Результатов: 17

Раскрыта выживаемость спор плесени на экзопланетах

Ученые Португалии и Германии смоделировали выживаемость спор плесени на экзопланетах, вращающихся вокруг красных карликов. Оказалось, что решающую роль в потенциальном появлении жизни на этих планетах может играть меланин — пигмент, защищающий от ультрафиолетового и даже рентгеновского излучения. lenta.ru »

2024-3-19 16:30

Определены признаки существования воды и жизни на экзопланетах

Астрономы выявили признаки, по которым можно определить наличие жидкой воды на экзопланете. Ученые предполагают, что, если в атмосфере землеподобной планеты значительно меньше углекислого газа по сравнению с другими планетами в той же системе, это может быть признаком наличия жидкой воды на поверхности этой планеты. lenta.ru »

2023-12-29 16:48

Показано возможное существование жизни в подледной воде на экзопланетах

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме предположили, что присутствие подледной жидкой воды может расширить для планеты внешние границы зоны обитаемости. В то же время приливные силы, действующие на планеты вокруг красных карликов, могут расширить зону обитаемости внутрь. lenta.ru »

2023-11-12 00:10

Доказано существование вечных океанов на водородных экзопланетах

Специалисты из Цюрихского университета доказали, что на экзопланетах с преимущественным составом атмосферы из водорода и гелия океаны должны существовать практически «вечно», что позволяет существенно увеличить круг поиска внеземной жизни. lenta.ru »

2022-6-29 20:52

Впервые измерена продолжительность дня на экзопланетах

Астрономы впервые измерили продолжительность дня на экзопланетах в системе HR 8799, расположенной в 129 световых годах от Земли. Планетная система, обнаруженная в 2008 году, состоит из четырех супер-юпитеров — газовых гигантов, которые на порядок массивнее Юпитера в Солнечной системе. lenta.ru »

2021-7-30 13:30

На соседних экзопланетах жизнь может развиваться при сильном излучении

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Ученые выяснили, что соседние экзопланеты могут оказаться обитаемы, несмотря на сильнейшее ультрафиолетовое излучение. Это излучение не смогло превзойти то, что было на древней Земле. fedpress.ru »

2019-4-23 21:53

Ученые выявили причину отсутствия пришельцев на ближайших экзопланетах

Жизнь вряд ли существует на Проксиме Центавра b и других близлежащих планетах у красных карликов. К такому выводу пришли планетологи, опубликовавшие статью в журнале Astronomy & Astrophysics. argumenti.ru »

2019-1-9 12:14

Опровергнута теория о существовании жизни на ближайших экзопланетах

Ученые Гарвардского университета и Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики выяснили, что красные карлики Proxima и TRAPPIST-1 производят недостаточное количество ультрафиолетового света, чтобы на их планетах могла возникнуть жизнь. lenta.ru »

2017-9-4 13:18

Космические инвестиции: стоит ли покупать недвижимость на экзопланетах

Руководитель отделения астрономии Гарвардского университета Абрахам Лоэб выпустил публикацию, в которой рассказал о плюсах покупки недвижимости на других планетах. Его статья опубликована на сайте arXiv.org. riafan.ru »

2017-7-3 16:36

Ученые объяснили, почему нельзя говорить о возможной жизни на экзопланетах TRAPPIST-1

В НАСА показали, как выглядит система TRAPPIST-1, где три экзопланеты могут быть пригодны для жизни. Известный астроном отметил, что условия на этих планетах могут быть более суровыми, чем предполагается. nation-news.ru »

2017-3-13 18:15

Ученые опубликовали список газов для поиска жизни на экзопланетах

Ученые из США опубликовали список газов, который может использоваться в качестве указателя для поиска жизни на экзопланетах, в журнале Astrobiology. Как известно, летучие газы есть в атмосфере любой планеты. informvest.net »

2016-5-7 08:19

Облака на экзопланетах мешают американским учёным проводить исследования

Американские учёные считают, что облака могут оказаться значительным препятствием при изучении экзопланет. К такому выводу астрономы пришли, столкнувшись с их непроницаемостью во время исследования особенностей атмосферы суперземли GJ 1214b. Читать далее russian.rt.com »

2016-3-25 17:24