Результатов: 65

Небензя и Дачич осудили срыв Францией и США заседания СБ ООН по теме бомбардировок Югославии

В понедельник Франция и США сорвали запрошенное Россией заседание СБ ООН по теме 25-й годовщины бомбардировок Югославии НАТО. Россия и Сербия осудили действия западных стран. Представитель Франции Николя де Ривьер назвал тему неактуальной. vz.ru »

2024-3-26 03:30

Дачич и Лавров обсудили улучшение отношений Москвы и Белграда

Глава МИД Сербии поблагодарил РФ "за принципиальную позицию по вопросу сохранения территориальной целостности и суверенитета Республики Сербия и проинформировал собеседника о ситуации в Косово и Метохии" tass.ru »

2024-3-21 16:10

Глава МИД Дачич: Сербия благодарит Россию за поддержку в обеспечении госсуверенитета

Глава МИД Сербии Ивица Дачич на переговорах с министром иностранных дел Сергеем Лавровым выразил благодарность России за помощь в обеспечении государственного суверенитета республики. Он подчеркнул, что Россия играет важную роль в вопросе Косова и Метохии, и ее поддержка имеет большое значение для Сербии. vz.ru »

2024-3-21 13:30

Лавров и глава МИД Сербии Дачич посетят футбольный матч национальных сборных

Глава МИД России Сергей Лавров отправится на футбольный матч между сборными РФ и Сербии в Москве вместе с первым заместителем председателя правительства республики, главой МИД страны Ивицей Дачичем. Об этом министр сообщил на переговорах с сербским коллегой. life.ru »

2024-3-21 13:14

Глава МИД Сербии Дачич заявил, что рассчитывает посетить РФ до конца года

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал ранее, что Москва "всегда открыта для контактов с сербскими друзьями", хотя и понимает их "сильную занятость" tass.ru »

2023-8-28 14:14

Глава МИД Сербии Дачич сообщил о требовании к Молдавии объяснить отказ впустить композитора Бреговича

Сербия ждет от Молдавии разъяснений в связи с отказом во въезде балканскому музыканту и композитору Горану Бреговичу, сообщил глава сербского МИДа Ивица Дачич. Дачич указал, что сербская общественность очень негативно оценила действия Молдавии. vz.ru »

2023-8-21 04:26

Глава МИД Сербии Дачич назвал стратегической целью республики развитие сотрудничества с США

Сербия считает стратегической задачей развитие сотрудничества с США, заявил первый вице-премьер, министр иностранных дел республики Ивица Дачич в ходе встречи с американским послом Кристофером Хиллом. vz.ru »

2023-5-18 22:35

В МИД Сербии назвали личным мнением заявление министра экономики о санкциях

Ивица Дачич отметил, что Социалистическая партия Сербии в первую очередь будет поддерживать национальные интересы своей страны. aif.ru »

2023-3-14 14:46

Глава МИД Сербии Дачич заявил, что призыв министра экономики к антироссийским санкциям является его личным мнением

Председатель правительства и министр иностранных дел Сербии, глава Социалистической партии Ивица Дачич, сообщил, что призыв присоединиться к западным санкциям против России – это личная позиция министра экономики Раде Басты. argumenti.ru »

2023-3-14 13:22

Глава МИД Сербии Дачич: отказ страны вводить санкции против РФ связан с двусторонним сотрудничеством

Министр обороны Сербии Ивица Дачич прокомментировал отказ страны вводить санкции против России. Об этом он заявил 26 января на пресс-конференции, будучи с официальным визитом в Турции, передает РИА Новости. argumenti.ru »

2023-1-26 16:47

Глава МИД Сербии Дачич: страна не будет вводить санкции против России, это «некорректно»

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что страна не намерена вводить санкции против России. По словам дипломата, такой шаг будет «некорректным». Более того, республика только принесет себе большой ущерб. argumenti.ru »

2023-1-26 15:25

Боррель и Дачич подчеркнули необходимость продолжения диалога Белграда и Приштины

Стороны заявили, что "это единственный путь для решения открытых вопросов и достижения устойчивого соглашения" tass.ru »

2022-12-2 21:56

Глава МИД Сербии Дачич: предложение Германии и Франции по урегулированию в Косово для нас неприемлемо

