Результатов: 1490

Мать певца Вербенина не может доказать его гибель в "Крокусе". Выгорела даже ДНК

Мать певца-инвалида Максима Вербенина, который закрыл свою девушку и погиб от рук террористов в "Крокусе", не может доказать его гибель, потому что от мужчины не осталось даже ДНК на руинах сгоревшего концертного зала. Об этом пишет SHOT. life.ru »

2024-4-23 16:05

Российские ученые выделили ДНК из мозга Ленина

Ученые смогли выделить ДНК из мозга Ленина, рассказал ученый-генетик, научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни университета «Сириус», академик РАН Евгений Рогаев в беседе с « nsn.fm »

2024-4-22 14:18

Открыты цепочки ДНК, способные подавлять "иммунитет" бактерий

Научный сотрудник "Сколтеха" Артем Исаев отметил, что открытие произошло при изучении механизмов работы бактериальной системы иммунитета EcoKI tass.ru »

2024-4-18 16:09

«ДНК с сербского кладбища»: Английский писатель Рейфилд раскрыл тайны о дочери Чехова

Расследование возможной связи Чехова с Ниной Корш привело в Сербию, где скончалась предполагаемая дочь писателя, сказал в эфире НСН Дональд Рейфилд. nsn.fm »

2024-4-5 13:27

На фестивале "Мульт-наука" победили фильмы о ДНК и ответственности ученого

В программу мероприятия вошли образовательные мультфильмы от известных международных проектов и ведущих российских студий tass.ru »

2024-3-31 20:56

Потребуются месяцы. Как будет проходить опознание останков в «Крокусе»

Опознание останков погибших в теракте 22 марта в «Крокус Сити Холле» будет проходить круглосуточно в Московском бюро судебно-медицинской экспертизы. aif.ru »

2024-3-27 17:27

В сибирских озерах обнаружили ДНК мамонта

Международная группа ученых из России, Германии и США обнаружила в озерах Сибири ДНК древней вымершей мегафауны, включая мамонтов и шерстистого носорога. Озерные отложения с найденным генетическим материалом датируются несколькими последними столетиями, что указывает на утечку ДНК из тающей вечной мерзлоты. lenta.ru »

2024-3-21 11:07

Насиловал и душил. Маньяк 30 лет кошмарит девушек, но так и не пойман

Маньяк, которого в народе окрестили «Даниловским», уже более 30 лет избегает наказания за убийства и изнасилования. И это несмотря на то, что образец его ДНК имеется у правоохранителей с 2005 года. Что известно о душегубе? Рассказывает aif.ru. aif.ru »

2024-3-21 03:45

Женщина сдала анализ ДНК и узнала о своем «собачьем» прошлом

Жительница канадского Торонто решила проверить популярную в стране услугу по определению пород собак с помощью ДНК-теста, и оказалась обескуражена результатом. Она отослала мазок, взятый из ее рта, в компанию DNA My Dog, и ей пришел ответ, что она на 25 процентов происходит от лабрадора. lenta.ru »

2024-3-18 03:46

Звезда «Уральских пельменей» сделала анализ ДНК и удивилась

Звезда юмористического проекта «Уральские пельмени» Илана Дылдина рассказала о результатах ДНК-теста. «Я в шоке, я думала, что во мне пять кровей: русские, украинцы, татары, казахи, узбеки», — поделилась она на своей странице в соцсети. lenta.ru »

2024-3-14 19:07

Ученые на шаг приблизились к созданию искусственной жизни

Это довольно противоречивая теория , но теперь ученые говорят, что они воспроизвели часть процесса, приближая нас к жизни, созданной в лаборатории. Согласно интервью газете Washington Post, ученые заявляют, что создали молекулу РНК, способную делать копии других типов РНК. kapital-rus.ru »

2024-3-13 21:41

Заколовший таксиста в российском городе был найден по анализу ДНК через пять лет

Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил к 11 годам лишения свободы местного жителя Дмитрия Салькова, заколовшего таксиста в ходе ссоры. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. Мужчину нашли спустя пять лет по анализу ДНК. lenta.ru »

2024-3-11 11:10

Москалькова: у России есть все ДНК для идентификации жертв крушения Ил-76

Российские специалисты располагают всеми необходимыми образцами ДНК для идентификации погибших в результате крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области incident.mk.ru »

2024-3-1 05:36

В компании "ДНК" рассказали, что подаренный Путину бушлат прошел проверку Северным полюсом

Одежду этой фирмы главе государства показали на выставке, проходящей в рамках форума Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени" tass.ru »

