Результатов: 145

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе причудливую скалу в форме кости

Марсоход Curiosity сфотографировал у основания кратера Гейла очень странную структуру, которая похожа на шипастый камень, торчащий из скалы. Некоторые сравнили эту структуру с рыбьей костью, скелетом доисторического существа или веткой ёлки. ridus.ru »

2023-4-14 14:20

Марсоход Curiosity впервые запечатлел ослепительный закат на Марсе

Сегодня ночью космическое агентство NASA поделилось невероятным зрелищем: 2 февраля отважный марсоход Curiosity стал свидетелем впечатляющего сумеречного шоу на Марсе. По мере того, как Солнце уходило за горизонт, яркие сумеречные лучи пробивались сквозь плотные облака Красной планеты, создавая впечатление совершенно потустороннего зрелища. ridus.ru »

2023-3-7 18:31

Любопытный искатель жизни. Что интересного обнаружил на Марсе Curiosity

За 10 лет он преодолел расстояние более 28 километров и запечатлел множество пейзажей и необычных образований. Эти снимки изучают с особым пристрастием — желающих сделать «сенсационное открытие» хоть отбавляй. aif.ru »

2022-8-6 00:03

CNET: Марсоход Curiosity заснял «цветы» на поверхности Марса

Американский марсоход Curiosity сфотографировал на поверхности Красной планеты загадочные объекты — шипы, «вырастающие» из марсианской скалы и напоминающие... rosbalt.ru »

2022-6-3 15:39

Forbes: Curiosity обнаружил на Марсе «биологический» углерод, но говорить о «следах жизни» пока рано

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным, однако говорить об обнаружении «следов жизни» на Марсе пока рано,... rosbalt.ru »

2022-1-23 12:59

Ровер Curiosity запечатлел сияющие облака на Марсе

Марсоход Curiosity сфотографировал на Красной планете серебристые и перламутровые облака. Они состоят преимущественно из замороженного углекислого газа. Лучи солнца проходят через кристаллы льда, именно это создает эффект переливающихся облаков. tvzvezda.ru »

2021-5-31 09:00

Curiosity прислал стереоскопическое селфи с Марса (фото)

Американский марсоход Curiosity прислал на Землю новое селфи. На этот раз аппарат заснял холм Мон-Мерку, расположенный в кратере Гейл. «Скальное образование... rosbalt.ru »

2021-4-1 12:05

Curiosity прислал на Землю снимки с поверхности Марса: зачем фотографии нужны ученым

Ровер Curiosity находится на Марсе уже больше 8 лет. В конце марта он отправил новый снимок команде Марсианской научной лаборатории NASA metronews.ru »

2021-4-1 11:44

На чём погорел Curiosity и чего нет на Perseverance: создатели "ЭкзоМарса" объяснили, что даст человечеству запуск ещё одного марсохода

В Институте космических исследований Лайфу рассказали о том, как космический аппарат будет бурить марсианскую поверхность. life.ru »

2021-3-20 00:40

Заморозила атомы, сидя в гостиной. Как сделать научное открытие на удалёнке

В XVII веке Исаак Ньютон, находясь в вынужденной изоляции во время чумы, открыл закон всемирного тяготения. В XXI веке учёные из дома управляют марсоходами и создают квантовые компьютеры. aif.ru »

2020-6-16 00:06

Curiosity отснял новую панораму марсианской поверхности

Специалисты группы сопровождения миссии Curiosity опубликовали две новые 360-градусные панорамы марсианской поверхности. Они составлены из более чем 1100 снимков, сделанных камерой MastCam в период между 24 ноября и 1 декабря 2019 г. oko-planet.su »

2020-3-11 10:21

Марсоход Curiosity снял самую детальную панораму Марса

Пока сотрудники миссии Curiosity наслаждались выходными в честь Дня благодарения, ровер снимал ландшафт Красной планеты. Из этих фотографий учёным удалось собрать самую детальную на сегодняшний день панораму Марса. vesti.ru »

2020-3-5 16:55

"Предок" Curiosity. Что случилось с первым марсоходом в истории

Если быть точными, он был первым, который хотя бы не разбился на поверхности Красной планеты во время приземления. Это было в начале декабря 1971 года, то есть 46 лет назад. Если учесть, как Марс встретил гостя, то это просто чудо, что аппарат целых 14 секунд передавал данные. life.ru »

2019-12-6 19:00

Curiosity зарегистрировал сезонные колебания кислорода в атмосфере Марса

На протяжении трех марсианских лет (что эквивалентно почти шести земным годам) марсоход Curiosity проводил периодические анализы состава атмосферы Красной планеты. Их результаты в целом совпали с тем, что нам уже известно о газовой оболочке Марса. oko-planet.su »

2019-11-14 11:06

Curiosity на марсианских просторах

Это великолепное панорамное изображение собрано из 57 снимков, сделанных 11 октября 2019 г. камерой, установленной на руке-манипуляторе ровера Curiosity. Оно демонстрирует земного посланца на фоне марсианских просторов. oko-planet.su »

2019-11-5 12:25

Оперу о марсоходе Curiosity и "выступление" ансамбля растений показали на "Архстоянии"

В рамках Международного фестиваля ландшафтных объектов в калужском арт-парке "Никола-Ленивец" представили восемь перфомансов tass.ru »

