Результатов: 30

Что такое «Глаз Сахары», известный как структура Ришат?

Состоящая из серии колец на плато Адрар, выдающейся достопримечательности северо-западной Мавритании, структура имеет диаметр 31 милю (50 км), что делает ее хорошо заметной даже с небольшой высоты над Землей. kapital-rus.ru »

2024-3-16 22:04

Лишайники и мхи защитили Великую Китайскую стену от эрозии

Международная группа специалистов обнаружила, что биокорки, прилипшие к частям Великой Китайской стены, защищают ее от эрозии. Эти биокорки, состоящие из цианобактерий, лишайников и мхов, оказались в несколько раз прочее материала, на котором они выросли, что обусловлено секрецией полимеров. lenta.ru »

2023-12-13 10:23

Большой Сфинкс в Гизе мог быть сформирован под воздействием ветра

Исследование показало, что удивительно похожие на Сфинкса формы могут возникать из материалов, разрушенных быстрым ветром. «Наши результаты предлагают возможную «историю происхождения» того, как образования, подобные сфинксу, могут возникнуть в результате эрозии», - сказал соавтор исследования Лейф Ристроф из Нью-Йоркского университета. kapital-rus.ru »

2023-11-1 12:48

Россиянок предупредили о риске развития онкологии из-за прижигания эрозии шейки матки

Прижигание эрозии шейки матки может иметь ряд опасных последствий. Фактически такая процедура может только стимулировать развитие предраковых состояний и способствовать возникновению онкологических заболеваний. life.ru »

2023-10-9 13:53

Рыбаки Шри-Ланки теряют свои дома в результате морской эрозии

Рыбаки восточного побережья Шри-Ланки жалуются на бездействие властей в связи с размыванием прибрежной зоны острова, поскольку из-за этого люди теряют свои жилища. riafan.ru »

2023-6-26 14:52

JPMorgan обнаружил признаки эрозии в гегемонии доллара

В обозримом будущем доллар сохранит свое доминирование, но в мировой экономике уже наметились признаки его свержения, считают стратеги крупнейшего банка США JPMorgan. Схожее мнение высказывают их коллеги из Goldman Sachs Asset Management. ridus.ru »

2023-6-6 15:36

Шойгу: США, стараясь доминировать в мире, подвергли эрозии архитектуру безопасности

По словам министра обороны РФ, по инициативе США был запущен "процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия" tass.ru »

2023-4-28 08:44

Запуск европейской Vega C провалился из-за эрозии украинской горловины сопла

Запуск европейской легкой ракеты Vega C, стартовавшей в декабре 2022 года, провалился из-за разрушения купленной у украинской компании «Южное» горловины сопла. Об этом со ссылкой на исполнительного директора компании Avio Джулио Ранзо сообщает американское издание SpaceNews. lenta.ru »

2023-3-4 12:15

Эксперт считает, что торговля нелегальным табаком приводит к "эрозии экономики"

По словам президента Ассоциации малоформатной торговли Владлена Максимова, продажа нелегальных сигарет приводит к закрытию магазинов и делает менее доступными товары повседневного спроса tass.ru »

2022-10-27 22:26

Пушков заявил об «эрозии американской гегемонии»

Сенатор Алексей Пушков оценил высказывание экс-президента США Дональда Трампа о том, что Джо Байден выбрал неправильную стратегию по выводу войск из Афганистана. По его мнению, речь идет не об ошибках отдельных президентов США, а о более глубоком и необратимом процессе — «эрозии американской гегемонии» lenta.ru »

2021-8-15 15:06

О самом главном. Мясников раскритиковал "лечение" эрозии шейки матки

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач Александр Мясников высказывается о самых разных аспектах здоровья, в том числе и женского. В новом выпуске телешоу он опроверг распространенное суждение об эрозии шейки матки. vesti.ru »

2021-7-5 16:10

В ООН заявили об «эрозии режима контроля над вооружениями»

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность из-за решения США не возвращаться в Договор по открытому небу, посчитав происходящее «эрозией режима контроля над вооружениями между США и Россией». lenta.ru »

2021-5-29 19:09

Исследователи: К 2100 году половина пляжей мира исчезнет из-за изменения климата

Статья, с результатами работы ученых, представленная на страницах издания Nature Climate Change, предсказывает, что густонаселенные береговые линии могут подвергаться дальнейшей эрозии. Ученые использовали спутниковые снимки, чтобы отследить, как изменились пляжи за последние 30 лет. kapital-rus.ru »

2020-3-3 22:17

Das Erste: в Дании маяку приделали колёса, чтобы спасти от эрозии почв и падения в море

Из-за эрозии почв самому известному маяку на датском полуострове Ютландия грозило обрушение в море, поэтому власти выделили около €700 тыс. на спасение башни. Весящий порядка 700 тонн Рубьерг Кнуд поставили на колёса и передвинули по специальным рельсам подальше от края обрыва. russian.rt.com »

