Результатов: 105

Микробиолог, победивший чуму, холеру и тиф: жизнь и работа Николая Гамалеи

17 февраля 1859 года на свет появился выдающийся врач Николай Федорович Гамалея. Увлеченный микробиологией и эпидемиологией, инфекционист произвел настоящую революцию в вакцинировании. Не раз и не два он заражал себя опасными вирусами, чтобы проверить разработанные им вакцины. tass.ru »

2024-2-17 09:00

Пережила чуму, «испанку» и Наполеона, но не антироссийские санкции: как итальянская башня рушится

Знаменитая достопримечательность итальянкой Болоньи грозит превратиться в историю. Что произошло? 5-tv.ru »

2023-12-1 17:29

В столовой минсельхоза Якутии нашли африканскую чуму свиней

ЯКУТСК, 25 октября, ФедералПресс. Африканскую чуму свиней обнаружили в якутском общепите. Опасный вирус выявлен в столовой местного минсельхоза. fedpress.ru »

2023-10-25 05:42

В российском городе в столовой Минсельхоза обнаружили африканскую чуму свиней

В Якутске в столовой министерства сельского хозяйства обнаружили африканскую чуму свиней. Об этом стало известно Telegram-каналу 14News. По данным издания, указом главы Республики Саха объект общепита в городе был закрыт. lenta.ru »

2023-10-24 10:48

Африканскую чуму нашли на одной из ферм в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 25 сентября, ФедералПресс. В Приморском крае недалеко от Уссурийска Россельхознадзор выявил очаг африканской чумы свиней. Это уже четвертый случай, зафиксированный в этом году в регионе. fedpress.ru »

2023-9-25 11:15

В России на свалке нашли африканскую чуму свиней

В Курской области на несанкционированной свалке обнаружили африканскую чуму свиней. Об этом сообщает пресс-служба правительства российского региона в Telegram. Отмечается, что туши свиней были найдены на несанкционированной свалке. lenta.ru »

2023-9-14 18:44

В Монголии выявили три случая подозрения на бубонную чуму

В Улан-Баторе выявили три случая заражения, предположительно, бубонной чумой, сообщил Национальный центр изучения зоонозных инфекций Монголии. Отмечается, что подозреваемые недавно ели мясо тарбагана, монгольского сурка, в аймаках Хэнтий и Сухэ-Батор. lenta.ru »

2023-8-14 12:23

Африканскую чуму свиней выявили на втором свинокомплексе "Русагро" в Приморье

Вирус обнаружили в отобранных пробах у животных на территории комплекса "Ленинский-1" села Первомайское tass.ru »

2023-5-22 04:25

В Приморье в корме для животных обнаружили африканскую чуму свиней

В Приморье в образцах корма для животных обнаружили ДНК вируса африканской чумы свиней. По информации vostokmedia. com, производителем продукции является свинокомплекс в селе Михайловка, где был обнаружен вирус. ridus.ru »

2023-5-18 15:14

Открыты опасные виды клещей, переносящих чуму

Эксперты обнаружили и описали три новых вида клещей, которые широко распространены в Сибири и Монголии и способны стать переносчиками очень серьезных заболеваний. mirnov.ru »

2023-5-18 08:32

В России обнаружили новые виды клещей, переносящих чуму

Группа специалистов из Тюмени в публикации в Persian Journal of Acarology описала три новых вида клещей, являющихся переносчиками целого ряда потенциально... rosbalt.ru »

2023-5-17 03:28

Роспотребнадзор не нашел причин бояться клещей, якобы переносящих чуму

Причин для беспокойства в связи с сообщениями об открытии трех новых видов клещей, якобы способных переносить чуму, нет social.mk.ru »

2023-5-16 21:59

"Переносят чуму и лихорадку": В России обнаружили опасный вид клещей

Учёные Тюменского медицинского университета обнаружили три новых вида клещей, которые могут переносить чуму и лихорадку Западного Нила. В особой опасности находятся жители Сибири и Монголии. Результаты исследований появились на страницах Persian Journal of Acarology. life.ru »

2023-5-15 06:29

В России обнаружили клещей, передающих чуму

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Российские ученые открыли три вида новых клещей, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний. В том числе, чумы и лихорадки Западного Нила. Результаты исследования опубликованы в Persian Journal of Acarology. fedpress.ru »

2023-5-15 05:43

Российские ученые открыли новые виды клещей, провоцирующих чуму и лихорадку Западного Нила

Ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) сделали новое открытие — они обнаружили три новых вида клещей, которые провоцируют чуму и лихорадку Западного Нила. Исследование опубликовано в Persian Journal of Acarology. riafan.ru »

2023-5-15 05:06

Диетолог рассказала, как полакомиться дичью и не подхватить чуму и паразитов

В диком мясе содержится больше полезных веществ и железа, однако и рисков заразиться тоже больше. Как не навредить себе, употребляя в пищу дичь, рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина. life.ru »

2023-1-3 10:23

В Курске ветеринары обнаружили в пельменях свиную чуму

ДНК вируса африканской чумы свиней была найдена в ходе исследований полуфабрикатов, продаваемых в Курской области, сообщили в администрации региона nsn.fm »

2021-11-29 15:54

В российском регионе обнаружили африканскую чуму свиней

В крестьянском фермерском хозяйстве в Сургутском районе Югры обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил Россельхознадзор по Ханты-Мансийскому автономному округу. Отмечается, что в очаге возникновения инфекции работают специалисты ветеринарной службы региона. lenta.ru »

2021-11-19 18:38

Россельхознадзор обнаружил африканскую чуму в свиных тушах в Ростовской области

Россельхознадзор подозревает ряд компаний Ростовской области в распространении возбудителя африканской чумы свиней. В ведомстве отметили, что геном был выявлен в одной из исправительных колоний. Кроме того, в деле оказался замешан ветеринарный врач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных. tvzvezda.ru »

