Результатов: 286

Доказана истинная причина миграции древних людей из Африки

Ученые Миланского и Колумбийского университетов нашли доказательства, что исход древних людей из Африки примерно один миллион лет назад мог быть вызван первым крупным оледенением в эпоху плейстоцена. lenta.ru »

2024-3-13 16:54

Алаев считает, что Промес не должен играть в России, если его вина будет доказана

Окружной суд Амстердама 14 февраля признал футболиста "Спартака" виновным по делу о контрабанде наркотиков, адвокаты игрока подали апелляцию tass.ru »

2024-3-3 18:41

Доказана реальность космологической загадки

Новые наблюдения космического телескопа Джеймса Уэбба доказали реальность космологической загадки, называемой напряжением Хаббла. Согласно результатам исследования, расхождение в значениях скорости расширений Вселенной, полученных разными методами, не является следствием ошибки. lenta.ru »

2024-1-19 12:56

Доказана модель образования кратных звездных систем

Группа астрономов из Японской национальной обсерватории NAOJ и Высшего университета перспективных исследований в Токио, а также несколько исследователей из Астрономического института Общества имени Макса Планка в Гейдельберге доказали, что в облаке газа происходит формирование множества кратных систем. lenta.ru »

2024-1-18 16:32

Доказана возможность обнаружения аминокислот на Энцеладе

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего представили доказательства, что аминокислоты, которые могут находиться в ледяных шлейфах спутника Сатурна Энцелада, способны выдерживать удары на скорости до 4,2 километра в секунду. lenta.ru »

2023-12-6 18:42

Доказана эффективность силовых упражнений для людей старше 85

Маастрихтский университет (Нидерланды) и Университет Границы (Чили) пришли к выводу, что силовые упражнения в возрасте старше 85 лет позволяют увеличить силу и мышечную массу эффективнее, чем в возрастной подгруппе 65-75 social.mk.ru »

2023-12-2 17:47

Доказана обратимость потери обоняния из-за коронавируса

Итальянские ученые из Университета Триеста доказали, что потеря обоняния и вкуса из-за коронавируса обратима. Так, во время острой фазы дисфункция была на уровне 64,8 процента, и снизилась до 31,8, 20,5 и 15,9 процента через год, два и три соответственно. lenta.ru »

2023-11-16 19:45

Доказана связь яркого ночного освещения и психических расстройств

Команда специалистов из Школы психологических наук Университета Монаша и Института мозга и психического здоровья Тернера (Австралия) доказала связь воздействия света ночью и психических расстройств. Те испытуемые, которые подвергались большему количеству света ночью, имели на 30 процентов больший риск депрессии. lenta.ru »

2023-10-10 20:08

Доказана взаимосвязь между микробиомом кишечника и ревматоидным артритом

Команда специалистов из клиники Майо доказали связь между кишечным микробиомо, развитием ревматоидного артрита и старением. В ходе экспериментов в лабораторных пробирках (in vitro) авторы рассмотрели влияние кишечной бактерии Eggerthella lenta на аутоиммунный ответ до появления симптомов ревматоидного артрита. lenta.ru »

2023-10-10 09:08

Доказана связь между хроническим стрессом и болезнью Альцгеймера

Команда специалистов из Каролинского института доказала связь между хроническим стрессом и болезнью Альцгеймера. В частности, риск нейродегенеративного заболевания возрастал более чем вдвое у пациентов с одним из состояний. lenta.ru »

2023-10-5 09:01

Доказана роль цинка в предотвращении воспаления кишечника

Китайские и британские специалисты доказали роль цинка в предотвращении воспалительных заболеваний кишечника. Мыши, которых кормили пищей, содержащей цинк и химическое вещество из крестоцветных овощей (стимулирующее AHR), почти полностью выздоровели от воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). lenta.ru »

2023-9-11 09:03

Доказана польза повседневных удовольствий для мозга

Ученые показали, что прослушивание музыки, употребление кофе и другие виды повседневных удовольствий влияют на активность мозга человека, улучшая когнитивные функции, в том числе концентрацию и память. lenta.ru »

