Результатов: 99

В российском регионе найдена одна из древнейших мастерских охры

На территории памятника Чертов плес в Хабаровском крае найдена одна из древнейших мастерских охры. Ее возраст составил по меньшей мере две тысячи лет. Археологи нашли это место еще в 2023-м, однако их подозрения в том, что это древняя мастерская, оказались подтверждены только сейчас. lenta.ru »

2024-4-4 16:30

Книгу "Крым. Страницы истории с древнейших времен до наших дней" презентовали в Москве

По словам главного редактора журнала "Историк" Владимира Рудакова, идея о создании подобной книги, написанной научно-популярным языком, возникла в том числе на фоне большого запроса со стороны российского общества к своей истории tass.ru »

2024-3-12 14:45

Путин посетил в Дербенте одну из древнейших мечетей в мире

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Дагестан посетил мечеть Джума в Дербенте. Это самая древняя мечеть в России и одна из старейших в мире. Согласно письменным источникам, ее строительство начал арабский полководец Маслама ибн Абдул-Малик в 733734 годах н. vz.ru »

2023-6-28 20:54

Обнаружены одни из древнейших орудий на Земле

В Кении найдены олдованские каменные артефакты, созданные 2,6–3 миллиона лет назад. Это делает их одними из древнейших на Земле. Также найдены два зуба парантропов и кости древних бегемотов со следами разделки. life.ru »

2023-2-12 02:31

Открыт новый вид древнейших челюстных рыб

Китайские ученые открыли новый вид древних рыб акантодов Fanjingshania, живший в палеозойской эре 439 миллионов лет назад. Находка примерно на 15 миллионов лет старше самых ранних окаменелостей акантодов и представляет собой древнейшую челюстную рыбу, являющуюся одним из самых ранних предков человека. lenta.ru »

2022-9-29 18:16

Останки древнейших предков человека гоминидов оказались на 1 млн лет старше, чем считалось

Повторное датирование окаменелых останков гоминидов, обнаруженных в пещерах Стеркфонтейна в Южной Африке, показало, что они примерно на один миллион лет... rosbalt.ru »

2022-6-29 22:46

В Новосибирской области нашли расположение одного из древнейших острогов

Чаусскому острогу, который был основан еще в 1713-м, наконец смогли определить четкие границы и само месторасположение. Он считается одним из древнейших на территории Новосибирской области. Об этом рассказал научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Андрей Бородовский. lenta.ru »

2021-12-1 17:15

Археологи обнаружили расположение одного из древнейших острогов Новосибирской области

Следующим этапом для исследователей будет поиск фортификационных сооружений острога tass.ru »

2021-11-30 15:43

Под Тулой отреставрировали один из древнейших российских монастырей

В Тульской области завершили реставрационные работы в Спасо-Преображенском монастыре. Уточняется, что мужской монастырь, расположенный в Белеве, был возведен в первой четверти XVI века местными князьями и считается одним из древнейших российских монастырей. lenta.ru »

2021-9-27 12:45

Десять причин посетить Адыгею - край живописных водопадов, древнейших дольменов и амманитов

Небольшая по площади республика (7792 кв. км., 81-е место в России) вместила в себя равнины, предгорье и высокогорье. Более трети территории республики занимают дивные леса. На климат влияет близость Черного моря, набирающего тепло в летние … vestikavkaza.ru »

2021-8-13 22:00

В Сибири нашли ДНК древнейших и опасных для людей вирусов

Российские ученые совместно с коллегами из Дании, Великобритании и Швеции обнаружили самые древние свидетельства заражения людей вирусами на территории Сибири. Исследователи получили первое прямое доказательство, что ранние люди современного типа страдали от аденовирусов, которые возникли примерно 700 тысяч лет назад. lenta.ru »

2021-7-5 18:43

Операция по спасению: эксперты РАН приступили к работе над сохранением древнейших храмов Сирии

Дрон, оснащенный камерами с высоким разрешением, пожалуй, единственный создает шум в уходящей вглубь веков тишине. Небольшая группа ученых из Института истории материальной культуры РАН внимательно обследует практически каждый сантиметр древней христианской церкви в самом центре сирийского Алеппо. tvzvezda.ru »

2021-6-8 05:00

Один из древнейших христианских храмов России закрыт в Ингушетии

Расположенный в горах Ингушетии один из древнейших в России христианских храмов Тхаба-Ерды был закрыт для посетителей. Решение об этом было принято после полученных постройкой повреждений после произошедшего в Грузии землетрясения. … vestikavkaza.ru »

2021-6-4 09:18

Ученые разгадали тайну древнейших скульптур на Земле

Знаменитые «венеры палеолита», являющиеся древнейшими скульптурами на Земле, отражают представления древних людей об идеальной женской фигуре. К такому выводу пришли ученые из США и ОАЭ. Результаты исследования опубликованы в журнале Obesity. tvzvezda.ru »

2020-12-2 17:43

Пятилетний мальчик гулял по деревне и обнаружил следы древнейших динозавров

Пятилетний мальчик из Китая решил выяснить, что за гигантские следы нашли жители местной деревни. Ребенок рассмотрел их и понял, что отпечатки принадлежат трехпалым динозаврам. Ученые подтвердили теорию мальчика и похвалили его за наблюдательность. lenta.ru »

2020-10-14 15:26

В Ирландии найден огромный комплекс древнейших храмов

На территории Ирландии с помощью специальных технологий, позволяющих дистанционно сканировать местность, командой археологов из нескольких стран были обнаружены подземные руины впечатляющих размеров культового комплекса. tvzvezda.ru »

2020-7-22 03:53

На Ямале начали освоение уникальных древнейших залежей нефти и газа на трех крупных месторождениях