2021-10-21 04:12

Африканскую чуму свиней нашли еще в одном муниципалитете Свердловской области

Специалисты обнаружили африканскую чуму свиней еще на одной территории Свердловской области - в Ирбитском муниципальном образовании znak.com »

2021-10-9 12:43

В Архангельской области в мясе под маркой «Апрель» нашли чуму свиней

В свинине производства компании «Апрель» обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Проверили мясо в Северодвинске, после чего в городе был введен... rosbalt.ru »

2021-9-8 23:57

Врач-инфекционист призвал россиян не бояться подцепить бубонную чуму от сусликов

Эксперт отметил маловероятность возникновения эпидемии данного заболевания в России, так как оно связано с употреблением в пищу мяса заражённых животных, а у нас такое не практикуют. life.ru »

2021-9-3 15:36

"Нужно остановить "коричневую чуму": В Совфеде назвали неонацизм на Украине источником серьёзных проблем для всей Европы

Так там прокомментировали заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой, указавшей на абсурдные выводы французских дипломатов о невысокой популярности неонацистских группировок в Незалежной. life.ru »

2021-7-31 19:27

В Приморье обнаружили африканскую чуму свиней

В поселке Кавалерово Приморского края обнаружена африканская чума свиней. В ближайшее время в хозяйстве будет введен карантин. Проводятся мероприятия по локализации и предупреждению заболевания. vesti.ru »

2021-7-27 10:23

В штате Колорадо выявили чуму после смерти 10-летнего мальчика

Специалисты обнаружили чуму в шести округах американского штата Колорадо после того, как там от осложнений, связанных с этой болезнью, умер 10-летний ребенок. В результате проведенной лабораторной проверки чума была найдена у животных и блох в округах Колорадо, сообщил телеканал WGN9. tvzvezda.ru »

2021-7-24 15:24

В штате Колорадо выявили чуму после смерти 10-летнего ребенка

Специалисты обнаружили чуму в шести округах американского штата Колорадо после того, как там от осложнений, связанных с этой болезнью, умер 10-летний ребенок. В результате проведенной лабораторной проверки чума была найдена у животных и блох в округах Колорадо, сообщил телеканал WGN9. tvzvezda.ru »

2021-7-24 15:24

В американском штате выявили чуму

В американском штате Колорадо обнаружили чуму после того как от осложнений, связанных с этим заболеванием, скончался 10-летний ребенок. Была начата лабораторная проверка, результаты которой показали, что в шести округах этого штата были лабораторно подтверждены сообщения о чуме у животных и блох. lenta.ru »

2021-7-24 08:30

Африканскую чуму свиней (АЧС) всё чаще обнаруживают в готовой пищевой продукции

Недавно из магазинов Ярославской области была изъята партия заражённого печёночного паштета. А в Республике Коми причиной возникновения нового очага вируса стали пищевые отходы, которые хозяева животных принесли… из детского сада! versia.ru »

2021-4-12 08:00

В Великобритании обнаружили «серую чуму»

В графстве Эссекс на юго-востоке Англии на дома британцев обрушилась «серая чума». Местные жители заметили тенденцию, что фасады зданий стали чаще перекрашивать в темные цвета и огораживать высокими заборами. lenta.ru »

2020-10-12 19:35

Бубонную чуму нашли на алтайском плато Укок, где бывает много туристов

В Республике Алтай возбудители бубонной чумы выявили на пяти участках, в том числе на плато Укок. Как сообщил замдиректора Алтайской противочумной станции... rosbalt.ru »

2020-8-14 11:14

В Италии вспомнили чуму и стали подавать напитки через "винные окна". Вести в 20:00

Во Флоренции из-за коронавируса вернулись к старомодным традициям. В городе заработали так называемые "винные окна". Это бесконтактные буфеты, которые появились еще в 17 веке, когда Италию сотрясала эпидемия чумы. В Тоскане они стали настоящим трендом. vesti.ru »

2020-8-7 22:19

В Монголии у подростка заподозрили бубонную чуму

Шестнадцатилетний подросток в провинции Говь-Алтай на западе Монголии мог заболеть бубонной чумой. Как пишет агентство Синьхуа со ссылкой на Минздрав страны, сейчас юноша находится на изоляции. «Шестнадцатилетний мальчик. tvzvezda.ru »

2020-7-16 18:59

В Монголии 16-летний подросток госпитализирован, врачи подозревают у него бубонную чуму

В Монголии еще один подросток госпитализирован с подозрением на бубонную чуму. Известно, что незадолго до появления симптомов 16-летний молодой человек ел мясо сурка, который считается переносчиком болезни. argumenti.ru »

2020-7-16 18:35

CNN: вслед за Китаем бубонную чуму обнаружили в США — у белки

В штате Колорадо у белки был зафиксирован случай бубонной чумы, которая когда-то вызвала самую смертоносную эпидемию в истории человечества. И хотя современные антибиотики при своевременном лечении помогают предотвратить серьёзные осложнения, эта болезнь по-прежнему представляет серьёзную угрозу как для людей, так и для животных, предупреждают врачи. russian.rt.com »

2020-7-16 14:28

В Роспотребнадзоре рассказали, какие животные переносят бубонную чуму

В Роспотребнадзоре рассказали «Звезде», какие животные могут быть переносчиками бубонной чумы, а также оценили вероятность ее попадания в Россию. В ведомстве отметили, что круг известных в настоящее время теплокровных носителей возбудителя чумы очень обширен и включает более 300 видов млекопитающих и три вида птиц. tvzvezda.ru »

2020-7-8 17:31