2023-8-9 16:06

Доказана польза сырной диеты в лечении психики

Команда российских ученых из Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Уральского федерального университета, Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург) доказали пользу сырной диеты в лечении психики. lenta.ru »

2023-6-29 17:35

Доказана связь между землетрясениями и космическим излучением

Ученые из проекта CREDO, инициированного Институтом ядерной физики Польской академии наук в Кракове, доказали связь между землетрясениями и космическим излучением. На основе этого можно будет прогнозировать время землетрясений, однако пока неясно, поможет ли этот способ точно определить их место. lenta.ru »

2023-6-19 15:05

Доказана роль первых галактик в возникновении прозрачного космоса

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха доказали, что первые галактики способствовали переходу от темных веков к эпохе реионизации, когда Вселенная стала прозрачной. Звезды ранних галактик излучали достаточно света, чтобы нагревать и ионизировать плотный и непрозрачный водородный газ, заполняющий космос. lenta.ru »

2023-6-13 17:14

Доказана эффективность антигистаминного препарата против рассеянного склероза

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые доказали, что антигистаминный препарат клемастин улучшает состояние центральной нервной системы у людей, страдающих от рассеянного склероза. lenta.ru »

2023-6-13 10:03

Доказана доминирующая теория о формировании памяти

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университете Тель-Авива улучшили память спящих людей, синхронно стимулируя определенные регионы их мозга. Это является успешной проверкой доминирующей теории о том, как ритмы головного мозга влияют на формирование воспоминаний. lenta.ru »

2023-6-6 10:56

Доказана связь между просмотром соцсетей вечером и нарушением режима сна

Ученые из Университета Дьюка и Йельского университета доказала связь между просмотром соцсетей вечером и нарушением режима сна. Выяснилось, что если пользователь размещал сообщения на сайте примерно за час до обычного времени отхода ко сну, то у него было гораздо больше шансов задержаться еще от одного до трех часов. lenta.ru »

2023-5-30 04:30

Доказана польза арбуза для здоровья сердца

Ученые из Университета штата Луизиана доказали пользу арбуза для здоровья сердца. Кроме того, продукт значительно улучшил общее качество питания, как у детей, так и у взрослых. Ко всему прочему, арбуз богат антиоксидантами, витамином С и ликопином, которые снижают интенсивность окислительных процессов. lenta.ru »

2023-5-5 16:47

Доказана связь качества воздуха и сна

Международная команда ученых из Датского технического университета и Университета Цзяо Тонг доказала связь качества воздуха в спальне и сна: ночь в хорошо проветриваемой комнате улучшила когнитивные навыки в течение следующего дня. lenta.ru »

2023-5-4 11:09

Доказана польза клюквы при цистите у женщин

Сотрудники «Кокрана» доказали пользу клюквы при цистите у женщин. В новом обзоре авторы проанализировали 50 свежих исследований, в которых приняли участие почти 9000 участников. Он показал, что клюква снижает вероятность повторных ИМП у женщин более чем на четверть, у детей более чем наполовину. lenta.ru »

2023-4-21 12:07

Доказана польза определенных диет для профилактики хронических болезней

Ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения доказали пользу соблюдения рекомендуемой медиками диеты для профилактики хронических болезней. Рационы, которые включали в себя переработанное мясо, энергетические напитки, красное мясо, картофель фри и яйца, имели очевидную связь с хроническими заболеваниями. lenta.ru »

2023-3-17 15:41

Доказана роль витамина D в регуляции иммунитета

Специалисты Пенсильванского университета доказали, что витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы. То есть это соединение выступает своеобразным «настройщиком» для иммунитета: помогает организму вовремя распознать угрозу и активировать защиту, а когда только патоген исчезнет — отключиться. lenta.ru »

