Результатов: 325

Епископ РПЦ заявил, что православие на Украине сохраняется благодаря верности верующих

Епископ Луховицкий Евфимий отметил, Украина является своего рода буфером между Россией и Западом tass.ru »

2024-1-3 09:07

Епископ РПЦ напомнил полиции Череповца о десяти заповедях

ЧЕРЕПОВЕЦ, 29 ноября, ФедералПресс. Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий познакомил начальника УМВД России по Череповцу, а также начальника отдела полиции № 2, начальника участковых, начальника участковых уполномоченных по этому городу и других сотрудников полиции с десятью Божьими заповедями. fedpress.ru »

2023-11-29 17:40

Донбасский епископ заявил о нехватке персонала в больницах Донецка

По словам архиепископа Новоазовского Варсонофия, больше всего необходима помощь в уходе за ранеными tass.ru »

2023-11-12 20:03

Епископ на два года запер больного сына в комнате и морил голодом

Епископ церкви из Зимбабве держал 21-летнего сына в закрытой комнате для проведения ритуалов. Он морил юношу голодом, не давал воду и одежду, а также не позволял ему выйти на улицу. В результате мужчина довел сына до состояния крайнего истощения. lenta.ru »

2023-9-20 02:11

Епископ Савва заявил, что священникам запрещено выдвигаться на выборы

Русская православная церковь запрещает священникам выдвигаться на выборы, заявил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), комментируя инцидент с наказанием клирика Казанской епархии иерея Виталия Беляева за попытку баллотироваться. life.ru »

2023-9-6 19:14

Епископ УПЦ исключил волнения сторонников в связи с ситуацией в Киево-Печерской лавре

Бывший наместник Десятинного монастыря в Киеве Гедеон отметил, что верующие запуганы действиями украинского руководства и радикалов tass.ru »

2023-8-14 18:19

Епископ Гедеон назвал недопуск на заседание СБ ООН нарушением устава организации

Недопуск представителя канонической Украинской православной церкви на заседание Совбеза ООН является вопиющим беззаконием, считает епископ Гедеон (Харон). Ему не позволили выступить по инициативе Великобритании, председательствующей там в июле. life.ru »

2023-7-27 23:32

Епископ Ряховский обратился к верующим: «Бог по-прежнему все держит в своих руках»

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Начальствующий епископ Сергей Ряховский обратился к церквям РОСХВЕ (Российский объединенный союз христиан веры евангельской) с обращением. Он призвал сохранять веру к Божией милости. fedpress.ru »

2023-6-24 11:12

Епископ Лука провел литургию Русской православной церкви в кафедральном соборе Бердянска

Епископ Бронницкий Лука, которого патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил управляющим Бердянской и Приморской епархии Русской православной церкви, провел литургию в кафедральном соборе Бердянска. vz.ru »

2023-5-29 00:59

Епископ УПЦ рассказал в ООН об убийствах священников на Украине

Епископ Макаровский Гедеон (в миру — Юрий Харон) заявил в Совете Безопасности (СБ) ООН, что на Украине священники Украинской православной церкви (УПЦ) подвергаются не только избиениям, но и становятся жертвами убийств при попустительстве властей. lenta.ru »

2023-5-13 17:20

Епископ РПЦ Савва: киевские власти угрожают всем православным монастырям Украины

Заместитель управления делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что в настоящее время под угрозой находятся все главные православные святыни и монастыри канонической Украинской православной церкви social.mk.ru »

2023-3-16 06:32

Епископ РПЦ пообещал небесную кару сторонникам "гендерной нейтральности" Бога

В РПЦ сочли "богохульством" и "сатанизмом" желание Англиканской церкви ввести "гендерно-нейтральные" термины для обозначения Бога. Эмоциональный пост на эту тему опубликовал в телеграм-канале епископ Русской православной церкви, митрополит Клинский, патриарший экзарх Африки Леонид (Горбачёв). life.ru »

2023-2-9 11:31

Епископ Балашихинский отказался комментировать фото клириков на фоне бюста Дзержинского

