Результатов: 769

Gaia обнаружила чудовищную черную дыру в Млечном Пути

Черная дыра, названная Gaia BH3, и ее звезда-компаньон вращаются вокруг общего центра масс. Миссия Gaia Европейского космического агентства измеряла это колебание в течение нескольких лет, а дополнительные данные других телескопов, в том числе Очень Большого Телескопа (ESO) в Чили, подтвердили, что масса черной дыры в 33 раза превышает массу нашего Солнца. kapital-rus.ru »

2024-4-16 18:35

Гигантские дыры обнаружили в российском регионе

Огромная яма образовалась на пляже курорта Яровое в Алтайском крае. В расположенное поблизости соленое озеро намыло песка. Арендаторы площадей при этом отметили, что ситуация не является критичной. lenta.ru »

2024-4-1 15:39

Получено новое изображение сверхмассивной черной дыры в Млечном Пути

Коллаборация Event Horizon Telescope опубликовала новое изображение сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути — Стрельца А*. В этот раз ученым удалось запечатлеть искривленную структуру поляризации света, которая зависит от расположения силовых линий магнитного поля. lenta.ru »

2024-3-28 16:26

В ранней Вселенной обнаружили маленькие сверхмассивные черные дыры

Космический телескоп имени Джемса Уэбба впервые обнаружил маленькие версии сверхмассивных черных дыр, существующих в ранней Вселенной. Масса этих черных дыр достигает от десяти до ста миллионов солнечных масс. lenta.ru »

2024-3-11 12:57

Мощное извержение черной дыры создало цепочку звездных украшений

Звездное ожерелье украшает массивное скопление из сотен галактик под названием SDSS J1531; это тело расположено примерно в 3,8 миллиардах световых лет от Земли. В скоплении галактик также находится обширный резервуар горячего газа, а в его сердце две крупнейшие галактики находятся в процессе слияния в одну. kapital-rus.ru »

2024-2-28 21:25

Открыт мощнейший взрыв черной дыры

Астрономы обнаружили доказательство одного из мощнейших взрывов черной дыры из когда-либо зарегистрированных. Извержение произошло в скоплении галактик на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Земли, в результате чего возникла крупная полость и вереница крупных звездных скоплений в форме буквы S. lenta.ru »

2024-2-27 10:04

Фекальный запах из дыры в трубе лишил сна жителей дома в Челябинске

Многоквартирный дом в Челябинске затопило фекалиями из-за коммунальной аварии, последствия которой управляющая компания не может ликвидировать уже несколько месяцев. versia.ru »

2024-2-26 15:22

Жильцы дома в российском городе лишились сна из-за дыры в трубе

Жилой дом в Челябинске затопило нечистотами, проблему не могут устранить уже несколько месяцев. Об этом со ссылкой на руководителя регионального исполнительного комитета Общенародного фронта Дениса Рыжего сообщает URA. lenta.ru »

2024-2-26 13:27

Как с помощью фэншуй заткнуть финансовые дыры и сделать так, чтобы деньги текли рекой прямо в кошелёк

Если вы много работаете, но всё ещё мало получаете, возможно, проблема кроется на ином уровне восприятия. Попробуйте повысить свою энергетику богатства с помощью фэншуй. life.ru »

2024-2-23 11:00

Путин порадовался отсутствию денежной черной дыры в Чувашии

Президент России Владимир Путин порадовался, что в Чувашии выделяемые из бюджета деньги претворяются в реальные проекты. Во время поездки в республику российский лидер посетил ряд объектов, включая фельдшерско-акушерский пункт и готовящийся к открытию культурный центр. lenta.ru »

2024-2-23 21:24

Астрономы получили снимки выброса сверхмассивной черной дыры из ранней Вселенной

Они подтвердили важную роль этих выбросов в процессе эволюции галактик, отметили в пресс-службе японского Университета Хоккайдо tass.ru »

2024-2-1 12:53

Обнаружены кормящиеся звездами черные дыры

Астрономы Массачусетского технологического института обнаружили около двух десятков черных дыр, которые кормятся близлежащими звездами. Большинство выявленных источников не проявляли себя в оптическом диапазоне, а только в инфракрасном, поэтому ученые предполагают, что на самом деле TDE происходят гораздо чаще. lenta.ru »

