Результатов: 154

В Прикамье создали датчик, снижающий поломки на производстве звукопоглощающих конструкций

По данным Пермского национального исследовательского политехнического университета, новый подход в 1,5-2 раза увеличивает срок службы инструмента tass.ru »

2024-2-2 13:38

Эксперт Шутов: Датчик освещенности смартфона не может следить за его владельцем

Преподаватель кафедры КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА Василий Шутов развеял миф о том, что датчик освещенности смартфона может следить за владельцем устройства nsn.fm »

2024-1-27 02:35

Bloomberg: Samsung разработает неинвазивный датчик для отслеживания уровня сахара в крови

Вице-президент компании Хон Пак подчеркнул, что сенсор "появится на рынке в той или иной форме в течение пяти лет" tass.ru »

2024-1-23 09:10

AP: Apple отключит датчик содержания кислорода в крови в двух моделях смарт-часов в США

Апелляционный суд в США отказался продлевать разрешение на продажу в стране этих моделей часов, пока корпорация не завершит патентное разбирательство с Masimo из-за интеллектуальной собственности tass.ru »

2024-1-18 12:54

Торчал гвоздь: В Москве ребёнок поранил голову об антикражный датчик в шапке из магазина Familia

В Москве маленький мальчик до крови поцарапал голову об антикражный датчик, установленный на шапке "Чудо-кроха" в магазине Familia. Как рассказал SHOT ПРОВЕРКЕ его отец, всё произошло накануне в торгово-развлекательном центре "Азовский": родители захотели примерить шапку на чаде и не заметили гвоздь, торчащий из датчика. life.ru »

2024-1-9 13:25

Россиянин спрятал мешавший ему курить датчик дыма и едва не погубил всю семью

Житель Нижнего Новгорода спрятал в шкаф датчик дыма, мешавший ему курить, и едва не сгубил всю семью. Об этом сообщил Telegram-канал Ni Mash. По данным издания, россияне с пятью малолетними детьми легли спать, оставив включенными гирлянды на окне и елке. lenta.ru »

2023-12-28 12:27

В Петербурге разработали датчик, реагирующий на электронные сигареты

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработали первую в стране электронную антивейп-систему.

ridus.ru »

2023-11-25 22:47

Предсказать инфаркт. Учёные создали датчик для выявления проблем с сердцем

Учёные Саратовского университета создали цифровой датчик для диагностики сердечных заболеваний. Мини-прибор фиксируется на пальце и может определять на раннем этапе ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда. aif.ru »

2023-11-1 05:39

СМИ: Датчик слежения обнаружили в автомобиле канцелярии президента Польши

Датчик слежения был обнаружен в одном из лимузинов, принадлежащих канцелярии президента Польши Анджея Дуды, сообщает телеканал TVN24 nsn.fm »

2023-10-24 16:57

В Австралии создан электронный датчик размером с молекулу

Пьезорезисторы, как правило, используются для обнаружения вибраций в электронике и транспортных средствах, включая подсчет шагов в смартфонах и раскрытие подушек безопасности в автомашинах. Они также используются в медицинских приборах, авиации и космических путешествиях. kapital-rus.ru »

2023-10-8 13:52

Московская компания разработала бесконтактный датчик осадков для ферм

Столичный разработчик и производитель интеллектуального оборудования для тепличных комплексов и фермерских хозяйств разработал бесконтактный датчик осадков, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский nsn.fm »

2023-8-2 14:15

Микроклимат под контролем: в Москве разработали датчик осадков для тепличных хозяйств

Бесконтактный датчик осадков, который поможет фермерам контролировать микроклимат в теплицах, разработали в Москве social.mk.ru »

2023-8-2 14:05

Новгородский ученый разработал датчик измерения стресса и это не раздражает

НОВГОРОД, 19 июля, ФедералПресс. В Новгородском университете инженер лаборатории нейротехнологий Павел Шадурский создал уникальный датчик для измерения уровня стресса. Его особенность в том, что он не вызывает раздражение кожи в месте соприкосновения. fedpress.ru »

2023-7-19 17:43

Новгородский ученый разработал датчик измерения стресса, и это не раздражает

НОВГОРОД, 19 июля, ФедералПресс. В Новгородском университете инженер лаборатории нейротехнологий Павел Шадурский создал уникальный датчик для измерения уровня стресса. Его особенность в том, что он не вызывает раздражение кожи в месте соприкосновения. fedpress.ru »

2023-7-19 17:43

Последний отпуск. На курорте в Ейске семья туристов погибла в огне

На Кубани Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара, жертвами которого стали супруги и их 12-летний сын. Трагедия произошла в Ейске, где многодетная семья арендовала жильё на время отпуска. aif.ru »

2023-6-11 18:28

Разработан крошечный датчик, который поместили на спину пчеле

Исследовательская группа из Philips Research в Гамбурге (Германия) разработала крошечный датчик размером 1 миллиметр, который состоит из двух магнитных сфер внутри цилиндрического корпуса. Датчик настолько мал, что его можно внедрить в тело человека или даже разместить на пчеле, чтобы отслеживать её положение во время полёта. ridus.ru »

2023-6-2 19:38

На борту самолета Казань - Москва сработал датчик открытия дверей

В аэропорту Шереметьево сел Airbus A320 после того, как на борту сработал датчик открытия дверей, передает Telegram-канал «112». Изначально утверждалось, что самолет, следовавший из Казани в Москву, пошел на аварийную посадку из-за срабатыванию индикатора, о чем было доложено диспетчеру. tvzvezda.ru »

2023-5-4 14:36

Резидент "Технополис Москва" получил патент на датчик для измерения сверхвысоких токов

Уникальность разработки в возможности использовать ее в традиционной энергетике tass.ru »

2023-4-27 10:41

Что за датчик влажности для дачников изобрел российский студент?

