Результатов: 45

Conversation: Вероятность нового контрнаступления ВСУ мала

Возможность нового контрнаступления украинских войск маловероятна, поскольку у украинской армии увеличивается количество проблем, пишет Conversation. Киевский режим обеспокоен перспективой еще одного года ведения боевых действий, у него есть сомнения насчет продолжения поддержки с Запада, говорится в статье Conversation, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-12-23 19:08

Conversation: ХАМАС окажет яростное сопротивление Израилю, так как отступать некуда

ХАМАС некуда отступать из сектора Газа, поэтому Израиль встретит ожесточенное сопротивление в случае начала наземной операции в секторе Газа, заявил доцент кафедры государственной политики Мичиганского университета Джавед Али в статье для Conversation. vz.ru »

2023-10-26 08:53

Conversation: Россия завоевывает Африку с помощью дипломатии памяти

Москва стала активнее работать на южном направлении, российские дипломаты совершили множество поездок в страны Африки и Латинской Америки за последнее время, пишут американские СМИ. В статье издания The Conversation говорится о двух взаимосвязанных факторах, из-за которых Россия является привлекательным партнером для глобального Юга. vz.ru »

2023-8-28 23:43

The Conversation: Телескоп «Джеймс Уэбб» ищет жизнь на планете величиной с Землю

Самый крупный в мире космический телескоп «Джеймс Уэбб» ведет поиск внеземной жизни на потенциально обитаемых экзопланетах, измеряя химический состав их... rosbalt.ru »

2022-7-15 18:47

The Conversation: Калининград стратегически подрывает силы НАТО в Европе

В случае продолжения конфликта на Украине, этот "кусочек России" может стать мощным рычагом давления, если будет площадкой для российских военных учений, считает автор публикации. life.ru »

2022-5-7 17:48

Conversation: Ученые из Австралии научили пчел различать четные и нечетные числа

Уникальные умственные способности пчел оказались выше, чем считалось до недавнего времени. Австралийские биологи научили этих насекомых задаче, которую... rosbalt.ru »

2022-4-30 06:20

Conversation: Ученые научили пчел различать четные и нечетные числа

Уникальные умственные способности пчел оказались выше, чем считалось до недавнего времени. Австралийские биологи научили этих насекомых задаче, которую... rosbalt.ru »

2022-4-30 06:20

Conversation: российскую вакцину хотят использовать для усиления Оксфордской

Как показали испытания Оксфордской вакцины, её эффективность может быть снижена из-за слишком большой дозы. Справиться с дилеммой, возможно, ей поможет российская вакцина «Спутник V», пишет The Conversation, и на этот счёт сейчас идут исследования. russian.rt.com »

2021-1-26 23:55

Conversation: России есть отчего радоваться избранию Байдена

Хотя Россия на недавних выборах в США делала ставку на Дональда Трампа и не спешила поздравлять его конкурента с победой, на самом деле ей есть чему порадоваться, пишет The Conversation. Вместе с Байденом в их отношения может прийти стабильность, будут реанимированы прежние соглашения, а Путин сможет на контрасте укрепить свой внутренний рейтинг. russian.rt.com »

2020-12-9 20:24

Conversation: репетиция G20 — страны БРИКC бросят вызов Западу в новом мировом порядке

На саммите «Большой двадцатки» страны БРИКС попытаются оттеснить на второй план страны Запада, не способные взять под контроль распространение коронавируса, пишет The Conversation. Таким образом, обсудив на встрече пандемию и важность многостороннего подхода, лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР получили возможность «отрепетировать» саммит G20. russian.rt.com »

2020-11-22 18:25

Умер автор хита Элвиса Пресли A Little Less Conversation

Поэт-песенник Мак Дэвис, автор хитов поп-певца Элвиса Пресли A Little Less Conversation и In the Ghetto, скончался в Нэшвилле, штат Теннесси. Об этом сообщил его менеджер и друг Джим Мори. Дэвис умер после операции на сердце, в результате которой у него возникли осложнения. Ему было 78 лет. lenta.ru »

