Результатов: 53

Дрожжи приспособили для извлечения металлов из электроники и промотходов

Как объясняют ученые, живые и высушенные дрожжи способны активно поглощать ионы различных металлов благодаря тому, что их клеточные стенки содержат в себе молекулы, активно связывающиеся с атомами меди, цинка, никеля и других ценных веществ tass.ru »

2024-3-12 12:21

Денежные дрожжи: какой потолок у индекса МосБиржи

Индекс МосБиржи на этой неделе превысил 3300 пунктов впервые с февраля 2022 года. Это произошло во время новой волны санкций против России. Опрошенные аналитики рассказали Финансам Mail.ru о причинах подорожания российских акций и о перспективах фондового рынка на этот год. news.mail.ru »

2024-3-7 19:15

Впервые выращены жизнеспособные дрожжи с наполовину синтетической ДНК

Исследователи надеются, что это открытие поможет созданию в будущем первых синтетических многоклеточных живых существ, а также позволит ученым создавать новые штаммы дрожжей, идеально адаптированные для решения разных биохимических и биологических задач tass.ru »

2023-11-8 19:12

В дрожжи внедрили замедляющий старение контур

Ученым Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось замедлить старение клеток с помощью методов синтетической биологии. Для этого они сконструировали метаболическую цепь с обратной связью, которая регулирует уровень двух важных для продолжительности клеток соединений. lenta.ru »

2023-5-1 06:44

"Роскачество" нашло в рыбных пресервах с прилавков дрожжи и плесень

В "Роскачестве" назвали небезопасными 52% пресервов из сельди на магазинных прилавках: в них нашли дрожжи, плесень и слишком много масла. Результаты проверки публикуются на сайте организации. life.ru »

2022-12-26 13:27

Китайские дрожжи

Есть несколько важнейших законов геополитики: "Сильнейший всегда прав", "Слабо место пусто не бывает", "Вурдалаки могут войти в дом, только когда им открывают дверь". В конце 80-ых годов прошлого века мы ослабли настолько, что сами отворили дверь западным победителям. Итог печален. argumenti.ru »

2022-12-19 09:07

Квасовое расслоение. Как среди напитков вычислить самый правильный

Ещё не так давно в пластиковых бутылках с надписью: «квас» продавали газировку, имитирующую вкус этого напитка. Сегодня это запрещено. Но купить настоящий квас всё равно непросто. aif.ru »

2022-6-12 00:08

Дрожжи, хлеб, медикаменты: российские военные рассказали, что просят жители Украины в качестве гумпомощи

Десятки тонн гуманитарной помощи отправили из Брянской области в населенные пункты пригорода Чернигова. Сейчас там катастрофически не хватает продуктов, лекарств и средств личной гигиены. По словам военнослужащих РФ, жители Украины очень ждут каждый конвой, поэтому поставки помощи идут практически бесперебойно. tvzvezda.ru »

2022-3-23 06:45

Есть ли плесень и дрожжи в твороге «Каждый день», «Простоквашино», «ЛебедяньМолоко», «Домик в деревне» и «Рузский»?

Многие из нас настолько привыкли к тому, что творог стал одним из символов здорового и полезного питания, что не задумывается, а правда ли он так полезен, как об этом говорят? versia.ru »

2022-3-20 15:16

Доктор наук Шевелева заявила, что дрожжи противопоказаны людям с аллергией и расстройствами кишечника

Доктор медицинских наук Светлана Шевелева в среду, 27 октября, заявила, что некоторым категориям людей противопоказано употребление хлеба, пива, БАДов и других продуктов, в которых содержатся дрожжи. argumenti.ru »

2021-10-27 10:28

Плесень и дрожжи в йогурте «То, что надо!», клубника у «Вкусвилл» и мучной «Valio»

Йогурт является одним из самых любимых молочных продуктов, особенно выделяют покупатели клубничное лакомство. Эксперты выяснили, у каких марок йогурт полезный и безопасный, а где плесени больше, чем клубники. versia.ru »

2021-9-12 13:16

Жир и кишечная палочка в обезжиренном твороге «Благода», дрожжи в «Амке» и «Рузском молоке» и идеальный President

Польза обезжиренного творога у многих вызывает сомнения - белка много, витамин D почти отсутствует, кальций из него усваивается плохо. А если добавить к этому уловки и нарушения нечестных производителей, то продукт получается такой, что надо хорошенько подумать, прежде чем брать его с прилавка магазина. versia.ru »

2021-9-4 11:40

Роскачество обнаружило дрожжи в четверти исследованных клубничных питьевых йогуртов

Как пояснили в организации, из-за избытка дрожжей в йогуртах может испортиться вкус, запах и появится газообразование tass.ru »

2021-5-20 08:02

Кишечная палочка в сыре «Предгорье Кавказа», дрожжи в сыре «Адыгейского молзавода» и плохое молоко в «Гиагинских сырах»

При покупке адыгейского сыра мы не часто обращаем внимание на его состав, успокаивая себя тем, что производители строго за ним следят. Проект «НашПотребНадзор» решил выяснить, почему адыгейский сыр сухой и кислый на вкус? Возможно, это связано с недостатком полезного жира или он просто загрязнён кишечной палочкой и другими опасными микробами? versia.ru »

2021-4-3 13:35

Роскачество обнаружило дрожжи и плесень в сливочном масле

Специалисты Роскачества провели повторную проверку сливочного масла и обнаружили в одном из образцов дрожжи и плесень. Уточняется, что в масле марки «Избенка» зафиксировали превышение по содержанию дрожжей и плесени, что является нарушением технического регламента. tvzvezda.ru »

