Результатов: 137

В московской штаб-квартире СВР открыли памятник Феликсу Дзержинскому

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Торжественная церемония, посвященная открытию монумента создателю и первому главе российских органов госбезопасности, прошла в Ясенево. Памятник установили на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ, сообщает РИА «Новости». fedpress.ru »

2023-9-11 17:05

На территории штаб-квартиры СВР в Москве открыли памятник Дзержинскому

На территории штаб-квартиры Службы внешней разведки в Москве установили скульптуру первого руководителя отечественных органов государственной безопасности Феликса Дзержинского. Установленный памятник представляет собой уменьшенную копию монумента, который располагался в центре Москвы в 1958-1991 годах напротив комплекса зданий КГБ. tvzvezda.ru »

2023-9-11 15:33

Памятник Дзержинскому открыли в штаб-квартире СВР

Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве памятник создателю и первому руководителю отечественных органов госбезопасности Феликсу Дзержинскому, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-9-11 13:18

Памятник Дзержинскому открыли в штаб-квартире Службы внешней разведки России

Монумент революционеру, первому председателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при Совете народных комиссаров РСФСР Феликсу Дзержинскому открыт на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки (СВР) России в Ясенево. vz.ru »

2023-9-11 10:36

Холодная голова и горячее сердце: что символизировало открытие памятника Дзержинскому в штаб-квартире ветеранов контрразведки

Сто сорок пять лет исполняется 11 сентября со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского - выдающегося политического и общественного деятеля, революционера, главы Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией. tvzvezda.ru »

2022-9-11 20:45

Заслуженный учитель России оценил установку памятника Дзержинскому в школе

Заслуженный учитель России, кандидат психологических наук Александр Снегуров призвал воздержаться от установки памятников политическим деятелям. Он отметил, что во время обострения эмоций людей, новые памятники политическим деятелям стоит устанавливать с осмотрительностью. lenta.ru »

2021-9-13 13:41

В Симферополе и Краснодаре открыли памятники Дзержинскому

В Краснодаре и оккупированном Симферополе по инициативе ФСБ одновременно открыли памятники Феликсу Дзержинскому. Детей заставляют совершать обряд поклонения. РПЦ предрекает скорый снос крымского памятника. grani.ru »

2021-9-14 11:29

РПЦ оскорбилась памятником Дзержинскому в Крыму

В РПЦ посчитали оскорблением установку в Крыму памятника Феликсу Дзержинскому. Протоиерей Леонид Калинин сказал, что монумент скорее всего долго не простоит. «Его снесут местные жители, в ком еще жива память тех страшных событий: десятилетий адских мук, в которые ввергли страну эти "благодетели"», — констатировал он. lenta.ru »

2021-9-12 15:45

В годовщину сноса памятника Дзержинскому сторонники и противники вновь переругались

Тридцать лет назад – 22 августа 1991 года – был низвергнут с пьедестала памятник Дзержинскому social.mk.ru »

2021-8-23 16:27

Власти Москвы отложили вопрос возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку

Вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь не будет подниматься в ближайшее время, заявил руководитель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов. riafan.ru »

2021-8-22 03:07

Социологи выяснили, что думают москвичи о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

Желающих вернуть памятник революционеру Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь среди москвичей оказалось вдвое больше, чем противников такой идеи. nation-news.ru »

2021-5-20 09:23

Больше половины москвичей выступили за возвращение на Лубянку памятника Дзержинскому

51% опрошенных москвичей выступили за восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке (25% относятся к этой идее целиком положительно , еще 25% - скорее положительно ) znak.com »

2021-5-19 12:05

Прокуратура Москвы признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянской площади

Проверить факт законности сноса монумента Генпрокуратуру ранее попросила организация "Офицеры России". life.ru »

2021-4-26 20:58

Юрист оценил перспективы возвращения памятника Дзержинскому: убрали незаконно

Организация «Офицеры России» получила ответ от прокуратуры города Москвы на свой запрос о законности сноса в 1991 году памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади social.mk.ru »

2021-4-27 20:47

Прокуратура признала незаконным демонтаж памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве

Прокуратура г. Москвы признала демонтаж и дальнейший вывоз с Лубянской площади памятника Феликсу Дзержинскому незаконными. Об этом сообщил глава общероссийской организации "Офицеры России" Сергей Липовой. argumenti.ru »

2021-4-26 19:43

Прокуратура признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянке

Прокуратура Москвы признала незаконным демонтаж и перенос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Об этом сообщил глава общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой. По словам Липового, ведомство ответило на соответствующий официальный запрос организации. lenta.ru »

2021-4-26 18:15

Надо вернуть: Дмитрий Пучков о незаконном сносе памятника Дзержинскому в Москве

Писатель, публицист, переводчик Дмитрий Пучков отреагировал на решение прокуратуры столицы, которая признала незаконным демонтаж памятника Дзержинскому на Лубянке в Москве. riafan.ru »

2021-4-26 16:13

Снос памятника Дзержинскому прокуратура Москвы признала незаконным

Как пишет ТАСС со ссылкой на главу организации Сергея Липового, «Офицеры России» направили запрос в надзорное ведомство и получили официальный ответ. В нем говорится, по словам Липового, что «Офицеры России» «полностью правы и никаких законных оснований для демонтажа памятника Дзержинскому на Лубянской площади не было». kapital-rus.ru »

2021-4-26 14:37

Прокуратура признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве

Ранее организация "Офицеры России" обратилась к генпрокурору РФ с просьбой проверить факт законности сноса монумента tass.ru »

