Результатов: 77

В Ингушетии обнаружили утерянные части древнейшего христианского храма России

В общей сложности на территории башенного комплекса "Пуй" реставраторы обнаружили девять фрагментов барельефных камней tass.ru »

2024-1-11 16:54

Обнаружены следы древнейшего деревянного строения

Археологи Ливерпульского университета и Университета Абериствита обнаружили следы древнейшего деревянного здания. В ходе раскопок на археологическом участке у водопада Каламбо в Замбии была найдена древесина, подвергшаяся обработке каменными орудиями и датируемая 476 тысячами лет назад. lenta.ru »

2023-9-22 15:57

В Ингушетии на территории древнейшего в РФ христианского храма установят видеонаблюдение

Такая мера связана с обнаружением вскрытия замка и взлома входной двери храма tass.ru »

2023-8-1 18:09

В Ингушетии в конце июня приступят к реконструкции древнейшего в РФ христианского храма

Причиной повреждения памятника стали атмосферные осадки, которые привели к деформации кладки и появлению трещин на стенах здания tass.ru »

2023-5-11 22:03

В Якутске представили экспозицию о героях олонхо - древнейшего эпического искусства

Выставка с описанием и характеристикой персонажей олонхо основана на исследованиях ученых вуза tass.ru »

2022-9-24 11:37

На месте древнейшего завода в Екатеринбурге появится новый квартал

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. Совет неравнодушных граждан Екатеринбурга соберется сегодня, чтобы обсудить концепцию историко-культурного квартала на месте Уктусского завода, сообщает пресс-служба города. fedpress.ru »

2022-5-17 06:05

СМИ: Древнейшего предка головоногих вампиров назвали в честь Байдена

Древнейшего предка головоногих вампироморфов, включающих осьминогов и кальмаров, назвали в честь президента США Джо Байдена nsn.fm »

2022-3-9 15:54

«Черная материя, из которой родилось Солнце»: ученые открывают тайны древнейшего астероида

Астрофизики Японии и Франции изучили образцы астероида Рюгу, доставленные на Землю более года назад, и пришли к выводу, что они содержит материал из газопылевой... rosbalt.ru »

2021-12-22 01:14

Эксперты обнаружили следы древнейшего в Адриатике кораблекрушения

Эксперты идентифицировали остатки корабля в Хорватии, который ранее был найден подводными археологами на дне Адриатического моря. Это оказалось торговое судно, затонувшее более двух тысяч лет назад в результате катастрофы. tvzvezda.ru »

2021-9-10 20:14

Вести в 20:00. В Пскове решают, как спасти от обрушения стены древнейшего из монастырей

Спасти от обрушения Снетогорский монастырь XIII века на реке Великой – такая задача сейчас стоит перед псковскими и петербургскими специалистами. Скальная порода под стенами исторического сооружения медленно осыпается. vesti.ru »

2021-2-5 20:30

Озеро-призрак: NASA опубликовало снимок контуров древнейшего водоема

NASA опубликовало изображение остатков крупнейшего древнего озера в Центральной Африке. Семь тысяч лет назад его размеры достигали 390 000 тысяч квадратных километров, что больше Каспийского моря. Если бы оно существовало сейчас, то являлось бы крупнейшим на планете, сообщается на сайте NASA . tvzvezda.ru »

2020-2-22 02:10

Доисторический арахнид: обнаружены останки древнейшего предка пауков и скорпионов

Канадские и китайские учёные описали самого древнего на сегодняшний день представителя хелицеровых — подтипа членистоногих, из которых впоследствии развились паукообразные. У существа Mollisonia plenovenatrix были мощные челюсти (хелицеры) и простейшие жабры, образовавшиеся, судя по всему, из конечностей. russian.rt.com »

2019-9-12 01:58

Найдены следы древнейшего убийства в истории человечества

Международная группа ученых изучила окаменелые останки человека эпохи палеолита, известного как Cioclovina calvaria. Они пришли к выводу, что он умер насильственной смертью. Вероятно, его несколько раз ударили по голове предметом, похожим на биту. На это указывают два перелома на черепе. lenta.ru »

2019-7-4 07:32

Названа причина исчезновения древнейшего мегаполиса

Ученые Университета штата Огайо в США выяснили, что девять тысяч лет назад жители фермерской общины Чатал-Хююк в Анатолии стали первыми людьми, кто испытал на себе опасности городской жизни. Население страдало от переселения, инфекционных заболеваний, насилия и проблем, связанных с окружающей средой. lenta.ru »

2019-6-18 07:41

Опубликовано видео найденной в Якутии головы древнейшего волка с неповрежденным мозгом

На берегу Индигирки на севере Якутии нашли отрубленную голову древнейшего волка. «Звезда» публикует видео находки. Найденному волку - порядка 40 тысяч лет. Самое интересное, что мозг и поверхностные мягкие ткани головы почти не были повреждены. tvzvezda.ru »

2019-6-10 12:34

В Якутии нашли отрубленную голову древнейшего волка с неповреждённым мозгом

Теперь исследователи намерены сравнить этот вид с другими и изучить, как животные эволюционировали. На севере Якутии у берега реки Индигирки местный житель нашёл отрубленную голову волка возрастом почти 40 тысяч лет. Читать далее... life.ru »

