Результатов: 150

Глава ДУМ: Напавшие на Крокус принесли только горе другим людям и своим семьям

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий шейх Равиль Гайнутдин во время проповеди в Московской соборной мечети по случаю праздника Ураза-байрам отдельно остановился на теракте в Крокус сити холле, отметив, что преступники принесли только проклятия и страдания людям, в том числе своим семьям, и будут судимы за свои злодеяния Аллахом. vz.ru »

2024-4-10 11:10

ДУМ РФ: в исламском мире прекрасно понимают, почему Россия была вынуждена начать СВО

Глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин отметил, что исламский мир хочет, чтобы был построен новый миропорядок, где уважались бы суверенитет, традиции, культура, религии этих государств tass.ru »

2024-4-9 16:31

ДУМ РФ призвало мусульман к бдительности во время празднования Ураза-байрама

В Духовном управлении мусульман также призвали верующих заблаговременно приходить к местам коллективных молитв tass.ru »

2024-4-9 14:55

ДУМ РФ: наладившие эвакуацию людей в "Крокусе" подростки помогают следователям

Ислама Халилова в Московской соборной мечети наградили медалью мусульман России "За заслуги" tass.ru »

2024-3-29 16:56

В ДУМ РФ заявили, что поступок Ислама Халилова в "Крокусе" останется в памяти общества

На момент теракта 15-летний Ислам действовал по инструкции, взял эвакуацию под контроль и смог вывести людей из узкого прохода из тупика, через служебный вход на улицу tass.ru »

2024-3-29 14:31

ДУМ Москвы приняло решение о временной отмене культурной программы "Шатра Рамадана"

При этом ужины-ифтары и раздача ифтар-боксов пройдут в штатном режиме, заявил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов tass.ru »

2024-3-23 13:29

Глава ДУМ РФ: российские мусульмане считают Путина гарантом свободы вероисповедания

По словам Равиля Гайнутдина, за время пребывания политика на посту президента россияне ощутили его заботу о сохранении духовно-нравственных ценностей народов России tass.ru »

2024-3-18 16:16

Глава ДУМ РФ проголосовал на выборах президента России

Равиль Гайнутдин отметил, что также совершил сегодня джума-намаз в Московской соборной мечети с парламентариями из арабских и мусульманских стран, которые прибыли в Россию в качестве наблюдателей на выборах президента tass.ru »

2024-3-15 19:21

ДУМ России обеспечило в Африке 200 беднейших семей козами

Двести беднейших семей в одном из селений недалеко от столицы Чада Нджамены в Африке получили свыше 500 коз от Духовного управления мусульман России (ДУМ России), домашние животные переданы россиянами, сообщил руководитель международных проектов фонда Рифат Измайлов. vz.ru »

2024-2-25 14:54

Совет улемов ДУМ РФ заявил о недозволенности биткоина для мусульман

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России рекомендовал отказаться от операций с криптовалютой, в частности, с биткоином nsn.fm »

2024-1-23 15:47

Благотворительный фонд ДУМ РФ помог открыть полевой госпиталь для раненых в Газе

В нем будет оказываться срочная и квалифицированная медицинская помощь, включая первичный осмотр, медикаментозную терапию, при необходимости - проведение операций tass.ru »

2023-12-1 18:09

ДУМ РФ призвало мусульман страны не поддаваться на провокационные призывы

В организации также напомнили о недопустимости преследования людей по национальному или религиозному признаку tass.ru »

2023-10-30 13:29

Конгресс евреев назвал события в Дагестане нетипичными для России, в ДУМ призвали не переносить события в мире в Россию

Российский еврейский конгресс (РЕК) назвал события в аэропорту Махачкалы нетипичными как для Северного Кавказа, так и для России. Первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов заявил о недопустимости переноса событий на Ближнем Востоке в Россию. vz.ru »

2023-10-30 01:35

Президиум ДУМ РФ призвал мусульман не поддаваться на провокации в Махачкале

Президиум Духовного управления мусульман (ДУМ) России призвал мусульман не поддаваться на провокации и действия, которые направлены на преследование людей по национальному и религиозному принципу incident.mk.ru »

2023-10-30 22:44

Президиум ДУМ призвал мусульман не поддаваться на призывы о преследовании людей по национальному и религиозному принципу

Президиум Духовного управления мусульман (ДУМ) России на фоне эскалации палестино-израильского конфликта призвал мусульман не поддаваться на призывы и действия, направленные на преследование людей по национальному и религиозному принципу, говорится в заявлении пресс-службы ДУМ. vz.ru »

