Результатов: 73

Декоммунизация продолжается: В Киеве переименовали 12 улиц, названных в честь советских деятелей

Большинство из них получили названия в честь выдающихся политических, военных и общественных героев Украины. life.ru »

2021-11-4 16:40

«Декоммунизация кухни». На Украине хотят ввести налог на «советские» блюда

Киевский повар, ведущий борьбу за украинский приоритет над борщом, хочет заставить соотечественников отказаться от «советской кухни». Как он собирается отучать украинцев от оливье и селедки под шубой? aif.ru »

2021-4-19 12:28

На Украине снесли последний памятник Ленину. Взялись за Пушкина. Декоммунизация переходит в дерусификацию

Украинцы начали проводить политику декоммунизации в 2014 году. После сноса всех памятников вождю революции, объектами травли стали русские школьники, педагоги. argumenti.ru »

2021-2-1 12:34

После деоккупации Крыма и Донбасса там должна пройти такая же декоммунизация, как и на остальной территории Украины – Минреинтеграции

Подход в имплементации законодательства о декоммунизации в Крыму и на Донбассе не может отличаться от того, который применялся на остальной части Украины, отметила замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук. gordonua.com »

2020-11-25 14:18

Экс-депутат Рады объяснила, чем Киеву грозит декоммунизация колбасы

Призывы к декоммунизации колбасы приведут к ухудшению качества продукции, заявила экс-депутат Рады Елена Бондаренко. riafan.ru »

2020-10-20 08:37

Экс-депутат Рады рассказала, чем грозит декоммунизация колбасы

Украинский институт национальной памяти поддержал обращение активистов, потребовавших переименовать колбасу «Радянська» («Советская»). aif.ru »

2020-10-20 04:35

Давиденко: Декоммунизация. Украинизация. Ассоциация. Безвиз. Томос. Не знаю, как Порошенко говорил с Путиным, но я вижу, что он сделал в итоге

Ряд решений принятых Петром Порошенко в годы его президентства, планомерно отдаляли Украину от России, создавая идентичность украинского общества и приближая его к другому – цивилизованному миру, отметил экс-депутат Киевсовета, бизнесмен Алексей Давиденко. gordonua.com »

2020-7-10 20:21

Маразмы недели: киевский бенефис «миротворца» Сивохо, операция «декоммунизация» и коммерческая секта «деструктологов»

«Маразмы недели» - антирейтинг «АН», составленный исходя из действий и высказываний политиков, общественников и других публичных людей из России, Украины и не только. argumenti.ru »

2020-3-16 15:29

Журналисты «1+1» нашли место, до которого не добралась декоммунизация

Журналисты канала «1+1» обнаружили, что тотальная декоммунизация не добралась до города Прилуки в Черниговской области. Там уже восемь лет существует ресторан, украшенный советскими флагами и портретами Ленина и Сталина. russian.rt.com »

2020-1-29 13:47

Суровая декоммунизация: бюсту Маркса под Одессой дали имя болгарского поэта

В Одесской области, в районе села Холмкое Арцизского района памятник немецкому философу Карлу Марксу переименовали в монумент в честь болгарского поэта Христа Ботева. Инициатива переименовать бюст появилась в 2016 году в рамках декоммунизации. tvzvezda.ru »

2019-12-23 23:56

«Отвечает антироссийским задачам»: к каким результатам привела декоммунизация на Украине

Президент Украины Пётр Порошенко, который сложит свои полномочия 20 мая, заявил о фактическом завершении процесса декоммунизации в стране. Он также отметил, что возвращение «в лоно Российской Федерации» недопустимо. russian.rt.com »

2019-5-20 01:14

Декоммунизация кормит и греет

«В России 1990-х было сходное сочетание резкого увеличения народной нужды и всяческого «отречёмся от старого мира». В том числе и в области монументальной. Не все памятники советской эпохи были снесены, и не все советские названия городов были упразднены, но весьма многие. russian.rt.com »

2019-3-13 21:00

Парубий заявил, что декоммунизация важнее повышения тарифов

По мнению спикера, нынешние украинские законодатели занимаются фундаментальным развитием страны. Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что через 20 лет никто не вспомнит повышения тарифов на услуги ЖКХ, однако все запомнят декоммунизацию. Читать далее... life.ru »

2019-3-11 19:14

Декоммунизация. На Украине затопили бюст Ленина

По словам дайверов, на дне Новониколаевского карьера уже можно открыть "музей постсоветского времени" – ранее там затопили мотоцикл, автобус и иные предметы. На Украине дайверы из Днепра затопили бюст Владимира Ленина в рамках декоммунизации. life.ru »