2024-2-23 07:07

Предложена генная терапия на основе мусорной ДНК птиц

Ученые Калифорнийского университета в Беркли предложили использовать мусорную ДНК птиц для генной терапии человека путем вставки новых генов. Новый метод задействует птичий ретротранспозон — фрагмент некодирующей ДНК, который способен копировать себя и размножаться в пределах генома. lenta.ru »

2024-2-21 11:54

В Киеве заявили, что сборка украинцами дронов на дому "формирует ДНК нации"

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что это влияет, помимо прочего, на то, какую профессию будут выбирать украинские дети, какие книги они будут читать, как они будут воспринимать Россию tass.ru »

2024-2-19 22:36

В России модифицировали фрагменты ДНК для терапии спинальной мышечной атрофии

Благодаря модификации сахаро-фосфатного остова, удалось добиться большей стабильности нуклеиновых кислот, что позволит снизить количество требуемого препарата и сопряженных с опасными последствиями инъекций в спинномозговую жидкость tass.ru »

2024-2-19 05:25

Обнаружены связанные с повреждением ДНК гены

Более ста ключевых генов, связанных с повреждением ДНК, были обнаружены в ходе систематического скрининга почти 1000 генетически модифицированных линий мышей. Эти гены регулируют стабильность генома, и их мутации могут вызывать патологическую нестабильность хромосом и связанные с этим заболевания. lenta.ru »

2024-2-16 14:43

В России впервые исследовали структуру фермента, удаляющего повреждения ДНК

Эти данные могут быть использованы для разработки противоопухолевых препаратов и подбора персонализированного лечения заболеваний, связанных с повреждением геномной ДНК tass.ru »

2024-2-7 10:18

"Мы разгадали тайну жизни!" Как была открыта двойная спираль ДНК

80 лет назад ученые доказали, что носителем наследственной информации является ДНК. Однако они еще долго не могли понять, как именно происходит передача генов. Ответ крылся в двойной спирали ДНК. ТАСС — о драматической истории великого открытия tass.ru »

2024-2-2 12:15

Грусть Барбры Стрейзанд. Названы плюсы и минусы клонирования животных

Учёные мечтают воссоздать давно исчезнувшие с лица Земли биологические виды. В принципе, это возможно, но надо, чтобы совпало несколько факторов, каждый из которых маловероятен. aif.ru »

2024-1-31 03:53

Девушка сделала тест ДНК и узнала о нескольких сотнях братьев и сестер

24-летняя Жаклин Фросолон была шокирована, когда получила результаты ДНК-теста, согласно которым у нее было несколько сотен единокровных сестер и братьев. До теста девушка была уверена, что у нее только одна сестра. lenta.ru »

2024-1-26 11:21

ТАСС: Опознать жертв крушения Ил-76 можно будет только после анализа ДНК

Для опознания всех жертв крушения военного самолета Ил-76 на территории Белгородской области потребуются ДНК-материалы родственников, сообщает ТАСС. Тела... rosbalt.ru »

2024-1-25 19:14

Сифилис был широко распространен в Америке еще до прибытия Колумба

На данный момент это старейшее подтвержденное открытие этого патогена, и оно доказывает, что люди страдали от болезней, похожих на сифилис, известных как трепонематозы, задолго до открытия Америки Колумбом. kapital-rus.ru »

2024-1-25 22:15

Раскрыт механизм регенерации ДНК

Ученые Токийского столичного университета раскрыли механизм регенерации ДНК, которая происходит путем гомологичной рекомбинации с участием белка RecA. Они подтвердили модель, согласно которой этот белок помогает встраивать поврежденный конец ДНК в неповрежденную двойную спираль, не раскручивая последнюю. lenta.ru »

2024-1-23 10:26

В России разработали программу дизайна фрагментов ДНК для более точной диагностики рака

"Олигодизайнер" формирует готовый файл с нуклеотидными последовательностями, который передается в специализированную организацию для синтеза олигонуклеотидов, рассказала руководитель центра компетенций ПИШ НГУ "Биотехнологии и микрофлюидика" Ольга Науменко tass.ru »

2024-1-11 08:18

Почему многие европейцы страдают рассеянным склерозом? Виновата древняя ДНК

Результаты получены в результате огромного проекта по сравнению современной ДНК с ДНК, полученной из зубов и костей древних людей, что позволяет ученым отслеживать как доисторическую миграцию, так и гены, связанные с болезнями, которые следовали за ними. kapital-rus.ru »

2024-1-10 21:43

В РФ синтезировали фрагменты ДНК, проникающие в клетки опухоли для терапии рака

Это открытие дает широкие перспективы для применения в лечении онкологических заболеваний, отметила заведующая лабораторией биомедицинской химии ИХБФМ СО РАН Елена Дмитриенко tass.ru »