2024-1-30 18:43

Получено новое изображение черной дыры M87*

Астрономы коллаборации EHT получили новое изображение центральной сверхмассивной черной дыры M87*, которая находится в центре галактики Мессье 87 в скоплении галактик Девы на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли. lenta.ru »

2024-1-30 12:59

Там что-то движется: Учёные сравнили два снимка чёрной дыры и заметили странный объект

Речь идёт о той самой чёрной дыре, которая прославилась как первая сфотографированная. Спустя год после получения исторического снимка учёные решили посмотреть на неё снова. life.ru »

2024-1-30 00:44

В нашей галактике обнаружен загадочный объект

Международная группа астрономов с помощью радиотелескопа MeerKAT обнаружила ранее неизвестный объект в Млечном Пути. Этот объект тяжелее самых тяжелых из известных нейтронных звезд, но легче самых легких из известных черных дыр. kapital-rus.ru »

2024-1-20 22:19

Джеймс Уэбб обнаружил старейшую и самую далекую черную дыру из когда-либо существовавших

Команда астрономов использовала космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), чтобы обнаружить самую далекую и самую старую черную дыру, которую когда-либо видели, когда она пирует на своей родительской галактике. kapital-rus.ru »

2024-1-18 21:48

Ученые НАСА обнаружили новое галактическое «ископаемое»

Рентгеновские лучи очерчивают гигантские облака холодного газа в соседней спиральной галактике NGC 4945. Судя по всему, газ прорвался через галактику после того, как ее центральная сверхмассивная черная дыра взорвалась около 5 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2024-1-12 22:34

Гигантские черные дыры в ранних галактиках оказались слишком массивными

Астрономы обнаружили, что сверхмассивные черные дыры в ядрах ранних галактик гораздо массивнее, чем ожидалось. Соотношение массы звезд к черной дыре в них составляет 100 к 1, 10 к 1 или даже 1 к 1, тогда как в современных галактиках масса звезд в тысячи раз больше массы центральной черной дыры. lenta.ru »

2024-1-11 20:30

«Звезды Хокинга» могут «поглощать» черные дыры

Черные дыры бывают нескольких хорошо известных форм: есть те, которые рождаются в результате гибели звезд, и сверхмассивные монстры, скрывающиеся в центрах большинства галактик. Но уже давно высказано предположение, что огромное количество черных дыр должно было образоваться в первые несколько секунд после Большого взрыва, и они все еще могли дрейфовать по космосу. kapital-rus.ru »

2023-12-19 21:10

«Звезды Хопкинса» могут «поглощать» черные дыры

Черные дыры бывают нескольких хорошо известных форм: есть те, которые рождаются в результате гибели звезд, и сверхмассивные монстры, скрывающиеся в центрах большинства галактик. Но уже давно высказано предположение, что огромное количество черных дыр должно было образоваться в первые несколько секунд после Большого взрыва, и они все еще могли дрейфовать по космосу. kapital-rus.ru »

2023-12-19 21:10

В центре Млечного Пути обнаружен инопланетный пришелец

Эта древняя звезда медленно движется по спирали к сверхмассивной черной дыре Стрелец А в центре Млечного Пути. В конце концов, он может быть втянут в черную дыру и уничтожен после путешествия туда в течение десятков тысяч лет. kapital-rus.ru »

2023-12-8 22:21

Извращенец нашел способ подглядывать под юбки с помощью дыры в ботинке

В Сингапуре извращенец, десять лет снимавший видео из-под юбок жертв, вышел из тюрьмы и снова стал изготавливать непристойные ролики. Мужчина сделал отверстие в ботинке и поместил туда телефон камерой вверх. lenta.ru »

2023-12-1 02:08

Объяснено таинственное излучение от черной дыры в Млечном Пути

Ученые Национального автономного университета Мексики, изучая данные космического гамма-телескопа Fermi, объяснили происхождение таинственного излучения из окрестностей Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Его источником является сгусток газа. lenta.ru »

2023-11-28 09:59

Не верьте "Интерстеллару": Каков размер чёрной дыры?

