Результатов: 387

Госдума лишила Британию права добывать рыбу в российской части Баренцева моря

Госдума приняла закон о денонсации соглашения от 1956 года, по которому британские моряки могли ловить рыбу в российской части Баренцева моря nsn.fm »

2024-2-21 13:48

В Индии захотели добывать российскую нефть

Некоторые индийские компании хотели бы приобрести активы по добыче нефти в России, рассказал министр нефти и природного газа страны Хардип Сингх Пури. Также он заявил о наличии всеобщей заинтересованности в наращивании закупок Индией углеводородов в РФ, поскольку они стабилизируют глобальный энергетический рынок. lenta.ru »

2024-2-8 18:56

АЛРОСА будет добывать россыпное золото в Якутии

ЯКУТСК, 6 февраля, ФедералПресс. Компания «Алмазы Анабара», являющаяся дочерним предприятием группы АЛРОСА, планирует начать добычу россыпного золота в Республике Саха (Якутия). Как сообщила пресс-служба, работы будут выполняться на участках недр «Бороску-Унгуохтах» и «Хаптасыннах-2» (Оленекский улус), запасы которых недавно были поставлены на государственный баланс. fedpress.ru »

2024-2-6 14:11

Поставщик воды в российском регионе решил добывать криптовалюту и поплатился

Поставщика воды в Томской области обязали выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей за незаконное строительство майнинговой фермы на водозаборе. На звук от фермы пожаловались жители села Кайдаловка, после чего проверку начала местная прокуратура. К настоящему времени ферму убрали. lenta.ru »

2024-1-25 20:08

В США начнут добывать биткоин из мусора

Крупнейшая в Соединенных Штатах компания по добыче биткоина Marathon Digital (MARA) начнет использовать метан с мусорных свалок для майнинга. Из свалочного газа будут извлекать электроэнергию для работы майнеров. lenta.ru »

2023-11-2 21:01

На месторождении в ХМАО запустили комплекс, который позволит добывать до 8 млн тонн нефти в год

В ХМАО на месторождении имени Александра Жагрина ввели в эксплуатацию новый комплекс, который позволит нарастить добычу нефти с 5,5 млн до 8 млн тонн в год. Об этом сообщили в "Газпром нефти". life.ru »

2023-10-5 13:31

Трамп пообещал, что в случае победы на выборах США будут добывать больше нефти, чем Россия и Саудовская Аравия вместе

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах президента США сделает так, что уже через несколько месяцев Соединенные Штаты будут доминировать в энергетике и добывать больше нефти, чем Россия и Саудовская Аравия вместе взятые, продавая ее в Европу. vz.ru »

2023-10-2 03:59

Глава Магаданской области заявил, что туристы смогут самостоятельно добывать золото

Законопроект о "вольном приносе" появился по поручению президента РФ Владимира Путина tass.ru »

2023-9-14 08:21

Российские конструкторы создали двигатель, способный самостоятельно добывать топливо

Двигатель, способный добывать топливо самостоятельно прямо из окружающей среды и работать без перерыва, создают российские конструкторы. Ставить такие предлагают на космические спутники. Технология позволит создавать группы из таких аппаратов и покрыть сетями связи всю нашу планету. tvzvezda.ru »

2023-9-11 20:48

Изобретатель просверлил голову дрелью и научился «добывать» мелодии из снов

Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Михаил Радуга утверждает, что научился извлекать в реальность мелодии, которые люди слышат во сне, и пообещал изготовить для этих целей специальное устройство. kapital-rus.ru »

2023-9-11 14:30

Япония и Замбия начнут совместно добывать полезные ископаемые

Япония и Замбия начнут совместно добывать полезные ископаемые. Соглашения распространяются на медь, а также никель и кобальт, необходимые в производстве аккумуляторов. Интерес Японии к такому сотрудничеству объясняется соперничеством с Китаем в производстве электромобилей. lenta.ru »

2023-8-13 23:17

Киркой и лопатой: на Дальнем Востоке частным предпринимателям разрешат добывать золото

АНАДЫРЬ, 7 августа, ФедералПресс. Заместитель руководителя Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков рассказал о законопроекте, который разрешит обычным жителям добывать золото легально. fedpress.ru »

2023-8-7 12:40

«Росатом» будет добывать и перерабатывать уран в промышленном масштабе в Танзании

