Результатов: 3

«Россиянам точно придется больше задумываться об экономии энергоносителя». Эксперт о росте цен на газ

Цены на газ для населения повысятся в России с 1 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ Федеральной антимонопольной службы. В документы утверждены оптовые цены на топливо, «предназначенное для последующей реализации населению». fedpress.ru »

2020-7-20 09:12

В Роскачестве рассказали, как избежать взрыва аккумулятора смартфона

Специалисты Роскачества пояснили, как можно предупредить взрыв аккумулятора смартфона или ноутбука.

В Центре цифровой экспертизы подчеркнули, что подобные происшествия случаются по следующим причинам: заводской брак, старение техники и ее перегрев.

Они добавили, что в таких гаджетах используется один вид энергоносителя - литиево-ионный аккумулятор. Подобный тип энергоносителя начинает выбрасывать газ при сильном перепаде температуры из-за чего батарея может «надуваться». Только в редких случаях возможно своевременно обнаружить утечку. Необходимо помнить, что любое повреждение или удар приводят к сильному перегреванию батареи, что может спровоцировать взрыв.

Чтобы предупредить взрыв аккумулятора, Роскачество предлагает придерживаться следующих рекомендаций: во-первых, необходимо использовать только фирменные зарядные устройства.

Во-вторых, исключить перегрев гаджета. Оставлять смартфон под прямыми солнечными лучами также запрещается. Во время зарядки аккумулятора необходимо воздерживаться от запуска энергоемких приложений.

В-третьих, нужно максимально обезопасить устройство от падения.

В-четвертых, опасно класть смартфон в задний карман брюк, ведь риск взрыва аккумулятора возрастает. Например, вы можете сесть на твердую поверхность, что приводит к повреждению гаджета.

В-пятых, если вы обнаружили деформацию или вздутие аккумулятора, тогда использование технического устройства следует прекратить, потому что начавшиеся химические реакции могут привести к взрыву.

В случае, если батарея девайса загорелась, нужно из розетки выдернуть зарядное устройство, но при этом не прикасаться к телефону. При возможности необходимо накрыть гаджет чем-то, что плохо горит, или бросить его в воду. Рекомендуется обесточить помещение, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-7-11 17:11

Лукашенко ждет разработки нового энергоносителя вместо нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал научное сообщество страны изобрести новый источник энергии. Об этом глава государства заявил в ходе общения с работниками предприятий компании "Кроноспан" в Могилеве. utro.ru »

2017-3-21 16:20