В соцсетях возник резонанс после публикации фотографии клириков Балашихинской епархии с бюстом народного комиссара внутренних дел РСФСР Феликса Дзержинского в центре композиции. Он известен в качестве одного из идеологов и организаторов массовых расстрелов священников в советское время. ridus.ru »

2023-2-3 16:02

Крымский епископ призвал минимизировать связи с клириками УПЦ

По словам викария Симферопольской и Крымской епархии епископа Ялтинского Нестора, это может быть опасно для украинских священников tass.ru »

2023-1-24 13:56

Епископ РПЦ объяснил, чем помог ажиотаж вокруг кладбища Сен-Женевьев-де-Буа

Внимание прессы и общественности к ситуации с кладбищем Сен-Женевьев-де-Буа помогло сохранить могилы. Об этом сообщил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). riafan.ru »

2023-1-21 16:50

Епископ рассказал, почему в СССР католики уезжали на запад страны в Рождество

В СССР католики отправлялись на Рождество в паломничество в западные регионы страны, именно там ещё были действующие храмы. Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин. life.ru »

2022-12-25 10:18

Епископ заявил, что в монастырях РПЦ нет запрета на лечение, как в сериале "Монастырь"

Феоктист Игумнов уточнил, что в Переславской епархии, которой он управляет, всего 10 монастырей, и шесть из них - женские tass.ru »

2022-12-3 16:58

Епископ Зеленоградский Савва сравнил сериал Монастырь с навозом

Сериал Монастырь отличается попсовостью, в нем неправдиво представлено сообщество вообще всех верующих людей, заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). vz.ru »

2022-12-3 14:03

Епископ Манхэттенский Николай стал главой РПЦЗ

Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский) избран первоиерархом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) на Архиерейском соборе в Нью-Йорке, говорится в сообщении пресс-службы РПЦЗ. «Во вторник, 13 сентября, в Знаменском соборе города Нью-Йорка состоялось избрание Архиерейским собором епископа Манхэттенского Николая первоиерархом Русской зарубежной церкви», приводит сообщение ТАСС. vz.ru »

2022-9-14 21:33

Епископ РПЦ назвал правильной мерой запрет пропаганды идеологии "чайлдфри" среди детей

Он напомнил, что "семья - это союз мужчины и женщины, половые девиации как минимум неприемлемы в публичном пространстве, дети - это хорошо, аборт - это недопустимое убийство невинного" tass.ru »

2022-9-8 16:35

Епископ: Патриарх Кирилл поддерживает желание Литовской православной церкви «получить больше автономии»

Глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл положительно отозвался о желании Литовской Православной Церкви получить больше автономии. Об этом, как... rosbalt.ru »

2022-7-26 14:48

Епископ канонической УПЦ обратился к Зеленскому с призывом защитить права верующих

Митрополит Антоний отмечает, что в последнее время депутатам местных советов запретили деятельность УПЦ на их территориях tass.ru »

2022-6-15 22:02

Британский католический епископ открыто поддержал "Операцию Z" и Путина

По словам Уильямсона, глупая Европа "следует приказам США в их попытке сокрушить Россию", поскольку она — последнее препятствие на пути к мировому порядку на их условиях. life.ru »

2022-5-27 01:44

Британский епископ публично поддержал Путина и спецоперацию на Украине

Британский епископ Ричард Уильямсон во время проповеди в Варшаве публично поддержал президента России Владимира Путина, назвав его отважным человеком, и спецоперацию на Украине. Священнослужитель раскритиковал западные страны и назвал Москву последним препятствием на пути к единому мировому порядку. lenta.ru »

2022-5-27 23:54

Епископ Савва: Купания на Крещение грешны, если превращаются в пьяную вакханалию

Крещенские купания не должны превращаться в пьяную вакханалию, поскольку в этом случае становятся грехом. Об этом в своем Telegram-канале написал заместитель... rosbalt.ru »

2022-1-17 18:18

Епископ призвал не превращать крещенские купания в вакханалию с распитием алкоголя

Крещенские купания являются "благочестивой религиозной практикой", отметил епископ Зеленоградский Савва tass.ru »

2022-1-17 11:14

В Италии епископ раскрыл детям правду о Санта-Клаусе и нарвался на критику

Священнослужитель заявил, что рождественского деда не существует, а его красный костюм придумала компания Coca-Cola ради пиара. life.ru »

