Результатов: 41

Без России и Сербии: как изменилась Черногория за 30 лет правления Джукановича

Президент Черногории Мило Джуканович потерпел поражение на очередных выборах главы государства спустя 30 лет пребывания у власти. За этот период республика обрела независимость от Сербии, отдалилась от России и пережила протесты из-за попытки церковной реформы. tass.ru »

2023-4-3 18:40

Парламент Черногории предложил начать процедуру отставки президента Джукановича

Депутаты семи черногорских партий внесли предложение начать процедуру отставки президента Черногории Мило Джукановича. По информации издания, причина потенциальной отставки — нарушение президентом Джукановичем пункта 5 статьи 95 Конституции. lenta.ru »

2022-9-23 05:01

Премьер Черногории обвинил президента Джукановича в подготовке вотума недоверия кабмину

Здравко Кривокапич также напомнил, что лично предложил Дритана Абазовича на пост вице-премьера и обвинил его в неблагодарности tass.ru »

2022-2-3 15:35

В МИД РФ обвинили сторонников Джукановича в использовании церкви в политических целях

Сторонники президента Черногории Мило Джукановича пытаются использовать церковь для создания хаоса в стране и сведения политических счетов, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. vz.ru »

2021-9-7 21:32

Захарова: сторонники Джукановича хотят использовать церковь в сведении политических счетов

Церковная тематика нужна им для создания хаоса в стране, считает официальный представитель МИД РФ tass.ru »

2021-9-7 19:30

Хорватская база в Косово, европейское будущее Сербии и поражение Джукановича - что произошло на Балканах за неделю

Хорватия может открыть военную базу в Косово, в Сербии начал вещание Euronews, партия Джукановича вновь потерпела поражение. riafan.ru »

2021-5-13 21:39

Проигрыш партии, правившей 30 лет

Черногория подводит итоги парламентских выборов, на которых правящая Демократическая партия социалистов во главе с президентом Мило Джукановичем потерпела поражение. Впервые за 30 лет. vesti.ru »

2020-9-6 20:37

Правившая больше 30 лет партия президента Черногории признала свое поражение

В Черногории Демократическая партия социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича признала поражение на выборах в Скупщину (парламент) страны, прошедших 30 августа. Это произошло на прошедшем в ночь на 5 сентября съезде верховного совета ДПС, правившей в Черногории более 30 лет. vesti.ru »

2020-9-5 12:45

Падение «князя» Мило. 30-летний режим Джукановича в Черногории может обрушиться в любой момент

Ещё недавно эксперты по ситуации в Балканских странах вовсю рассуждали о нерушимости режима Мило Джукановича, возглавляющего Черногорию уже 29 лет. argumenti.ru »

2020-9-2 00:22

Черногории предрекли смену курса после 30 лет «режима Джукановича»

Партия президента Черногории не сможет в одиночку создать правительство, несмотря на итоги выборов. Между тем пророссийская оппозиция заявила о своей... rosbalt.ru »

2020-8-31 15:41

Оппозиция объявила о падении режима Джукановича в Черногории

При этом сама коалиция «За будущее Черногории» и ДПС набирают приблизительно равное число голосов, передает ТАСС. Лидер коалиции профессор информатики университета в Подгорице Здравко Кривокапич заявил: «Граждане Черногории, спасибо вам за поддержку! 30-летний режим пал». oko-planet.su »

2020-8-31 00:17

После переизбрания Джукановича отношения России и Черногории не улучшатся, уверен Леонид Слуцкий

Глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал журналистам, что за несколько лет Черногория поддержала все санкции США и Евросоюза в отношении России, и высказал уверенность, что отношения Москвы и Подгорицы продолжат идти на спад. informus.ru »

2018-4-16 19:06

Слуцкий: отношения России и Черногории продолжат идти на спад с переизбранием Джукановича

Глава комитета Думы по международным делам отметил, что за несколько лет Черногория поддержала все санкции США и Евросоюза в отношении России tass.ru »

2018-4-16 14:15

Косачев: победа Джукановича приведет к окончательному развороту страны на Запад

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что это негативно скажется на отношениях Подгорицы с Москвой tass.ru »

2018-4-16 09:47

В Косово обрадовались победе старого друга Джукановича на выборах в Черногории

Лидер непризнанного Косова Хашим Тачи первым поздравил старого друга Мило Джукановича с победой на президентских выборах в Черногории. Лидер непризнанного образования в составе Сербии выразил мнение, что победа Джукановича стала победой для Черногории, «а также и для всего региона, который стремится в НАТО и ЕС», передает ТАСС. vz.ru »

2018-4-16 02:57

Штаб Джукановича заявил о его победе на выборах президента Черногории в первом туре

Штаб бывшего премьера и бывшего президента Черногории Мило Джукановича объявил о его победе в первом туре президентских выборов. В штабе... rosbalt.ru »

2018-4-16 00:19

Джуканович после победы на выборах провозгласил курс на вступление Черногории в ЕС

Бывший премьер и экс-президент Черногории, лидер правящей Демократической партии социалистов Мило Джуканович объявил о своей победе на президентских выборах и провозгласил курс на вступление Черногории в ЕС. vz.ru »

