Результатов: 127

В России разработали уникальный материал для создания лазеров и датчиков

На основе нового материала возможно, в частности, создание фотодетекторов ближнего инфракрасного диапазона, датчиков газа, устройств передачи информации на дальние расстояния по оптоволоконным линиям связи, рассказали в Центре компетенций НТИ "Фотоника" tass.ru »

2024-3-4 22:46

В России создали алмазные подложки для датчиков на базе сверхпроводников

Старший преподаватель "Сколтеха" Станислав Евлашин отметил, что разработка способна образовать прочные связи с различными металлами tass.ru »

2024-2-8 15:09

В России создали метод контроля добычи нефти без дорогостоящих датчиков

Технология, повышающая надежность и эффективность добычи нефтепродуктов, ранее в мире не применялась, сообщила пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета tass.ru »

2024-1-22 13:26

Исследователи РФ приблизились к созданию природоподобных датчиков ультразвука

В ходе компьютерного моделирования удалось спрогнозировать резонансные частоты панцирей диатомовых водорослей в диапазоне от 1 до 8 МГц и получить первое экспериментальное подтверждение значений этих частот, сообщили в "Сколтехе" tass.ru »

2023-12-13 15:45

Вероятность роста тарифов ЖКХ из-за установки газовых датчиков в домах оценили

Тарифы ЖКХ могут вырасти из-за установки газовых датчиков в домах, однако окончательное решение по соответствующему вопросу будут принимать муниципалитеты. Вероятность подорожания «коммуналки» оценил автор инициативы по оборудованию квартир соответствующими устройствами, депутат Государственной думы Сергей Колунов. lenta.ru »

2023-12-5 09:28

Эксперт рассказала, кто должен платить за установку газовых датчиков

Установка датчиков газа должна производиться за счёт собственников жилых помещений. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" сообщила исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. life.ru »

2023-9-23 04:32

5 минут до безопасности или на что способна пультовая охрана?

Пультовая охрана — один из наиболее эффективных способов защиты имущества, своего здоровья, жизни сегодня. Ее используют жители как крупных городов, так и коттеджных поселков, небольших деревень metronews.ru »

2023-7-26 10:18

Минпромторг изучит возможность производства в России датчиков загрязнения рек

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росводресурсам, Росприроднадзору, Роспотребнадзору и Росгидромету к 1 июня проработать вопрос совершенствования системы мониторинга экологического состояния водных объектов tass.ru »

2023-5-23 11:52

США опутали Украину системой датчиков на случай ядерной катастрофы

Газета The New York Times опубликовала материал, в котором говорится, что США устанавливают на территории Украины специальные датчики "для фиксации радиационной активности". Сенсоры также смогут определять место и силу ядерного взрыва. life.ru »

2023-4-29 22:08

Пассажиров предложили досматривать в аэропорту с помощью тысяч камер и датчиков

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев предложил досматривать пассажиров в аэропорту с помощью тысяч камер и датчиков. По его словам, досмотр должен быть комфортным для путешественников, включая в себя минимальное количество действий, но сохраняя исчерпывающие меры безопасности. lenta.ru »

2023-4-19 20:06

"Моторика", "Сколтех" и ДВФУ с помощью датчиков на протезах вернули пациентам ощущения

На предыдущих этапах исследователям удалось получить устойчивое подавление фантомных болей tass.ru »

2023-2-22 03:52

Специалисты отслеживают состояние деревьев в городе с помощью датчиков

Стартовал пилотный проект, благодаря которому специалисты отслеживают состояние деревьев в городе. Пока зеленых испытуемых немного. Но в перспективе приборы могут появиться на насаждениях в центре столицы. versia.ru »

2022-10-19 17:11

Более 16 тыс. датчиков пассажиропотока установят в автобусах Подмосковья в 2022 году

Датчиками планируется оборудовать все автобусы региона в течение первого квартала следующего года tass.ru »