2019-7-28 03:10

НАСА показало Curiosity с орбиты Марса

НАСА опубликовало снимок марсохода Curiosity c орбиты Марса. Отмечается, что изображение, где марсоход виден лишь в виде маленькой точки, сделан на глинистой территории в кратере Гейл. НАСА отметило, что снимок произведен 31 мая в ходе исследования «Лесного залива». Посадку на Марс планетоход совершил в 2012 году. lenta.ru »

2019-7-14 12:03

Марсоход Curiosity сфотографировали с орбиты планеты

Камера HiRISE сделала снимок марсохода Curiosity с орбиты. На снимке он выглядит маленькой точкой. Изображение появилось в Twitter -аккаунте NASA. Сообщается, что фотография была получена еще 31 мая. tvzvezda.ru »

2019-7-14 10:10

NASA опубликовало снимок аппарата Curiosity, сделанный с орбиты Марса

Эксперты агентства подчёркивают, что факт подобного кадра является большой удачей. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) показало снимок марсохода Curiosity, сделанный с орбиты Марса другим аппаратом — Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Читать далее... life.ru »

2019-7-14 06:37

Уфологи нашли «марсианскую птицу» на снимке Curiosity

Марсоход Curiosity запечатлел странный объект над поверхностью красной планеты. Уфологи пока не определились, считать ли его доказательством существования НЛО или обмана со стороны NASA, пишет издание Daily Express. tvzvezda.ru »

2019-7-7 12:33

Обнаруженный Curiosity на Красной планете «странный объект» оказался обычным камнем

Марсоход Curiosity накануне отправил на Землю новые снимки поверхности Красной планеты. На одной из фотографий изображен необычный плоский объект, который, как полагали прежде члены команды миссии, мог потерять сам робот. Специалисты окрестили обнаруженный объект Pettegrove Point Foreign Object Debris либо PPFOD (Петтегроув-Пойнт - участок хребта Вера-Рубин, изучаемый аппаратом в течение последних одиннадцати месяцев).

Но, как выяснили эксперты, на фото изображен всего лишь тонкий каменный пласт. "…Мы все можем вздохнуть спокойно, - Curiosity не начал разваливаться на части", - сообщила член команды миссии Бриттни Купер.

Не так давно Curiosity пробурил породы на Петтегроув-Пойнт и приступил к анализу полученных образцов. Помимо этого, аппарат измеряет прозрачность атмосферы Красной планеты, помогая специалистам контролировать уровень глобальной пылевой бури, бушевавшей на Марсе почти два месяца. Шторм утихает, но в воздухе, скорее всего, еще очень много пыли, поскольку младший брат марсохода - Opportunity, из-за нехватки солнечного света не может подзарядить свои батареи. Он молчит с десятого июня, по мнению ученых, аппарат впал в своего рода спячку, пишет argumentiru.com.

kapital-rus.ru »

2018-8-21 21:10

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе очень странный объект

Марсоход Curiosity нашёл на поверхности Марса очень странный объект. 13 августа 2018 года специалисты обнаружили на фотографиях объект, сильно отличающийся от окружающей среды и более всего похожий на кусок металла и часть обшивки космического аппарата, сообщает Space. life.ru »

2018-8-20 13:15

Марсоход Curiosity нашел интересный объект

Недавно марсоход нашел необычный объект, который привлек внимание ученых NASA, а также уфологов, которые тут же выразили уверенность, что речь может идти о части корабля пришельцев. argumenti.ru »

2018-8-17 16:54

Марсоход Curiosity сделал селфи на фоне пылевой бури

В отличие от аппарата Opportunity, оснащенного солнечными панелями, марсоход Curiosity может работать при любом освещении, так как энергию он получает от радиоизотопного термоэлектрического генератора. argumenti.ru »

2018-6-20 22:00

NASA проводит испытания новой техники бурения для марсохода Curiosity

В космическом ведомстве отметили, что новая технология позволит Curiosity бурить способом, похожим на то, "как обычный человек сверлит что-нибудь у себя дома" tass.ru »

2018-5-18 11:14

Марсоход Curiosity научили сверлить новым способом

Американские специалисты NASA научили марсоход Curiosity бурить новым способом. Это понадобилось после того, как в декабре 2016 года перестал работать основной бур аппарата. Для того чтобы обойти это, инженерам пришлось научить марсоход "царапать" марсианский грунт, а затем стряхивать остатки марсианской почвы для анализа, сообщает официальный сайт NASA. life.ru »

2018-3-1 14:30

НАСА показало путь Curiosity на панорамном видео с Марса

НАСА опубликовало панорамное видео с Марса, снятое аппаратом Curiosity. В кадр попали все знаковые места, которые ровер посетил на планете. Curiosity снял видео, находясь на вершине хребта Веры Рубин в картере Гейла, в который он высадился в 2012 году. С тех пор марсоход прошел 18 километров. lenta.ru »

2018-2-3 13:52

Марсоход Curiosity заснял останки живых существ

В Сети опубликован ролик с кадрами, сделанными космическим аппаратом NASA Curiosity, на поверхности Марса. По мнению специалистов, марсоходу удалось запечатлеть останки инопланетян. mirnov.ru »

2017-6-30 19:18