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Mantra Tanzania, принадлежащая госконцерну «Росатом», планирует начать добычу и переработке урана в промышленном масштабе в Танзании. Об этом «РИА Новости» сообщил посол РФ в Танзании Андрей Аветисян. fedpress.ru »

2023-7-26 15:32

Россиянам захотели разрешить добывать золото

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который делает законным добычу рассыпного золота в России физическими лицами. Он позволит индивидуальным предпринимателям получать в безвозмездное пользование участок для работы на нем. lenta.ru »

2023-7-12 19:16

В США научились эффективно добывать воду в пустыне

Учёные Калифорнийского университета в Беркли создали и протестировали устройство, собирающее из воздуха молекулы воды путём использования энергии солнечного света. Об этом сообщает журнал Nature Water. life.ru »

2023-7-11 03:56

Золотой вызов: почему добывать драгметалл в России становится невыгодно и как реагирует рынок на кризис

В России растет производство золота – самого ликвидного товара во все времена. Несмотря на это, как утверждают эксперты, из-за санкций и кризиса золотой промысел в стране становится не таким выгодным, как прежде: золото падает в цене, растут затраты на поиск и добычу, государство перестает скупать драгметалл, а экспорт сопряжен с трудностями. fedpress.ru »

2023-7-7 14:55

"Это станет реальностью": Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

В ближайшие десятилетия Китай может начать добычу полезных ископаемых на Луне и астероидах, передаёт Times со ссылкой на главу космического командования Великобритании Пола Годфри. life.ru »

2023-7-1 07:52

Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

Глава космического командования Великобритании Пол Годфри заявил, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах. «Они уже доставили образцы с Луны на Землю. lenta.ru »

2023-7-1 02:50

Американские ученые создали материал, способный добывать влагу из воздуха в условиях засухи

Ученые Массачусетского технологического института создали материал, который может добывать влагу из воздуха в условиях засухи, информирует Planet Today. riafan.ru »

2023-6-20 17:37

Разработан гидрогель, который может добывать воду даже в пустыне

Команда из Массачусетского технологического института (США) создала супервпитывающий гидрогель, который может вытягивать влагу из воздуха в больших количествах, причём даже в условиях пустыни. Огромным преимуществом разработки стало то, что она недорогая и масштабируемая и при этом способна обеспечить высокую скорость поглощения водяного пара. ridus.ru »

2023-6-16 15:15

FT: Норвегия планирует добывать редкие металлы у Шпицбергена на глубине до 4 тыс. м

По данным газеты, голосование в парламенте по вопросу принятия подобного плана может пройти осенью tass.ru »

2023-6-9 12:40

В Госдуме осудили предложение разрешить россиянам добывать россыпное золото

В Государственной думе раскритиковали законопроект Правительства, который разрешит россиянам добывать россыпное золото, пишет «Парламентская газета». riafan.ru »

2023-5-24 14:57

В ДНР вновь будут добывать гранит

ДОНЕЦК, 20 апреля, ФедералПресс. В Донецкой Народной Республике (ДНР) возобновилась добыча гранита, который будет использоваться в строительной отрасли. Об этом заместитель правительства нового региона Владимир Ежиков написал в своем телеграмм-канале. fedpress.ru »

2023-4-20 12:26

Россиянам разрешат добывать золото в Арктике и на Дальнем Востоке

Разрешающий частную добычу золота в Арктике закон планируют принять в 2023 году, заявил вице-премьер России Юрий Трутнев. В случае принятия законопроекта до конца года, в пилотном режиме он заработает уже в следующем, 2023 году. lenta.ru »

2023-4-18 15:38

В Кабардино-Балкарии будут добывать вольфрам и молибден

НАЛЬЧИК, 4 апреля, ФедералПресс. На Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии будут построены рудник и горно-обогатительный комбинат для добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд. Реализация проекта стала возможна благодаря подписанию Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) между Минэкономразвития РФ, Кабардино-Балкарской Республикой и компанией «Эльбрусский горнорудный комбинат» (ЭГРК), входящей в госкорпорацию «Ростех». fedpress.ru »

2023-4-4 11:31

Глава Воронежской области: в регионе не будут добывать никель

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Разработка никелевых месторождений в Воронежской области в ближайшее время не будет осуществляться. Об этом заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев в кулуарах семинара-совещания по подготовке заседания президиума Госсовета РФ. fedpress.ru »

