Результатов: 261

Теперь болезнь Альцгеймера можно точно диагностировать по крови. Почему это важно?

Болезнь Альцгеймера (БА) — самая распространенная причина развития деменции, состояния, при котором функции головного мозга нарушаются, что приводит к изменениям в психике и снижению когнитивных способностей у пациентов. tass.ru »

2024-2-1 18:00

Эксперт: в РФ стали чаще диагностировать ожирение в связи с ростом обращений к врачам

Сотрудник Минздрава России Юлия Баланова уточнила, что по итогам обследования представительной выборки населения РФ в возрасте 35-74 лет существенного увеличения случаев ожирения в стране не наблюдается tass.ru »

2024-1-22 18:32

Состояние, угрожающее жизни: чем опасен серотониновый синдром и как его диагностировать

Повышенная активность центральной нервной системы провоцирует у пациента обострения, впоследствии приводящие к госпитализации и летальному исходу. 5-tv.ru »

2024-1-14 13:49

Симптомы диабета: как диагностировать заболевание по состоянию полости рта

Сахарный диабет — заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, и при отсутствии лечения оно может закончиться летальным исходом. Однако на ранней... rosbalt.ru »

2023-12-30 09:10

Что такое микоплазменная пневмония и почему ее сложно диагностировать

В городах России участились случаи особой атипичной пневмонии – болезнь поражает в основном молодых людей до 35 лет. Однако большая часть заболевших – не маленькие дети, которые часто становятся жертвами инфекций, а старшие школьники. fedpress.ru »

2023-12-26 14:00

В России научились диагностировать рак толстой кишки с помощью ИИ

Российские ученые разработали систему искусственного интеллекта ArtlnCol, позволяющую выявить незаметные новообразования толстой кишки. Система ArtlnCol, разработанная НМИЦ колопроктологии имени А. vz.ru »

2023-11-24 14:04

Ученые нашли способ диагностировать биполярное расстройство по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, который позволяет диагностировать биполярное расстройство. Результаты исследования ученых были опубликованы в издании JAMA Psychiatry. lenta.ru »

2023-10-29 22:20

Американские ученые научились диагностировать болезнь Альцгеймера с помощью кала

Ученые из Вашингтонского университета опубликовали результаты исследования, согласно которым кишечные микробы людей с предсимптомной болезнью Альцгеймера отличаются от показателей здоровых людей. Об этом сообщает издание «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-15 23:01

Сибирские ученые придумали, как диагностировать скрытое ожирение у детей

Ожирение не всегда имеет ярко выраженные симптомы, иногда случается ожирение внутренних органов. Это касается не только взрослых, но и детей. Ученые Сибирского государственного медицинского университета разработали методику, которая позволяет диагностировать проблему у детей по анализу крови. ridus.ru »

2023-3-28 17:10

Сетчатка поможет врачам раньше диагностировать болезнь Альцгеймера

Сотрудники американского медицинского центра Cedars-Sinai обнаружили способ раннего диагностирования болезни Альцгеймера. Сетчатка глаза может рассказать о диагнозе раньше, чем появятся первые признаки. ridus.ru »

2023-3-25 15:03

Ученые нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера по глазам

Американские ученые нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера с помощью осмотра глаз. Согласно отчету, в сетчатке пациентов с болезнью Альцгеймера присутствовало избыточное количество бета-амилоида 42 — белка, который образует «бляшки», накапливающиеся в мозгу людей с упомянутым недугом. lenta.ru »

2023-3-25 14:37

Психиатр Вероника Сысоева рассказала, как самостоятельно диагностировать у себя депрессию

Психиатр кандидат медицинских наук Вероника Сысоева рассказала «Ридусу», как самостоятельно выявить у себя депрессию. По ее словам, в крупных городах психотерапия уже не в новинку, но подавляющее большинство по-прежнему предпочитает обходить кабинет психолога стороной, полагаясь на свои силы. ridus.ru »

2023-3-24 15:54

Врач рассказал, как диагностировать у себя синдром хронической усталости

Ранней весной многие люди испытывают беспричинную утомляемость и усталость, которые не проходят, даже если хорошо отдохнуть и поспать. Вину они пытаются переложить на плохую погоду или суету большого города, но, по словам специалистов, всё сложнее — и порой за эмоциональным и физическим истощением скрывается синдром хронической усталости (СХУ). life.ru »

