Результатов: 585

Как в комитете по здравоохранению правительства Ленобласти помогают детям с сахарным диабетом

С марта этого года в Детской клинической больнице Ленобласти усложнился порядок выдачи расходников к инсулиновым помпам для детей-диабетиков. Теперь их приходиться получать в Санкт-Петербурге, да еще исключительно в присутствии ребенка. versia.ru »

2024-4-21 10:05

Дети с диабетом из Белгородской области пройдут реабилитацию в московском центре

Министр иностранных дел Украины утверждает, что помощь, которую Киев получает от альянса, поступает от небольшого количества государств организации tass.ru »

2024-4-4 18:17

Удивительная связь между диабетом и распространением рака

Однако недавние исследования пролили свет на связь, которая не так широко обсуждается: взаимосвязь между диабетом и раком, в частности, то, как диабет может влиять на распространение рака в организме. kapital-rus.ru »

2024-3-30 22:17

Пациенты с диабетом пожаловались на нехватку сверхбыстрого инсулина в России

Взрослые пациенты, у которых диагностировали диабет, столкнулись с нехваткой сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» — это препарат, после инъекции которого можно почти сразу принимать пище. Об этом сообщает «Коммерсантъ». lenta.ru »

2024-3-29 08:32

В Минздраве назвали число россиян, больных сахарным диабетом и ожирением

У более пяти миллионов россиян есть сахарный диабет второго типа, ещё примерно столько же даже не догадываются о том, что у них есть это заболевание. Об этом на пресс-конференции рассказала директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталья Мокрышева. life.ru »

2024-3-22 15:23

Костромская область развивает программу борьбы с сахарным диабетом

КОСТРОМА, 21 марта, ФедералПресс. В Костромской области приобрели дополнительное оборудование для реализации программы по борьбе с сахарным диабетом. Медоборудование, на закупку которого было привлечено 65,5 млн рублей из федерального бюджета, направят в региональные больницы. fedpress.ru »

2024-3-21 10:19

Резкие изменения уровня сахара в крови могут замедлить мышление

Исследователи уделили особое внимание так называемой скорости когнитивной обработки (насколько быстро люди обрабатывают входящую информацию) и вниманию. «Наши результаты показывают, что люди могут сильно отличаться друг от друга по тому, как глюкоза влияет на их мозг», - сказала соавтор исследования Лаура Жермин. kapital-rus.ru »

2024-3-19 21:38

Врач призвал людей с диабетом и проблемами с ЖКТ осторожнее подходить к соблюдению поста

Представители церкви также всегда напоминают о том, что далеко не всем людям по состоянию здоровья показан строгий пост tass.ru »

2024-3-18 08:13

В Псковской области создадут сеть школ по борьбе с сахарным диабетом

Их оснастят в поликлиниках, районных и межрайонных больницах, Детской областной клинической больнице, а также в региональном эндокринологическом центре tass.ru »

2024-3-12 19:47

Точечно приносить пользу. Как предпринимательница из Ижевска создала социальные проекты для детей

«Просто раз - и получился садик»

Марина Горбунова получила диплом учителя истории, но работать в школу не пошла. Стала фармацевтом:

– С детства любила а… 7x7-journal.ru »

2024-2-28 14:50

Врач рассказал о дефиците тестостерона у мужчин с диабетом или ожирением

По словам ассистента кафедры урологии, андрологии и онкоурологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава Юрия Кастрикина, для профилактики состояния необходимо вести здоровый образ жизни, контролировать вес, проходить профосмотры и диспансеризацию tass.ru »

2024-2-23 15:06

Ракова: Москвичи с диабетом получат новые бесплатные глюкометры

В ближайшие месяцы льготные категории горожан в Москве будут обеспечены бесплатными современными глюкометрами и тест-полосками для измерения уровня сахара в крови nsn.fm »

2024-2-19 14:05

В России дистанционное наблюдение за пациентами с диабетом охватит более 25 тыс. человек

Масштабирование пилотного проекта планируют в 2025 году, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев tass.ru »

2024-2-7 00:35

В Крыму родители страдающих диабетом детей пожаловались на отсутствие измеряющих глюкозу датчиков

