Результатов: 99

Донорство крови могут приравнять к благотворительности

Группа членов Федерального собрания РФ разработала проект закона, в котором предлагается приравнять донорство крови к благотворительной деятельности. mirnov.ru »

2024-4-8 10:23

Эксперт рассказал, что регулярное донорство крови может омолаживать организм

Начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства России Ольга Эйхлер пояснила, что у людей, которые регулярно сдают кровь, "организм постоянно находится в тонусе" tass.ru »

2024-2-20 06:08

"Сперминатор" из Нидерландов Мейер продолжил донорство вопреки запрету суда

Джонатан Джейкоб Мейер, которого прозвали "сперминатором" за то, что он стал отцом более 600 детей, продолжил сдавать биоматериал, несмотря на запрет суда. Об этом пишет Daily Mail. life.ru »

2023-6-21 07:57

«Делитесь жизнью, делитесь часто»: как в России объединились донорство и культура

Необходимо, чтобы доноры сдавали кровь регулярно, и участие в общественном движении знаменитостей является особенно ценным. 5-tv.ru »

2023-6-15 20:20

Донорство костного мозга: мифы и реальность. Что можно сделать, чтобы спасти чью-то жизнь

По статистке Русфонда, каждые 20 минут одному человеку в России ставят диагноз: рак крови. Вылечить от этого заболевания, а также еще от более 70 патологий может трансплантация костного мозга. Найти донора среди родственников удается менее чем четверти пациентов, для остальных единственным шансом становится российский регистр, в котором сейчас нет и 200 тыс. tass.ru »

2022-9-9 15:30

В Швейцарии поддержали упрощающие донорство органов поправки в закон о трансплантации

За поправки в закон «О трансплантации человеческих органов и донорстве» в Швейцарии в рамках референдума выступило более 60% граждан. Нововведения позволят упростить получение пациентами, нуждающимися в трансплантации, донорских органов. versia.ru »

2022-5-16 20:17

Спасти каждого: Что сделать, чтобы донорство в России стало хорошим делом

Проект "20 идей по развитию России", который создал Дмитрий Давыдов, предлагает российским властям создать международный фонд по трансплантации. Это, по его мнению, может спасти жизни тысяч людей. life.ru »

2021-10-25 12:15

Эксперт: донорство крови положительно влияет на здоровье в пожилом возрасте

По словам главврача Центра крови имени Гаврилова, при регулярном донорстве снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов за счет активного обновления крови tass.ru »

2021-9-28 14:46

Не больно, не страшно, но важно: как на самом деле устроено донорство костного мозга

Кураторы движения «Энергия жизни» и проекта #РегистрПротивРака по России рассказали, почему в стране катастрофически не хватает доноров костного мозга. riafan.ru »

2021-8-23 20:45

Донорство может снижать эффективность оральных контрацептивов

Перед тем, как поучаствовать в донорской акции, россиянам стоит проконсультироваться с врачом, заявила главврач «Станции переливания крови» столичного Депздрава Ольга Майорова. riafan.ru »

2021-4-25 16:51

В Казахстане посмертное донорство органов разрешено оформлять онлайн

Дать согласие на посмертное донорство органов в Казахстане теперь можно онлайн. Воспользоваться новой услугой можно на специальном портале. В Казахстане проведено 1800 трансплантаций. argumenti.ru »

2020-10-27 10:45

Принудительное донорство: почему согласование антикризисного бюджета вызвало разногласия среди стран — участниц ЕС

Лидеры стран — участниц Евросоюза ведут переговоры о параметрах антикризисного бюджета и пакета финансовой помощи наиболее пострадавшим от пандемии государствам. Несколько стран-доноров выступили против предлагаемых мер. russian.rt.com »

2020-7-20 01:17

Петербуржцы получат деньги за донорство антиковидной плазмы

Смольный установил меры поддержки для переболевших коронавирусом доноров плазмы крови. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга... rosbalt.ru »

2020-7-17 17:26

Москвичам предложили пройти онлайн-тест «Донорство плазмы: правда и мифы»

В Москве горожане, которые переболели коронавирусом, могут стать донорами плазмы крови. Чтобы узнать больше об экспериментальном методе лечения, москвичам предложили пройти онлайн-тест «Донорство плазмы: правда и мифы», опубликованный на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.  vm.ru »