2023-3-14 12:10

Доказана связь ощущения времени с сердцебиением

Ученые из Корнелльского университета доказали, что ощущение времени и момента у человека связано с его сердцебиением, помогая мозгу управлять ресурсами на основе изменения состояния тела. Даже субсекундные интервалы, слишком короткие для осознанных мыслей или чувств, влияют на наше восприятие настоящего. lenta.ru »

2023-3-7 20:18

Доказана связь между депрессией и состоянием иммунной системы

Ученые Университета Бристоля доказали связь между депрессией и состоянием иммунной системы. Оказалось, что развитие психического расстройства сопровождается изменением количества иммунных клеток в крови. lenta.ru »

2023-3-3 12:56

Доказана польза имбиря для иммунитета

Ученые Института биологии пищевых систем им. Лейбница при Мюнхенском техническом университете доказали пользу имбиря для иммунитета. Даже низкие концентрации вещества из имбиря может активизировать иммунные клетки организма. lenta.ru »

2023-2-15 16:47

Доказана способность стресса приводить к психиатрическим проблемам

Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты доказали способность стресса приводить к психиатрическим проблемам, таким как депрессия или ПТСР. Оказалось, что это происходит из-за изменений в группе нейронов, называемых проопиомеланокортиновыми. lenta.ru »

2023-1-25 14:42

Доказана теория происхождения человека из древних микроорганизмов

Сотрудники Университета Умео доказала, что фермент в клетках человека, вероятно, произошел от древнего микроорганизма. В новом исследовании удалось зафиксировать следы археи odinarchaeota в человеческом клеточном ферменте AK6, ответственном за энергетический метаболизм, стабилизацию генома. lenta.ru »

2022-11-8 09:01

Доказана эффективность российского противовирусного препарата прямого действия при Long Covid

Вирус SARS-CoV-2 может сохраняться в организме человека в течение длительного времени utro.ru »

2022-10-17 08:00

Доказана связь между болезнью Альцгеймера и проблемами с ЖКТ

Группа австралийских специалистов из Университета Эдит Коуэн доказала связь между болезнью Альцгеймера и проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). В более ранних работах это уже предполагалось, однако в новом исследовании удалось проследить генетический механизм этого явления. lenta.ru »

2022-7-19 08:57

Доказана роль коронавируса в усугублении психических заболеваний

Группа международных специалистов из Новой Зеландии, Австралии, Шотландии, Канады, США и Голландии выявила роль коронавирусной инфекции в развитии и усугублении симптомов у людей с различными психическими заболеваниями. lenta.ru »

2022-6-9 12:12

Доказана связь жирной пищи с раком

Ученые Института передовых наук и технологий Бекмана при Университете штата Иллинойс доказали связь между употреблением пищи с большим содержанием жиров и уровнем оксида азота в организме. Оксид азота является сигнальной молекулой, участвующей в развитии воспаления и повышающей риск развития рака. lenta.ru »

2022-5-18 18:08

Доказана эффективность нового препарата от коронавируса

Компания Pfizer доказали эффективность нового противовирусного препарата под названием паксловид. Он способен предотвращать распространение SARS-CoV-2, а также способствует быстрому выздоровлению. Пока что опыты проводились на сирийских хомячках, так как они болеют коронавирусом так же тяжело, как и люди. lenta.ru »

2022-2-17 10:13

Доказана польза употребления кофе

Исследователи из Канады выявили, что употребление кофе может быть полезным для здоровья: он приводит к снижению уровня холестерина в крови. Такое воздействие напиток оказывает благодаря влиянию кофеина на специфический белок PCSK9, помогающего печени выводить из крови липопротеины низкой плотности. lenta.ru »

2022-2-17 09:37

Доказана эффективность универсальной вакцины против гриппа

Ученые Университета штата Джорджия выяснили, что вакцина против гриппа, вводимая через нос и состоящая из наночастиц, обеспечивает надежную защиту от различных штаммов вируса гриппа. Вакцина состоит из наночастиц PEI-HA/CpG, которые включают полиэтиленимин, антиген гемагглютинин НА и адъюванты. lenta.ru »