Эти чудовищные объекты как минимум втрое тяжелее Солнца, а чёрная дыра в центре нашей галактики и вовсе имеет массу четырёх миллионов Солнц. Интересно, какие они при этом в диаметре? life.ru »

2023-11-24 00:43

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути приближается к космическому пределу скорости

Физики рассчитали скорость вращения сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец А* (Sgr A*), используя рентгеновскую обсерваторию НАСА «Чандра» для наблюдения за рентгеновскими лучами и радиоволнами, исходящими от потоков материала. kapital-rus.ru »

2023-11-14 22:08

Сверхмассивные черные дыры остановили рождение звезд

Международная группа астрономов провела наблюдения за сотней галактик с помощью телескопа Уэбба и обнаружила, что сверхмассивные черные дыры остановили интенсивное звездообразование в галактиках в эпоху космического полудня, когда возраст Вселенной достигал 2-3 миллиардов лет. lenta.ru »

2023-11-9 12:55

Астрономы обнаружили самую раннюю из когда-либо видимых черных дыр

Его заметили в галактике, известной как UHZ1, всего через 470 миллионов лет после Большого взрыва, периода времени, когда Вселенная была еще младенцем. На самом деле, во Вселенной так рано, что черная дыра находится на стадии развития, которую мы никогда раньше не видели - ее масса аналогична массе родительской галактики, растущей вокруг нее. kapital-rus.ru »

2023-11-7 13:13

Провал Эйнштейна: Учёные встревожены поведением чёрной дыры в центре Млечного Пути

Объект размером примерно с Солнечную систему не только удерживает вокруг себя рукава из сотен миллиардов звёзд, но и закручивает саму невидимую "ткань" пространства-времени. life.ru »

2023-11-4 01:43

Физик: «Ученым следует охотиться за менее известными белыми дырами»

Такое объяснение дает физик Карло Ровелли, который призвал ученых искать их. Физик Карло Ровелли говорит, что белые дыры необходимо исследовать (Изображение: Ровелли говорит, что люди должны отслеживать белые дыры, которые являются противоположностью своего черного эквивалента. kapital-rus.ru »

2023-10-16 07:48

Госдума запросит результаты «Роснано» при Чубайсе из-за 100-миллиардной дыры

Госдума запросит результаты финансовой деятельности госкорпорации «Роснано» за период, когда организацию возглавлял Анатолий Чубайс. Фотографию соответствующего поручения нижней палаты опубликовал депутат Алексей Куринный. lenta.ru »

2023-10-10 19:07

Власти проведут аудит финансовой «дыры» «Почты России»

Совет директоров «Почты России» поручил провести аудит расходов компании. От его результатов будут зависеть меры поддержки. Сама компания рассчитывает на докапитализацию, рефинансирование долга и послабления в регулировании. news.mail.ru »

2023-10-6 12:45

Стоматолог объяснил, чем опасны дыры на месте удалённых зубов

После удаления коренных зубов необходимо ставить импланты, чтобы избежать проблем с разрушением эмали и сменой прикуса. Об этом рассказал стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев. life.ru »

2023-10-3 19:22

Ученые: «чудовищная» черная дыра M87 вращается!

Открытие было сделано путем изучения мощных струй энергии, излучаемых черной дырой размером с Солнечную систему в центре соседней галактики Мессье 87. Черная дыра, получившая название M87, является наиболее изученной черной дырой на сегодняшний день и первой, изображение которой было непосредственно получено в 2019 году . kapital-rus.ru »

2023-9-30 22:29

Черные дыры едят гораздо более прожорливо, чем мы думали раньше

Суперкомпьютер под названием Summit в Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси занимает ту же площадь, что и пара теннисных кортов, и весит больше, чем большой коммерческий самолет. В определенных случаях машина может выполнять около миллиарда вычислений в секунду, что позволяет ей моделировать сложные системы в физике, биологии и других областях. kapital-rus.ru »