2021-12-11 11:01

Епископ спровоцировал скандал раскрытием правды о Санта-Клаусе

Католический епископ из Италии Антонио Стальяно рассказал, что Санта-Клауса не существует, а его красный костюм придумала компания Coca-Cola в целях рекламы. Заявление священнослужителя вызвало скандал, пишет The New York Post. vz.ru »

2021-12-11 10:45

Епископ раскрыл детям правду о Санта-Клаусе и спровоцировал скандал

В Италии местный епископ Антонио Стальяно раскрыл детям правду об отсутствии Санта-Клауса во время религиозного фестиваля. Он сообщил, что его красный костюм придумала Coca-Cola ради рекламы. Родители пожаловались на епископа, и римско-католической епархии пришлось приносить публичные извинения. lenta.ru »

2021-12-11 08:26

Епископ Мытищенский Феофилакт временно лишен права священнослужения

Дело архиерея, связанное с его поведением во время службы, изучает Общецерковная дисциплинарная комиссия. aif.ru »

2021-11-29 11:11

Епископ Феофилакт после появления резонансного видео временно лишен права священнослужения

Замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва отметил, что, "поскольку речь идет об архиерее, результаты изучения будут представлены святейшему патриарху и Священному синоду" tass.ru »

2021-11-28 16:21

Епископ Феофилакт, ударивший священника по голове во время литургии, отстранен от всех церковных постов (видео)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился временно отстранить 72-летнего епископа Мытищинского Феофилакта (Моисеева) от руководства Андреевским... rosbalt.ru »

2021-11-28 10:32

Епископ ударил по голове священника во время литургии в московском монастыре (видео)

В соцсетях появилось видео инцидента, который произошел, как следует из комментария к ролику, в московском Андреевском монастыре. В кадре видно, как в... rosbalt.ru »

2021-11-25 14:45

Бывший епископ Чукотки Диомид погиб в ДТП с грузовиком в Ленобласти

На момент аварии за рулём находилась 48-летняя жительница Санкт-Петербурга, также на заднем сиденье авто была пенсионерка, обе женщины скончались. life.ru »

2021-11-21 17:52

В ДТП погиб бывший епископ Диомид

Бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид (в миру — Сергей Иванович Дзюбан) погиб в ДТП на федеральной трассе Вологда — Новая Ладога в Ленинградской области. Отмечается, что бывший архиерей РПЦ находился на переднем пассажирском сиденье кроссовера во время столкновения автомобиля с грузовиком. lenta.ru »

2021-11-21 16:27

В ДТП в Ленобласти погиб бывший епископ Чукотки Диомид

Бывший правящий архиерей Анадырско-Чукотской епархии Диомид (60-летний Сергей Дзюбан) погиб в страшной аварии на федеральной трассе "Вологда - Новая Ладога" вечером 20 ноября incident.mk.ru »

2021-11-21 15:40

Епископ Белогородский считает, что действия патриарха Варфоломея привели к кризису УПЦ

В свою очередь архимандрит Антиохийского патриархата и патриаршего Свято-Успенского монастыря отметил необходимость единства православия в любых ситуациях tass.ru »

2021-11-11 14:35

Бывший епископ оставил сан ради любимой и занялся осеменением свиней

Бывший священник, который отказался от сана ради любимой женщины, устроился работать осеменителем свиней. 52-летний Хавьер Новелл прославился как самый молодой епископ Испании, так как получил сан в возрасте 40 лет. lenta.ru »

2021-11-10 06:31

В Киеве епископ ПЦУ набросился на женщину-соседку по дому из-за русского языка

В Киеве епископ ПЦУ набросился на женщину-соседку по дому из-за русского языка. Конфликт между служителем так называемой раскольнической "Православной церкви Украины" и его соседкой по многоквартирному дому описал интернет-портал "Факты". argumenti.ru »

2021-10-31 08:55

На Украине епископ избил женщину и пригрозил сдать её с мужем СБУ из-за русского языка

Изначально же священнослужителю не понравился громкий лай собаки соседки, затем в ход пошли другие аргументы. life.ru »

2021-10-31 00:13