Результатов: 508

Агроном рассказал дачникам, чем заняться на майских праздниках

Для садоводов майские праздники — идеальное время, чтобы посадить в своем огороде различные устойчивые к холоду культуры. Об этом заявил в беседе с РИА "ФедералПресс" биолог, агроном Михаил Воробьёв. life.ru »

2024-4-20 03:26

Шашлыки, сорняки и пристройки: за что дачникам придется выложить несколько тысяч рублей в 2024

Многие уже во всю готовятся к дачному сезону, расчищая участок от прошлогоднего мусора и устанавливая мангал под шашлыки. Пора вспомнить, за что в это время можно ненароком схлопотать штраф. 5-tv.ru »

2024-4-16 07:07

Дачникам рассказали, какие вилы не будут пустой тратой денег

Дачный сезон не за горами, и россияне готовятся к этому периоду с большим энтузиазмом, штурмуя витрины с рабочим инвентарём. Однако не все товары для дачи будут одинаково полезны, предупредил председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. life.ru »

2024-4-11 16:59

Дачникам раскрыли характеристики идеальной лопаты

Для дачи лучше использовать лопаты с деревянным черенком и заострённым лезвием толщиной 1,5–1,8 мм. Именно такой инструмент можно считать идеальным, потому что он подойдёт для любой почвы и любого вида работ в саду. life.ru »

2024-4-10 19:41

Дачникам рассказали, как защитить свой огород и урожай во время сезона паводков

Чтобы защитить свой сад или огород перед сезоном паводков, необходимо заранее проверить и улучшить систему дренажа, определить зоны, где может скапливаться жидкость. Так считает депутат Госдумы Никита Чаплин. life.ru »

2024-4-8 17:50

Дачникам объяснили, за что можно получить крупный штраф в 2024 году

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. На собственных участках дачникам разрешено делать далеко не все, что им хочется, некоторые действия могут привести к крупным штрафам. Об этом рассказал депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. fedpress.ru »

2024-4-5 05:30

Дачникам посоветовали закопать бутылку с одной целью

Дачникам для поднятия урожайности культур с глубокой корневой системой рекомендуется перед поливом закопать в грядки пятилитровую бутылку, предварительно проделав в ней отверстия. Далее в нее следует налить воду. lenta.ru »

2024-4-4 15:16

Дачникам рассказали, как бензин поможет побороть нашествие змей в наступившем сезоне

За окном апрель, а это значит, что уже совсем скоро начнётся дачный сезон. На этот период обычно приходится пик активности змей, который заканчивается в июне. Чтобы защитить свой приусадебный участок от этих пресмыкающихся, первое, что необходимо сделать, — это перед началом сезона обязательно провести генеральную уборку на даче. life.ru »

2024-4-2 13:23

Дачникам рассказали о штрафах за борщевик на даче

Депутат Государственной Думы и соавтор законопроекта о борьбе с борщевиком Алексей Говырин предупредил, в каких случаях дачникам грозит штраф за борщевик. Он добавил, что владельца участка могут оштрафовать даже если растение находится за забором. lenta.ru »

2024-4-2 05:07

Дачникам раскрыли секреты идеальной лужайки

Наступает лучшее время для создания газона — посадкой стоит заняться с апреля по сентябрь. Секреты идеальной лужайки россиянам раскрыл депутат Госдумы и председатель Союза дачников Никита Чаплин. Уход и функциональность зависят от вида газонной травы. lenta.ru »

2024-4-1 15:33

Российским дачникам рассказали, какие работы можно провести в апреле

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Апрель является достаточно сложным месяцем для садовода, так как погода еще не стабилизировалась и приближается период высадки саженцев. О том, чем можно заняться на грядках в ближайшее время, рассказала главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. fedpress.ru »