2020-9-30 11:54

Conversation: «война за память» между Россией и Европой продолжается даже во время карантина

Из-за карантинных мер в Европе отменили или перенесли многие мероприятия по случаю годовщины окончания Второй мировой войны — однако достичь перемирия в конфликте между Россией и европейскими странами, вызванном разными взглядами на историю, это так и не позволило, пишет в своей статье для The Conversation британский историк Уильям Нивен. russian.rt.com »

2020-5-8 07:08

Conversation: из-за слабой киберзащиты спутники могут стать опасным оружием хакеров

Всё увеличивающееся количество орбитальных спутников может принести революцию в различные аспекты жизни (такие как доступ к интернету), однако также является и источником опасности, пишет The Conversation. russian.rt.com »

2020-2-15 11:08

Conversation: учёные установили «реальную причину», почему женщины живут дольше мужчин

Учёные из Грёнингенского университета и Университета Южной Дании установили «реальную причину», почему женщины живут дольше мужчин, сообщает The Conversation. Для этого авторы исследования проанализировали продолжительность жизни женщин и мужчин в возрасте от 50 до 85 лет с высоким доходом в Северной Америке, Европе и Океании за период с 1950-го по 2015 год. russian.rt.com »

2020-1-23 22:08

The Conversation (Великобритания): что-то убивает галактики, и ученые следят за этим

Скопления галактик - это самые крупные пространства во Вселенной, в них содержатся сотни и даже тысячи галактик. В плотной и негостеприимной среде этих скоплений галактики активно взаимодействуют, и это может положить конец или затормозить формирование звезд. Астрономы хотят узнать, почему. oko-planet.su »

2019-9-22 22:01

Conversation: санкции Трампа не добьют режим Мадуро — и на это есть пять причин

Эмбарго, введённое на днях Вашингтоном в отношении венесуэльского правительства, не приведёт к свержению режима Николаса Мадуро, считает американский экономист Марко Апонте-Морено. В своей статье на страницах The Conversation эксперт перечислил пять причин, по которым жёсткие экономические меры США не приведут к желаемому Дональдом Трампом результату. russian.rt.com »

2019-8-9 15:31

Conversation: НАТО рискует обострить отношения с Россией из-за увеличения присутствия в Прибалтике

Расширенное присутствие НАТО на территории Эстонии, Литвы, Латвии и Польши, которое стартовало в 2017 году, началось из-за ощущения отсутствия безопасности этих стран, несмотря на их членство в альянсе. russian.rt.com »

2019-7-30 13:08

Украина: выборы в атмосфере высокой напряженности (The Conversation)

Президентские выборы на Украине все же состоятся 31 марта, как было решено Верховной радой после последних событий в Азовском море. Хотя эта новость успокоила тех, кто опасался переноса голосования на неопределенный срок из-за серьезных инцидентов с Россией, это не отменяет множества связанных с выборами вопросов. oko-planet.su »

2019-3-11 12:35

Обозреватель The Conversation рассказала, почему уборка космического мусора стала вопросом национальной безопасности

Решение проблемы космического мусора — это не только технический вопрос, но и вопрос национальной безопасности, пишет обозреватель The Conversation Саадия Пекканен. По её словам, подобный мусор таит в себе скрытый вызов — милитаризацию космических технологий, которые вроде бы предназначены для уборки этого самого мусора. russian.rt.com »

2018-11-15 12:08

Conversation: торговое противостояние и геополитическое соперничество приближают США и Китай к холодной войне

Споры о региональном доминировании в Азии и противостояние в коммерческой сфере могут превратить конкуренцию США и Китая на мировой арене в полновесную холодную войну, полагает The Conversation. Если порочный круг нарастания напряжённости между двумя ведущими мировыми державами не будет разорван, на смену общими экономическим интересам вновь придут геополитическое соперничество и национализм, предупреждают авторы статьи. russian.rt.com »

2018-9-28 09:31

Обозреватель The Conversation рассказала, почему Путин стал союзником американских евангелистов

