до 30 % информации. mirnov.ru »

2023-12-25 09:27

Delfi: на почте в Латвии стали вскрывать и читать письма в Россию

Работники почтовых отделений Латвии вскрывают и читают письма жителей страны в Россию и Белоруссию, сообщает Delfi со ссылкой на информацию, поступившую от рижанина Анжея Дмуховского.

ridus.ru »

2023-12-23 09:46

«Спать без будильника и читать Достоевского»: Валентина Матвиенко раскрыла новогодние планы

Выспаться, прочесть несколько книг и посмотреть новинки отечественного кинематографа — таковы планы Валентины Матвиенко на предстоящие новогодние каникулы social.mk.ru »

2023-12-21 13:37

«Не содержит состава преступления»: адвокат о том, можно ли читать книги Акунина*

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Недавно стало известно, что в отношении писателя Бориса Акунина* завели уголовное дело об «оправдании терроризма» и «фейках» про армию. Адвокат Александр Карабанов ответил, можно ли покупать и читать книги писателя. fedpress.ru »

2023-12-20 08:53

В библиотеках Подмосковья собаки учат детей читать

ЭЛЕКТРОСТАЛЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Необычный метод поощрения детей при обучении чтению применяется в рамках запущенного три года назад проекта «DogУрок» – сотрудничества региональных библиотек с зоопсихологом Никой Могилевской. fedpress.ru »

2023-12-18 11:20

Гузеева заявила, что стала понимать язык собак, читать их мысли и видеть их прошлые жизни

Актриса и ведущая программы "Давай поженимся!" Лариса Гузеева заявила, что стала понимать язык собак, читать их мысли и даже видеть прошлые жизни псов. Таким сообщением телеведущая прокомментировала ролик с бездомной собакой из Грузии. life.ru »

2023-12-12 12:19

Современные дети стали хуже читать и считать

В десятках стран уровень знаний подростков по математике и навыки чтения беспрецедентно снижаются, и закрытие школ из-за COVID виновато в этом лишь частично, заявила Организация экономического сотрудничества и развития во вторник в обзоре глобальных стандартов обучения. ridus.ru »

2023-12-5 16:21

Чем Дед Мороз отличается от Санта Клауса: как приносит подарки и зачем ему читать стишок

Близится Новый год, и родителям скоро придется снова рассказывать детям, откуда под елкой берутся подарки. Масса книг, мультиков и фильмов могут запутать не только детей, но и взрослых: кто из новогодних волшебников ездит на оленях, а кто – на лошадях, как они доставляют подарки и во что одеты? «ФедералПресс» напомнит главные отличия Деда Мороза от его заграничного коллеги. fedpress.ru »

2023-12-4 10:41

От сказок к «Тихому Дону». Педагог рассказала, какие книжки читать детям

Нужно ли детям читать классику или лучше современные произведения? С чего начинать малышам? А чем старшеклассников может зацепить «Тихий Дон»? aif.ru »

2023-12-2 14:50

Российский артиллерист Казах заявил о необходимости «читать мысли врага»

Расчеты буксируемых пушек «Гиацинт-Б» поразили район размещения артиллерии противника, а также погреба для хранения боеприпасов, точку подвоза и разгрузки. Кадры контрбатарейной борьбы артиллерийского подразделения ЦВО на Краснолиманском направлении публикует Министерство обороны РФ. tvzvezda.ru »

2023-11-29 11:54

Звезда «Аншлага» словами «противно было читать» высказалась о слухе в СМИ о ней

Российская пародистка, звезда юмористической программы «Аншлаг» Елена Воробей в интервью рассказала о публикуемых о ней статьях в СМИ, которые ей было противно читать. При этом артистка заверила, что понимает, что громкие заголовки в прессе делаются для привлечения внимания. lenta.ru »

2023-11-27 09:49

ХАМАС обязало религиозных лидеров читать лекции о причинении боли евреям

Главы радикального движения ХАМАС усилили идеологическую обработку и обязали религиозных лидеров читать боевикам лекции о причинении максимальной боли и страданий евреям. Об этом рассказали захваченные боевики движения следователям израильской военной разведки, сообщает Politico. lenta.ru »

2023-11-27 08:51

Священник объяснил, могут ли в РПЦ читать проповеди, созданные нейросетью

Служители церкви не могут пользоваться нейросетями в создании проповедей, заявил руководитель информслужбы Московской епархии священник Александр Волков. Он отметил, что любой священнослужитель отличит настоящее слово пастыря от фальшивой подделки искусственного интеллекта. life.ru »

2023-11-17 16:58

Взгляд «Орлана»: как беспилотники помогают читать СМС противника

На Южно-Донецком направлении бойцы готовятся к очередному рейду радиоэлектронной разведки. Будут выявлять наличие абонентов сотовой связи на линии боевого соприкосновения, распознавать сим-карты, принадлежащие боевикам. tvzvezda.ru »

2023-11-1 23:44

Прокуратура запретила читать имена жертв советских репрессий в Новосибирске

Ведомство выдало предписание с требованием не проводить акцию. Организаторы сообщили, что не будут подвергать участников рискам быть задержанными.

Инициаторы чтений 7x7-journal.ru »

2023-10-28 09:03

Трамп заявил, что Байден может только читать подготовленные спичрайтером тексты

Бывший президент США также отметил, что Байден на пресс-конференциях читает готовые ответы на вопросы журналистов tass.ru »

2023-10-16 22:59

Трехлетняя девочка попросила читать ей инструкцию для кофеварки на ночь

Мэг Мордан работает няней и помощницей по хозяйству. Когда она укладывает свою подопечную спать, то всегда предлагает ей выбрать две книги для чтения на ночь. Обычно девочка предпочитает сказки, однако не так давно она удивила няню, попросив вместо этого прочесть ей инструкцию по использованию кофеварки. lenta.ru »

2023-10-16 16:39

Трехлетняя девочка попросила читать ей на ночь инструкцию для кофеварки

Мэг Мордан работает няней и помощницей по хозяйству. Когда она укладывает свою подопечную спать, то всегда предлагает ей выбрать две книги для чтения на ночь. Обычно девочка предпочитает сказки, однако не так давно она удивила няню, попросив вместо этого прочесть ей инструкцию по использованию кофеварки. lenta.ru »

2023-10-16 16:39

Лайф выяснил, как правильно "читать" прогнозы погоды и что значит процент осадков на самом деле

Что сложного в прогнозе погоды? Ведь мы смотрим его ежедневно — и, казалось бы, все термины и формулировки нам знакомы. Однако зачастую мы "читаем" прогноз неправильно. Лайф узнал, что значит "процент осадков" и "облачность с прояснениями" на самом деле, что такое антициклон и каким должно быть магнитное поле. life.ru »

2023-10-16 11:31

В каком возрасте надо начинать читать ребёнку книги?

Дочь своему грудному сыну уже «Евгения Онегина» декламирует. А по-моему, книжки малышу надо начинать читать, когда он себя и мир вокруг осознавать начнёт. Кто из нас прав? aif.ru »

2023-10-11 00:17