2024-3-31 11:32

В Роскачестве объяснили, какие штрафы грозят дачникам за борьбу с вредителями

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Многие дачники борются с вредителями путем выкуривания: разводят костер с сырыми дровами, после чего большое количество дыма выгоняет насекомых с участка. Эксперты Роскачества объяснили, что такой способ может обернуться штрафами. fedpress.ru »

2024-3-30 08:03

Дачникам перечислили «врагов»

Сделать дачный участок менее комфортным могут деревья, которые являются аллергенами, а также обладающие сильной корневой системой. По словам агронома Анастасии Коврижных, их корни могут повредить соседние постройки и коммуникацию. lenta.ru »

2024-3-28 19:43

Дачникам дали советы по обработке сада весной

Март считается лучшим временем для обрезки деревьев на даче. Советы по весенней обработке сада россиянам дал депутат Госдумы Никита Чаплин. Процедура требует стабильных плюсовых температур. Обрезать деревья стоит до того, как появятся первые почки. lenta.ru »

2024-3-27 13:56

Дачникам рассказали, как в марте правильно обрабатывать деревья

Март — старт дачного сезона, и важно успеть правильно обработать деревья, чтобы летом получить красивые кроны и урожай, а также не заработать проблем с соседями. Как правильно провести эти работы, Life. life.ru »

2024-3-27 09:06

Дачникам посоветовали заранее очистить свои участки от «запрещенки»

Член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат РФ Дмитрий Краснов призвал дачников заблаговременно проверить участки на соответствие новым законам. mirnov.ru »

2024-3-25 11:32

Дачникам напомнили об одном запрете

Владельцам дачных участков запрещено рыть слишком глубокие скважины или колодцы, напомнил адвокат Тимур Харди. Нарушителям закона грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Согласно нормам, россиянин на участке может прорыть скважину максимум на пять метров вниз и добывать не более 100 кубометров воды в сутки. lenta.ru »

2024-3-22 20:36

Дачникам раскрыли способ избавиться от тли за одну минуту

От тли и клещей на огуречных грядках можно избавиться за одну минуту при помощи средства из воды и мыла. Способ быстро устранить вредителей раскрыла дачникам ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. lenta.ru »

2024-3-15 18:32

Дачникам советуют закупить складные вёдра и лопаты с компасом

Дачный сезон не за горами, поэтому подготовиться к нему нужно основательно. Изобретено большое количество приспособлений, многие из которых совершенно не нужны. Однако есть и те, которые упростят вашу жизнь. life.ru »

2024-3-11 17:59

Депутат Чаплин напомнил дачникам о правилах сжигания мусора на дачах

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал дачникам, что сжигать мусор на дачном участке можно только в металлическом контейнере и на определенном расстоянии от зданий. Он также напомнил, как правильно готовить мясо на открытом огне в саду. fedpress.ru »

2024-3-11 17:40

Дачникам посоветовали прогнать мышей с участка одним способом

Дачникам в борьбе с грызунами на участке помогут полынь, которая в обилии может расти в виде сорняка. Кроме того, ее можно высаживать в виде декоративных сортов. Также от мышей помогут избавиться бузина и ромашка, поделилась советом ландшафтный дизайнер и ученый-агроном Анастасия Коврижных. lenta.ru »

2024-2-27 16:46

Дачникам дали советы по борьбе с популярным наркосодержащим цветком

Как и от любого вьюна, избавиться от ипомеи трехцветной непросто. Советы по борьбе с популярным цветком, накануне признанным наркотиком, дачникам дал агроном Василий Яковлев. Вырывая растение, нужно удалять глубокий корень. lenta.ru »

2024-2-21 10:25

Дачникам посоветовали осмотреть участки на предмет запрещённого цветка, способного вызывать галлюцинации

Простых дачников вряд ли будут наказывать за обнаруженное на участке запрещённое растение. Так считает заместитель председателя правления Национального антинаркотического союза Алина Рудакова, комментируя запрет на выращивание ипомеи трёхцветной. life.ru »

