Результатов: 33

Телескоп Уэбба обнаружил гигантский водяной шлейф Энцелада

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института сообщили о наблюдении шлейфа водяного пара длиной около 10 тысяч километров, который извергался с поверхности Энцелада, спутника Сатурна. Наблюдения были проведены с помощью спектрографа космического телескопа Джеймса Уэбба. lenta.ru »

2023-6-1 10:59

Новые органические соединения найдены в зернах льда спутника Сатурна Энцелад

Мощные гидротермальные жерла выбрасывают материал из ядра Энцелада, который смешивается с водой из массивного подповерхностного океана этого спутника Сатурна, прежде чем он выпускается в космос в виде водяного пара и зерен льда. Вновь обнаруженные молекулы, конденсированные на зернах льда, были определены как азотсодержащие и кислородсодержащие соединения.

На Земле подобные соединения являются частью химических реакций, которые производят аминокислоты, строительные блоки жизни. Гидротермальные жерла на дне океана обеспечивают энергию, которая подпитывает реакции. Ученые считают, что гидротермальные жерла Энцелада могут работать таким же образом, поставляя энергию, которая приводит к выработке аминокислот.

«Если условия правильные, эти молекулы, поступающие из глубокого океана Энцелада, могут находиться на том же пути реакции, что и мы, здесь, на Земле. Мы пока не знаем, нужны ли аминокислоты для жизни за пределами Земли, но найти молекулы этой формы аминокислот является важной частью головоломки», - сказал Нозайр Хаваджа, который возглавлял исследовательскую группу Свободного университета Берлина.

Хотя миссия Кассини завершилась в сентябре 2017 года, предоставленные аппаратом данные будут обрабатываться десятилетиями. Команда Хаваджи использовала данные космического анализатора пыли, или CDA, который обнаружил частицы льда, испущенные Энцеладом в кольцо Е Сатурна.

Ученые использовали масс-спектрометрические измерения CDA для определения состава органического материала в зернах.

Они обнаружили, что идентифицированные органические вещества сначала растворяются в океане Энцелада, затем испаряются с поверхности воды, а затем конденсируются и замерзают на ледяные зерна внутри трещин в лунной коре. Взорванные в космос с поднимающимся шлейфом, испускаемым через эти трещины, зерна льда были затем проанализированы CDA Кассини.

Новые результаты дополняют открытие группой в прошлом году больших нерастворимых сложных органических молекул, которые, как полагают, плавают на поверхности океана Энцелада. Команда углубилась в эту недавнюю работу, чтобы найти ингредиенты, растворенные в океане, которые необходимы для гидротермальных процессов, которые будут стимулировать образование аминокислот.

«Здесь мы находим более мелкие и растворимые органические строительные блоки - потенциальные предшественники аминокислот и других ингредиентов, необходимых для жизни на Земле», - сказал соавтор Джон Хиллиер.

«Эта работа показывает, что океан Энцелада имеет реактивные строительные блоки в изобилии, и это еще один зеленый свет в исследовании обитаемости Энцелада», - добавил соавтор Фрэнк Постберг.

Миссия Кассини-Гюйгенс представляет собой совместный проект НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения НАСА, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, штат Калифорния, управляет миссией для Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне. JPL спроектировал, разработал и собрал орбитальный аппарат Кассини. Радарный прибор был построен JPL и Итальянским космическим агентством, работая с членами команды из США и нескольких европейских стран, пишет Jet Propulsion Laboratory NASA.

kapital-rus.ru »

2019-10-3 22:58

Кассини записал электромагнитные песни Сатурна и Энцелада

Исследователи превратили запись данных «Кассини», сделанных при помощи плазменного спектрометра RPWS (Radio Plasma Wave Science), в доступный для прослушивания аудиофайл. Это аналогично тому, как радио преобразует электромагнитные волны в музыку. oko-planet.su »

2018-7-13 14:36

Ученые: На спутнике Сатурна может скрываться жизнь

Фото: zmescience.com

Ученые продолжают исследовать Сатурн и его спутник Энцелад.

Как считают специалисты, блестящая белая поверхность Энцелада создана льдинками, выброшенными из шлейфа на южном полюсе. В июне 2007 г., находясь на расстоянии примерно 281 тыс. км от спутника Сатурна, аппарат "Cassini" провел фотосъемку Энцелада.

Исследователи полагают, что Энцелад имеет множество важных для жизни составляющих.

Спутник обладает значительными запасами воды. "Cassini" установил, что из южного полюса Энцелада вырываются газ и частички, источником коих является подповерхностный океан. Вероятно, что на дне океана смешиваются холодные и теплые воздушные потоки, что способствует поддержанию жизни на спутнике.

Напомним, аппарат "Cassini" прекратил свое функционирование и сгорел в слоях атмосферы Сатурна. Однако им было собрано такое количество ценной информации, что исследователи еще долгое время смогут проводить изучение материалов, пишет rusargument.ru.

kapital-rus.ru »

2018-4-4 21:21

Учёные надеются найти жизнь на спутнике Сатурна

В научном журнале Nature Communications было опубликовано исследование, согласно которому учёным удалось доказать и подтвердить на практике возможность существования бактерий в условиях спутника планеты Сатурн Энцелада. life.ru »

2018-3-1 14:45

Впереди планеты всей: Мильнер пообещал "окунуть" зонд в гейзеры Энцелада

Первая в истории человечества частная межпланетная миссия. Звучит! Но, если в ходе этой миссии будет обнаружена внеземная жизнь, общественный резонанс будет куда значительнее. vesti.ru »

2017-11-14 16:36

N + 1, В океане Энцелада нашли геологические условия для возникновения жизни

Это значительно расширяет количество потенциально обитаемых небесных тел, причем не только в рамках Солнечной системы, но и за ее пределами... echo.msk.ru »

2017-4-14 10:43

НАСА показало терминатор Энцелада

Станция Cassini сделала снимок терминатора (линии светораздела между освещенной и затемненной областями поверхности небесного тела) Энцелада — одного из спутников Сатурна. Представленное НАСА фото снято 14 января 2016 года на расстоянии 79 тысяч километров от небесного тела. lenta.ru »

2016-3-15 12:07