2023-10-30 22:37

ДУМ РФ призвало мусульман не участвовать в межнациональных и межрелигиозных конфликтах

Президиум ДУМ призвал федеральные и местные органы власти незамедлительно реагировать на инциденты tass.ru »

2023-10-29 22:14

ДУМ Чечни утвердило нормы проведения свадеб без излишеств

Духовное управление мусульман Чечни по поручению главы республики Рамзана Кадырова утвердило Обязательные нормы при проведении свадебных торжеств на территории региона, запрещающие любые излишества, не соответствующие ни исламу, ни чеченским адатам, следует из документа муфтията республики. vz.ru »

2023-8-27 15:15

В ДУМ Татарстана осудили станцевавшую в мечети Кул Шариф блогершу

В Духовном управлении мусульман осудили блогершу, которая на днях станцевала по татарскую песню в мечети Кул Шариф и выложила это в соцсетях, сообщили СМИ. Как говорится в заявлении первого заместителя муфтия Татарстана Ильфара Хасанова, ДУМ Татарстана решительно осуждает подобные поступок блогерши и призывает к разуму и совести всех, кто рукоплещет ее выходке, потому что свобода слова и убеждений не безгранична и не может включать в себя оскорбление святынь, передает Kazanfirst. vz.ru »

2023-8-13 11:40

ДУМ: Мечеть в Донецке подверглась обстрелам со стороны ВСУ

Украинские военные в понедельник провели обстрел Донецкой соборной мечети, сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Российской Федерации. В результате обстрела в мечети и подсобном здании выбиты стекла, пробита одна из стен, повреждены фасады зданий, сказал председатель ДУМ ДНР Рашид Брагин. vz.ru »

2023-6-26 17:23

ДУМ РФ призвало всех мусульман молиться о мире в стране в День Арафат

"Россия, а с ней и весь мир, переживает, может быть, один из самых сложных этапов современной истории", отметил временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов tass.ru »

2023-6-24 19:08

Коммунистка обвинила избирком в попытках помешать ее выдвижению на выборы главы Алтая

Баллотирующаяся от КПРФ на пост главы Алтайского края Мария Прусакова потребовала отменить требование о предоставлении справок от председателей дум. Избирком обязал получ… 7x7-journal.ru »

2023-6-20 16:14

Владимиров: «Призываю вас баллотироваться во все виды дум Ставрополья»

СТАВРОПОЛЬ, 25 мая, ФедералПресс. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров призвал всех ветеранов спецоперации баллотироваться в органы исполнительной и законодательной власти. Об этом было сказано на заседании краевой Думы. fedpress.ru »

2023-5-25 10:55

ДУМ Татарстана: исповедующим ислам военным можно не поститься в Рамадан

Военные-мусульмане, участвующие в спецоперации, могут не соблюдать пост во время Рамадана, заявил глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Камиль Самигуллин social.mk.ru »

2023-3-21 17:34

ДУМ РФ: Россия уникальна добрососедскими отношениями между представителями разных религий

Муфтий Рушан Аббясов отметил, что в стране происходит "постоянное государственно-конфессиональное сотрудничество", Путин уделяет много внимания взаимодействию с религиозными объединениями tass.ru »

2022-10-28 12:11

ДУМ РТ составил рекомендации по исполнению основ ислама для мобилизованных мусульман

В местах сбора солдат организованы специальные молельные комнаты, отдельное халяльное питание для мусульма tass.ru »

2022-10-13 19:46

В ДУМ заявили, что принятие новых регионов поможет интеграции верующих братских народов

Муфтий Рушан Аббясов отметил, что волеизъявление жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, показывает, что у них есть "желание быть вместе с Россией, работать вместе" tass.ru »

2022-9-30 19:02

Совет улемов ДУМ Татарстана оценил соответствие мобилизации мусульманским ценностям

КАЗАНЬ, 24 сентября, ФедералПресс. После совещания совета улемов ДУМ и экспертов-исламистов было вынесено решение, что участие в спецоперации и мобилизация являются дозволенными (халяльными). Пост об итогах совета опубликован в телеграмм-канале «Исламская столица». fedpress.ru »

2022-9-24 14:45

ДУМ России выразило соболезнования в связи с терактом у посольства в Кабуле

Председатель ДУМ России Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с терактом у российского посольства в Кабуле. «От имени Духовного управления мусульман РФ, мусульманской уммы России и себя лично выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших», — подчеркнул он. lenta.ru »