2023-4-3 13:10

Россиянам предложат добывать золото под Магаданом своими силами

Власти Магаданской области готовят закон о старательской деятельности, который позволит добывать золото не только компаниям, но и физическим лицам. Регион станет в этом вопросе пилотным. Законопроект может быть внесён на рассмотрение Госдумы до конца марта, рассказали в областном правительстве. life.ru »

2023-3-28 04:52

В Ассоциации юристов России сообщили, что физлицам разрешат добывать золото

Председатель правления ассоциации Владимир Груздев уточнил, что это делать можно будет только на зарегистрированных месторождениях tass.ru »

2023-3-23 12:19

Физлица смогут легально добывать золото

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В Госдуму скоро будет внесен проект закона «О старательской деятельности», или о так называемом «вольном приносе», разрешающий физическим лицам легальную добычу золота. Об этом пишут «Ведомости». fedpress.ru »

2023-3-23 10:01

Байдена обвинили в запрете добывать нефть на Аляске

Американский сенатор от Аляски Дэн Салливан обвинил президента страны Джо Байдена в запрете добывать нефть на территории крупнейшего американского штата. «К нам относятся хуже, чем к Венесуэле при действующей администрации», — заключил Салливан. lenta.ru »

2023-3-7 05:41

Сибирский ученый нашел способ добывать полезные ископаемые на Луне и Марсе

Технологию по добыче полезных ископаемых на Луне и Марсе разработал и представил ученый из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) Виктор Корнеев. riafan.ru »

2023-2-1 19:03

Уганда начала добывать нефть

Уганда вводит в эксплуатацию первую буровую установку по добыче нефти — африканское государство начинает производство на месторождении Kingfisher в западной области страны. На коммерческое производство топлива республика планирует выйти в конце 2025-го или в 2026 году. lenta.ru »

2023-1-24 16:50

«Добывать не стыдно!»: От чего зависит цена на российскую нефть

Размер скидки на отечественную нефть зависит от удаленности порта от азиатского рынка — основного экспортера топлива из России, сказал НСН Игорь Юшков. nsn.fm »

2023-1-10 13:10

США решили добывать нефть в Венесуэле

США хотят дать американской Chevron Corp. , одной из крупнейших нефтяных компаний в стране, лицензию на добычу нефти в Венесуэле. Это является сигналом смягчения санкций против страны, отмечает издание. lenta.ru »

2022-11-25 15:29

Петербуржцам решили запретить добывать березовый сок и вешать гамаки

Власти Санкт-Петербурга опубликовали проект постановления, которое запрещает жителям города делать некоторые вещи на территориях с зелеными насаждениями, пишет "Фонтанка" social.mk.ru »

2022-11-22 14:34

Министр финансов предложил добывать в Германии сланцевый газ

Германии следует изучить вопрос добычи природного газа на своей территории методом гидравлического разрыва пласта (сланцевый газ), хотя сейчас она и запрещена. С таким предложением выступил министр финансов страны Кристиан Линднер, предложивший не отказываться от фрекинга из-за идеологических соображений. lenta.ru »

2022-10-30 14:00

Зарубежным компаниям запретили добывать нефть в Югре

Думские законодатели Ханты-Мансийского автономного округа – Югры утвердили инициативу о запрете добычи нефти и газа на подведомственной территории иностранцам и зарубежным компаниям. riafan.ru »

2022-10-28 13:27

Выгоднее всего добывать полезные ископаемые: Мосстат посчитал среднюю зарплату в Москве

Мосстат проанализировал, сколько в среднем в месяц зарабатывают жители столицы.Так, отмечают статистики, средняя зарплата в Москве составила 118 тыс.... rosbalt.ru »

2022-10-27 15:50

США начали добывать рекордное количество газа

В сентябре добыча природного газа в США достигла рекордных 2,8 миллиарда кубометров в сутки, говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе управления энергетической информации министерства энергетики страны. lenta.ru »

2022-10-13 10:00

Страны ОПЕК+ договорились добывать меньше нефти

Резко сократить добычу нефти планируют Россия, Саудовская Аравия и другие производители. Об этом они заявят 5 октября на заседании ОПЕК+, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на свои источники. news.mail.ru »

2022-10-5 00:47