Результатов: 958

Пашинян: отказ Еревана от делимитации границ с Баку приведет к эскалации в регионе

Премьер-министр Армении сообщил об этом на встрече с жителями села Киранц приграничной Тавушской области tass.ru »

2024-4-18 09:50

Астана заявила о готовности предоставить площадку для переговоров Еревана и Баку

Российские власти заявили об обеспокоенности ростом напряженности в регионе vedomosti.ru »

2024-4-15 11:26

В Баку отвергли обвинения со стороны Еревана в намеренном обострении ситуации в регионе

По словам пресс-секретаря азербайджанского МИД Айхана Гаджизаде, подобные обвинения "имеют цель отвлечь внимание от военных провокаций, которые в последние дни регулярно совершаются против подразделений ВС Азербайджана, и концентрации Арменией военных сил в различных направлениях" tass.ru »

2024-4-6 16:50

Вице-мэр Еревана назвал терактом нападение на отделение полиции

По словам Армена Памбухчяна, "любой человек, который является в отделение полиции с оружием или взрывчатым веществом, совершает террористический акт" tass.ru »

2024-3-24 18:43

В центре Еревана проходит митинг вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Собравшиеся требуют от правительства Армении обеспечить соблюдение их прав и увеличить размер социальной помощи tass.ru »

2024-3-20 15:51

Премьер Армении Пашинян заявил о вероятности войны при отказе Еревана уступить Баку в вопросе границы

В случае если Ереван найдет компромисс с Баку по вопросу приграничных сел-эксклавов советских времен, в конце недели может начаться война, заявил в ходе встречи с жителями приграничных сел Тавушской области премьер-министр Армении Никол Пашинян. vz.ru »

2024-3-19 09:39

Главы МИД Армении и Казахстана обсудили переговоры Баку и Еревана

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил, что ему выпала возможность еще раз подчеркнуть, что его страна привержена мирной повестке и прилагает все конструктивные усилия, чтобы в кратчайшие сроки был подписан договор с Азербайджаном tass.ru »

2024-3-18 12:58

В ЕС обсудят поддержку Еревана и нормализацию армяно-азербайджанских отношений

Совет министров иностранных дел Европейского союза (ЕС) на заседании 18 марта обсудит процесс нормализации отношений Баку и Еревана, а также урегулирование конфликта в регионе. Отмечается, что в ходе встречи главы МИД стран Евросоюза проведут консультации с госсекретарем США Энтони Блинкеном. lenta.ru »

2024-3-18 11:01

В МИД Армении заявили, что углубление отношений Еревана с ЕС не направлено против России

Глава ведомства Арарат Мирзоян отметил, что это не преследует цели навредить соседям страны tass.ru »

2024-3-15 20:20

В центре Еревана проходит митинг с требованием отставки Пашиняна

Один из организаторов акции бывший премьер-министр Армении Грант Багратян высказал удовлетворение тем, сколько людей пришли на митинг, и призвал принять в нем участие как можно большее количество человек, чтобы "Никол Пашинян поскорее ушел в отставку" tass.ru »

2024-3-13 18:12

МИД о выводе российских пограничников из аэропорта Еревана: «Не отвечает интересам»

Такое решение было принято руководством Армении. России, по словам премьера республики, было отправлено соответствующее уведомление. 5-tv.ru »

2024-3-13 17:28

МИД заявил об оскорбительной риторике Еревана в отношении ОДКБ

Россия считает ультимативной и оскорбительной риторику Еревана в отношении ОДКБ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга. Захарова прокомментировала высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна о действиях ОДКБ во время конфликта в Карабахе. lenta.ru »

2024-3-13 16:38

В МИД России оценили решение Еревана вывести российских военных из Звартноца

Вывод российских пограничников из международного аэропорта Звартноц в Ереване не отвечает интересам безопасности Армении, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ереван запросил вывод российских пограничников из международного аэропорта Звартноц 6 марта. lenta.ru »

2024-3-13 16:25

Названы сроки вывода российских пограничников из аэропорта Еревана

Российские пограничники покинут аэропорт Звартноц в Ереване до 1 августа 2024 года. Сроки их вывода назвал премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Послание, направленное российским пограничникам, — это в первую очередь благодарственное письмо. lenta.ru »

2024-3-12 13:26

Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если не будут даны ответы на вопросы Еревана

