Результатов: 73

Deutschlandfunk: В Баварии и Нижней Саксонии демонстрацию буквы Z приравняли к уголовному преступлению

Власти германских федеральных земель Нижняя Саксония и Бавария объявили об уголовной ответственности за публичную демонстрацию символа Z. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-3-27 14:50

Deutschlandfunk: договор о запрете ядерных вооружений ни к чему не обязывает главных игроков — но может осложнить им жизнь

Договор о запрете ядерных вооружений, за который проголосовали 122 страны — члена ООН, пока ратифицирован лишь 51 государством, пишет Deutschlandfunk. Но несмотря на то что документ не подписан основными ядерными державами, он всё равно может оказать определённое влияние. russian.rt.com »

2021-1-22 22:08

Deutschlandfunk: Берлин должен увереннее обозначить свою поддержку «Северного потока — 2»

Попытка США предотвратить завершение постройки «Северного потока — 2» является беспрецедентным случаем вмешательства третьей стороны, а также очень недружелюбной попыткой давления, пишет Deutschlandfunk. russian.rt.com »

2021-1-21 14:31

Deutschlandfunk: в вопросе поставок вооружения Берлин говорит одно, а делает совсем другое

Немецкое правительство сначала запрещает поставлять оружие в Йемен и Ливию, а потом само преспокойно продаёт его непосредственным участникам конфликтов в этих странах, пишет Deutschlandfunk. В 2020 общий объём экспорта составил €1,16 млрд. russian.rt.com »

2021-1-5 14:25

Deutschlandfunk: ЕС оказался бессилен защитить свои ценности от поляков и венгров

Польша и Венгрия уже давно не уважают базовые принципы ЕС, демонтируя правовое государство и приобретая «авторитарные» черты, пишет журналист Петер Каперн в своей статье для Deutschlandfunk. При этом у ЕС нет действенных методов для изменения ситуации: Польша и Венгрия защищают друг друга своим правом вето. russian.rt.com »

2020-10-1 12:25

Deutschlandfunk: депутаты Европарламента потребовали введения санкций против Белоруссии

Двадцать депутатов Европарламента составили резолюцию, в которой призвали ЕС не признавать президентские выборы в Белоруссии, потребовать проведения новых выборов, а также ввести индивидуальные санкции против лиц, ответственных за насилие, сообщает Deutschlandfunk. russian.rt.com »

2020-8-14 12:25

Deutschlandfunk: саммит ЕС показал смещение баланса сил в Европе

Прошедший четырёхдневный саммит ЕС показал, что баланс сил в сообществе сместился, пишет журналист Стефан Детьен в своей статье для Deutschlandfunk: в частности, Австрия и Нидерланды возглавили группу «экономных» государств и сумели пошатнуть доминирование немецко-французской оси. russian.rt.com »

2020-7-22 16:55

Deutschlandfunk: Россия и Китай — соперники лишь в теории

В теории, Россия и Китай являются соперниками, однако на практике Москва и Пекин наращивают своё сотрудничество, пишет Deutschlandfunk. В качестве примеров издание приводит взаимодействие двух стран во время пандемии коронавируса, совместные учения и экспорт российских вооружений в КНР, а также регулярную демонстрацию солидарности Пекина и Москвы на дипломатическом уровне. russian.rt.com »

2020-7-21 20:25

Deutschlandfunk: расизма в немецкой полиции можно было бы избежать при наличии должного контроля

В рядах немецкой полиции служат и расисты, и пресловутые «граждане рейха», пишет Deutschlandfunk, ссылаясь на слова социолога Рафаэля Бера. По мнению Бера, проблемы можно было бы избежать при наличии специальных структур, выявляющих расистские взгляды среди полицейских, однако на данный момент таких структур нет. russian.rt.com »

2020-7-2 04:55

Deutschlandfunk: чтобы победить расизм, США нужна смена общественного менталитета

Расизм в США — это больше, чем полицейское насилие, отмечает корреспондент Deutschlandfunk в Вашингтоне Тило Кёслер. По его мнению, проблема также проявляется в неравных зарплатах, жалких жилищных условиях, недостаточном доступе к системе здравоохранения и социальным услугам. russian.rt.com »