2023-9-26 07:48

Глава Почты России заверил в сокращении финансовой дыры после упрёков Матвиенко

Почта России за последние полгода сократила размер убытков от операционной деятельности почти втрое, несмотря на очень трудную ситуацию в начале 2023 года. Об этом через пресс-службу компании сообщил её глава Михаил Волков, отвечая на критику со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко насчёт растущей финансовой дыры в бюджете компании. life.ru »

2023-9-25 18:38

Астрономы впервые взвесили ореолы темной материи древних галактик

Ученые полагают, что темная материя создает яркий сферический ореол рентгеновского излучения вокруг центра Млечного Пути. Команда астрономов впервые «взвесила» ореолы темной материи, окружающие активно питающиеся сверхмассивные черные дыры в ярких сердцах древних галактик. kapital-rus.ru »

2023-9-15 23:40

Похоже, чёрные дыры: Учёные встревожены подозрительными объектами возле Земли

До сих пор считалось, что ближайший такой космический монстр находится примерно в 1500 световых годах от нас. Но астрономы признаются, что, вообще-то, это может оказаться, мягко говоря, не совсем так. life.ru »

2023-9-14 01:44

Обнаружены рекордно близкие к Земле черные дыры

Астрономы заподозрили, что в ближайшем к Земле рассеянном звездном скоплении Гиады существуют несколько черных дыр, что делает их самыми близкими к Земле черными дырами, когда-либо обнаруженными. До сих пор рекордно близкой черной дырой считалась Gaia BH1 в 480 парсеках от Солнца. lenta.ru »

2023-9-11 20:56

Ученый: Наша Вселенная могла родиться из черной дыры в другой вселенной

Черные дыры настолько же известны, насколько и пугают - это области бесконечного гравитационного притяжения, из которых невозможно выбраться. Создать черную дыру относительно просто: вам просто нужно сжать достаточно массы до размера ниже определенного порога. kapital-rus.ru »

2023-9-9 23:10

Черные дыры продолжают «отрыгивать» звезды, которые они уничтожили много лет назад

Это говорит о том, что до половины всех черных дыр, разрушающих звезды, могут испытывать то же явление. Подобные наблюдения были сделаны астрономами, которые следили за черными дырами, участвующими в приливных разрушениях (TDE). kapital-rus.ru »

2023-9-5 18:34

Дыры в стенах и черные авто: кадры многоэтажки в Донецке после обстрела ВСУ

Под обстрел украинских боевиков попала жилая многоэтажка в Кировском районе Донецка, в результате произошедшего пострадали четыре человека, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. Сильные повреждения получил дом на улице Туполева. tvzvezda.ru »

2023-9-5 09:39

Вокруг гигантской черной дыры обнаружили «чудесный поглотитель»

Ученые Университета науки и технологии Китая обнаружили «чудесный затменный поглотитель» — сложную облачную структуру, затмевающую рентгеновское излучение активного ядра галактики NGC 6814. Этот объект состоит из множества облаков, окружающих аккреционный диск сверхмассивной черной дыры. lenta.ru »

2023-8-30 00:09

Впервые зафиксировано излучение с окраин диска сверхмассивной черной дыры

Астрономы впервые наблюдали инфракрасное излучение с окраин аккреционного диска сверхмассивной черной дыры с помощью спектрографа. Это позволило точнее определить размеры самого диска и массу черной дыры в центре галактики III Zw 002, чье активное ядро по поведению напоминает квазар. lenta.ru »

2023-8-29 04:30

Володин: сельское хозяйство превратилось из черной дыры в высококвалифицированную отрасль

Председатель Госдумы отметил, что она решает вопросы продовольственной безопасности tass.ru »

2023-8-15 16:34

Ученые испугались аномальной озоновой дыры над Антарктидой

Озоновая дыра над Антарктидой в этом году начала формироваться уже в августе, при этом нормой для начала ее возникновения считается конец сентября. По мнению ученых, из-за раннего формирования явления Южный океан может нагреться, а морской лед — истончиться сильнее ожидаемого. lenta.ru »

2023-8-9 18:28