Результатов: 41

Дело пошло на клад. В 2023 году археологи нашли в Москве тысячи древностей

В столице продолжают находить артефакты прош­лого там, где сейчас идут стройки и археологические раскопки. В этом году археологи «перелопатили» почти 10 тыс. квадратных метров земли. И не зря. aif.ru »

2023-12-20 06:58

Греция сообщила, что не требует репатриации всех своих древностей из музеев мира

Афины добиваются возврата скульптур Парфенона из Британского музея в Лондоне потому, что они неразрывно связаны с существующим памятником - комплексом Афинского Акрополя, заявила министр культуры страны Лина Мендони tass.ru »

2023-12-13 13:00

В Новгороде международный фестиваль музыкальных древностей посетили более 3 тыс. человек

Они приехали из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгородской, Ленинградской, Московской и других областей tass.ru »

2023-8-14 18:48

Граждане Хартума обратились к управлению древностей Судана с просьбой защитить наследие страны

Хартум, 8 июня. Сотрудник управления древностей Судана заявил о поступившей просьбе сохранить человеческое наследие в стране, пишут арабские СМИ. riafan.ru »

2023-6-8 16:03

Главный археолог Москвы рассказал, как дроны помогают при раскопках древностей

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Главный археолог города Леонид Кондрашев рассказал о современных тенденциях в науке и об интересных археологических находках в столице. Об этом стало известно на портале mos.ru. fedpress.ru »

2022-8-16 19:19

В Великом Новгороде состоится фестиваль музыкальных древностей «Словиша»

В Великом Новгороде 13 и 14 августа пройдет фестиваль музыкальных древностей «Словиша». Об этом сообщает городская еженедельная газета «Новгород». Фестиваль пройдет в шестой раз, на него приедут музыканты из 19 городов России и Белоруссии. В 2022 году он пройдет на трех площадках. lenta.ru »

2022-8-11 16:41

Фермеры Ленинградской области ждут в гости гурманов и любителей древностей

Председатель ассоциации «Региональное объединение по развитию территорий Северо-Запада», руководитель творческой группы «Беседа творит», проектов Веймарский бал и Фортепианный battle в «Беседе» Татьяна Поддубная рассказала в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», как развивается агротуризм в Ленинградской области. riafan.ru »

2022-7-29 17:43

Суд в Ираке оправдал британца, осужденного на 15 лет заключения за контрабанду древностей

Джеймса Фиттона арестовали в международном аэропорту Багдада в марте, поскольку в его багаже были обнаружены фрагменты древних керамических изделий tass.ru »

2022-7-26 22:18

Британец оказался под угрозой смерти из-за иракских древностей

Иракский суд рассматривает дело против британца и немца, которые обвиняются в попытке незаконного вывоза древностей. Иностранцы были задержаны в аэропорту Багдада, при них были обнаружены 12 археологических объектов, датированных шумерской эпохой, включая фрагменты керамической и глиняной посуды. lenta.ru »

2022-5-22 12:52

В Севастополе открылась выставка древностей, найденных при строительстве трассы "Таврида"

За годы строительства трассы исследованы десятки объектов, получены десятки тысяч находок tass.ru »

2021-9-25 17:01

Любитель древностей. Президент предпочел заповедник потенциальным протестам


По воле Владимира Путина на месте несостоявшегося «Охта-центра» в Петербурге появится музей археологии slon.ru »

2021-2-2 11:00

Эрмитаж открыл для посетителей международную выставку археологических древностей Европы

Всего на ней можно увидеть свыше 1 600 экспонатов. В их числе предметы, представляющие железный век в Италии, гальштатскую и кельтскую культуры, сокровища скифских степных курганов, античные памятники tass.ru »

2020-11-11 11:10

Сенсация в археологии: древнеегипетскую знать мумифицировали будто вчера

Уникальное открытие удалось сделать археологам в Египте. Во время раскопок недалеко от Каира в древнем некрополе ученые обнаружили почти шесть десятков саркофагов. Несмотря на возраст более чем в две тысячи лет, все они прекрасно сохранились. vesti.ru »

2020-10-5 21:26

В Египте обнаружены сразу 13 нетронутых гробов возрастом 2500 лет

В некрополе Саккары в Египте был обнаружен необычный тайник, содержащий по меньшей мере 13 деревянных гробов. Датировка показала, что им не менее 2500 лет. На некоторых была обнаружена сохранившая с тех времён краска. vesti.ru »

2020-9-9 16:36

3D-модель современной Пальмиры передали в Департамент древностей и музеев Сирии

Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН передал в Департамент древностей и музеев Сирии (DGAM) 3D-модель современного состояния древней Пальмиры. Совместная работа специалистов ИИМК РАН и ООО «ГЕОСКАН» по созданию 3D-модели современного состояния Объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Археологические памятники Пальмиры», основанная на данных экспедиций 2016 и 2019 годов, полностью завершена и готова к передаче в дар Департаменту древностей Сирийской Арабской Республики и в ЮНЕСКО, а также к представлению мировому сообществу через сеть Интернет. tvzvezda.ru »