2023-3-13 12:55

Врач пояснил, как можно самостоятельно диагностировать ОКР

Клинический психолог "Клиники доктора Аникиной" Станислав Самбурский рассказал, как можно самостоятельно определить у себя обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). В беседе с "Газетой.ru" он сообщил, что об этом недуге может говорить желание повторять какие-либо действия снова и снова. life.ru »

2023-2-27 14:47

У жителей Оренбургской области стали чаще диагностировать хронические гепатиты В и С

По информации 56orb. ru, у жителей Оренбургской области стали чаще диагностировать следующие заболевания: хронические гепатиты В и С, ветрянка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, сифилис, туберкулез, пневмония, микроспория, чесотка и аскаридоз. ridus.ru »

2023-2-27 11:25

Найден способ диагностировать рак яичников на ранних стадиях

Ученые из Института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича нашли новый способ диагностики рака яичников. Специалисты сообщают, что сделать это можно с помощью кремниевых нанопроволок. riafan.ru »

2023-2-20 20:20

Дерматологи объяснили, как по состоянию ногтей диагностировать опасные заболевания

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Внешний вид ногтей может сигнализировать о сбоях в организме и проблемах со здоровьем, вплоть до рака, об этом рассказали американские дерматологи. fedpress.ru »

2023-1-17 21:54

Назван способ диагностировать опасные заболевания по состоянию ногтей

Американские дерматологи рассказали о взаимосвязи между состоянием ногтевой пластины и наличием проблем со здоровьем. Липнер заявила, что ногти нередко могут указывать на серьезные заболевания. Так, например, синяки под ногтевой пластиной могут быть признаком рака — подногтевой меланомы. lenta.ru »

2023-1-16 20:42

Послеродовая депрессия: к чему она может привести, если вовремя не диагностировать и не начать лечение?

Материнство – это, в первую очередь, тяжелый женский труд, к которому невозможно всегда быть готовым на 100%. Так или иначе у каждой мамы возникают сложности как и во время беременности, так и после. riafan.ru »

2022-12-13 16:57

Новая светящаяся молекула поможет диагностировать и лечить рак

Одна из ведущих причин смерти в мире – раковые заболевания. Рак – собирательный термин, охватывающий широкую группу заболеваний, которые могут поражать любые органы и системы организма человека. argumenti.ru »

2022-12-6 19:35

Врачи научились диагностировать миокардит при помощи простого анализа крови

Исследователи из Великобритании обнаружили биомаркер крови, который сигнализирует о наличии миокардита. Это открытие приведет к созданию быстрого анализа крови, способного выявить смертельное и трудно диагностируемое на ранних стадиях заболевание сердца. ridus.ru »

2022-11-25 16:22

Екатеринбургские врачи научились диагностировать порок сердца у новорожденных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. В Уральском НИИ охраны материнства и младенчества запустили оборудование, которое позволяет диагностировать порок сердца и другие нарушения у новорожденных. Об этом сообщили в пресс-службе фонда святой Екатерины. fedpress.ru »

2022-10-27 10:43

Часы Apple помогли диагностировать рак у 12-летней девочки

Часы Apple Watch помогли диагностировать рак у ребенка. Как стало известно, гаджет от Apple помог 12-летней жительнице Флашинга (штат Мичиган) Имани Майлз. В одну из ночей мать Имани Джессика заметила, что Apple Watch ее дочери издают громкие звуки — девочку отвезли в больницу, обнаружили и удалили опухоль. lenta.ru »

2022-10-23 15:51

Петербургские медики нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера «в зачатках»

Врачи городской больницы №40 Петербурга выяснили, как можно выявить болезнь Альцгеймера на ранних стадиях, до того, как появились первые симптомы. mirnov.ru »

2022-10-16 09:15

Прощай деменция: ученые научились диагностировать заболевание с помощью музыки

Наука позволяет все успешнее бороться с заболеваниями, которые раньше казались неизлечимыми. 5-tv.ru »

2022-8-20 06:47

В Петербурге нейросеть научили диагностировать бессудорожную эпилепсию

Алгоритм способен выявлять развитие опасного состояния с точностью до 80% — что ранее просто не представлялось возможным! 5-tv.ru »

2022-8-5 12:00

Больница на четырех колесах. В РФ действуют 1306 передвижных поликлиник

Это специализированные автомобили-фургоны, в которых можно получить помощь узких специалистов, сдать анализы и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании. aif.ru »