Сербия отвергла как неприемлемый проект урегулирования по Косово, предложенный Германией и Францией. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в интервью изданию «Вечерне новости». argumenti.ru »

2022-11-6 14:41

МИД Сербии обвинил ЕС в невыполнении Брюссельских соглашений

Глава ведомства Ивица Дачич заявил, что косовары надеются на победу Джо Байдена на выборах президента США, которая позволит им не выполнять взятые на себя обязательства. aif.ru »

2020-9-29 13:43

Глава МИД Сербии подарил Лаврову гитару и пообещал не вступать в НАТО

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич и российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретились в Белграде. Дачич заверил, что Сербия не собирается вступать в НАТО, и подарил Лаврову гитару, поздравив его с прошедшим 70-летием. vesti.ru »

2020-6-18 15:32

Лавров и Дачич считают, что США и ЕС хотят замкнуть решение косовского вопроса на себя

Главы МИД России и Сербии также отметили, что Косово превратилось в логово бандитов и пособников террористов tass.ru »

2020-6-18 00:38

Глава МИД Сербии Ивица Дачич: Сербия считает РФ близким другом и стратегическим партнером

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич рассказал о российско-сербских отношениях, ситуации на Балканах и своем отношении к агрессии НАТО против Югославии tass.ru »

2019-12-3 14:30

ЦАР отозвала признание независимости Косово

Центральноафриканская Республика заявила, что стала 14-й страной, которая отозвала признание самопровозглашенной республики Косово. Об этом сообщил первый вице-премьер и глава МИД Ивица Дачич. «Оповещаю общественность, что ЦАР стала 14-м государством, которое уточнило свою позицию о том, что не признает Косово, так как находится в списке стран, который ведет Приштина, где указано, что она признала независимость», - пояснил Дачич в эфире сербского телеканала PTC. tvzvezda.ru »

2019-7-27 12:52

Дачич: ЦАР отозвала признание независимости Косова

Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала 14-й страной, отозвавшей признание независимости самопровозглашённого Косова. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-27 11:02

Белград резко отреагировал на запрет Косово на въезд сербских политиков

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что решение Приштины о запрете въезда на территорию сербского автономного края Косово и Метохия всем официальным лицам из Сербии является пощечиной не только Белграду, но и всему Европейскому союзу. vz.ru »

2019-7-4 14:39

Дипломатов США возмутило то, что Дачич сделал со стодолларовой купюрой

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич принял участие в акции, которая набирает популярность в сети, и написал на 100-долларовой купюре "Косово это Сербия". Поступок главы МИД возмутил американских дипломатов. vesti.ru »

2019-6-7 14:53

МИД Сербии заявил о давлении Запада из-за отказа вводить санкции против РФ

На Сербию продолжают оказывать давление из-за отказа страны вводить санкции против России. Об это рассказал вице-председатель правительства и глава МИД Сербии Ивица Дачич. Он заявил, что несмотря на желание Белграда войти в Евросоюз, Россия и Сербия остаются стратегическими партнерами, пишут Известия . tvzvezda.ru »

2019-4-19 02:05

Дачич: Сербия не способна защитить свои интересы без помощи России

Кроме того, глава сербского МИД назвал Россию "самым большим другом" государства. Глава сербского МИД Ивица Дачич заявил, что Сербия рассчитывает на помощь России в вопросе защиты своих национальных интересов. Читать далее... life.ru »

2019-4-17 14:25

Сербия подчеркнула невозможность урегулировать косовскую проблему без России

Для долгосрочного урегулирования косовской проблемы необходимо участие Москвы, заявил руководитель МИД Сербии Ивица Дачич на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым. На встрече в Баня-Луке Дачич рассказал Лаврову о ходе диалога Белграда и Приштины. vz.ru »

2018-9-21 22:14

Сергей Лавров провёл переговоры с главой МИД Сербии в Сочи

Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич 21 августа провели переговоры в Сочи, в ходе которых обсудили ситуацию на Балканах, в том числе диалог Белграда и самопровозглашённых властей Приштины вокруг Косова, передает Life.ru.

Глава российского МИДа выразил надежду, что прошедшая встреча добавит позитива в отношения между РФ и Сербией, которые в настоящее время бурно развиваются по всем направлениям.

