Результатов: 308

В Полтаве в рамках декоммунизации хотят переименовать детсады "Орленок" и "Незабудка"

Постоянная комиссия по развитию культуры и образования городского совета приняла такое решение, так как считает, что эти названия "могут ассоциироваться с советской символикой" tass.ru »

2024-2-21 03:15

СМИ: в Винницкой области Украины в рамках декоммунизации переименовали более 200 улиц

Такое решение приняли депутаты местного городского совета в ходе сессии, сообщил сайт "Жмеринка сити" tass.ru »

2024-2-14 19:50

Львовская область первой на Украине отчиталась о полной "декоммунизации"

Львовская область Украины первой отчиталась о полной "декоммунизации": в регионе снесли последний советский памятник. Об этом сообщил глава области Максим Козицкий. life.ru »

2024-1-30 16:24

Львовская область объявила о завершении декоммунизации

Львовская область первая из украинских регионов завершила процесс декоммунизации. Об этом заявил глава областной военной администрации Максим Козицкий. «После активной работы областной рабочей группы в Лопатинской общине демонтировали последний советский памятник», — сообщил он. lenta.ru »

2024-1-30 16:12

В Житомирской области в рамках декоммунизации переименовали почти 40 топонимов

В Бердичеве улица и два переулка Герцена переименовали в улицу и переулки Оноре де Бальзака, улица генерала Горбатова стала улицей Залужной, улица Толстого - улицей Константина Острожского, а улица Молодогвардейская - улицей Замковой tass.ru »

2023-12-22 18:24

Владимира Зеленского обвинили в нарушении закона о декоммунизации

Бывший глава правительства Украины Николай Азаров уличил президента Украины Владимира Зеленского в нарушении закона о декоммунизации из-за фотографии на фоне гобелена с изображением Владимира Ленина. versia.ru »

2023-8-23 13:17

Комитет Рады рекомендовал принять проект о декоммунизации памятников войны

Документ предполагает демонтаж коммунистических символов и надписей в течение года со дня вступления закона в силу tass.ru »

2023-8-16 15:35

В мире: В Литве началась новая кампания по декоммунизации

В Литве началась очередная кампания по декоммунизации. В рамках нынешней основное внимание привлекли канализационные люки. Почему это внезапно стало проблемой и какие еще экзотические способы борьбы с советским наследием стали практиковать литовские власти? В основном прежние кампании «декоммунизации», проводившиеся в Литве на протяжении последних тридцати с лишним лет, касались памятников советским воинам, освобождавшим территорию республики от нацистской оккупации. vz.ru »

2023-8-3 13:16

На Украине в рамках декоммунизации снесли стелу с изображением двух украинок

В украинском городе Ровно снесли стелу с изображением двух украинок, приняв одну из них за россиянку. Пресс-служба мэрии опубликовала заявление, в котором уточнила, что снос «Стелы дружбы народов» был осуществлен во исполнение закона о декоммунизации. Решение властей вызвало критику в сети. lenta.ru »

2023-4-20 14:25

Полярники с Украины сменили названия городов на указателях из-за "декоммунизации"

На указатель добавили таблички с названиями городов Мариуполь, который находится в ДНР, а также Херсон и Буча tass.ru »

2023-3-12 16:57

В Киеве решили снести сотни памятников в рамках декоммунизации

Директор департамента охраны культурного наследия киевской городской государственной администрации Александр Никоряк сообщил, что в рамках декоммунизации в украинской столице хотят снести около 300 памятников, бюстов и мемориальных досок. lenta.ru »

2023-2-9 09:53

Латвийские власти в пылу декоммунизации снесли памятник основателю республики

В Латвии правительство приняло решение о сносе памятника одному из основателей республики Николаю Свемпу в рамках декоммунизации, об этом пишет Sputnik. Автор статьи считает, что чиновники даже не знали, кому был посвящён монумент. life.ru »

2022-11-18 20:55

Минкульт Украины создаст совет по вопросам "дерусификации и декоммунизации"

На Украине решено создать специальный совет, который будет заниматься вопросами "дерусификации, декоммунизации и деколонизации" страны, заявило Министерство культуры и информационной политики. life.ru »

2022-6-8 03:14

На Украине будет создан совет по "дерусификации и декоммунизации"

В Министерстве культуры и информационной политики Украины заявили, что в стране будет создан специальный совет, который будет заниматься вопросами проведения "дерусификации, декоммунизации и деколонизации" social.mk.ru »

2022-6-8 02:42

На Украине создадут Совет по декоммунизации и дерусификации

Министерство культуры Украины рассказало, что планирует сформировать совещательный орган, который будет заниматься вопросами декоммунизации, дерусификации и деколонизации страны. В ведомстве акцентировали внимание на том, что данные процессы должны «проходить цивилизованно». lenta.ru »