2021-12-24 15:58

Глава МЧС: диспетчеры «Листвяжной» не предоставили спасателям информацию с датчиков геолокации шахтеров

Александр Чуприян сообщил, что спасатели МЧС, которые занимались поисками горняков после аварии на шахте «Листвяжная», не знали, где те находятся – диспетчерская служба шахты не передала им данные о геолокации шахтеров. versia.ru »

2021-12-21 09:32

Чуприян: диспетчеры «Листвяжной» не дали спасателям данные с датчиков геолокации

Когда сотрудники МЧС прибыли на «Листвяжную» и попросили предоставить данные приборов геолокации шахтеров, их не оказалось, заявил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. riafan.ru »

2021-12-21 06:02

Спасатели МЧС не получали данных с датчиков геолокации шахтеров на "Листвяжной"

Врио главы МЧС РФ Александр Чуприян в интервью ТАСС сообщил, что горноспасатели, прибывшие на шахту "Листвяжная" после ЧП не получили от диспетчеров данных приборов геолокации горняков incident.mk.ru »

2021-12-21 01:41

В МЧС заявили об отсутствии данных с датчиков Листвяжной

Диспетчеры шахты Листвяжная не предоставили горноспасателям информацию с датчиков геолокации шахтеров, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян. «Сейчас местонахождение шахтеров отслеживается автоматически чуть ли не ежесекундно, информация поступает диспетчеру шахты. vz.ru »

2021-12-21 01:32

Врио главы МЧС: на «Листвяжной» не было данных геолокации с датчиков шахтеров

После аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области диспетчеры, отвечающие за предприятие, не смогли предоставить команде горноспасателей сведения о местонахождении рабочих. Информации, которая должна поступать с датчиков геолокации горняков, просто не оказалось. tvzvezda.ru »

2021-12-21 01:21

Врио главы МЧС заявил об отсутствии данных с датчиков геолокации шахтеров на "Листвяжной"

Исправная работа приборов объективного контроля позволяет избежать подобных трагедий, сообщил Александр Чуприян tass.ru »

2021-12-21 01:00

На "Листвяжной" отсутствовали данные с датчиков о местоположении шахтеров

Исправная работа приборов объективного контроля позволяет избежать подобных трагедий, сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян tass.ru »

2021-12-21 01:00

Ростехнадзор проверит сведения о выводе из строя датчиков газа в «Листвяжной»

Информация о намеренном повреждении датчиков газа в кузбасской шахте «Листвяжная» будет проверена сотрудниками Ростехнадзора. nation-news.ru »

2021-12-1 20:39

Ростехнадзор проверит сообщение о намеренном повреждении датчиков на «Листвяжной»

Версия о намеренном повреждении датчиков газа в шахте Кузбасса «Листвяжная» будет проверена nsn.fm »

2021-11-30 20:29

Ростехнадзор не получал обращений о намеренном выводе из строя датчиков на "Листвяжной"

Сообщения о намеренном повреждении датчиков газа, опубликованные в СМИ со ссылкой на шахтеров и членов их семей, будут проверены в ходе работы комиссии по техническому расследованию причин аварии tass.ru »

2021-11-30 19:45

Российские ученые начнут отслеживать миграцию моржей с помощью датчиков

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров рассказал, что ученые начнут отслеживать, куда моржи отправляются с Ямала. Для этого на восьми животных установили датчики. lenta.ru »

2021-11-9 13:34

Депутат Госдумы призвал к обязательной установке в домах датчиков утечки газа

Заместитель главы комитета Госдумы по ЖКХ Александр Аксененко из фракции «Справедливая Россия - За Правду» заявил, что необходимо ввести обязательную установку в квартирах датчиков утечки газа, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-10-26 15:27

Команда «Газы!». Создан мини-прибор для мониторинга химзаражения и радиации

Собран компактный прототип устройства, который можно расположить на запястье спецназовца. Прибор замеряет уровень радиационной и химической опасности и по радиоканалу передаёт информацию на командный пункт в режиме реального времени. aif.ru »

