Результатов: 673

В Оренбургской епархии получили помощь более 1,1 тыс. пострадавших от паводка семей

В центре "Милосердие" Орской епархии 19 апреля раздали пострадавшим пять тонн продуктов, одну тонну бытовой химии и две тонны вещей tass.ru »

2024-4-20 18:59

Таллин расторг договор об аренде помещения канцелярии православной епархии

В помещении, котором идет речь, находится канцелярия митрополита Евгения, который ранее был вынужден покинуть территорию Эстонии, но остался главой Эстонской православной церкви Московского патриархата tass.ru »

2024-4-18 20:33

Госрегистрацию переданных Бердянской епархии РПЦ приходов завершат до конца 2024 года

Протоиерей Евгений Клименко добавил, что все переданные приходы уже навсегда останутся в ее составе tass.ru »

2024-3-13 11:40

В доме внештатного священника Черкасской епархии УПЦ прошел обыск

Как сообщили в Союзе православных журналистов, причиной стало некое оправдывающее действия РФ на Украине видео, которое Борис Бродовский якобы репостил в соцсетях tass.ru »

2024-3-5 14:26

СБУ предъявила митрополиту Черкасской епархии УПЦ четвертое обвинение

По версии ведомства, в своих проповедях митрополит Феодосий, в частности, "пытался дискредитировать священнослужителей других конфессий" tass.ru »

2024-2-23 13:58

Священник Псковской епархии раскритиковал купающихся на Крещение: «Они пришли крякнуть, плюхнуться и уйти обратно»

ПСКОВ, 17 января, ФедералПресс. Руководитель миссионерского отдела Псковской епархии иеромонах Анастасий (Байков) сообщил, что купания в ледяной воде в праздник Крещения Господня к церковным обрядам отношения не имеют, а погружение в крещенскую купель не очищает человека от грехов. fedpress.ru »

2024-1-17 10:38

В Оренбуржье ушел из жизни старейший священнослужитель епархии

В Оренбуржье ушел из жизни старейший священнослужитель епархии. Скончался единственный схимник и старейший клирик Оренбургской епархии схиархимандрит Варсонофий (в миру Виктор Николаевич Радута) в Саракташском районе на 86-м году жизни, сообщает 56orb.ru. ridus.ru »

2024-1-11 09:52

Отколовшиеся от православной епархии Литвы священники планируют построить себе храм

Как отметил глава константинопольского экзархата Юстинус Кивилоо, для решения этой задачи необходима финансовая поддержка tass.ru »

2024-1-7 16:17

Иеромонах Филарет избран новым правящим архиереем Бакинской епархии

Синод РПЦ также назначил новым правящим архиереем Кубанской епархии епископа Армавирского и Лабинского Василия tass.ru »

2023-12-27 20:00

На Украине передали в суд дело против митрополита Черкасской епархии УПЦ

По данным Киевской областной прокуратуры, обвиняемый, находясь под круглосуточным домашним арестом, размещал в YouTube видео, в которых "негативно характеризовал представителей и верующих Православной церкви Украины" tass.ru »

2023-12-15 16:56

В РПЦ заявили, что епархии новых регионов просили о переходе под омофор патриарха

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий уточнил, что сейчас РПЦ в новых регионах восстанавливает храмы, помогает с литературой и организационными вопросами tass.ru »

2023-11-19 05:04

В Татарстане клирик Чистопольской епархии убил и расчленил жену

Запрещенный в служении клирик Чистопольской епархии в Татарстане Михаил Зубарев подозревается в убийстве жены в Нижнекамском районе, говорится в сообщении епархии. В епархии сообщили, что убийство произошло 31 октября. vz.ru »

2023-11-1 15:52

В епархии СПЦ заявили о проникновении вооруженных людей в монастырь на севере Косова

По информации церкви, они ворвались на территорию на бронированном автомобиле tass.ru »

2023-9-24 15:55

Путин наградил орденом главу Екатеринбургской епархии

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин вручил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению орден Дружбы. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, награда присвоена «за вклад в сохранение духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю плодотворную деятельность». fedpress.ru »

2023-8-2 16:24

В епархии опровергли данные о разрушении колокольни после бури в Челябинске

30 июля в паблике «Мой Православный Миасс» во «ВКонтакте» появилось сообщение, что после сильнейшей бури рухнула колокольня Свято-Семионовской церкви в Челябинске. Однако информация не подтвердилась. lenta.ru »

2023-7-31 12:24

Духовенство трех епархий УПЦ обратились к Киеву из-за заключения наместника Лавры

Митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий попросил президента Украины Владимира Зеленского принять во внимание неудовлетворительное состояние здоровья и возраст митрополита Павла и заменить содержание под стражей в условиях камеры изолятора другим видом меры пресечения tass.ru »

2023-7-26 21:38

СБУ предъявила обвинение бывшему главе Роменской епархии УПЦ

Митрополита Алексея обвиняют в оправдании, признании правомерными и отрицании" действий России а также за прославление участников специальной военной операции tass.ru »

2023-7-26 13:49

Бывшего митрополита Роменской епархии УПЦ Масленникова обвинили в поддержке спецоперации на Украине

Украинские следователи заочно предъявили бывшему митрополиту Роменской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Алексею Масленникову обвинения в поддержке российской спецоперации, сообщили в Службе безопасности Украины. vz.ru »

2023-7-26 13:17

Пушилин поручил ускорить переход епархий Донбасса в РПЦ

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поручил Минюсту ДНР ускорить подготовку документации, связанный в вхождением Донецкой и Мариупольской, а также Горловской и Славянской епархий в состав Русской православной церкви (РПЦ). vz.ru »

