Результатов: 1153

Экологи считают, что Сена не пригодна для проведения соревнований по плаванию во время ОИ

Представители НКО Surfrider Europe отмечают, что осуществляют мониторинг воды в Сене с сентября 2023 года tass.ru »

2024-4-8 12:45

Экологи проверят факт возможного разлива нефти у казахстанского месторождения

Как сообщили в департаменте экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов, "в случае подтверждения данных фактов департаментом экологии по Атырауской области будет проведена внеплановая проверка компании North Caspian Operating Company" tass.ru »

2024-4-2 14:42

Bloomberg: в ЮАР экологи подали в суд с целью не допустить поиска нефти на шельфе

Согласно иску, представленные в правительство оценки возможного воздействия планируемых TotalEnergies работ не соответствовали существующим в стране требованиям по охране природы tass.ru »

2024-3-25 16:49

Экологи предложили выращивать крупных питонов для экологичного производства мяса

Исследователи проследили за тем, как быстро сетчатые и темные тигровые питоны, два популярных вида змей в Юго-Восточной Азии, набирали массу и как много корма они съедали в первые 12 месяцев жизни, когда эти рептилии растут максимально быстро tass.ru »

2024-3-14 20:35

Экологи обнаружили следы промышленного загрязнения в средиземноморских кораллах

Научный сотрудник UCL Люси Робертс заявила, что найденные частицы золы служат ярким примером новой геологической эры - антропоцена tass.ru »

2024-2-9 06:13

Экологи сообщили об угрозе вырождения африканских черноногих кошек

В популяциях животных распространено близкородственное скрещивание, результатом этого стало распространение опасных вариаций генов, которые приводят к болезням и гибели 70% кошачьих, говорится в научном журнале PNAS tass.ru »

2024-1-2 23:10

Экологи призывают избавиться от бахил

Члены партии «Зеленые» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением отказаться от бахил в государственных медицинских учреждениях ради экологии. mirnov.ru »

2023-12-16 11:45

Экологи научились следить за миграциями белых медведей по ДНК в следах

Аналогичным образом можно наблюдать и за другими обитателями снежных регионов Земли, в том числе за рысями и снежными барсами, отметила старший научный сотрудник Арктической программы Всемирного фонда диких животных Мелания Ланкастер tass.ru »

2023-12-4 12:54

Экологи предупредили об опасных последствиях обмеления Волги

Обмеление реки Волги чревато опасными экологическими последствиями. По словам руководителя саратовского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии Анатолия Богачева, из-за снижения уровня воды в Волге водоемы предстоящей зимой могут сильно промерзнуть, что значительно повлияет на предстоящий нерест. lenta.ru »

2023-11-17 10:30

Экологи просят выкидывать пластиковую тару в сжатом виде без крышек

Несжатые пластиковые бутылки быстро переполняют мусорные баки, перевозка несжатого пластика также экономически нецелесообразна tass.ru »

2023-10-10 19:31

Российские болота спасут мир. Экологи РФ нашли способ противостоять климатическим аномалиям

Изменения климата происходят на всей планете. Российские болота могут стать естественным охладителем в борьбе с глобальным потеплением. nsn.fm »

2023-9-30 17:00

Германские экологи требуют отзыва лицензии на эксплуатацию СПГ-терминала на севере страны

Лицензия была выдана в нарушение нового закона, предусматривающего допуск вредных для окружающей среды производств только тогда, когда они привносят "значительный вклад" в энергобезопасность, указали в организации Deutsche Umwelthilfe tass.ru »

2023-8-7 14:56

Экологи предложили дать Донецкому кряжу статус национального парка для защиты животных

Специалист-эколог Аркадий Кудзоев отметил, что это позволит защитить находящихся там редких, в том числе краснокнижных, животных tass.ru »

2023-7-19 22:12

«Варварские следы»: Экологи рассказали, как не потерять Байкал в погоне за туристами

Артем Акшинцев в эфире НСН заявил, что озеру уже давно наносят ущерб туристы, поэтому создавать законные инфраструктурные проекты нужно, но с привлечением научных сотрудников местного заповедника. nsn.fm »