2021-10-12 15:33

Невероятный прорыв. Ученые решили многолетнюю проблему ношения мягких датчиков давления

В последние годы медицинские сенсорные технологии достигли больших успехов благодаря разработке носимых устройств, которые могут отслеживать пульс, функцию мозга, биомаркеры пота и многое другое. Однако есть одна большая проблема с существующими носимыми датчиками давления: даже малейшее давление, такое же легкое, как плотная рубашка с длинным рукавом над датчиком, может сбить данные. kapital-rus.ru »

2021-9-29 23:44

Губернатор Подмосковья призвал проработать вопрос установки датчиков утечки газа

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с необходимостью обсуждения темы и заявил о недопущении переплаты за такие устройства жителями. life.ru »

2021-9-13 14:12

Воробьев призвал доработать вопрос об установке датчиков утечки газа

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал проработать вопрос с установкой датчиков утечки газа. Он считает, что это должно происходить на законодательном уровне. fedpress.ru »

2021-9-13 11:40

Минпромторг изучит вопрос создания датчиков, улавливающих бензпирен

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, Красноярский алюминиевый завод планирует снизить выбросы бензпирена на 97% к 2030 году tass.ru »

2021-6-21 08:28

В РФ началось производство датчиков антиобледенения с элементами ИИ для военных самолетов

Новые датчики системы антиобледенения можно использовать как на военных истребителях, так и на гражданских самолетах tass.ru »

2021-6-17 11:53

Красноярские семьи бесплатно получат десятки тысяч противопожарных датчиков

КРАСНОЯРСК, 15 мая, ФедералПресс. Власти Красноярского края безвозмездно передадут семьям с деться 21 тысячу автономных дымовых извещателей. На эти цели будет направлено 5 млн рублей, рассказали в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2021-5-15 13:54

«Умное устройство» российских ученых поможет предотвратить инвалидность

Продукт предполагает систему из инерционных датчиков и сенсоров для измерения электрической активности мышц rusplt.ru »

2021-3-31 15:44

Электронный ревизор: перевозчиков тревожит новый контроль веса фур

В России появится новая система весового контроля для грузовиков. Массу фур будутизмерять посредством встроенных электронных датчиков. Перевозчики уже бьют тревогу, опасаясь затрат на переоборудование парков и обострения "чёрной" конкуренции. dp.ru »

2021-3-20 07:16

Самолёт с 99 пассажирами на борту после сигнала датчиков возвратился в аэропорт вылета Екатеринбург

В Екатеринбурге в аэропорту Кольцово в 13 часов 10 минут по местному времени из-за технической неисправности экстренно сел пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Red Wings. argumenti.ru »

2021-2-14 14:09

Самолет из Сургута в Петербург вернулся в аэропорт из-за сработавших датчиков открытия дверей

Вылетевший из Сургута в Петербург самолет авиакомпании «Россия» вернулся обратно в аэропорт из-за сработавших датчиков открытия дверей. «Капитаном воздушного судна принято решение произвести возврат в аэропорт вылета - город Сургут», - сообщает Уральская транспортная прокуратура в Telegram. tvzvezda.ru »

2020-12-27 09:55

Самолет "России" вернулся в аэропорт вылета из-за сработавших датчиков

Пилоты рейса Сургут – Санкт-Петербург приняли решение об экстренной посадке из-за сработавшего датчика дверей и отсутствия наддува в кабине. На борту воздушного судна находились 114 пассажиров и пять членов экипажа. vesti.ru »

2020-12-27 09:37

Путин: надо выстроить систему датчиков там, где загрязнители особенно активны

Вопрос экологического мониторинга актуален для России, особенно в центрах металлургического производства. Владимир Путин отметил на Ежегодной большой итоговой пресс-конференции, что в стране должна быть выстроена система датчиков в местах, где работают загрязнители. vesti.ru »

2020-12-17 14:04