2018-4-16 23:58

Штаб Джукановича объявил о его победе на выборах президента Черногории

Штаб экс-премьера и бывшего президента Черногории, лидера правящей Демократической партии социалистов Мило Джукановича объявил о его победе на президентских выборах в первом туре. Об этом сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2018-4-15 23:46

Штаб Джукановича объявил о победе на президентских выборах Черногории

Штаб кандидата в президенты Мило Джукановича заявил о победе на выборах президента Черногории после обработки 70% бюллетеней избирателей. nation-news.ru »

2018-4-15 23:30

Штаб Джукановича объявил о его победе на выборах президента Черногории

Штаб бывшего премьер-министра и экс-президента Черногории Мило Джукановича объявил о его победе на президентских выборах в первом туре.
Читать далее russian.rt.com »

2018-4-15 22:57

СМИ: В Лондоне заявляют о причастности Москвы к покушению на Джукановича

Анонимный источник в британском кабмине утверждает, что к покушению на экс-главу правительства Черногории Мило Джукановича якобы причастна Россия, пишут СМИ. Напомним, даже в самой Черногории признают, что нет никаких доказательств подобных предположений. vz.ru »

2017-2-19 05:44

Россиянину Широкову вменено подстрекательство к убийству Джукановича

Прокуратура Черногории выдвинула в адрес россиянина Эдуарда Широкова новое подозрение - в подстрекательстве к убийству премьер-министра страны Мило Джукановича. Владимиру Попову - другому россиянину, фигурирующему в деле, - это преступление не вменяют. grani.ru »

2017-1-16 17:29

В планировании убийства экс-премьера Черногории Джукановича обвиняется гражданин России

Гражданин России Эдуард Широков обвиняется в Черногории в планировании убийства экс-премьер-министра Мило Джукановича «путем подстрекательства». Как передает ТАСС, это сообщил специальный прокурор Велько Ратович в интервью телерадиокомпании RTCG. vedomosti.ru »

2017-1-16 13:03

Черногория заподозрила россиянина в подстрекательстве к убийству Джукановича

Россиянин Эдуард Широков подозревается в планировании убийства бывшего главы правительства Черногории Мило Джукановича, заявил специальный прокурор Велько Рутович. «Речь о деянии путем подстрекательства», - заявил он, уточнив, что подозревается только Широков. vz.ru »

2017-1-16 07:47

Политика: Афера премьера Черногории добьет отношения Москвы и Подгорицы

Режим Мило Джукановича, удерживающего власть уже четверть века, готовит сфальсифицированный судебный процесс по делу о попытке госпереворота с российским участием. Цель дискредитировать оппозицию, выступающую против вступления в НАТО, и окончательно испортить отношения Черногории с Россией и Сербией. vz.ru »

2016-12-2 10:48

Джукановича спасет конфликт России с Западом

В стране продолжается расследование попытки государственного переворота. Но многие эксперты говорят о том, что переворот был инсценировкой, благодаря которой премьер Черногории сумел остаться у власти utro.ru »

2016-11-25 18:41

Прокуратура: Покушение на Джукановича организовывали россияне Широков и Попов

Прокуратура Черногории назвала имена россиян - организаторов несостоявшегося покушения на премьера Мило Джукановича. Это некие Эдуард Широков и Владимир Попов. Род их деятельности не уточняется. На прошлой неделе СМИ писали, что россияне, задержанные на границе Сербии и Черногории, были депортированы на родину лишь после вмешательства секретаря Совбеза Николая Патрушева. В Москве это отрицали. grani.ru »

2016-11-18 13:25

Песков: Кремль не причастен к подготовке покушения на Джукановича

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "категорически отрицает возможность официальной причастности" Кремля к подготовке убийства премьера Черногории Мило Джукановича. По дипломатической линии, добавил он, Подгорица к Москве в рамках расследования не обращалась. grani.ru »

2016-11-7 14:55

Правящая партия и оппозиция Черногории трактуют исход парламентских выборов в свою сторону

Результат парламентских выборов, которые прошли в Черногории в воскресенье, трактуются правящей партией премьера Мало Джукановича и оппозиционными силами в сторону своей победы: после дня голосования перед теми и другими поднялся вопрос по формированию парламентского большинства, передает РИА «Новости».

Отметим, что нынешние выборы в Черногории, которая является самой маленькой из республик бывшей Югославии (право голоса имеют 530 тыс. человек), являются десятыми с момента введения многопартийной системы и четвертыми после получения независимости от Сербии в 2006 г.

Ранее на всех выборах Демократическая партия социалистов (ДПС) премьер-министра Мило Джукановича одерживала победу.

Пока Государственная избирательная комиссия не стала публиковать даже предварительных результатов голосования, дав обещание сделать это в понедельник.

Уточняется, что по данным ЦЕМИ, правящая партия, которая ведет страну к скорейшему вступлению в НАТО и Евросоюз, в очередной раз одерживает победу на парламентских выборах, получив 36 депутатских мандата из 81 возможного.

На втором месте располагается радикальный оппозиционный Демократический фронт с 18 мандатами. Оппозиция собирается отменить антироссийские санкции, которые были введены Черногорией, отозвать признание независимости Косово, вернуть государству неудачно приватизированные предприятия, а также решать вопрос о вступлении страны в НАТО на общенациональном референдуме.

kapital-rus.ru »

2016-10-17 06:15