2022-6-8 22:08

Во Львове начали демонтаж советской звезды в рамках декоммунизации

На военном мемориале Марсово поле во Львове начали демонтаж совестной звезды в рамках кампании по декоммунизации. Представитель движения «Общество будущего» Антон Петровский рассказал, что данная инициатива была выдвинута еще в первые годы независимости Украины, однако реализовать задуманное удалось только сейчас. lenta.ru »

2021-10-26 10:56

Верховная рада приняла закон о декоммунизации украинских судов

Сохранившие свои коммунистические корни названия судебных учреждений на Украине возмутили депутатов Верховной рады. Власти постановили декоммунизировать органы правосудия. nation-news.ru »

2021-7-7 13:01

На Украине оценили последствия декоммунизации колбасы

Бывший депутат Рады Елена Бондаренко оценила возможные последствия декоммунизации колбасы. По ее словам, призывы к смене названия продукции приведут к тому, что из нее совсем исчезнет мясо. Политик объяснила, что в колбасу начнут добавлять сою, пальмовое масло и другую «гадость, которую точно есть нельзя». lenta.ru »

2020-10-20 03:29

На Украине переименовали пять парков в рамках декоммунизации

На Украине в рамках декоммунизации переименовали три парка и заказник в Винницкой области, а также два парка в Запорожской и Черкасской областях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское правительство. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-9 19:50

Кравчук раскритиковал закон о декоммунизации на российском телевидении

Закон Украины о декоммунизации не соответствует интересам всего украинского народа, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в комментарии телеканала "Россия 1". gordonua.com »

2020-2-6 17:57

Кравчук предложил внести изменения в закон о декоммунизации

С учетом того, что народ Украины по-разному относится к тому, что происходит в Незалежной с символами бывшего Советского Союза, экс-президент Украины Леонид Кравчук предложил внести коррективы в закон о декоммунизации. Об этом он сказал в эфире программы "60 минут". vesti.ru »

2020-2-4 15:10

Новый глава Института нацпамяти назвал приоритеты на пять лет

Новый глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что приоритетами ведомства на 5 лет станут: продолжение работы по декоммунизации; усиление работы с учебными заведениями; усилия на международной арене по признанию Голодомора геноцидом украинского народа; противодействие российской агрессии. novostimira.com.ua »

2019-12-24 13:31

Лукашенко похвастался отказом от декоммунизации

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал верным решение сохранить праздник 7 ноября и памятники советской эпохи. В свое время он остановил снос памятников, декоммунизацию и люстрацию, рассказал политик. lenta.ru »

2019-10-30 16:43

Лукашенко захотел «прорубить окно» в Европу, а от декоммунизации отказался

Запад выстроил «забор» вокруг Белоруссии и теперь приходится «прорубать окно» туда с помощью заграничных поездок. Такое заявление... rosbalt.ru »

2019-10-30 15:41

В Раде потребовали отменить закон о декоммунизации

Партия «Оппозиционная платформа - За жизнь» потребовала отменить на Украине закон о декоммунизации и реабилитировать всех осужденных по нему.

oko-planet.su »

2019-10-28 00:51

Украинская оппозиция заявила, что Киеву следует отменить закон о декоммунизации

Также нужно реабилитировать всех граждан, осужденных по этому закону, отметили в партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" tass.ru »

2019-10-27 20:56

«Энтузиазм закончился»: как может измениться отношение властей Украины к декоммунизации при Зеленском

За время действия закона о декоммунизации власти сменили названия 52 000 улиц, почти 1000 городов и 26 районов. Об этом заявил руководитель украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. russian.rt.com »

2019-9-17 01:26

На Украине подвели итоги первых четырех лет декоммунизации

На Украине переименованию подверглись почти 1000 населенных пунктов, десятки тысяч улиц, скверов и парков в рамках реализации закона о декоммунизации. Представители Института национальной памяти отмечают, что впереди еще много работы. versia.ru »

2019-9-16 14:47

На Украине отчитались об успехах декоммунизации

За четыре года с момента вступления в силу закона о декоммунизации власти Украины переименовали 989 населенных пунктов, из них 300 получили свои исторические названия. Кроме того, были переименованы 52 тысячи улиц, площадей, скверов и проспектов. lenta.ru »

2019-9-16 12:19

Почти тысяча городов Украины получила новые названия в рамках декоммунизации

Почти тысяча городов и 52 тысячи улиц на Украине получили новые названия в рамках декоммунизации страны. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. vm.ru »

2019-9-16 10:16