2020-6-11 11:55

Deutschlandfunk: пример SpaceX показал — Европе нужно прорубить своё «окно» в космос

Успешный полёт корабля Crew Dragon к МКС должен стать уроком для Европы, считает Deutschlandfunk. По мнению издания, европейским странам нужно подключиться к космической гонке и получить свой собственный доступ в космос: осталось лишь поверить в собственные силы. russian.rt.com »

2020-6-3 17:55

Deutschlandfunk: ЕС стоит на пороге борьбы за выживание

Процесс восстановления после кризиса в разных регионах ЕС будет протекать с разной скоростью и успехом, пишет Deutschlandfunk. В результате ЕС будет вынужден бороться за своё выживание. Программа помощи в размере €500 млрд является шагом в правильном направлении, однако пока неясно, хватит ли этой суммы для сохранения единства европейского сообщества. russian.rt.com »

2020-5-19 15:25

Deutschlandfunk: запрет на въезд в США застал европейцев врасплох

Евросоюз очень удивило одностороннее решение США закрыть свои границы для европейцев, пишет Deutschlandfunk. Вашингтон пошёл на такие меры без согласования с Брюсселем, при этом в союзе приложили все возможные усилия для сдерживания распространения коронавируса, возмутилась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. russian.rt.com »

2020-3-13 04:55

Deutschlandfunk: на переговорах с Турцией Россия получила всё, что хотела

На переговорах между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом по Сирии Москва получила всё, что хотела, пишет Deutschlandfunk: в Идлибе вновь устанавливается режим прекращения огня и происходит разграничение сфер влияния. russian.rt.com »

2020-3-7 18:25

Deutschlandfunk: соглашение США с «Талибаном» оставило множество вопросов

Заключённое в Дохе соглашение между США и «Талибаном» вызвало множество критики, пишет Deutschlandfunk. В частности, многие негативно восприняли требование «Талибана» об освобождении из тюрем 5 тысяч своих сторонников. russian.rt.com »

2020-3-2 07:08

Deutschlandfunk: у НАТО две проблемы — Ближний Восток и российское гиперзвуковое оружие

У министров обороны НАТО есть несколько щекотливых тем для обсуждения. В первую очередь, это вопрос о передаче альянсу образовательной миссии на Ближнем Востоке, которой сейчас руководят США. Однако не менее значимой темой для НАТО остаётся российская угроза, возросшая в связи с появлением у России нового гиперзвукового оружия — и, хотя США уверяют, что Европу можно от него защитить, кто и как должен это делать, непонятно, отмечает Deutschlandfunk. russian.rt.com »

2020-2-13 07:55

Deutschlandfunk рассказал о том, как живётся русскоговорящим «негражданам» в Латвии

230 тысяч русскоговорящих «неграждан», проживающих в Латвии, не имеют равных прав с остальным населением страны, пишет Deutschlandfunk. «Неграждан» не берут на целый ряд должностей, они не имеют права голосовать на выборах. russian.rt.com »

2020-1-15 17:25

Deutschlandfunk: в сердце Берлина появится памятник «жертвам коммунистической тирании»

Бундестаг одобрил решение о строительстве в центре Берлина памятника «немецким жертвам коммунистической тирании», сообщает Deutschlandfunk. Мемориал призван «заполнить пробел в исторической памяти» народа Германии. russian.rt.com »

2019-12-15 19:55

Deutschlandfunk: в Сочи немецкий бизнес расхвалили и пообещали не разочаровать

Во время переговоров с немецкими топ-менеджерами в Сочи глава Кремля Владимир Путин похвалил прагматизм компаний из Германии, сообщает Deutschlandfunk. В ходе встречи российский лидер также заверил делегацию из ФРГ, что Россия продолжит быть надёжным экономическим партнёром. russian.rt.com »

2019-12-7 11:31

Deutschlandfunk: с европейской «помощью» Палестина обречена на поражение

Положение Палестины безнадёжно, считает политолог Петер Каперн. В своей статье для Deutschlandfunk он пишет, что Израиль постепенно аннексирует земли на правом берегу Иордана, пользуясь поддержкой из Вашингтона. russian.rt.com »