В последние годы между американскими евангелистами и Россией сложились тесные отношения, пишет обозреватель The Conversation Мелани Макалистер. Как указывает автор, произошло это из-за того, что в российском лидере, который позиционирует себя защитником христианства, они видят союзника в деле сохранения консервативных ценностей. russian.rt.com »

2018-9-5 05:25

Conversation: Россия использует иностранных студентов как инструмент новой холодной войны

Как и во времена холодной войны, Москва усиливает «политизацию высшего образования», пишет автор материала The Conversation Майя Чанкселиани. Привлекая студентов из СНГ, а в перспективе также из Азии, Африки и Ближнего Востока, Россия надеется «создать пророссийские элиты, которые помогут продвижению интересов Кремля» за рубежом, отмечает автор. russian.rt.com »

2018-6-9 06:55

Conversation: в поиске своей идентичности Россия не отказывается от имперского мышления

Россия, как пишет обозреватель The Conversation, уже давно представляет собой империю, состоящую из сплошного участка суши, а не из разрозненных заморских территорий, что помогло ей защититься от «постколониальной критики». russian.rt.com »

2018-6-1 00:42

Conversation: улучшения в экономике помогут России избежать «столкновения с Западом»

Вопрос о том, как руководство России будет решать насущные экономические проблемы, чрезвычайно важен не только для Москвы, но и для всего мира, пишет обозреватель The Conversation Герхард Шнайдер. По его словам, если российская экономика пойдёт на поправку, то Кремль сможет свернуть с опасного курса на столкновение с Западом. russian.rt.com »

2018-5-4 23:25

Conversation рассказал, чего ждать от нового председателя Госсовета Кубы

На Кубе избрали нового председателя Госсовета, им стал Мигель Диас-Канель, который сменил на этом посту Рауля Кастро, пишет обозреватель The Conversation Уильям Леогранде. По мнению автора, от Диас-Канеля пока не стоит ждать никаких решительных перемен, поскольку Компартию Кубы всё ещё будет возглавлять Рауль. russian.rt.com »

2018-4-19 21:02

Обозреватель Conversation: английский язык — ахиллесова пята всего мира

Английский язык в настоящее время самый распространённый язык на планете, однако этот успех даётся дорогой ценой, пишет профессор Бангорского университета Гийом Тьерри в своей статье для The Conversation. russian.rt.com »

2018-4-5 08:55

The Conversation: не только американцы считают себя исключительной нацией

Не только США считают себя исключительной державой и необходимой силой, действующей во благо всего мира. Как пишет австралийское издание The Conversation, Россия утверждает то же самое, и подобное чувство основывается на многовековой истории, а также играет ключевую роль в том, как сегодня Россия видит себя на фоне всё более напряжённых отношений с НАТО и Западом. russian.rt.com »

2017-10-19 23:55

Conversation поставил отношение России к истории в пример США

Похоже, американское общество расколол вопрос о том, что же делать со статуями конфедератов, поэтому в своей статье для The Conversation Джеймс Глейзер советует США обратить внимание на то, как справляются со своим советским прошлым россияне. russian.rt.com »

2017-8-16 17:55

Conversation: урок Февральской революции для Кремля — потрясений надо избегать любой ценой

Из событий февраля 1917 года российские власти извлекли один главный урок: потрясений такого рода нужно избегать любой ценой, пишет The Conversation. В представлении главы Кремля Владимира Путина, революции носят разрушительный характер и вредят государству. russian.rt.com »

2017-4-21 05:25

Conversation: Трампу предстоит «неприятный» выбор между Россией и Китаем

Как пишет The Conversation, США стоят перед трудным выбором: помириться с Россией, чтобы противостоять такой крупной державе, как Китай, или объединиться с Китаем для защиты мирового порядка от его «главного нарушителя» — России. russian.rt.com »

2017-4-10 03:55

Conversation: Россия предпочитает доминировать над Ираном, а не подчиняться США

На предстоящей встрече президента Владимира Путина с его иранским коллегой Хасаном Рухани определённые противоречия не станут преградой для дальнейшего углубления сотрудничества, пишет The Conversation. russian.rt.com »