2021-4-26 12:00

Александр Янов, Об альтернативе Дзержинскому на Лубянке

Реваншу нужен там Дзержинский, Сопротивлению – достойная альтернатива, которая по возможности не раскалывала бы общество больше, чем оно уже расколото. Кто в русской истории мог бы стать такой альтернативой? - Ивану III... echo.msk.ru »

2021-2-28 20:31

Александр Маршал выступил против восстановления памятника Феликсу Дзержинскому

Александр Маршал высказался по поводу выбора памятника, который должен появится на Лубянской площади. Рок-музыкант убежден, что сносить памятника неправильно, но если фигуру Феликса Дзержинского убрали, то восстанавливать смысла нет. argumenti.ru »

2021-2-26 17:13

Андрей Метельский, Почему я против возвращения памятника Дзержинскому

Я за памятник Александру Невскому. Слишком свежи раны 30 летней давности. Слишком дорого стоили события крупнейшей геополитической катастрофы планеты... echo.msk.ru »

2021-2-26 23:20

Мнение: На Лубянке должен стоять памятник Александру Невскому, а не Дзержинскому

В Москве запущено голосование: выбирают, кому устанавливать памятник на Лубянке. Из кандидатов – Александр Невский и Феликс Дзержинский. По мнению политолога Андрея Латынина, подспорья для дискуссии тут фактически нет. versia.ru »

2021-2-25 14:35

Дмитрий Быков: установка памятника Дзержинскому на Лубянке самоубийственна для власти

Писатель и публицист Дмитрий Быков в колонке для издания Собеседник предложил оригинальную трактовку дискуссии об установке памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянке znak.com »

2021-2-25 12:55

Выбор не фонтан: началось голосование по памятнику на Лубянке

Большинство опрошенных москвичей (67%) выступают за открытие на Лубянской площади в центре Москвы памятника Александру Невскому, за памятник Феликсу Дзержинскому – 33%. Об этом свидетельствуют первые данные после начала голосования на портале "Активный гражданин". vesti.ru »

2021-2-25 11:41

На «Активном гражданине» началось голосование за памятник на Лубянке. Лидирует Невский

Сегодня на платформе Активный гражданин началось голосование, по результатам которого будет решено, какой памятник будет установлен на Лубянской площади в Москве znak.com »

2021-2-25 10:58

«Мемориал» выступил против голосования об установке памятника Дзержинскому на Лубянке

Правление международного правозащитного общества Мемориал (внесено в реестр НКО, выполняющим функции иностранного агента в России) опубликовало заявление против организации голосования об установке памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому или князю Александру Невскому на Лубянской площади в Москве znak.com »

2021-2-25 16:02

Место пусто не бывает. Так что же поставят на Лубянской площади?

Каким будет облик Лубянской площади, должны решить сами москвичи. Начавше­еся обсуждение не останется сотрясанием воздуха, а приведёт к реальным изменениям в центре города. aif.ru »

2021-2-24 00:20

Памятник Невскому или Дзержинскому на Лубянке: при чем тут Навальный?

В Москве проведут голосование, кому установить памятник перед зданием ФСБ на Лубянке - Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому. От кого и от чего пытаются отвлечь россиян, знает Сергей Елкин. dw.de »

2021-2-22 19:06

Игорь Чубайс, Памятник Дзержинскому как объявление Гражданской войны

Сложившуюся ситуацию необходимо использовать не для отхода, а для идейной наступления. Нам нужна открытая, общероссийская дискуссия о потерянном столетии! Необходимо вернуться из совка в Россию... echo.msk.ru »

2021-2-22 18:05

BBC: власти намерены поставить памятник Невскому, а не Дзержинскому на Лубянке

Памятник Александру Невскому может одержать победу над памятником Феликсу Дзержинскому в споре, какой из них будет установлен на Лубянской площади в Москве znak.com »

2021-2-22 15:39

Кремль отреагировал на идею установить памятник Дзержинскому

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Кремль и мэрия Москвы заявили, что уже определились с вариантом памятника на Лубянской площади. Информацию передают СМИ. fedpress.ru »

2021-2-21 14:47

«Будьте умнее»: Собчак прокомментировала установку памятника Дзержинскому

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Телеведущая Ксения Собчак отреагировала на установку памятника Феликсу Дзержинскому. Свое мнение она выразила в телеграм-канале «Кровавая барыня». fedpress.ru »

2021-2-20 07:44

Объявлено о голосовании насчет памятника Дзержинскому на Лубянке

Голосование по поводу установки памятника на Лубянке начнется 25 февраля, сообщил зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов social.mk.ru »

2021-2-19 15:34

Читатели «Росбалта» оценили обсуждение возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку

Обсуждение возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы — это очередной и неизбежный этап ревизии демократического выбора, сделанного... rosbalt.ru »

2021-2-18 13:46

Сколько раз и зачем хотели вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку и похоронить Ленина

Москву захватила дискуссия о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому, демонтированного в 1991 году znak.com »

2021-2-18 10:23

В РПЦ идею возвращения памятника Дзержинскому назвали «исторической амнезией»

Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) прокомментировал возможное возвращение памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. lenta.ru »

2021-2-17 19:07

РПЦ обвинила сторонников памятника Дзержинскому в "исторической амнезии"

Инициатива по возвращению памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь является "показателем исторической амнезии", уверен замуправделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) social.mk.ru »

2021-2-17 17:59