С помощью датчика можно не только отслеживать показатели почвы и воздуха, но и включать и выключать систему полива и удобрение растений. aif.ru »

2023-3-29 17:33

Новый проглатываемый датчик сможет заменить гастроскопию

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) продемонстрировали датчик, который можно проглотить, а затем отслеживать его перемещение по пищеварительному тракту. Это позволит врачам более эффективно диагностировать гастрит, запоры и другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а пациенту не придётся проходить через неприятную процедуру гастроскопии. ridus.ru »

2023-2-14 20:01

В британской правительственной машине нашли китайский датчик слежения

Китайская разведка могла следить за перемещениями британских дипломатов и членов правительства с помощью датчика, установленного в оборудование для транспорта. versia.ru »

2023-1-7 16:52

СМИ: в британской правительственной машине обнаружили китайский датчик слежения

Источник газеты i, ранее работавший в службах безопасности королевства, предположил, что информацию о перемещении британских министров могли получать не только китайские, но и российские спецслужбы tass.ru »

2023-1-7 15:09

СМИ: китайский датчик слежения обнаружили в британской правительственной машине

Источник газеты i, ранее работавший в службах безопасности королевства, предположил, что информацию о перемещении британских министров могли получать не только китайские, но и российские спецслужбы tass.ru »

2023-1-7 15:09

Разработан перемещающийся по одежде датчик

Специалисты из Мэрилендского университета (США) представили перемещающийся по одежде датчик, который планируют использовать для измерения физических параметров и упражнений. За счет размещенного на одежде мягкого рельса из силиконового эластомера робот может перемещаться к нужной части тела при занятиях спортом. lenta.ru »

2022-9-16 20:47

Разработан датчик обнаружения частиц пластика в воздухе

Ученые представили устройство, которое позволяет обнаруживать частицы пластика в воздухе, а также определяет их типы и размеры. Оно основано на углеродных точках — наноразмерных структурах, которые могут состоять из одного или нескольких слоев графена, представляющего собой монослой атомов углерода. lenta.ru »

2022-8-24 11:06

Разработан алмазный датчик для изучения мозга

Группа специалистов из Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера и Мельбурнского королевского технологического института разработала алмазный датчик для изучения мозга, который работает на лазерном излучении. lenta.ru »

2022-7-12 00:12

На шахте «Листвяжная» эксперты обнаружили намеренно сломанный датчик метана и другие работы «умельцев»

На кузбасской шахте «Листвяжная», в результате взрыва на которой 25 ноября 2021 года погиб 51 человек, обнаружили многочисленные нарушения. Как передает... rosbalt.ru »

2022-6-8 16:22

Учёные предложили размещать датчик свежести молока на упаковке

Уже в этом году изобретение будет протестировано. Разрабатываются и другие индикаторы, которые позволят с первого взгляда понимать, стоит ли покупать продукт. life.ru »

2022-4-16 06:59

ТАСС: У самолета Париж — Москва сработал датчик неисправности

Самолет А-321 рейсом Париж — Москва благополучно сел в аэропорту «Шереметьево». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиационных службах.«Рейс... rosbalt.ru »

2021-12-20 20:10

Стартап группы "Роснано" создал датчик для оперативной диагностики сотрясения мозга

Пока сотрясения можно диагностировать только субъективно, неверный диагноз может привести к серьезным проблемам tass.ru »

2021-10-25 19:25

Датчик задымления сработал на Курской АЭС

Датчик задымления сработал в машинном зале четвертого энергоблока на Курской АЭС. Инцидент произошел 14 октября в 22:45 по московскому времени. Специалисты станции провели обследование. В результате возгорания и задымления не обнаружено. lenta.ru »

2021-10-15 08:00

РИА «Новости»: У летевшего из Москвы в Белгород самолета отказал датчик системы управления

Самолет авиакомпании «Россия», рейсом Москва — Белгород, вернулся в аэропорт вылета «Шереметьево» из-за отказавшего датчика системы управления. Об... rosbalt.ru »

2021-9-4 23:10

В России создали сверхчувствительный датчик для мозга

Команда исследователей из Российского квантового центра, Сколковского института науки и технологий и НИУ ВШЭ разработала новый способ сканирования электрической активности мозга, который осуществляется с помощью твердотельного магнитометра. lenta.ru »

2021-8-11 14:40

Эластичный пластырь предупредит об угрозе инсульта и сердечного приступа

Команда американских и южнокорейских инженеров разработала мягкий и эластичный ультразвуковой пластырь для кожи, который может контролировать кровоток через основные артерии и вены глубоко под кожей. vesti.ru »

2021-7-23 16:20

Создан имплантируемый датчик для восстановления чувствительности нервов

Израильские ученые разработали датчик для восстановления чувствительности крысиной лапки, у которой был поврежден нерв. Результаты исследования публикует журнал ACS Nano. riafan.ru »

2021-7-15 03:20

Шесть важных датчиков: их поломки приводят к странному поведению машины

Иногда при полностью исправном оборудовании автомобили испытывают перебои в работе технических систем. Виной тому перегоревшие или закисшие датчики. aif.ru »

2021-6-5 00:09

Какой датчик для прогноза стихийных явлений изобрели российские ученые?

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН разработали прибор, который может спасти жизни людей и облегчить работу метеорологам. aif.ru »

2021-5-31 15:53