2020-8-20 18:11

Глава департамента древностей Сирии: наши двери открыты для друзей из России

Махмуд Хамуд в интервью ТАСС рассказал о масштабах ущерба, нанесенного террористами историческому наследию страны, а также о планах сотрудничества с реставраторами и археологами из РФ tass.ru »

2019-9-25 11:00

В Египте нашли древнюю гробницу с мумиями

Ученые из Египта нашли в историческом регионе Аль-Барр аль-Гарби недалеко от города Луксор на юге страны гробницу времен фараонов XIX династии, которая относится к XIII веку до нашей эры. Об этом в субботу сообщил министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани, пишет издание Shorouk News . tvzvezda.ru »

2018-11-24 18:37

Ученые выяснили принадлежность останков в черном саркофаге в Египте

Исследователи выяснили, что в черном саркофаге, обнаруженном в Александрии в июле, находятся тела 20-летней женщины и двух мужчин до 40 и 50 лет, сообщает министерство древностей Египта. Никто из них не был правителем или представителем знатного рода, передает «Интерфакс». vz.ru »

2018-8-19 19:57

Феодосийский музей древностей получил на постоянное хранение коллекции медалей СССР

Феодосийский музей древностей получил на постоянное хранение коллекции медалей СССР за оборону, освобождение и взятие городов в годы Великой Отечественной войны, сообщает «Крыминформ». Читать далее russian.rt.com »

2018-8-6 16:32

Хранитель древностей. Начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко работал детективом

В субботу, 10 марта, отмечался День архивов. Наступившая весна для «хранителей древностей» особенная: в этом году отмечается 100-летие Государственной архивной службы России. С марта начнутся мероприятия: здания хранилищ украсят баннерами, будут устраивать выставки, презентации, дни открытых дверей. vm.ru »

2018-3-11 20:16

Обнаруженная в Кейсарии античная мозаика удивила археологов

Фото: Асаф Перец, Управление древностей

Израильским археологам удалось обнаружить в Национальном парке Кейсарии древнюю мозаику римского периода, возраст которой составляет примерно 1,8 тысячи лет. Об этом говорится в заявлении управления древностей Израиля, передает РИА Новости.
Цветную мозаику нашли под руинами более позднего строения - большого богатого дома возрастом около 1,5 тысячи лет, который, согласно предварительным данным, являлся частью агоры (общественное пространство торговли и собраний).

«… мозаика размером 3,5 на 8 метров невероятно высокого качества. На ней изображены три фигуры, разноцветные геометрические узоры и длинная надпись на греческом», - сообщают руководители раскопок - доктор Питер Гендельман и доктор Узи Арад.

Как рассказали специалисты, на мозаике изображены 3 мужчины в тогах, которые, по всей видимости, принадлежали к аристократии.

Глава корпорации развития Кейсарии Майкл Карсенти отметил, что Кейсария сегодня - один из наиболее посещаемых городов Израиля и обладает множеством исторических объектов, и найденная мозаика станет новой достопримечательностью города.

kapital-rus.ru »

2018-2-8 22:05

Стало известно, как боевики ИГИЛ зарабатывают на контрабанде древностей

Террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» распродают культурные ценности древней Сирии. Стали известны подробности того, как экстремисты привлекают контрабандистов для торговли древностями. tvzvezda.ru »

2017-6-3 19:47

Департамент культурного наследия Москвы начало сотрудничество с Управлением древностей Израиля

Руководство Департамента культурного наследия Москвы совершило рабочую поездку в составе московской делегации в Израиль. vm.ru »

2017-5-4 21:11

Постпред Сирии при ООН Джаафари обвинил Турцию в похищении древностей из Сирии

На переговорах в Женеве, постоянный представитель САР при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари обвинил Турцию в похищении нефти и археологических древностей из страны с помощью террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). vesti.ru »

2017-2-26 22:41

Найти правильные слова для любителей древностей. Лучший православный гид организовал экскурсию по Высоко-Петровскому монастырю

В Высоко-Петровском монастыре, что на Петровке, экскурсия. «Основной комплекс дошедших до нас построек был возведен в XVII– XVIII веках», — начинает с вводной части послушник монастыря, лауреат всероссийского конкурса на звание лучшего православного экскурсовода Богдан Семенюк. vm.ru »

2017-2-16 20:38

Израильские дайверы нашли затонувшее около 1,6 тыс. лет назад судно

Израильские аквалангисты-любители нашли разбивший о скалы древний корабль и подняли со дна Средиземного моря его груз бронзовые изваяния античных богов и множество монет, возраст которых археологи оценили в 1,6 тыс. vz.ru »

2016-5-17 09:03

Общество: Алексей Лебедев: Пальмира памятник вандализму XXI века

По видео с дрона можно сказать, что часть объектов сохранилась, разрушения не являются катастрофическими, рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев. vz.ru »

2016-3-28 14:55