2023-7-13 15:24

В Пермском крае экологи выпустили в Каму более 70 тысяч мальков стерляди

ПЕРМЬ, 11 июля, ФедералПресс. Экологи компании «Уралкалий» выпустили в Камское водохранилище свыше 70 тысяч мальков стерляди. Перед этим их вырастили в специализированном рыбоводном хозяйстве. fedpress.ru »

2023-7-11 11:53

Насколько опасен разлив нефтепродуктов в реке в Коми: отвечают экологи

СЫКТЫВКАР, 3 июля, ФедералПресс. Разлив около тысячи тонн нефтесодержащей жидкости в реку Колву в Республике Коми летом принесет менее опасные последствия, нежели зимой. Причина в том, что в теплый период бактерии, поедающие нефтепродукты, работают активнее, считает эколог Юрий Шевчук. fedpress.ru »

2023-7-3 13:22

Конкурс "Юные экологи Москвы - 2023" собрал более 1 тыс. участников

Участники подготовили проекты по номинациям "Как помочь природе в городе?", "Как мы бережем ресурсы?", "Что делать с отходами?" и еще пяти темам tass.ru »

2023-6-26 11:46

В Тосно экологи проверяют жалобы жителей на едкий запах

ТОСНО, 19 июня, ФедералПресс. В городе Тосно Ленинградской области экологи взяли на контроль ситуацию с едким запахом жженой резины, на который жаловались местные жители. Они выявили потенциальный источник загрязнения воздуха, сообщили в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области. fedpress.ru »

2023-6-19 15:31

Экологи РФ предложили регионам, где введен запрет на БПЛА, платформу для контроля за небом

В пресс-службе российского экологического движения сообщили, что для контроля за перемещением летательных аппаратов специалистам будет необходима помощь жителей регионов tass.ru »

2023-6-5 17:37

Экологи перечислили достижения России в продвижении зеленой повестки

Экология в России становится объединяющим фактором, благодаря Владимиру Путину в стране реализуются системные экологические программы, а охрана окружающей среды безоговорочный тренд, рассказали газете ВЗГЛЯД экологи. vz.ru »

2023-6-5 12:18

Экологи предложили волонтерам выслеживать беспилотники в небе

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Российское экологическое движение предложило использовать силы добровольцев в патрулировании неба. С таким предложением к президенту РФ Владимиру Путину обратилось руководство РЭД, сообщает пресс-служба организации. fedpress.ru »

2023-6-5 10:24

Экологи обнаружили несанкционированную свалку в Московском районе Петербурга

Активисты одной из межрегиональных общественных организаций в ходе экологического мониторинга выявили на юге Северной столицы крупную стихийную свалку, на которую незаконно свозились строительные отходы. riafan.ru »

2023-5-29 12:42

Экологи проконтролируют ход рекультивации карьера в Буньково

Работы по рекультивации песчаного карьера в Богородском округе пройдут под тщательным общественным контролем. Так, представители инициативной группы жителей совместно с экологами будут следить за соблюдением природоохранного законодательства при выполнении работ по отсыпанию карьера грунтами для последующего возврата земель в оборот и строительства нового СНТ. versia.ru »

2023-5-22 22:35

Кто может решить проблему огромных штрафов для перевозчиков мусора, поделились экологи и регоператоры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Российские регоператоры с 2019 года поднимают проблему штрафов за нарушение мусоровозами для евроконтейнеров весовых требований на федеральных и региональных дорогах. fedpress.ru »

2023-5-16 14:42

В Коркино предприятие сбрасывает отходы в реку Чумляк: экологи подтвердили

ЧЕЛЯБИНСК, 5 мая, ФедералПресс. Специалисты государственного экологического надзора Челябинской области выяснили, что предприятие в городе Коркино, которое является объектом федерального государственного экологического надзора, сбрасывает в реку Чумляк сточные воды. fedpress.ru »

2023-5-5 13:06

Российские экологи предложили защищаться от беспилотников сеткой

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Российскому правительству предложили использовать для борьбы с украинскими дронами дымовую завесу и металлические сетки. С такой инициативой к главе Кабмина обратились представители «Российского экологического движения». fedpress.ru »

2023-5-4 11:15

Индейцы и экологи подали в суд из-за пуска ракет Маска

Американские защитники природы и индейцы подали в суд на Федеральное управление авиации США (FAA), которое, по их мнению, пренебрегло экологией, выдав разрешение компании Илона Маска SpaceX на запуск ее самой мощной ракеты с космодрома в штате Техас. lenta.ru »