«Экономическое взаимодействие быстро развивается. Активно ведутся консультации между Сербией и Евразийской экономической комиссией по вопросам подготовки соглашения по либерализации торговли», - отметил Дачич.

Уточняется, что в текущем году Российская Федерация и Сербия отмечают 180-летие установления дипотношений. Сербская сторона сообщила, что ждёт визита российского лидера. Как информируют сербские средства массовой информации, президент России может приехать в страну уже в ноябре.

kapital-rus.ru »

2018-8-22 23:59

Лавров и Дачич подтвердили стратегическое партнерство и позицию по Косову

Стороны обсудили широкий круг вопросов и в очередной раз продемонстрировали высокий уровень российско-сербского диалога tass.ru »

2018-8-21 22:13

Сербия ответила на предложение Косово по границе

Предложения властей Косово относительно границ с Сербией не соответствуют современным реалиям и никогда не будут реализованы, заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич. «Они отстали от времени. Времена изменились, и то, о чем они думают, ничего не получится», передает его слова «Интерфакс». vz.ru »

2018-8-21 18:58

Захарова и Дачич провели "переговоры без правил"

В ходе визита в Белград руководитель департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова обсудила вопросы информационного сотрудничества и проблематику ложных новостей с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем. vesti.ru »

2018-8-10 14:55

Сербия: Современная Россия защитила бы Югославию от агрессии НАТО

Современная Россия не допустила бы нападения Североатлантического альянса на Югославию в 1999 году, заявил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич. «Уверен в этом», ответил Дачич на вопрос о том, считает ли он, что если бы сегодня повторилась агрессия НАТО в отношении Югославии 1999 года, то Россия вмешалась бы в этот конфликт, передает ТАСС. vz.ru »

2018-4-15 16:40

Дачич предложил провести встречу Путина и Трампа в Сербии

Сербия предлагает провести на своей территории встречу российского президента Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-22 11:24

Дачич после переговоров подарил Лаврову футболку сборной Сербии по футболу

Глава сербского МИД также вручил официальному представителю российского дипведомства Марии Захаровой букет цветов в виде сердца tass.ru »

2018-2-22 15:36

Лавров и Дачич возложили венки к мемориалу воинам-освободителям Белграда

Министры иностранных дел России и Сербии Сергей Лавров и Ивица Дачич возложили венки к мемориалу воинам-освободителям Белграда, передаёт РИА Новости.
Читать далее russian.rt.com »

2018-2-22 12:27

Сербские дипломаты вернулись к работе в Македонии

Сербские дипломаты, отозванные в массовом порядке из Македонии на консультации, вернулись к работе, посол вернется в Скопье 31 августа, заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич по итогам встречи с македонским коллегой Николой Димитровым. vz.ru »

2017-8-26 20:31

Глава МИД Сербии раскритиковал заявления Пенса о действиях России на Балканах

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград не согласен с оценкой вице-президента США Майкла Пенса относительно роли России на Балканах, напомнив, что именно Запад силой проводил границы в этом регионе. vz.ru »

2017-8-4 19:41

Сербия заявила, что на нее давит Евросоюз из-за отказа вводить антироссийские санкции

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сделал заявление о том, что на Белград со стороны Евросоюза оказывается давление, передает Лента.ру со ссылкой на Tanug. Поводом для этого послужил отказ вводить санкции против Российской Федерации, что, по словам министра, является абсолютно неприемлемо.

«Сербия хочет вступить в ЕС, но мы не будем делать ничего, что противоречит нашим национальным интересам», - сказал Дачич. Напомнив, что некоторые страны Запада на международной арене выступают «в качестве членов группы под названием «Друзья Косово», и вместе с этим требуют от нас ввести санкции против друзей Сербии».

По словам дипломата, Белград отказывается от поддержки санкций по отношению к России, даже не смотря на настойчивые требования со стороны ЕС и США.

kapital-rus.ru »

2016-10-20 12:29

Сербия потребовала не запугивать ее в связи с отказом вводить санкции к России

Сербия не введет санкции против России, а запугивание на Белград больше не действует, заявил первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич. «Сербия никогда не будет делать что-то, что противоречит нашим национальным интересам. vz.ru »

2016-10-20 01:37