2022-9-5 21:41

ДУМ РФ считает спорным решением признание перевода книги "Сахих аль-Бухари" экстремистским

В духовном управлении напомнили, что председатель ДУМ Равиль Гайнутдин неоднократно ставил на высочайшем уровне "вопрос о неправомерности и пагубности для межнационального и межрелигиозного согласия в стране зачастую механистичных и основанных на недостаточно глубокой экспертизе судебных решений по исламской литературе" tass.ru »

2022-9-4 15:16

Глава ДУМ призвал поддерживать российских производителей халяль-продукции

По словам Равиля Гайнутдина, Минсельхоз «с полным пониманием» относится к необходимости помогать отечественным халяль-производителям. aif.ru »

2022-5-3 13:12

Рогозин разоблачил мечту Илона Маска стать "владельцем дум западного мира"

А чепуха про космос должна лишь поддерживать его имидж необычного "гомо сапиенс 2.0", "провидца-мессии", который оказался, к нашему восторгу, нашим современником, считает он. life.ru »

2022-4-12 13:44

Как госперевороты сказывались на творческих биографиях властителей дум

Россия стала меняться столь стремительно, что у немалой части нашей творческой интеллигенции – властителей дум – сорвало башни. Кто-то сбежал за границу отсидеться в тепле и покое, пока ветер перемен ещё слишком болезненно свеж, а кто-то, как завещал певец революции Маяковский, приравнивает перо к штыку и готовится к неравному бою с реальностью. Всем сданы карты, а на кону – судьбы. versia.ru »

2022-4-6 00:00

Пленум ДУМ РФ на чрезвычайном заседании 21 февраля обсудит ситуацию на Донбассе

Представители организации в регионах обсудят сложившееся положение, в том числе и в части организации помощи беженцам tass.ru »

2022-2-19 15:16

В ДУМ предложили ввести ограничения по многоженству мусульман в России

Необходимо запретить практику многоженства в России и заключения повторных религиозных браков в случае несоблюдения прав женщин и нарушения принципов равноправия, соответствующее предложение высказал совет ученых-богословов (улемов) Духовного управления мусульман (ДУМ), сказал зампред совета, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. vz.ru »

2021-12-29 16:28

«Точка на карте». Места пушкинских дум, альпийский климат и фонтаны Железноводска

Сегодня мы приглашаем вас посетить самый северный курорт Минеральных Вод — уютный и красивый Железноводск. Усеянный лесами и фонтанами город раскинулся у подножия горы Железная, откуда и взял вое название. riafan.ru »

2021-12-21 22:00

В ДУМ РФ поддержали законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности преступников

В Духовном управлении мусульман заявили, что их позиция заключалась и заключается в том, что "у преступления нет национальности и нет вероисповедания" tass.ru »

2021-11-22 18:41

ДУМ РФ: мусульманские лидеры призывают к вакцинации исходя из соображений веры

Как отметили в Духовном управлении мусульман, исламская религия требует от ее последователей сохранять здоровье свое и окружающих tass.ru »

2021-11-22 17:10

Глава Югры напомнила депутатам городских дум о наказах избирателей

ПЫТЬ-ЯХ, 12 октября, ФедералПресс. Глава Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с избранными депутатами парламентов Лангепаса и Пыть-Яха. Об этом сообщает СИА-пресс. fedpress.ru »

2021-10-12 12:10

ДУМ Подмосковья возмутилось массовым задержанием мусульман в Котельниках во время молитвы

В заявлении Духовного управления отмечается, что до настоящего времени правоохранительные органы официально так и не назвали причину рейда tass.ru »

2021-8-22 20:50

ДУМ Московской области выясняет причины массового задержания мусульман в Котельниках

По словам пресс-секретаря духовного управления Станислава Токарева, такие проверки в мечетях и мусульманских центрах Подмосковья проходили и ранее tass.ru »

2021-8-21 12:46

ДУМ: общая история и духовные проекты связывали муфтия Узбекистана Алимова с Россией

Председатель Управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов умер в Москве, где проходил лечение от пневмонии tass.ru »

2021-8-15 12:07

В ДУМ сообщили, что халяльные российские вакцины от ковида заинтересовали арабские страны

Заключение о халяльности было выдано на вакцины "Спутник V" и "Эпиваккорона" tass.ru »

2021-7-28 11:40