2023-5-2 05:16

Российские экологи выступили с инициативой запретить продажу овощей в сетках

Российские экологи выступили с предложением запретить продажу овощей в сетках из-за сложности переработки такой упаковки, информирует «Ведомости». riafan.ru »

2023-4-28 10:31

В Хабаровском крае экологи сообщили о состоянии воды в реке Хор после падения авто с опасным грузом

ХАБАРОВСК, 11 апреля, ФедералПресс. В министерстве природных ресурсов Хабаровского края рассказали, как сказалось падение в реку Хор фуры с тоннами химикатов. В данное время прорабатываются варианты поднятия емкостей. fedpress.ru »

2023-4-11 05:36

Экологи призвали спасти озеро Тамбукан около Пятигорска

Общественные активисты и экологи более десятка лет безуспешно борются за сохранение запасов лечебной грязи в бессточном соленом озере Тамбукан. riafan.ru »

2023-4-4 17:19

Экологи России предложили альтернативу отмененной акции «Час Земли»

Российские эксперты в сфере экологии предложили провести свою акцию вместо «Часа Земли» под названием «Помочь планете». Это станет отечественной альтернативой уже известному мероприятию. riafan.ru »

2023-3-25 16:02

Российские экологи предложили провести альтернативную "Часу Земли" акцию "Помочь планете"

Российские экологи призвали граждан, организации и органы власти поддержать акцию "Помочь планете", которая станет альтернативой "Часу земли", проводимому по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF)*. life.ru »

2023-3-24 15:51

Российские экологи предложили провести альтернативную «Часу Земли» акцию

Российские экологи предложили провести альтернативную акцию «Помочь планете» после перевода в онлайн акции «Час земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF, признан в России иноагентом) nsn.fm »

2023-3-24 15:46

Российские экологи призвали присоединиться к акции «Помочь планете»

МОСКВА, 24 марта, «ФедералПресс». Отечественные экологические организации выступили с предложением присоединиться к международной акции «Помочь планете». Инициатива должна научить экономить ресурсы и воспитывать уважение к окружающей среде. fedpress.ru »

2023-3-24 15:25

Российские экологи призвали присоединиться к акции Помочь планете

Российские организации призвали поддержать экологов во всем мире, выступающих с идеей экономии ресурсов планеты и воспитывающих уважительное отношение к чистой среде. Экологи предложили провести альтернативную «Часу Земли» акцию «Помочь планете», говорится в заявлении «Зеленого патруля», размещенном на его сайте. vz.ru »

2023-3-24 15:08

Экологи предложили использовать нейросеть для охраны мусорных полигонов от птиц

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает поставить искусственный интеллект на стражу мусорных полигонов. В частности нейросеть поможет оперативно фиксировать нарушения на объектах размещения отходов, в том числе выявлять скопления птиц на полигонах. ridus.ru »

2023-3-16 18:42

Экологи ФРГ выступили против сооружения газопровода, который соединит СПГ-терминал с сушей

Природоохранная организация может подать иск в суд с требованием остановить проект, но пока этого не делала tass.ru »

2023-3-7 16:16

Экологи выяснили, сколько килограммов бытовой техники выбрасывают россияне в год

В среднем на одного жителя РФ приходится шесть килограммов бытовой техники в год, которую он утилизирует. К таким выводам пришли специалисты Российского экологического оператора, сообщает телеканал "360". life.ru »

2023-3-3 17:45

Экологи попросили рестораны и кофейни отказаться от одноразовых стаканчиков

Российский экологический оператор призвал отказаться от использования одноразовых стаканчиков и разработать «зеленый» стандарт для кофеен. riafan.ru »

2023-3-3 12:38

Экологи обнаружили токсины в туалетной бумаге из США, Европы и Африки

Специалисты выявили вещества из класса полифторалкил-фосфатов. Исследования последних лет показывают, что молекулы перфторированной органики нарушают работу щитовидной железы, иммунной системы и многих органов тела. argumenti.ru »

2023-3-2 13:22

Казанские экологи прорубили порядка 50 лунок на озере Верхний Кабан для аэрации водоема

Экологи в столице Татарстана провели природосберегающую акцию на озeре Верхний Кабан. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РТ. riafan.ru »

2023-2-22 09:52