2024-1-4 06:20

Распространенные химикаты оказались разрушителями ДНК

Ученые Нанкинского института экологических наук в Китае показали, что перфторалкильные кислоты или ПФАС ускоряют деградацию ДНК ферментами, связываясь с парами оснований через силы Ван-дер-Ваальса и водородные связи. lenta.ru »

2023-12-30 21:18

Выживали за счёт коллективизма. Изучена ДНК древних людей Русской равнины

Народы, населявшие территорию нашей страны, существовали в непростых условиях. Поэтому у них сформировались качества, необходимые для выживания за счёт взаимной поддержки. aif.ru »

2023-12-28 11:17

Раскрыты подробности о древнем захватчике ДНК

Ученые Рокфеллеровского университета раскрыли подробности о древнем генетическом компоненте LINE-1, который отвечает за появление мусорной ДНК в ныне живущих организмах. Некоторые его варианты кодируют белки подобно вирусным генам, что может вызывать реакцию иммунной системы и различные заболевания. lenta.ru »

2023-12-27 14:54

Подобраны оптимальные подходы для изучения ДНК морских микробов

Особый интерес для изучения, как отмечают исследователи, представляют морские микробы Арктики и северной части Тихого океана, которые до настоящего времени были относительно слабо изучены tass.ru »

2023-12-27 14:05

ДНК бабуинов помогло найти царство Пунт из папирусов древнего Египта

Современные технологии помогли ученым разгадать тайну легендарного царство Пунт из папирусов древнего Египта. Древний манускрипт еще в 1880 годы нашел в фондах Эрмитажа египтолог Владимир Голенищев, но только сейчас стало понятно, где находился «край изобилия и блаженства», где жил волшебный змей, и где оказались древние путешественники, потерпевшие кораблекрушение. tvzvezda.ru »

2023-12-24 12:15

Ученые раскрыли загадку происхождения жизни!

Начало жизни на Земле остается загадкой, и в течение некоторого времени казалось, что зарождение ДНК возникло из ничего. Новое исследование Хельсинкского университета пытается заполнить эту заведомо сложную дыру в нашем понимании. kapital-rus.ru »

2023-12-20 22:31

Экспедиция СО РАН нашла рыбу по ДНК в считавшемся безрыбном озере

Завкафедрой Сибирского федерального университета Михаил Гладышев отметил, что в 2023 году одним из участников экспедиции была опубликована первая в мире обзорная статья, посвященная применению молекулярно-генетических методов в исследованиях биоразнообразия рыб tass.ru »

2023-12-11 09:39

Созданы самовоспроизводящиеся роботы из ДНК

Ученые Университета Нью-Йорка в США и Университета Нинбо в Китае создали крошечных роботов из ДНК, которые могут воспроизводить себя. В качестве источника энергии роботы размером около 100 нанометров используют ультрафиолетовое излучение, чтобы захватывать различные детали и возвращаться в исходную конфигурацию. lenta.ru »

2023-12-8 18:43

Экологи научились следить за миграциями белых медведей по ДНК в следах

Аналогичным образом можно наблюдать и за другими обитателями снежных регионов Земли, в том числе за рысями и снежными барсами, отметила старший научный сотрудник Арктической программы Всемирного фонда диких животных Мелания Ланкастер tass.ru »

2023-12-4 12:54

Мужчина захотел отправить ДНК на Луну и быть клонированным пришельцами

Мужчина из США заплатил за то, чтобы его останки отправили на Луну. 86-летний Кен Ом обратился за помощью к компании Celestis в Техасе. За 12,5 тысячи долларов (1,1 миллиона рублей) Celestis пообещала доставить его прах на южный полюс Луны. Ом надеется, что там его ДНК найдут пришельцы. lenta.ru »

2023-11-27 19:06

Мумифицированные бабуины указывают на местонахождение волшебной земли Пунт

В Древнем Египте люди говорили о земле под названием Пунт. Предположительно, это было место щедрости, где можно было получить шкуры леопарда, золото или страусиные перья. Говорили, что фараоны путешествовали туда на кораблях и привозили живых животных и даже целые деревья. kapital-rus.ru »

2023-11-22 07:00

Биотехнолог Духовлинов рассказал о защищающем ДНК организма препарате

Любое восстановление после травмы или болезни требует информации ДНК. А если она утратила свою целостность, то тогда и восстановить полностью организм не удается. Именно так наступает старость, заявил газете ВЗГЛЯД биотехнолог Илья Духовлинов, рассказывая об открытии нового препарата, усиливающего правильную репарацию ДНК. vz.ru »

2023-11-22 21:45