2020-12-2 10:12

Немцы бросились скупать туалетную бумагу и дрожжи

Спрос на туалетную бумагу в Германии снова растет, так как в стране наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом. По данным Федерального статистического управления страны, продажи в середине октября оказались на 90 процентов выше, чем в среднем до пандемии. Потребители опасаются нехватки товаров. lenta.ru »

2020-10-22 20:28

Дрожжи печатного станка ФРС исчерпаны? Ставки на крах NASDAQ побили рекорды 2008 года

Всего несколько месяцев прошло после беспрецедентного вброса макулатуры печатным станком ФРС, но, похоже, дрожжи в чане уже заканчиваются, и спекули начинают беспокоиться: 1. Спекульские биржевые фонды США (equity funds) зарегистрировали на прошедшей неделе почти рекордный вывод средств, хуже которого он был лишь дважды в истории. oko-planet.su »

2020-9-29 20:37

Дрожжи для мессенджера. Протест и беспорядки дают Telegram и Дурову выход на новые рынки?

Павел Дуров пришёл на помощь протестующим в Белоруссии. Мессенджер частично решил проблему с блокировкой интернета. К поддержке оппозиции со стороны мессенджера мы привыкли. Кажется, он этим и привлекает новых пользователей. Читать далее... life.ru »

2020-8-12 07:30

Кишечная палочка, дрожжи и плесень: что можно найти в творожной массе

Кишечная палочка, золотистый стафилококк, дрожжи, плесень - какие гадости можно встретить в творожной массе? Об этом эксперты Роскачества рассказали в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-7-4 09:03

Первый случай в истории: мочевой пузырь женщины самостоятельно производил спирт

61-летняя жительница США долгое время доказывала врачам, что она не употребляет алкоголь, хотя на это явно указывали её анализы мочи. Ей даже отказали в необходимой ей трансплантации печени. Однако в итоге медики выяснили, что виновником её странного состояния являются дрожжи и... стечение обстоятельств. vesti.ru »

2020-2-25 17:40

Владимир Пастухов, Дрожжи, тесто и политика сегрегации

Умри, Собянин, но не дай задымлению прорваться дальше Садового кольца. Поэтому в Москве сейчас наглухо задраивают люки, не считаясь с политическими жертвами... echo.msk.ru »

2019-7-27 12:24

Роскачество обнаружило в глазированных сырках дрожжи, плесень и кишечную палочку

При этом в проверенных образцах не оказалось тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, ГМО, стафилококка или сальмонеллы tass.ru »

2019-5-23 19:42

Космические дрожжи: зачем учёные отправляют живые организмы на околосолнечную орбиту

Образцы дрожжевых грибков будут отправлены в дальний космос. Через год мини-спутник BioSentinel проекта «Артемида-1» должен доставить их на околосолнечную орбиту. Цель миссии — исследовать влияние сильного излучения на живые организмы, а также подготовиться к пилотируемым полётам и безопасной высадке людей на поверхность Луны. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-23 00:40

Златоустовские полицейские фабриковали уголовные дела за сигареты и дрожжи

ЗЛАТОУСТ, 11 января, ФедералПресс. В Златоусте сотрудники полиции и следственного изолятора за продукты питания, дрожжи и сигареты уговаривали обвиняемых взять на себя вину за преступления, которые они не совершали. fedpress.ru »

2019-1-11 16:45

Дрожжи Орешкина: в Минэкономразвития придумали, как симулировать рост экономики

Под гнетом санкций и внешнего давления России не удастся достичь темпов роста экономики выше среднемировых, о чем как о главной цели своего срока заявил Владимир Путин economics.mk.ru »

2018-4-17 19:22

По-польски, со свёклой или персиками. Самые необычные рецепты куличей к Пасхе

По-польски Ингредиенты Мука — 1,5 кг Молоко — 1,5 стакана Сливки — 2 стакана Прессованные дрожжи — 50 гр Яйца — 10 шт Сахар — 800 г Стакан горячего молока, горячие сливки и муку тщательно размешиваем, даём массе остыть до комнатной температуры. life.ru »

2018-4-5 11:00

Дрожжи превратят отходы космонавтов в питательные вещества и материалы для печати

Очередное изобретение, призванное упростить жизнь будущим колонистам Марса, представили инженеры. Они выяснили, что некоторое штаммы дрожжей способны перерабатывать естественные отходы космонавтов – мочу и выдыхаемый углекислый газ – в питательные вещества, а также материалы для 3D-печати. vesti.ru »

2017-8-23 15:00

Краснеющие дрожжи помогут диагностировать грибковые заболевания

Учёные придумали простой и дешёвый биосенсор, который помогает быстро обнаружить разные виды патогенных грибков с помощью генетически модифицированных пекарских дрожжей. vesti.ru »

2017-6-30 12:40

Человек и дрожжи: нобелевский лауреат по медицине доказал всеобщее "самоедство"

Нобелевский комитет объявил лауреата премии 2016 года по физиологии и медицине – Ёсинори Осуми. Учёный открыл механизмы, лежащие в основе аутофагии, – процесса уничтожения и утилизации клеточных компонентов. vesti.ru »

2016-10-3 16:11

В селедке нашли плесень и дрожжи

Российская система качества провела проверку отечественных пресервов "Сельдь в масле филе" и "Сельдь в масле кусочки филе". Тестировалась продукция крупных компаний, региональных производителей и собственные торговые марки сетевых риелторов. utro.ru »

2016-5-12 11:43