2024-2-19 17:58

За выращивание ипомеи дачникам может грозить уголовная ответственность

Популярное среди российских дачников растение ипомею трехцветную запретили выращивать в огородах. Теперь за более 100 вьюнов ипомеи хозяин участка может нести уголовную ответственность. Об этом заявил «Звезде» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. tvzvezda.ru »

2024-2-18 15:34

Грозит тюрьма. Дачникам запретили выращивать это растение

«На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград», - сказал он. Как оказалось, в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные, наркотические вещества, пояснил депутат. kapital-rus.ru »

2024-2-18 14:16

Дачникам назвали эффективный способ борьбы с тлей

Дачникам бороться с тлей помогут ряд проверенных инсектицидов — «Искра», «Корадо», «Актара», «Танрек» и другие. Эффективные препараты справятся с вредителями за 1-2 дня. Важно использовать инсектицид в соответствии с инструкцией, обрабатывать растения рекомендуется в вечернее время. lenta.ru »

2024-1-29 18:42

Дачникам напомнили о необычном применении яиц

Яичную скорлупу, которую владельцы дачных участков используют в качестве удобрения для роста урожайности, можно заготавливать необычным способом. Очищенную и высушенную яичную скорлупу рекомендуется перемолоть в кофемолке до состояния порошка, а затем поместить в герметичную емкость. lenta.ru »

2023-12-20 14:10

Дачникам напомнили о важных действиях в зимнюю оттепель

Неожиданная оттепель может грозить дачникам потерей собранного урожая. В оттепель необходимо проветривать погреб. Обеспечив вентиляцию в помещении, садовод не допустит гниения хранящихся там клубней и корнеплодов. lenta.ru »

2023-12-14 17:39

Дачникам назвали неожиданное свойство молотой корицы

Посыпание ростков молотой корицей защитит рассаду от опасных болезней. Неожиданное свойство этой пряности назвала дачникам ученый-агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. Корица может предотвратить развитие и уже появившегося грибка на растениях, отметила эксперт. lenta.ru »

2023-12-13 10:04

Дачникам назвали рецепт удобрения из сорняка

Крапива, хоть и сорняк, но может принести пользу огороду. Настой крапивы послужит хорошей подкормкой для огурцов и помидоров. Тару для его приготовления нужно на 70 процентов заполнить травой, затем влить кипяток. lenta.ru »

2023-12-2 18:12

Дачникам назвали культуры для борьбы с садовыми вредителями

Сидеральные культуры не только повышают плодородие почв и избавляют от сорняков. Лен и календула, к примеру, отпугивают колорадских жуков своим запахом. Отогнать круглых червей можно, высадив в огороде рожь. lenta.ru »

2023-11-30 16:23

Дачникам раскрыли «чудо-средство» для вкусных помидоров

Йод и древесная зола помогут дачникам вырастить крупные и вкусные помидоры. Рецепт «чудо-средства» для качественного урожаю раскрыла агроном Анастасия Коврижных. Помимо перечисленных ингредиентов, для изготовления средства потребуются борная кислота и вскипяченная вода. lenta.ru »

2023-11-30 11:51

Дачникам перечислили важные для начала зимы мероприятия в огороде

С наступлением зимы дачникам рекомендуется убрать с деревьев оставшиеся на них фруктовые плоды, а также листья и паутину. Плоды могут стать приманкой для вредителей, а листья — оказаться причиной недугов, с которым столкнется растение. lenta.ru »

2023-11-28 18:24

«Безопасные шашлыки»: В МЧС рассказали дачникам, как подготовиться к Новому году

Шашлыки жарить можно только на дачном участке на расстоянии пяти метров от дома, заявил НСН Алексей Михан.  nsn.fm »

2023-11-27 17:02

Дачникам назвали способы задержать снег на участке

Дачникам известно, что снег служит дополнительной защитой для растений в зимние холода. Задержать снег и регулировать снеготаяние помогут ветрозащитные заслоны, плетни из ивовых прутьев и автомобильные покрышки. lenta.ru »

