Результатов: 12

Вермахт скрутили в дугу: МО открыло исторический раздел к 80-летию Курской битвы

Двадцать третьего августа 2023 года исполнилось 80 лет со дня разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Курской битве. По случаю памятной даты Министерство обороны Российской Федерации запустило новый мультимедийный раздел . tvzvezda.ru »

2023-8-23 00:00

В ЛНР заявили, что ВСУ избрали Светлодарскую дугу направлением главного удар

Украинские военные с начала текущих суток восемь раз нарушили режим прекращения огня, заявили в республике tass.ru »

2022-2-18 11:06

Редкое явление – белая радуга

С древних времен люди с замиранием сердца смотрели на разноцветную радугу, считая, что она связывает небо и землю. Природное явление, которому многие народы приписывали удивительные свойства, возникает после дождя, когда капли воды поглощают свет, идущий от солнечных лучей, и отражаются яркими красками. Очень редко людям удается увидеть на небе блестящую широкую дугу белого цвета.

Причины необычного зрелища

Мелкие капли тумана не способны разложить луч солнца на основные оттенки, из которых он состоит, и радуга приобретает белый окрас. Наблюдать за таким зрелищем можно ранним утром. Широкая дуга образуется при рассеивании солнечного света. Пучок что проходит через каплю тумана, размер которой едва достигает 20 мкм, смешивается с другими лучами, и разноцветные оттенки соединяются в одну гамму.

Белая радуга с наружной стороны отливает оранжевым окрасом. Внутри кольца словно парит в воздухе дымчатое облако. С повышением температуры капельки тумана исчезают на солнце, а дуга постепенно рассеивается.

Лунная радуга, которая наблюдается ночью, выглядит как белая. Но в отличие от туманной дымчатой дуги она обладает разными цветами, которые не объединятся в один пучок.

Где наблюдается

Природный феномен можно увидеть над болотами, в горах. Возникает атмосферное явление над морем, на берегу океана. Оригинальным цветом радуга обязана дифракции света, появляющейся при уменьшении капель воды. Широкую белоснежную дугу можно рассмотреть из иллюминатора самолета. На закате и восходе солнца она переливается розовым цветом.

kapital-rus.ru »

2019-10-4 23:25

"Повторим Курскую дугу?" В РФ объяснили журналисту из США, почему он ошибается в превосходстве танка Abrams над Т-90

Автор портала National Interest заявил, что если американский танк Abrams встретится с российским Т-90, то выйдет из битвы победителем. Журналист сделал выводы на основе вымышленного боя. В РФ американцу напомнили, что даже придумывать ничего не надо. nation-news.ru »

2018-4-17 17:28

Нервы уже не в дугу: старпом задержанного Украиной «Норда» попросил о помощи

На борту керченского рыболовецкого судна «Норд», которое украинские пограничники задержали в конце марта в Азовском море, практически две недели заперты девять человек. Капитан судна Владимир Горбенко в ожидании суда в херсонском следственном изоляторе. riafan.ru »

2018-4-5 17:40

Англосаксы строят дугу против всех

Американский старший брат объявил о помолвке и собирается уйти в другую семью, бросив старую. Евросоюз консолидируется - ему предстоит выживать в одиночку, без мифа об атлантическом единстве utro.ru »

2017-2-6 12:32

Турчинов отправился на Светлодарскую дугу

Александр Турчинов побывал на передовой на Светлодарской дуге, сообщает УНИАН. По данным издания, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины осмотрел оборонительные позиции и обсудил с бойцами ВСУ обострение ситуации в Донбассе. tvzvezda.ru »

2016-12-22 16:58