2019-11-26 10:55

Deutschlandfunk: эпидемия африканской свиной чумы в Польше подошла вплотную к границам ФРГ

В начале ноября на территории западной Польши были обнаружены мёртвые кабаны, заражённые африканской свиной чумой, сообщает Deutschlandfunk. Место обнаружения находилось всего в 80 км от немецкой границы. russian.rt.com »

2019-11-24 15:31

Deutschlandfunk: в эстонской Нарве не получается искоренить тягу к «восточному соседу»

Центристская партия Эстонии, которая годами пользовалась большой поддержкой русскоязычного меньшинства, стремительно теряет голоса, пишет Deutschlandfunk. Эксперты связывают это с тем, что недавно она создала коалицию с Консервативной народной партией Эстонии EKRE, которая последовательно выступает против культурной и языковой автономии этой части населения. russian.rt.com »

2019-11-22 22:08

Deutschlandfunk: военный парад на 70-летие КНР призван показать стремление Пекина к статусу сверхдержавы

Для главы Китая Си Цзиньпина мощная армия является основой на пути к статусу сверхдержавы, пишет Deutschlandfunk: именно поэтому 70-летие КНР будет отмечено грандиозным военным парадом. За последние 10 лет военные расходы Китая выросли на 80%: кроме того, теперь КНР ориентирует свою армию на глобальные действия, уделяя большое внимание развитию авиации и флота. russian.rt.com »

2019-10-1 07:25

Deutschlandfunk: НАТО испытывает подводные беспилотники

Через 20 лет ни одна военная операция не сможет обойтись без использования подводных беспилотных систем, пишет Deutschlandfunk, ссылаясь на слова Андреа Белл-Миллера, возглавляющего разработку дронов в ВМС США. russian.rt.com »

2019-9-29 12:55

Deutschlandfunk: Иран предоставляет России шанс снизить влияние США на Ближнем Востоке

Россия стремится к союзу с Ираном, поскольку для неё Тегеран является естественным союзником на Ближнем Востоке, учитывая, что Саудовская Аравия и ОАЭ тесно связаны с США, пишет Deutschlandfunk. За последние годы Москва серьёзно расширила свои политические и экономические контакты с Исламской республикой. russian.rt.com »

2019-7-28 04:31

Deutschlandfunk: «словно граждане второго сорта» — в США оказывают давление на учёных китайского происхождения

Сотрудники американских университетов, имеющие китайские корни, массово подозреваются спецслужбами в краже интеллектуальной собственности и передаче её Китаю, пишет Deutschlandfunk. По словам директора ФБР Кристофера Рэя, Пекин, помимо прочего, использует для технологического шпионажа студентов и учёных, работающих в ВУЗах. russian.rt.com »

2019-7-14 17:55

Deutschlandfunk рассказал, как Саксония пострадала от антироссийских и антииранских санкций

После введения антироссийских санкций объёмы экспорта Саксонии в Россию снизились почти в четыре раза, сообщает Deutschlandfunk. По словам пресс-секретаря саксонской торговой палаты Ларса Филера, в данной ситуации саксонский бизнес оказался в роли «козла отпущения». russian.rt.com »

2019-6-19 15:25

Deutschlandfunk: экономическая отсталость Восточной Европы объясняется десятилетиями пребывания «под пятой Москвы»

Называть восточноевропейские страны «плохими европейцами» несправедливо, поскольку долгое пребывание за железным занавесом обусловило их отсталость, пишет журналист Флориан Келлерман в своей статье для Deutschlandfunk. russian.rt.com »

2019-5-29 09:31

Deutschlandfunk: российской Арктике грозит вторжение голодных медведей

Глобальное потепление, вызывающее таяние многолетнего льда, сокращает охотничьи угодья белых медведей, сообщает Deutschlandfunk. В результате в поисках пропитания они всё чаще отправляются в населённые пункты. russian.rt.com »