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) геологи АО «Газпромнефть-Заполярье» начали разработку неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Харасавэйского газоконденсатного месторождения, а также ачимовских отложений и нефтяных оторочек Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Надым-Пур-Тазовском районе Ямала. kapital-rus.ru »

2020-5-21 15:50

В России легализовали одну из древнейших профессий

В России вступил в силу профессиональный стандарт риелтора — специалиста по операциям с недвижимостью. Теперь права, обязанности и компетенции риелтора официально закреплены в законодательстве. Особое внимание в документе уделяется этической стороне профессии: специалистам нельзя утаивать от клиентов важную информацию. lenta.ru »

2019-12-6 00:01

Кладоискателей обвинили в краже древнейших сокровищ викингов

Кладоискатели похитили клад викингов возрастом 1,1 тысяч лет и планировали продать его маленькими партиями. Среди найденного были древние украшения и монеты времен правления Альфреда. Полиция вычислила их намерения и нашла часть сокровищ. lenta.ru »

2019-11-25 10:39

Десятки древнейших уникальных захоронений нашли под Ростовом-на-Дону

Во время раскопок кургана в Ростовской области археологи Донского государственного технического университета обнаружили 25 захоронений периода от пятого до четвертого тысячелетий до нашей эры. Место раскопок находится в междуречье Дона и Кагальника. tvzvezda.ru »

2019-10-14 13:32

Археологи назвали найденное в КБР кострище неандертальцев одним из древнейших в СКФО

Уникальность кострища в гроте Сарадж-Чуко состоит в хорошей сохранности всего участка стоянки, связанного с кострищем, а также возможностью изучить разные участки стоянки вокруг него tass.ru »

2019-10-8 10:44

Как исследуют Албазинский острог — одно из древнейших поселений русских на Дальнем Востоке

В книгах по истории можно прочесть, что Россия присутствует на Дальнем Востоке лишь с XIX века: именно тогда началось полномасштабное освоение этого региона znak.com »

2019-8-9 14:45

Раскрыта загадка возникновения древнейших цивилизаций

Международная группа генетиков раскрыла обстоятельства зарождения человеческой цивилизации на древнем Ближнем Востоке. Оказалось, что смешение диких и одомашненных видов коров помогло скотоводам выдержать неблагоприятные климатические условия и позволило в будущем основать крупные поселения. lenta.ru »

2019-7-12 19:35

В районе Великих пирамид Гизы обнаружен один из древнейших некрополей

В гробнице были погребены два человека. Первого звали Бехнуи-Ка, вторая гробница принадлежит Нуи Ху, у которого было пять титулов, в том числе властитель территории и хранитель новых селений tass.ru »

2019-5-5 18:48

Главы четырех древнейших православных церквей призвали к защите храмов УПЦ от захватов

Архиепископ Кипрский Хризостом напомнил о своей готовности взять на себя посредническую роль в решении украинского вопроса tass.ru »

2019-4-19 18:41

Киев передаст Константинополю более 10 древнейших храмов за томос об автокефалии

Патриарх Варфоломей и его экзархи выбирают, что бы присвоить себе из украинских православных святынь, и помощник Порошенко с радостью редактирует этот список. 5-tv.ru »

2018-12-26 15:51

В музее Библии в Вашингтоне нашли 5 подделок в коллекции древнейших артефактов

Из музея Библии в Вашингтоне удалили 5 из 16 экспонатов, которые раньше считались древнейшими артефактами. Причиной стали выводы немецких ученых, которые... rosbalt.ru »

2018-10-23 10:31

Геологи оспорили биологическое происхождение древнейших окаменелостей на Земле

Несколько лет назад учёные, изучающие предполагаемые строматолиты (слоистое микробиальное образование) в Гренландии, заключили, что им порядка 3,7 миллиарда лет. То есть речь шла о древнейшем свидетельстве жизни на Земле. vesti.ru »

2018-10-18 16:15

Георгий Янс, Клуб древнейших профессий

Как говорится, «в нашем полку прибыло». Президент, как бывший шпион вошёл в своеобразный клуб древнейших профессий – проституток и журналистов. Состоять в одном клубе с президентом очень даже престижно... echo.msk.ru »

2018-10-4 14:02

Российские палеонтологи распознали останки древнейших макроскопических организмов со скелетом

Изучив окаменелости, известные много лет, учёные выяснили их истинную природу. vesti.ru »

2018-9-27 09:11

Ученые нашли древнейших представителей животного царства 

Международная группа ученых доказала принадлежность дикинсоний, населявших планету Земля 635—542 млн лет назад, к царству животных. riafan.ru »

2018-9-21 23:02

«Холестериновый маркер»: учёные определили древнейших представителей животного царства

Учёные нашли доказательства того, что дикинсонии — мягкотелые организмы, населявшие Землю 635—542 млн лет назад, — относятся к царству животных. Международная группа исследователей изучила окаменелости, найденные в Архангельской области на берегу Белого моря, и обнаружила следы холестерина. russian.rt.com »

2018-9-21 21:50

Одни из древнейших: в Канаде найдены мумии волчонка и олененка

В канадской местности нашли останки детенышей волка и оленя, которые относятся к ледниковому периоду: удивительно, но они считаются одними из самых старых мумий млекопитающих во всем мире. vm.ru »

2018-9-19 14:47

Египтян лишили титула древнейших пивоваров: уникальная находка сделана в Израиле

В Израиле археологи обнаружили следы древнейшего пива, речь, по-видимому, идет о напитке, изготовленном около 10-14 тысяч лет назад. Уникальная находка была сделана в пещере Ракефет на горе Кармель. riafan.ru »

2018-9-14 09:47