2017-3-28 07:25

Conversation: в случае демократических выборов Сирия отвернётся от России

Крупнейшие державы, принимающие активное участие в разрешении сирийского кризиса, кажется, согласны на кандидатуру Башара Асада как главы переходного правительства, который сможет обеспечить стабильность в движении страны к демократии. russian.rt.com »

2017-3-21 14:55

Conversation: Россия возвращается на Ближний Восток и «жаждет мести»

Россия всё больше расширяет своё влияние на Ближнем Востоке, в то время как США сдают позиции. Кроме того, военный баланс сил в регионе серьёзно изменился. Всё это может свидетельствовать о том, что сейчас идёт реформирование Ближнего Востока и Москва будет играть тут куда более важную роль, чем раньше, считает The Conversation. russian.rt.com »

2017-3-17 10:25

Conversation «раскрыл» секрет успеха Путина: образ мачо и обольстительные фанатки

В дополнение к образу мачо Владимир Путин также набивает себе цену с помощью женщин. Особенно хорошо это видно во время его предвыборных кампаний, пишет The Conversation. Молодость и красота — это залог процветания, поэтому девушки воплощают политический план российского президента — обещание успеха и всеобщего счастья. russian.rt.com »

2017-3-14 16:25

Conversation: Украина и Сирия показали Западу - сдерживание России не работает

В конфликтах на Украине и в Сирии Запад попробовал как дипломатически, так и с применением военных средств сдерживать Россию, но ему это удается плохо, отмечает автор Conversation. Россия наверняка рано или поздно захочет найти способы мирного урегулирования обоих конфликтов – и тогда Западу потребуется мужество, для того чтобы понять Москву и взаимодействовать с ней, считает эксперт. russian.rt.com »

2016-9-24 02:55

Conversation: России проще и дешевле воровать чужие разработки

С помощью кибератак Россия получила доступ к экономическим и дипломатическим секретам, которые помогают ей укрепить отрасли своей экономики, а также дают ей более сильную переговорную позицию по вопросам торговли и мировой политики, пишет Conversation. russian.rt.com »

2016-8-27 01:25

Conversation: В Дональде Трампе «разглядели» персонажа Достоевского

Кандидат в президенты США от Республиканской партии - опасный демагог, побуждающий толпу к насилию, уверена преподаватель русской литературы Канзасского университета. В своей статье на сайте Conversation она проводит параллели между Дональдом Трампом и нигилистом Верховенским из романа Достоевского «Бесы». russian.rt.com »

2016-8-24 10:25

Conversation: Россия – «атомный король», и с этим нужно считаться

Россия создает влиятельное энергетическое государство нового типа, опираясь не только на экспорт нефти и газа, пишет обозреватель Conversation Скот Монтгомери. По его словам, страна укрепляет свои позиции в мире благодаря участию в многочисленных атомных проектах развивающихся государств. russian.rt.com »

2016-4-16 07:25

Conversation: Киберпространство позволяет России и США воевать по-тихому

Автор статьи в Conversation утверждает, что новая холодная война уже ведется - только в виртуальном пространстве. Он предупреждает об опасности, потенциальных жертвах и масштабах разрушения, но также видит в кибератаках и положительную сторону: государства способны добиться своих целей без единого выстрела. russian.rt.com »

2016-4-9 08:25

Conversation: Финансируемый Россией канал способен продвигать свободу прессы в США?

Кажется парадоксальным, что Россия, имеющая невысокие показатели по индексу свободы прессы, финансирует новостной канал RT, способный быть достойной альтернативой западным СМИ, пишет Conversation. Однако RT America уже предлагает одни из самых прогрессивных и свободных от цензуры программ на кабельном телевидении США, а после предстоящего закрытия канала Al Jazeera America может отвоевать себе дополнительную аудиторию, отмечается в статье. russian.rt.com »

2016-3-30 20:22