2019-6-9 15:43

Отрубленная голова древнейшего волка с неповрежденным мозгом найдена в Якутии

Отрубленная голова волка возрастом почти 40 тысяч лет была обнаружена одним из жителей на севере Якутии. По данным издания The Siberian Times, останки животного были найдены на берегу реки Индигирки. tvzvezda.ru »

2019-6-9 14:17

Обнаружены останки древнейшего четвероногого кита

В Перу обнаружили окаменелые останки вымершего кита с перепончатыми лапами и копытами. Примерный возраст существа — 43 миллиона лет. Палеонтологи полагают, что при жизни четырехметровый кит мог не только плавать, но и передвигаться по суше. Ученые считают, что он добрался до Южной Америки из Азии. lenta.ru »

2019-4-5 14:52

Уникальность древнейшего артефакта атерийской культуры, найденного в Марокко, объяснили ученые

В Марокко найдено древнейшее костяное орудие атерийской культуры, созданное по сложной для того периода технологии и потому его можно считать уникальным артефактом, говорят ученые. nation-news.ru »

2018-10-5 02:02

JAXA обнародовало видео с поверхности древнейшего во Вселенной астероида

Первое в истории видео с поверхности астероида появилось в Сети. Его опубликовало Японское аэрокосмическое агентство — JAXA. А заснял уникальные кадры один из роботов, доставленных на космическое тело зондом "Хаябуса-2" ("Сокол-2"). vesti.ru »

2018-9-28 07:34

Найдены остатки древнейшего шведского пива

Археологи Лундского университета в Швеции обнаружили в окрестностях населенного пункта Уппокра карбонизированные проросшие зерна, датированные железным веком, что указывает на использование в то время солода для приготовления пива. lenta.ru »

2018-6-21 16:16

В Китае обнаружили новый вид древнейшего иероглифического письма

Китайские ученые обнаружили новый вид иероглифической письменности на обломке керамической чаши. Возраст знаков оценивается в четыре тысячи лет, что делает их древнее гадательных надписей цзягувэнь , считавшихся наиболее ранним свидетельством китайской письменности и древнейшим видом письма в Восточной Азии, передает РИА Новости со ссылкой на местные средства массовой информации. tvzvezda.ru »

2018-2-13 01:20

В Китае обнаружили новый вид древнейшего иероглифического письма возрастом 4 тыс. лет

Написанные тушью знаки были найдены на керамике, обнаруженной при раскопках древнего города Гаоцзятайцзы tass.ru »

2018-2-12 08:06

Грузия забрала у Ирана звание древнейшего винодела планеты

Как сообщили в Книге рекордов Гиннесса, официально сменилась страна-рекордсмен, чье виноделие признано самым древним в мире. Прежде это звание принадлежало Ирану, однако теперь древнейшим виноделом будет считаться Грузия. Произошло это … vestikavkaza.ru »

2017-12-3 16:42

В Индии завершились раскопки останков древнейшего ихтиозавра

В индийском штате Гуджарат завершились раскопки останков древнейшего ихтиозавра, обнаруженного в 2016 году. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-2 09:07

Образцы древнейшего льда возрастом 2,7 миллиона лет обнаружены в Антарктиде

Американские исследователи обнаружили в восточной части Антарктиды слой самого древнего льда среди всех известных учёным. Возраст образцов составляет рекордные 2,7 миллиона лет. По ним климатологи изучат состав атмосферы в разные периоды истории нашей планеты. vesti.ru »

2017-8-22 11:44

Найдены останки древнейшего шляпочного гриба

Ученые из Университета Иллинойса обнаружили плодовое тело гриба, самое древнее из известных. Находка была сделана на северо-востоке Бразилии. Высота ножки достигала пяти сантиметров. Возраст гриба составляет 115 миллионов лет. lenta.ru »

2017-6-8 15:14

На Окинаве нашли останки древнейшего обитателя Японии

Археологи обнаружили не только крупнейшую палеолитическую стоянку Азии, но и останки древнейшего обитателя Японии. Другие выводы ученых по результатам исследования тысяч доисторических костей не менее любопытны. vesti.ru »

2017-5-30 06:48

Останки древнейшего растения Земли найдены в Индии

Палеобиологи обнаружили в индийских пещерах окаменелости, хранящие останки древнейших растений. Ими оказались красные водоросли, возраст которых насчитывает 1,6 миллиарда лет. Таким образом находка отодвигает эволюционную историю многоклеточных организмов на сотни миллионов лет вглубь веков. vesti.ru »

2017-3-15 17:30

Учёные нашли следы древнейшего существа на планете Земля

В окрестностях Квебека (Канада) учёным удалось найти самые древние на сегодняшний момент следы микроба, возраст которого может достигать 4,28 миллиарда лет. pronedra.ru »

2017-3-2 22:11

Найдены останки древнейшего гигантского пингвина

Международная группа ученых из Германии и Новой Зеландии обнаружила и описала ископаемые останки пингвина, который жил 61 миллион лет назад. Рост животного составлял 1,5 метра, что делает его почти на 30 сантиметров выше императорского пингвина. lenta.ru »

2017-3-1 08:37