2019-2-18 20:14

Тотальная декоммунизация: Польша избавляется от памятников воинам Красной армии

Несколько лет и в стране не останется упоминания о тех, кому ее граждане обязаны собственной жизнью. Местные власти с неприкрытым рвением стирают «неудобные» для нынешней политики страницы истории. 5-tv.ru »

2018-7-20 03:51

Декоммунизация доходит до абсурда: эксперт объяснил, почему Латвия хочет запретить обучение на русском языке

С призывом не вводить запрет на преподавание на русском языке в вузах и колледжах обратились к президенту Латвии Раймондсу Вейонису члены крупнейшей оппозиционной социал-демократической партии «Согласие». riafan.ru »

2018-6-29 17:31

Последние пляски на костях: Олейник предупредил, чем грозит «декоммунизация» двух областей Украины

Экс-депутат Рады Владимир Олейник считает «идиотизмом» переименование Днепропетровской и Кировоградской областей и предрекает «декоммунизированным» названиям короткую жизнь. riafan.ru »

2018-5-3 14:10

"Декоммунизация в медицине". В Сети высмеяли новые идеи Минздрава Украины

В Сети высмеяли предложение исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун заменить "пережиток советских времён" — флюорографию — на анкетирование. — Флюорография является устаревшим методом диагностики из советской системы здравоохранения, — написала Супрун в своём фейсбук-аккаунте, добавив, что вместо флюорографии следует ввести "систематический скрининг среди групп высокого риска". life.ru »

2018-3-25 04:47

Стража для Надежды, декоммунизация флюорографии и цена Ленина

В Шевченковском суде Киева решался вопрос о мере пресечения для Надежды Савченко, в Минздраве решили отменить обязательную всеобщую флюорографию, а в Минэкономразвития оценили «Ленина». oko-planet.su »

2018-3-25 01:59

Бульдозерная декоммунизация: в Индии вандалы снесли памятник Ленину

В Индии толпа неизвестных снесла памятник Владимиру Ленину. Инцидент произошел в сквере в центре города Белония в штате Трипура. riafan.ru »

2018-3-6 15:27

Экс-депутат Рады: Декоммунизация грозит Украине потерей половины территорий

Упор политики украинского президента Петра Порошенко на декоммунизацию может привести к потере половины территорий. Такое мнение высказала бывший член Верховной рады Анна Герман. riafan.ru »

2017-12-1 04:08

ПАРНАС, Борьба за Мосгордуму, просвещение и декоммунизация: московский ПАРНАС начинает перестройку

Выборы в Мосгордуму 2019 года станут для партии важным экзаменом. Цель — получить 10 депутатских мандатов из 45... echo.msk.ru »

2017-10-29 21:34

Декоммунизация по-украински: «Небесную сотню» пропишут на Крещатике, Ленина отправят к партизанам

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в очередной раз уверил своих сограждан в намерении киевских властей довести так называемый «процесс декоммунизации страны» до логического завершения. riafan.ru »

2017-9-24 15:43

Илья Варламов, России нужна декоммунизация. Очистим страну от красных палачей!

Пока у нас будут устраивать культ личности каждого палача, оказавшегося у власти, никаких перемен к лучшему в России не произойдёт... echo.msk.ru »

2017-9-12 08:22

Постыдная декоммунизация. Маршал Жуков исчез из Одессы под покровом темноты

В ночь на 25 мая неизвестные сняли мемориальную доску Георгию Жукову. Куда пропал памятный знак, пока неизвестно. «Мемориальной таблички в честь мясника «Жукова в Одессе больше нет» — так, по словам местных СМИ, прокомментировали происшествие некие общественники, для которых декоммунизация города стала «делом чести». 5-tv.ru »

2017-6-25 16:10

Декоммунизация по-польски: ветераны не дают забыть подвиг советских солдат

В Польше занимаются переписыванием истории. Польский Сейм одобрил поправки к закону о декоммунизации, согласно которым в стране планируется демонтаж советских памятников, в том числе и воинам-освободителям. vesti.ru »

2017-4-29 20:23

Минкультуры Украины: декоммунизация проходит коммунистическими методами

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что процесс декоммунизации в стране проходит коммунистическими методами.
Читать далее russian.rt.com »

2017-1-19 17:33

Декоммунизация по-украински: в Одессе националисты подрались с полицией

На Украине у здания районной администрации в Одессе произошла потасовка. С полицией подрались активисты националистических организаций. Чтобы разогнать стычку, пришлось применить слезоточивый газ. vesti.ru »