Стало известно, что в Крыму для детей-диабетиков не выдают положенные данной категории пациентов датчики измерения глюкозы в крови, которые позволяют определить уровень сахара без прокола. versia.ru »

2024-2-6 18:37

Эндокринолог Тараско рассказала родителям о методах борьбы с диабетом у детей

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Диабетом болеют не только взрослые, но и дети. Какие методы лечения и профилактики можно применять в работе с маленькими пациентами, рассказала «ФедералПресс» эндокринолог Анастасия Тараско. fedpress.ru »

2024-2-2 13:37

Привычка заедать стресс может обернуться диабетом, предупредил хирург

Депрессивные состояния влияют на набор веса, что происходит из-за изменения пищевых привычек и отсутствия физической активности. Об этом рассказал "Газете.ru" бариатрический хирург, доктор медицинских наук, экс-президент Общества бариатрических хирургов России Бекхан Хациев. life.ru »

2024-1-22 07:38

В 10 больницах Хабаровского края обновят пространства для обучения больных диабетом

На эти цели направлено более 11,3 млн рублей в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" tass.ru »

2024-1-18 10:49

Не торопиться с инсулином? Эндокринолог развенчал 9 мифов о лечении диабета

Хотя диабет — далеко не новое и год от года все более распространенное заболевание, его по-прежнему окружает масса мифов. Главный из них то, что болезнь можно раз и навсегда, причем, без особого труда и хлопот (правда, за немалые деньги). aif.ru »

2024-1-8 03:02

Эксперт: инсулин длительного действия подойдет для пациентов с диабетом второго типа

Особенно хорошо он будет работать в сочетании с агонистом рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, сообщил президент Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян tass.ru »

2024-1-4 13:00

Собака спасла спящую девочку с диабетом от комы

В США специально обученная собака спасла больную диабетом девочку, у которой резко повысился уровень сахара в крови. В ноябре Шеннон Боггс из штата Вирджиния смотрела дома телевизор с мужем, когда к ним подбежал их пес по кличке Спай. lenta.ru »

2023-12-20 13:53

В Москве около 5 тыс. детей с диабетом получили сенсоры и датчики для проверки глюкозы

Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что в 2024 году бюджет на обеспечение юных москвичей сенсорами и датчиками для проведения непрерывного мониторинга глюкозы будет увеличен tass.ru »

2023-12-13 11:30

Москва закрыла потребности всех детей с диабетом первого типа в изделиях для мониторинга

Почти пять тысяч москвичей младше 18 лет с диабетом первого типа обеспечили сенсорами и датчиками для непрерывного мониторинга глюкозы в количестве более 85 тысяч штук nsn.fm »

2023-12-13 10:12

Про диабет. Контролировать болезнь помогут профилактика и лечение по ОМС

Сахарный диабет остается одним из самых опасных и распространенных заболеваний. Обнаружить угрозу поможет профилактика по полису ОМС и коррекция образа жизни, адекватная возрасту физическая активность и правильное питание. aif.ru »

2023-12-13 10:07

Дети с диабетом бесплатно получат системы непрерывного мониторинга глюкозы

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал документы, направленные на поддержку детей больных сахарным диабетом, сообщается на сайте Правительства.

ridus.ru »

2023-12-2 02:23

Приправа человека. Какие три специи помогут при диабете и защитят от рака

Специя, известная в России как пажитник, улучшает липидный профиль. Особенно эффективно она показала себя у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Целебным действием обладают и некоторые другие приправы, доступные любой хозяйке. aif.ru »

2023-12-1 03:35

ВОЗ рассказала о росте числа больных диабетом в Европе, несмотря на профилактику

Улучшение жизни диабетиков не соответствует темпам инноваций, отметили во Всемирной организации здравоохранения tass.ru »

2023-11-29 13:37

Найдена связь между одиночеством и сахарным диабетом

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Одиночество способствует снижению двигательной активности и нездоровому питанию. Такой образ жизни может привести к необратимым последствиям для организма. Подробности исследователи из Национального института США по проблемам старения опубликовали в журнале Nutrients. fedpress.ru »