2022-8-2 00:19

Учёные научились диагностировать заболевания по анализу слёз

Американские и китайские учёные разработали специальную систему диагностики заболеваний с помощью слёзных выделений. Исследователи утверждают, что слёзы хорошо подходят в качестве материала, поскольку их можно собрать быстро и неинвазивно. life.ru »

2022-7-22 14:25

Заболевания предложили диагностировать по запаху

Международная группа ученых описала концепцию роботизированного носа, который помогает выявлять заболевания. Специалисты предложили использовать технологию, которая позволила бы ставить пациенту диагноз по запаху. lenta.ru »

2022-7-4 15:35

Кардиолог раскрыла, как диагностировать бессимптомный инфаркт

Кардиолог Анастасия Такканд рассказала порталу «Доктор Питер», что самой опасной формой инфаркта является бессимптомная.Специалист отметила, что безболевая... rosbalt.ru »

2022-6-26 03:15

Искусственный интеллект научился диагностировать болезни сердца

Команда специалистов из Китая разработала новый алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который научился диагностировать атеросклероз без помощи человека. Механизм работы основан на анализе 3D-изображений оптической когерентной томографии (ОКТ) артерий сердца и разделен на два этапа. lenta.ru »

2022-6-18 20:53

В Аргентине начали диагностировать коронавирус по аудиозаписи кашля

Глава правительства Буэнос-Айреса Фелипе Мигель рассказал, что в Аргентине начали диагностировать COVID-19 по аудиозаписи кашля через WhatsApp. Чтобы проверить свой кашель, граждане должны написать в официальный бот правительства, в систему которого загружено 140 тысяч образцов звука кашля пациентов с коронавирусом. lenta.ru »

2022-2-15 23:12

В больнице ЯНАО появилось оборудование, позволяющее диагностировать онкологию у детей

Благодаря новому аппарату время проведения обследования значительно сократится tass.ru »

2022-2-2 12:17

В Белоруссии коронавирус буду диагностировать без ПЦР-теста

В Telegram-канале Министерства здравоохранения республики Беларусь сообщается, что врачи смогут подтверждать диагноз COVID-19, имею на руках только клинические или рентген-томографические данные, без ПЦР-теста. mirnov.ru »

2022-2-2 09:42

Британский фармацевт рассказала, как диагностировать рак легких по состоянию кожи

Рак легких можно выявить на ранней стадии благодаря кожным проявлениям, рассказала ведущий фармацевт британской компании medino Джулия Геррини. По ее словам,... rosbalt.ru »

2022-1-24 05:31

Врачи усомнились в возможности диагностировать омикрон по одному симптому

Любой штамм коронавируса, в том числе омикрон, может вызывать самые разные симптомы, поэтому не стоит пытаться диагностировать инфекцию по ним, заявил в беседе с РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. lenta.ru »

2022-1-23 16:47

Накопительство, одержимость сексом и игромания: 10 новых болезней, которые будут диагностировать в России

Начиная с 2022 года в нашей стране смогут ставить такие диагнозы, как игровая зависимость, патологическое накопительство, которые выделены в отдельные заболевания, и даже в случае одержимости сексом человек сможет получить справку. life.ru »

2022-1-20 00:40

Щенок прыгнул на колени к девочке и помог диагностировать опасное заболевание

В конце 2020 года на тот момент полугодовалый щенок запрыгнул на коленки к Эвелин Томсен и оставил после себя шишку на ее ноге. После того как родители девочки посмотрели на шишку, они решили отвести дочь к врачу, поскольку припухлость выглядела странно. lenta.ru »

2021-12-24 05:02

Светящиеся молекулы помогут диагностировать заболевания

Российские ученые разработали метод, который позволяет в реальном времени выявлять нарушения метаболизма нервных клеток, возникающие при серьезных генетических и нейродегенеративных заболеваниях. Авторы измеряли свечение вещества, участвующего в метаболических процессах клеток, выращенных в шарообразных культурах. argumenti.ru »

2021-12-18 19:34

Создана рентгеновская установка для деревьев позволяющая диагностировать болезнь не нарушая целостность стволов

Ученые из Якутии сконструировали рентгеновский аппарат, который позволит выявлять гниль и другие повреждения внутри ствола растущего дерева, не нарушая его целостность. argumenti.ru »

2021-12-5 12:27