В случае если Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не ответит на вопросы Еревана о суверенной территории страны, Армения выйдет из состава организации. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. tvzvezda.ru »

2024-3-12 13:05

Баку потребовал от Еревана возвращения четырех сел на границе

В рамках процесса делимитации границы "будет решен и вопрос освобождения четырех эксклавных сел Азербайджана - Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки, оккупированных Арменией" tass.ru »

2024-3-9 17:08

В Ереване заявили, что Запад не требует от Еревана портить отношения с Москвой

Как отметил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, отношения испортились не со стороны республики tass.ru »

2024-3-6 16:30

Армения запросила вывод российских пограничников из аэропорта Еревана

Власти Армении запросили вывод пограничников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России из ереванского аэропорта «Звартноц», заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Он заявил журналистам, что власти страны направили России официальное письмо по поводу присутствия российских пограничников. lenta.ru »

2024-3-6 16:08

Кремлю неизвестно о решениях Еревана о выводе российских пограничников из Звартноца

Москва не в курсе каких-либо решений Армении, принятых по поводу вывода российских пограничников из аэропорта Звартноц в Ереване, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. life.ru »

2024-3-6 13:47

Оппозиция в Армении назвала позором политику Еревана в отношении РФ и ОДКБ

Секретарь оппозиционной парламентской фракции "Армения" второго президента Роберта Кочаряна Арцвик Минасян отметил, что страна должна найти способ сделать более эффективной существующую систему безопасности, а не говорить с партнерами "на языке ультиматума" tass.ru »

2024-3-6 12:23

Мезенцев усомнился, что Армению могли "тянуть" в СГ против воли Еревана

Спикер парламента Армении Ален Симонян ранее выступил с утверждением что республику якобы пытались привести в Союзное государство в 2021 году tass.ru »

2024-3-5 17:56

Экс-глава СНБ: политика Еревана в отношении Москвы становится похожей на предательство

Микаел Амбарцумян напомнил, что "Россия находилась на позиции стратегического союзника и, в конце концов, ее усилиями была остановлена война, что также обязательно нужно помнить и ценить" tass.ru »

2024-3-4 15:48

В Армении рассказали о последствиях волны русофобии для Еревана

Бывший исполняющий обязанности директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Микаел Амбарцумян заявил о непредсказуемых последствиях, которые будет иметь для Еревана волна русофобии. Он отметил, что Еревану нельзя быть неблагодарным в отношении России, которая была стратегическим союзником республики. lenta.ru »

2024-3-4 15:13

Лавров заявил, что РФ может пересмотреть отношения с Арменией из-за позиции Еревана

Глава МИД России отметил, что Армения повелась на обещания помощи со стороны Запада, который на деле добивается от нее разрыва отношений с РФ и интеграционными структурами в регионе tass.ru »

2024-3-2 17:13

Лавров заявил, что Россия сожалеет из-за линии Еревана на ухудшение отношений

В отношениях между Россией и Арменией складывается «неприглядная картина» из-за сознательного курса Еревана на ухудшение отношений. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам Анталийского дипломатического форума. tvzvezda.ru »

2024-3-2 16:29

Лавров не подтвердил обсуждения в Армении о пограничниках РФ в аэропорту Еревана

Москва не может подтвердить информацию о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в аэропорту Еревана. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума. life.ru »

2024-3-2 15:50

Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах

Глава МИД РФ отметил, что безальтернативность урегулирования между Ереваном и Баку, кроме как на основе трехсторонних заявлений России, Азербайджана и Армении tass.ru »

2024-3-2 14:29

Лавров не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в аэропорту Еревана

Глава МИД РФ сообщил, что эти слова "вполне вписывается в логику тех позиций, которые сейчас излагает армянское руководство" tass.ru »

2024-3-2 14:27

"Клоунаду тут сделали!": Жительница Еревана разгромила мемориал Навальному* на глазах у его сторонников

В Ереване местная жительница разгромила стихийный мемориал Алексею Навальному*, созданный релокантами. Женщина сорвала несколько портретов блогера прямо на глазах у его сторонников и посоветовала всем собравшимся любить свою страну, а "не устраивать тут клоунаду". life.ru »

2024-3-2 14:25

В Армении назвали зависимость от РФ стратегической ошибкой Еревана

По утверждению секретаря армянского Совбеза Армена Григоряна, сильнейшая зависимость республики от РФ начиная с 1991-го явилась большим стратегическим просчётом. versia.ru »