2023-11-29 12:43

Людям с ожирением и диабетом разрешили есть абсолютно всё, но по часам

Учёные доказали, что людям, страдающим диабетом или ожирением, можно есть абсолютно всё, если следовать некоторым правилам. Главное — соблюдать строгий график: буквально есть пищу по часам, что предполагает интервальное голодание. life.ru »

2023-11-24 09:08

В ДНР открылась первая школа для больных сахарным диабетом

На базе образовательного учреждения слушателям расскажут, какой вести образ жизни с заболеванием, как правильно питаться, какие могут быть осложнения при несоблюдении рекомендаций tass.ru »

2023-11-14 19:20

Научить ребенка жить с диабетом. Уральский опыт работы специальных детских групп

В Челябинске работают уже две группы для детей с сахарным диабетом. Первая открылась в 2018 году в филиале детского сада №17, на тот момент таким опытом обладал только Санкт-Петербург. Инициаторами проекта стали местные врачи, кандидаты наук Антон Рыжий и Кирилл Чиглинцев, которые впоследствии для помощи детям создали благотворительный фонд "Бирюзовый". tass.ru »

2023-11-14 08:15

Всемирный день борьбы с диабетом, День социолога, Кузьминки: Праздники и приметы 14 ноября

Сегодня, 14 ноября, в России отмечаются сразу два праздника, приуроченные ко дню рождения одной исторической личности. А ещё этот день богат на профессиональные праздники. Хоть они и неофициальные, но отмечаются долгое время. life.ru »

2023-11-14 00:01

В Псковской области число жителей с сахарным диабетом за год выросло на 60%

Поставки инсулина усложнены дефицитом на российском рынке, утверждает председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко tass.ru »

2023-11-9 13:35

Свет с Востока. Ученые нашли специю, снижающую плохой холестерин

Специя, известная в России как пажитник, улучшает липидный профиль. Особенно эффективно она себя показала у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. aif.ru »

2023-11-9 12:35

Путин поручил обеспечить больных диабетом детей системами для мониторинга глюкозы в крови

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря обеспечить больных сахарным диабетом детей расходниками для мониторинга глюкозы в крови, говорится в перечне поручений президента. «Правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом ранее данных поручений обеспечить доступность для детей, больных сахарным диабетом, медицинских изделий и расходных материалов к ним для проведения непрерывного мониторинга глюкозы в крови», приводит поручение РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-2 17:23

Лишний вес и диабет. Пути снижения рисков для здоровья

Во вторник, 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в 14:00 (мск) в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты» состоится круглый стол «Лишний вес и диабет: пути снижения рисков для здоровья». aif.ru »

2023-11-2 15:56

Ученые: Для людей, пытающихся похудеть, считать время проще, чем калории

Новое исследование ученых из Университета Иллинойса в Чикаго направлено на то, чтобы определить, является ли TRE более эффективным для снижения веса и контроля гликемии, чем ежедневное ограничение калорий (CR) или контрольное состояние у взрослых с СД2. kapital-rus.ru »

2023-10-30 12:56

Правительство выделит 3,7 млрд на эндокринологические центры и борьбу с диабетом

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания со своими заместителями сообщил, что правительство выделит около 3,7 миллиарда рублей на создание и модернизацию эндокринологических центров, предназначенных для людей с сахарным диабетом, а также иную инфраструктуру. life.ru »

2023-10-30 11:47

Кабмин выделит около 3,7 млрд рублей на эндокринологические центры и борьбу с диабетом

Из них 2,3 млрд рублей направят на развитие и создание новых эндокринологических центров, школ для пациентов с сахарным диабетом в регионах страны, и также на приобретение для них необходимых медицинских изделий, а 1,4 млрд рублей - на дооснащение медорганизаций в сельской местности tass.ru »

2023-10-30 10:34

Ученые нашли связь между курением и диабетом

СТОКГОЛЬМ, 4 октября, ФедералПресс. Ученые Каролинского института в Швеции обнаружили, что курение может увеличивать риск развития диабета второго типа. Они установили, что никотиновая зависимость запускает метаболические изменения в организме, приводящие к диабету. Об этом сообщает EurekAlert. fedpress.ru »

2023-10-4 18:37