2023-7-14 15:40

Пушилин: регистрация епархий Донбасса в правовом поле РФ облегчит жизнь приходов

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что важность развития планируется показать "через призму традиций и истории" tass.ru »

2023-7-14 15:02

Пушилин: регистрация епархий Донбасса в правовом поле России облегчит жизнь приходов

Они смогут использовать систему льготного налогообложения и соответствующие тарифы на ЖКХ, отметил врио главы ДНР tass.ru »

2023-7-14 15:02

Казачий командир Полуполтинных сообщил о переводе Луганской и Алчевской епархии в прямое подчинение РПЦ

Луганская и Алчевская епархия принята в непосредственное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Синоду Русской православной церкви, сообщил подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. vz.ru »

2023-7-14 12:30

Казачий командир сообщил о переводе Луганской и Алчевской епархии в прямое подчинение РПЦ

По словам подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, "многочисленные прошения правящих архиереев, сотен приходов и, конечно, казаков были услышаны, поняты и поддержаны" tass.ru »

2023-7-14 12:01

В Хмельницкой епархии УПЦ сообщили о захвате храма Димитрия Солунского группой людей во главе в местным депутатом

Принадлежащий канонической Украинской православной церкви (УПЦ) храм Димитрия Солунского в селе Перегонка Хмельницкой области на западе Украины захватила группа людей во главе в местным депутатом, сообщили в Хмельницкой епархии УПЦ. vz.ru »

2023-6-29 03:58

В Московской епархии считают "тупиком" попытки современного перевода богослужебных текстов

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий подчеркнул, что самым оптимальным и безболезненным путем является "просто учить язык, приобщаться к этой традиции" tass.ru »

2023-5-24 21:03

Религиовед Лункин: Принятие Бердянской епархии в лоно РПЦ не противоречит церковным законам

Офис Зеленского намеренно способствует уничтожению УПЦ. Неудивительно, что часть духовенства пытается найти защиту в России, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее священники Бердянской и Приморской епархии Запорожской области канонической Украинской православной церкви попросили патриарха Кирилла принять их в РПЦ. vz.ru »

2023-5-11 19:33

На Украине приговорили бывшего митрополита Кировоградской епархии УПЦ к трем годам условно

Украинский Союз православных журналистов сообщил, что аналогичный приговор вынесли секретарю Кировоградской епархии УПЦ Роману Кондратюку tass.ru »

2023-5-11 19:02

Две епархии Запорожской области попросили патриарха Кирилла принять их в РПЦ

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Кириллу с просьбой о принятии в Русскую православную церковь (РПЦ). По словам священнослужителей, митрополит Бердянский и Приморский Ефрем бросил свою паству и сбежал на подконтрольную Украине территорию, а без руководителя епархия существовать не сможет. tvzvezda.ru »

2023-5-11 18:24

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии на Запорожье просят о принятии в РПЦ

По информации властей региона, в населенных пунктах района есть вероятность дальнейшего роста уровня воды в реке Чагдинке из-за ожидаемых осадков tass.ru »

2023-5-11 12:02

Митрополит Иларион рассказал Папе Римскому о жизни епархии РПЦ в Венгрии

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион подарил понтифику четыре тома своей шеститомной монографии "Иисус Христос. Жизнь и учение" tass.ru »

2023-4-29 15:23

Власти Тернополя отобрали землю у православной епархии

Тернополь, 17 апреля. Городские власти Тернополя лишили епархию Украинской православной церкви возможности пользоваться кафедральным собором Веры, Надежды Любови и матери их Софии, единственным в городе. riafan.ru »

2023-4-18 23:06

Главным военным священником в зоне спецоперации стал клирик Петербургской епархии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил клирика Петербургской епархии Дмитрия Василенкова главным военным священником, говорится на сайте РПЦ. Он будет работать с военнослужащими в зоне СВО на Украине. fedpress.ru »

2023-4-7 20:45

Клирик Петербургской епархии о судьбе монахов Киево-Печерской лавры: «В церкви это называлось мученичеством»

На Украине рушат храмы и арестовывают священников. Из древнейшей святыни – Киево-Печерской лавры, выгоняют священноначалие и иноков. Власти страны разрешают им остаться только при условии перехода в раскольническую ПЦУ. fedpress.ru »

2023-4-6 18:19

Клирик Петербургской епархии о переводе церквей в ПЦУ на Украине: «Это совет нечестивых»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Мэр Львова 6 апреля заявил о том, что в городе больше нет церквей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Теперь во Львове храмы принадлежат ПЦУ (Православная церковь Украины). fedpress.ru »

2023-4-6 18:07

Синод УПЦ сменил управляющего Хмельницкой епархии, где раскольники захватили собор

Новым управляющим назначен архиепископ Барышевский Виктор, который до этого был викарием Киевской митрополии tass.ru »

2023-4-3 20:25

В Ровенской епархии призвали Зеленского перестать издеваться над верующими

Монахи Ровенской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) выступили в защиту Киево-Печерской и Почаевской лавр и призвали президента страны Владимира Зеленского соблюдать законы Незалежной и перестать издеваться над верующими. life.ru »

2023-3-25 17:39

СБУ провела обыск у архиепископа Ровеньковской епархии в Одессе

Сотрудники силовых структур Украины провели обыск у архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия по месту его регистрации в Одессе, сообщило украинское издание Левый берег. Украинские СМИ сообщают, что у архиепископа во время обыска якобы нашли «антиукраинскую» литературу, которую изъяли для проведения экспертизы. vz.ru »

2023-3-12 18:43

СМИ: украинские силовики провели обыск у архиепископа Ровеньковской епархии

Ему намерены предъявить обвинение по статье о коллаборационной деятельности, отметило издание "Левый берег" tass.ru »

2023-3-11 18:31