2020-5-26 09:31

Депутаты обсудят презумпцию согласия на донорство органов

Председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал, что подготовленный депутатами совместно с Минздравом и врачами законопроект вводит презумпцию согласия на донорство органов после смерти. mirnov.ru »

2020-1-3 07:44

В РФ введут презумпцию согласия на посмертное донорство

Глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал о планах ввести в России презумпцию согласия на посмертное донорство. Парламентарий подчеркнул, что соответствующий законопроект на данный момент проходит стадию активного обсуждения. mirnov.ru »

2020-1-1 11:46

В России подготовлен законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство

В ближайшей перспективе на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект, который предполагает для каждого россиянина возможность стать посмертным донором органов, если при жизни он или его родственники не обозначили запрет на донорство. versia.ru »

2019-12-31 11:15

В России собираются ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

В России планируют ввести презумпцию согласия на донорство, которая подразумевает изъятие у человека органов после смерти, если при жизни он не высказал письменного или устного отказа. Такая норма прописана в новом законопроекте Минздрава о трансплантологии, который запланирован для обсуждения на весенней сессии в Госдуме. tvzvezda.ru »

2019-12-31 10:07

В России предложили ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Российские законодатели вместе с Минздравом разработали проект закона, вводящего презумпцию согласия на донорство органов после смерти nsn.fm »

2019-12-31 09:12

Презумпция согласия на посмертное донорство может появиться в России

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что в России может появиться презумпция согласия на посмертное донорство органов. vm.ru »

2019-12-31 07:27

Российские парламентарии собрались вводить презумпцию согласия на посмертное донорство

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что в России могут ввести презумпцию согласия на донорство органов после смерти, соответствующий законопроект уже подготовлен social.mk.ru »

2019-12-31 07:21

В России могут ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что в России может быть введена презумпция согласия на посмертное донорство. vesti.ru »

2019-12-31 07:11

Презумпция согласия на посмертное донорство может быть введена в России

Презумпция согласия на донорство органов после смерти может быть введена в России. Согласно последней информации, проект данного закона уже готов, в настоящий момент ожидается его обсуждение. argumenti.ru »

2019-12-31 07:07

Донорство костного мозга: как я вступила в регистр и кому это может помочь

Вокруг донорства костного мозга сформировалась специфическая мифология. В интернете можно прочитать, что костный мозг якобы выкачивают без наркоза прямо из позвоночника, некоторые считают, что после процедуры донор навсегда потеряет здоровье tass.ru »

2019-11-11 12:00

Донорство костного мозга: россияне смогут помочь пациентам из других стран

Федеральный регистр доноров костного мозга должен быть интегрирован в международную базу, чтобы российские доноры могли спасать жизни больных раком крови людей из разных мест планеты. Об этом заявил директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой Борис Афанасьев на круглом столе в рамках международного симпозиума памяти супруги первого президента СССР. vesti.ru »

2019-9-21 22:00

Судьбы других зависят от нас! Как донорство крови спасает жизни в России

Красный - цвет жизни, доказательством этих слов является подвиг всех доноров, которые хотя бы однажды решились на помощь ближнему. Граждане нашей страны постепенно осознают всю важность поддержки движения донорства, однако, программа обеспечения крови все еще нуждается в добровольцах argumenti.ru »

2019-7-14 10:12

Россиянам предложат заранее согласиться на донорство органов

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова предложила указывать в паспортах граждан согласие на донорство органов. Ведомство разрабатывает соответствующий законопроект. Согласно его предварительной версии, если погибший не принимал решения о трансплантации органов, это право получат его родственники. lenta.ru »

2018-9-17 17:11

Скворцова предложила отмечать в паспорте согласие на донорство органов

В Минздраве прорабатывают механизмы получения согласия человека на донорство органов. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, согласие на трансплантацию могут отмечать в паспорте гражданина. Она добавила, что также предполагается создание баз пациентов, которым требуется пересадка, и доноров. tvc.ru »

2018-9-17 12:43

Скорцова предложила делать в паспорте отметку о согласии на донорство органов

В паспортах или других документах россиян может появиться отметка о согласии человека на донорство органов. Такой вариант не исключила глава Минздрава... rosbalt.ru »

2018-9-17 12:20

Елизавета Стрельникова, Донорство костного мозга в России. Проблемы и задачи [Видео]

Мне удалось пообщаться с координатором донорских акций национального реестра костного мозга, которая рассказала о проблемах, с которыми столкнулась Россия при развитии данного направления донорства... echo.msk.ru »

2018-7-13 16:10