2022-1-31 16:45

Песков: Эффективность "Спутника V" против "омикрона" доказана и очевидна

В Кремле напомнили, что, согласно официальной статистике, не больше 5–6% привитых граждан заболевают коронавирусом повторно. life.ru »

2022-1-21 12:40

Доказана эффективность «Спутника V» против штамма омикрон

Ученые Института Спалланцани в Италии показали, что российская вакцина «Спутник V» обеспечивает более высокую защиту против омикрон-варианта коронавируса SARS-CoV-2, чем Pfizer. Вируснейтрализующая активность российской вакцины превышает показатель американской РНК-вакцины более чем вдвое. lenta.ru »

2022-1-20 14:00

Эффективность доказана: основные тезисы экстренного совещания ОДКБ

По данным спецслужб Казахстана, только три первых самолета с десантниками из России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана — произвели на террористов сильное впечатление. 5-tv.ru »

2022-1-10 15:25

Доказана теория происхождения Земли и Марса

Астрономы Мюнстерского университета в Германии доказали, что Марс и Земля сформировались в основном из вещества во внутренней области Солнечной системы и лишь небольшая доля материала возникла за пределами орбиты Юпитера. lenta.ru »

2021-12-28 11:35

Доказана эффективность метода Сальвадора Дали

Ученые Университета Сорбонны во Франции с помощью эксперимента с участием 103 человек выяснили, что можно повысить способность к творчеству, если проснуться сразу же после засыпания. Это происходит благодаря вхождению в фазу сна N1 — короткий интервал между полным бодрствованием и полным сном. lenta.ru »

2021-12-9 20:05

Доказана исключительная польза масок в борьбе с коронавирусом

Международная группа ученых доказала, что ношение масок является исключительной по своей эффективности мерой предосторожности от заражения SARS-CoV-2, не связанной с вакцинами, и снижает заболеваемость на 53 процента. lenta.ru »

2021-11-18 13:20

Доказана эффективность третьей дозы вакцины Pfizer против коронавируса

Ученые Исследовательского института Клалит и Гарвардского университета определили эффективность третьей дозы вакцины Pfizer/BioNTech против «дельта»-варианта коронавируса. Результаты доказывают, что третья доза вакцины предотвращает тяжелые исходы, связанные с COVID-19, уже через неделю после вакцинации. lenta.ru »

2021-11-1 10:07

Польза супа не доказана: Диетолог рассказала о простых правилах питания детей

Для того чтобы поддерживать иммунитет, важно включать в рацион витамины и микроэлементы. А значит, нужны фрукты и овощи. life.ru »

2021-9-7 22:14

Доказана безопасность вакцин против коронавируса

РНК-вакцины Pfizer и Moderna против коронавируса не связаны ни с какими серьезными последствиями для здоровья. К такому выводу пришли специалисты, которые изучили медицинские записи 6,2 миллиона пациентов. lenta.ru »

2021-9-5 17:17

Польза смены собственника ТОАЗа не доказана

Уникальный «Тольяттиазот», который последние десять лет раздирает корпоративный конфликт, на этой неделе снова замелькал на страницах прессы. Основным лейтмотивом публикаций стала необходимость смены собственников предприятия. versia.ru »

2021-8-27 19:09

Доказана эффективность третьей дозы вакцины против коронавируса

Израильские ученые продемонстрировали, что бустерные дозы противокоронавирусной вакцины Pfizer-BioNTech обеспечивали в четыре раза большую защиту от инфекции, чем две дозы, для людей в возрасте 60 лет и старше. lenta.ru »

2021-8-23 17:36

Доказана эффективность вакцины БЦЖ против коронавируса

Группа исследователей Национального института исследований туберкулеза CMR и Национального института эпидемиологии ICMR в Индии обнаружила доказательства того, что вакцина, используемая для снижения риска туберкулеза, может дать пожилым людям некоторую защиту от COVID-19. lenta.ru »

2021-8-6 09:02