2016-12-17 21:27

Декоммунизация в действии: Днепровский меткомбинат будет без имени Дзержинского

Акционеры одного из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса - Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (ДМКД), входящего в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», исключили из названия предприятия имени Феликса Дзержинского в рамках выполнения закона о декоммунизации. news.mail.ru »

2016-12-16 14:53

Декоммунизация поссорила Киев с Польшей и Израилем - украинский эксперт

Украина стала заложником собственного закона о так называемой декоммунизации, теперь страна получает претензии со стороны польских властей и официального Израиля. С таким заявлением выступила директор консалтинговой компании «Партия власти» Елена Дьяченко, пишет «Русская весна». tvzvezda.ru »

2016-10-2 04:26

Декоммунизация по-украински: Волноваху лишили Чапаева даже как "казака"

В городах Украины продолжают претворять в жизнь план декоммунизации всей страны. Ранее были переименованы уже сотни городов и сёл, а также названия улиц, которые напоминали украинцам о советском прошлом. vesti.ru »

2016-9-29 19:46

Декоммунизация по-таджикски: Душанбе избавляется от советской истории

Таджикистан пошел по стопам Украины — в Душанбе решили провести свою декоммунизацию. Мэрия и городской меджлис собираются переименовать несколько улиц, которые носят имена героев войны: Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло. vesti.ru »

2016-8-19 17:57

Говорим по-русски, Декоммунизация с лингвовалидолом

Днепропетровск превратился в Днепр, как если бы Владивосток у нас официально назвали Владиком. А вот власти Красного Лимана проявили изобретательность: переименовали город ... в Красный Лиман, но в хорошем смысле... echo.msk.ru »

2016-7-29 13:23

Аксёнов: декоммунизация Крыма в картах от Google потакает русофобии

Глава Крыма Сергей Аксёнов уверен, что смена названий крымских населенных пунктов в картах Google Maps потакает украинской русофобии. pronedra.ru »

2016-7-28 16:10

Декоммунизация лишила украинских военных звезд на погонах

Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую форму и знаки различия украинской армии. Теперь вместо советских звезд на погонах украинских военнослужащих будут красоваться ромбики.  riafan.ru »

2016-7-5 15:23

Кличко рассказал, когда в Киеве закончится декоммунизация

По словам мэра Киева Виталия Кличко, процесс декоммунизации в украинской столице завершится уже 23 мая. К понедельнику в городе должны демонтировать последние памятники, которые противоречат закону об уничтожении советской символики. Об этом сообщает портал «Русская весна». tvzvezda.ru »

2016-5-22 12:50

Декоммунизация докатилась до Польши

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о запрете пропаганды коммунизма «или другого тоталитарного режима» в названиях улиц и других общественных объектов. mirnov.ru »

2016-5-21 23:26

Декоммунизация Украины: снос Арки Дружбы народов и "минирование" метро

Власти Киева намерены демонтировать Арку Дружбы народов в центре города. На ее месте планируется возвести монумент, посвященный силовикам, принимавшим участие в военной операции в Донбассе. vesti.ru »

2016-5-20 13:57

Мэр Днепропетровска подсчитал, во сколько обойдется декоммунизация города

Переименование Днепропетровска в Днепр не сильно ударит по бюджету города, заверил мэр Борис Филатов. Как пишет «Корреспондент», изменение названия областного центра будет стоить около 30 тысяч долларов. russian.rt.com »

2016-5-20 13:55

Декоммунизация по-украински: даже Крым могут переименовать

Уже чуть больше года на Украине проходит процесс декоммунизации, в ходе которого уничтожают все, что хоть как-то связано с российским обществом, и признается достоянием все то, что этим же обществом запрещается. oko-planet.su »

2016-5-18 13:44

Порошенко: Декоммунизация – вопрос национальной безопасности - Но людям дадут время определиться

Декоммунизация Украины – вопрос национальной безопасности. С таким заявлением в воскресенье выступил президент страны Петр Порошенко. Под декоммунизацией глава государства в первую очередь понимает смену названий населенных пунктов, которые признаны коммунистическими. abnews.ru »

2016-5-15 14:43

В украинских Сумах декоммунизация остановлена решением суда

В украинских Сумах районный суд приостановил декоммунизацию по распоряжению мэра Александра Лысенко в связи с иском депутата городского совета. nation-news.ru »

2016-5-7 20:10