2019-5-28 22:55

Deutschlandfunk: канцлер Австрии сравнил Европарламент с бродячим цирком

Одной из основных проблем ЕС является излишне медленное принятие решений, поэтому единая Европа нуждается в реформах, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц в интервью Deutschlandfunk. В частности, политик призвал сократить штат Еврокомиссии, чтобы избежать ненужной бюрократии, а также прекратить постоянные переезды Европарламента из Брюсселя в Страсбург. russian.rt.com »

2019-5-9 05:25

Deutschlandfunk: США и Россия всё чаще используют газ как политическое оружие

Россия и США используют газ как политическое оружие для реализации своих геополитических интересов, заявила в интервью Deutschlandfunk эксперт по вопросам энергетики Клаудия Кемферт. Она утверждает, что у Европы предостаточно альтернатив и не такие высокие потребности, чтобы поддаваться давлению со стороны Москвы и Вашингтона. russian.rt.com »

2019-4-28 08:31

10 гектаров леса за одного космонавта: Deutschlandfunk о том, как полёты в космос вредят климату

В своём обращении к потомкам немецкий космонавт Александр Герст посетовал на загрязнение атмосферы углекислым газом и ухудшение состояния климата, пишет Deutschlandfunk. При этом именно профессия космонавта является крайне вредной для окружающей среды. russian.rt.com »

2019-3-14 00:55

Deutschlandfunk: умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров

На 89-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, сообщает Deutschlandfunk. Благодаря своему вкладу в науку российский учёный-физик снискал уважение не только в России, но и по всему миру. russian.rt.com »

2019-3-3 10:08

Тест на лояльность: Deutschlandfunk рассказал о том, как русские «неграждане» получают паспорт в Латвии

Латвийские власти до сих пор сомневаются в лояльности проживающих в стране русских «неграждан», пишет Deutschlandfunk. Чтобы получить паспорт, им нужно пройти серию тщательных проверок, в том числе и на знание языка. russian.rt.com »

2019-2-7 13:31

Deutschlandfunk: ответом на российские ракеты должна стать сплочённость НАТО

Выход США из Договора РСМД означает, что эпоха сотрудничества супердержав в сфере безопасности подошла к концу, констатирует Deutschlandfunk. Не стоит надеяться на то, что в следующие полгода Россия и США сумеют найти компромисс, так как обе стороны не имеют сильного желания сохранить договор. russian.rt.com »

2019-2-3 18:42

Deutschlandfunk: Мутко ушёл с поста президента РФС — и в этот раз по-настоящему

Заместитель премьер-министра России Виталий Мутко официально и в этот раз «по-настоящему» покинул пост президента Российского футбольного союза, сообщает Deutschlandfunk. Временно его заменит глава российской премьер-лиги Сергей Прядкин. russian.rt.com »

2018-12-21 00:31

Deutschlandfunk: Россия приспособилась к санкциям, но они себя ещё покажут

Россия хорошо приспособилась к санкциям, развивая программу импортозамещения и наращивания связей с Китаем, пишет Deutschlandfunk, ссылаясь на данные мировых рейтинговых агентств. Однако, ситуация не безоблачна: издание приводит слова эксперта Татьяны Митровой, которая предупреждает о долгосрочном эффекте санкций, рискующем подорвать потенциал российской нефтегазовой промышленности, а также о снижении доверия к России со стороны кредиторов. russian.rt.com »

2018-12-15 05:31

Deutschlandfunk: Запад наблюдает за сближением России и Турции с нарастающим беспокойством

Сотрудничество между Россией и Турцией продолжает развиваться: кризис в отношениях в прошлом, сообщает Deutschlandfunk. Кооперация двух стран протекает в энергетической сфере, в торговле и даже в сфере вооружений. russian.rt.com »

2018-12-10 11:57

Deutschlandfunk: российский «удав» экономически душит Украину в Азовском море

Россия активно блокирует движение украинских судов через Керченский пролив, подрывая тем самым экономику Украины, пишет Deutschlandfunk. «Придирки и проверки» — это часть гибридной войны Кремля, считают в Киеве. russian.rt.com »