2024-3-2 11:50

Спикер парламента Армении Симонян: У Еревана нет решения выйти из ОДКБ

Власти Армении подтвердили сохранение своего внешнеполитического курса, Ереван не планирует выходить из состава Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил спикер парламента республики Ален Симонян. life.ru »

2024-2-29 15:16

МИД России назвало недружественным очередной выпад Еревана

Россия считает недружественными заявления спикера парламента Армении Алена Симоняна о необходимости вывести пограничников России из ереванского аэропорта Звартноц. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2024-2-28 15:36

В Баку отреагировали на слова Пашиняна о готовящейся против Еревана войне

В Баку отреагировали на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Азербайджан готовит войну против Еревана. В МИД Азербайджана назвали слова политика необоснованными обвинениями, которые создают напряженность в регионе и в очередной раз подрывают мирный процесс. lenta.ru »

2024-2-23 16:04

ОДКБ: заявлений от Еревана о приостановке членства в организации не поступало

Секретариат Организации договора о коллективной безопасности не получал от официального Еревана никаких заявлений о приостановке его членства в ОДКБ. «Что касается тезиса о заморозке участия, по всей видимости, речь идет о неучастии Республики Армения в ряде мероприятий, которые проводятся Организацией в последнее время», - рассказали в секретариате РИА Новости. tvzvezda.ru »

2024-2-23 11:40

ОДКБ не получала никаких заявлений Еревана о приостановке членства

Секретариат ОДКБ не получал заявлений Еревана о приостановке членства, сообщили в секретариате Организации договора о коллективной безопасности. В организации заявили, что тезис премьер-министра Армении Никола Пашиняна, по всей видимости, касается неучастия страны в ряде мероприятий в ОДКБ, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-2-23 10:59

В Кремле прокомментировали позицию Еревана по Украине

Позиция Москвы и Еревана по вопросу конфликта на Украине расходится, и это не является новостью для российского руководства. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. При этом Москва будет продолжать попытки переубедить власти Армении и настойчиво доказывать свою правоту lenta.ru »

2024-2-19 13:08

МО Армении: Нью-Дели и Париж стали для Еревана основными партнерами в сфере обороны

Глава ведомства Сурен Папикян заявил, что в процессе диверсификации приобретения оружия и вооружений, страна приобрела новых партнеров и наладила отношения со многими сверхдержавами tass.ru »

2024-2-2 21:20

В Баку заявили о получении предложений Еревана по мирному договору

Глава МИД страны Джейхун Байрамов сообщил, что подготовка ответа на эти предложения займет некоторое время tass.ru »

2024-1-27 14:44

Баку ждет от Еревана точных карт всех заминированных территорий в Карабахе

Достоверность части формуляров минных полей, переданных ранее Арменией, составила 25%, сообщили в МИД Азербайджана tass.ru »

2024-1-26 00:25

Песков: Москва видит и поддерживает волю Баку и Еревана к заключению мирного договора

Россия видит наличие политической воли к заключению мирного соглашения у Азербайджана и Армении, поддерживает этот шаг,сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, в Москве видят наличие политической воли у Баку и Еревана, поддерживают это и считают, что заключение такого договора будет полезно как для двух стран, так и для стабильности мира во всем регионе, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-27 14:43

Госсовет, отношения Баку и Еревана и европейская помощь Киеву. Темы брифинга Пескова

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Никита Мирошниченко из Костромской области в настоящее время посещает музей tass.ru »

2023-12-27 14:39

Песков: Москва видит и поддерживает волю Баку и Еревана к заключению мирного договора

По словам пресс-секретаря президента РФ, Россия видит наличие политической воли к заключению мирного соглашения tass.ru »

2023-12-27 14:22

В МИД назвали опасными попытки отказаться от договоренностей Баку и Еревана

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что трехсторонние договоренности России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов сохраняют силу, а попытки отказаться от них крайне опасны. Она назвала эти договоренности безальтернативной дорожной картой примирения Баку и Еревана. lenta.ru »

2023-12-15 18:38

Баку рассказал, что ответит на комментарии Еревана по проекту мирного договора

У двух стран появилась историческая возможность нормализовать отношения, сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов tass.ru »

2023-12-14 18:01