2023-11-27 15:56

Дачникам рассказали, в каком случае им может грозить штраф за снег

Неубранный снег на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) грозит дачникам штрафом. Однако он будет выписан, если дорога была не убрана по вине самих граждан. life.ru »

2023-11-24 15:51

Дачникам рассказали о штрафах за снег

Неубранный снег на территории СНТ грозит дачникам штрафом в одном случае — если очистка не была произведена по их вине. За очищение территории несет ответственность товарищество, однако через суд СНТ может добиться взыскания затраченной на штраф суммы с виновного садовода. lenta.ru »

2023-11-24 14:25

Дачникам раскрыли способы избавиться от проблемного сорняка

Избавиться от мокрицы на даче можно при помощи ручной прополки или обработки гербицидом. Способы спасти загородный участок от проблемного сорняка раскрыла ученый-агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. lenta.ru »

2023-11-24 09:37

Дачникам назвали способ спасти теплицу от обрушения зимой

Зимой теплится обрушится под весом снега, если не укрепить ее осенью. Способы сделать постройку прочнее дачникам назвала агроном и ландшафтный дизайнер Коврижных. Эксперт советует на период холодов снять поликарбонат, оставив один каркас теплицы, однако такой способ подойдет не всем. lenta.ru »

2023-11-24 07:48

Дачникам назвали цветы для посева в декабре

В конце ноября и в декабре прямо по снегу на даче можно посадить васильки. Пригодные для посева зимой цветы назвала ученый агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. Специалистка отметила, что нужно хорошо выбрать место — васильки любят солнечный свет и не вырастут в тени. lenta.ru »

2023-11-23 20:52

Дачникам назвали метод борьбы с похитителями снега

Российские дачники, которые сбрасывают снег с чужого участка на свой, могут получить штраф. Дело в том, что похищая снег, сосед проникает на чужой участок без ведома хозяина, то есть совершает незаконное вторжение. lenta.ru »

2023-11-20 13:44

Дачникам назвали прием из фильма «Один дома» для защиты от воров зимой

Не зимующим на даче россиянам рекомендовали воспользоваться приемом из фильма «Один дома», чтобы отпугнуть воров зимой. Дачникам нужно создать эффект присутствия в пустом доме — воспользоваться таймерами для включения света на определенное время, а также подключить к таймеру радио. lenta.ru »

2023-11-13 18:13

Дачникам описали соблазнительный для кротов участок

Главным соблазном для кротов на дачном участке являются насекомые. В удобренных грядках с регулярными посадками обитает много насекомых, в том числе дождевых червей, которыми лакомится крот. Компост, в котором разводятся жуки и личинки, также притягивает кротов к огороду. Выгнать их помогут лисы, собаки и коты. lenta.ru »

2023-11-13 17:52

Дачникам назвали способ не платить налог на землю

Россияне могут не платить налог на дачный участок в том случае, если он был приобретен еще во времена СССР, а затем не внесен в Росреестр. При этом такой участок впоследствии будет сложно продать или оставить в наследство, поскольку у россиянина не будет на него прав собственности. lenta.ru »

2023-11-2 15:11

Дачникам назвали пользу червивых грибов

Собранные в лесу червивые грибы рекомендуется использовать в качестве удобрения — оно подойдет для огородных и садовых культур. Рекомендуется измельчить грибы, поместить их в воду и подождать 24 часа. lenta.ru »

2023-11-1 11:36

Дачникам напомнили о подготовке грядок для посадки помидоров

Готовить грунт перед посадкой помидоров нужно с осени, чтобы почва успела пропитаться полезными веществами. В открытом грунте сажать помидоры рекомендуется после чеснока или лука. В теплице лучше всего высаживать помидоры после огурцов. lenta.ru »

2023-10-30 17:20