2018-9-21 19:13

Deutschlandfunk: Эрдоган пригрозил разорвать отношения с США

Анкара вынуждена будет искать «новых друзей и союзников», если администрация Дональда Трампа не признает суверенитет Турции, заявил Реджеп Тайип Эрдоган. По словам турецкого лидера, попытка государственного переворота два года назад, в причастности к которой Турция обвиняет Фетхуллаха Гюлена, сравнима с «Перл-Харбором и атакой 11 сентября». russian.rt.com »

2018-8-12 08:55

Deutschlandfunk: Россия не жалеет средств, чтобы Крым стал к ней ближе, а жизнь там — лучше

Присоединение Крыма к России — проект престижа для российского правительства, пишет Deutschlandfunk. Поэтому власти активно развивают инфраструктуру на самом полуострове и связывают его с материковой частью страны. russian.rt.com »

2018-7-11 11:07

Deutschlandfunk: в «Северном потоке — 2» политики уже больше, чем экономики

Правительство ФРГ долго уверяло, что «Северный поток — 2» является исключительно «бизнес-проектом», в который политика не вмешивается. Но время показало, что политическое измерение здесь уже не спрячешь, пишет Deutschlandfunk. russian.rt.com »

2018-5-17 06:25

Deutschlandfunk: Порошенко обвиняют в коррупционном очковтирательстве

Коррупцией на Украине уже никого не удивишь: ежедневно происходят подкупы, растрачиваются и воруются средства из бюджета. Как пишет Deutschlandfunk Европа требует прогресса в борьбе с коррупцией, но Петру Порошенко сделать это не так-то просто, поскольку, как уверены антикоррупционные активисты, украинский президент сам является частью этой проблемы. russian.rt.com »

2018-4-13 02:25

Deutschlandfunk не удалось выдавить из британского посла доказательств российской вины

В интервью Deutschlandfunk британский посол в ФРГ Себастьян Вуд так и не привёл доказательств российской вины в деле об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля. Дипломатическая изворотливость помогла ему избежать прямых ответов на настойчивые расспросы немецкой журналистки Кристианы Кэсс. russian.rt.com »

2018-4-6 17:04

Deutschlandfunk: Меркель и Макрон выступят единым фронтом в торговой войне с США

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон сообща выступили против американских пошлин, сообщает Deutschlandfunk. Оба политика призвали Европу к объединению и борьбе против протекционизма. russian.rt.com »

2018-3-23 23:55

Deutschlandfunk: оправдательный приговор русским олимпийцам сильно разочаровал главу МОК

Президент Международного олимпийского комитета раскритиковал Спортивный арбитражный суд за оправдательный приговор 28 российским атлетам, сообщает Deutschlandfunk. «Это решение нас сильно разочаровало и удивило», — заявил Томас Бах на пресс-конференции в южнокорейском Пхёнчхане. russian.rt.com »

2018-2-4 21:23

Deutschlandfunk: пьющей Литве не понравилась «алкогольная цензура»

В Литве употребляют больше алкоголя, чем в других странах мира, включая соседние с ней Россию, Белоруссию или Польшу, сообщает Deutschlandfunk. В начале нового года в стране запретили рекламу спиртных напитков, однако иностранные журналы нашли специфический способ выполнить предписания закона. russian.rt.com »

2018-2-1 02:07

Deutschlandfunk: ЧМ-2018 поможет иностранцам лучше узнать россиян и их страну

В России есть немало проблем, как и в её отношениях с Западом, однако зарубежные болельщики всё же смогут насладиться ЧМ-2018, считает автор Deutschlandfunk Тилько Грисс. Для этого гостям чемпионата нужно лишь дистанцироваться от того, что им навязывают власти и СМИ, оставить предрассудки и уделить больше внимания общению с россиянами. russian.rt.com »

2017-12-4 01:25

Deutschlandfunk: «Северный поток — 2» оказался в ответе за будущее Украины и «украинских труб»

Киев крайне заинтересован в том, чтобы «Северный поток — 2» попал под правила регулирования Третьего энергопакета, пишет Deutschlandfunk. В этом случае «Газпром» не сможет одновременно добывать газ и транспортировать его по собственному трубопроводу, что гарантирует будущее не только Украины как транзитной страны, но и украинского концерна «Нафтогаз», констатирует автор статьи Петер Каперн. russian.rt.com »

2017-12-1 10:08