2019-10-23 16:08

Продолжающийся рост уровня моря увеличивает угрозу для объектов Всемирного наследия

Новые исследования показывают, что повышение уровня моря в результате изменения климата поставит десятки объектов всемирного наследия в Средиземноморском регионе в категорию с повышенным риском наводнений и эрозийных угроз, с которыми сталкиваются многие из этих объектов, пишет Mongabay.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признала 1092 объектов культурного и природного наследия в соответствии с Конвенцией о всемирном наследии с 1972 года. Почти 80% этих объектов являются культурными объектами всемирного наследия, «которые считаются выдающимися для человечества», по данным ЮНЕСКО.

Наводнение и эрозия берегов в связи с ростом уровня моря могут представлять угрозу для ряда таких важных для культуры мест. Авторы исследования пишут, что «большая часть культурных объектов Всемирного наследия находится в прибрежных районах, поскольку деятельность людей традиционно концентрируется в этих местах».

В предыдущих исследованиях были рассмотрены местные последствия стихийных бедствий, таких как оползни и речные наводнения, а также различные последствия изменения климата для отдельных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО без непосредственного учета изменения климата, и ни одно исследование не проводило конкретных оценок рисков прибрежного наводнения из-за штормовых нагонов или береговой эрозии из-за повышения уровня моря, отмечают авторы в исследовании.

Чтобы устранить этот пробел в знаниях, команда, возглавляемая исследователями в немецком Кильском университете, рассмотрела будущее 49 объектов культурного наследия в низменных прибрежных районах Средиземного моря - таких мест, как венецианская лагуна, Старый город Дубровника и руины Карфаген - под четырьмя различными сценариями повышения уровня моря. Чтобы оценить потенциальные риски для каждого из сайтов, исследовательская группа создала пространственную базу данных из 49 объектов всемирного наследия, которая включала местоположение и форму сайтов в дополнение к другой информации, такой как расстояние от береговой линии и был ли он расположен в городской или сельской местности.

«Используя эту базу данных и моделирование наводнений с учетом различных сценариев повышения уровня моря, мы смогли разработать индексы: индекс риска паводков и риск эрозии», - сказала ведущий автор Лена Рейман из Кильского университета.

Было обнаружено, что подавляющее большинство - 47 из изученных объектов всемирного наследия - находятся под угрозой в результате эрозии прибрежных районов или штормовых нагонов к концу века. В частности, было установлено, что 37 из этих объектов подвержены риску из-за 100-летнего наводнения или штормового нагона, а 42 из-за опасности эрозии в прибрежных районах. Было обнаружено, что только два из изученных объектов, Медина из Туниса и Ксантос-Летун, не подвергались ни одному из этих двух опасностей к 2100 году.

«Наше исследование показало, что 93% сайтов, подверженных риску из-за 100-летнего наводнения и 91% участков, подверженных риску эрозии прибрежных районов в рамках любого из четырех сценариев, уже находятся под угрозой в нынешних условиях, что подчеркивает актуальность адаптации в этих местах», - говорят Рейман и ее команда.

Риск для этих Средиземноморских объектов всемирного наследия будет только увеличиваться в течение 21-го века в зависимости от повышения уровня моря.

«В Средиземноморском регионе риск, вызванный штормовыми нагонами, которые являются 100-летними штормовыми нагонами в современных условиях, может увеличиться в среднем на 50%, а также от эрозии прибрежных районов до 13% - и все это конец 21-го века под высоким уровнем подъема уровня моря», - сказала Рейман. «Отдельные объекты всемирного наследия могут даже пострадать гораздо больше из-за их открытого расположения».

kapital-rus.ru »

2018-11-2 23:40

Матвиенко заявила об эрозии международного права

Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес стран, поддержавших резолюцию Генассамблеи ООН о непризнании Иерусалима столицей Израиля, - демонстрация грубой силы, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. vesti.ru »

2017-12-22 12:36

Путин рассказал об эрозии системы международного права

В последнее время некоторыми странами все активнее предпринимаются попытки ограничить прямые контакты и диалог между законодателями nsn.fm »

2017-10-15 21:27

Песков: Отношения России и США не должны быть подвержены «процессам эрозии»

Россия заинтересована, чтобы отношения Москвы и Вашингтона не были подвержены «процессам эрозии», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. riafan.ru »

2017-7-31 15:29

Лавров заявил об эрозии системы безопасности в Европе

В Гамбурге собрались министры иностранных дел стран участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Среди главных тем ситуация в Сирии, а также контроль над вооружениями в мире и ситуация на Украине. ntv.ru »

2016-12-8 17:15

Путин заявил о недопустимости эрозии Конституции

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости эрозии Конституции. Выступая на съезде судей, президент отметил, что в начале 2000-х годов предпринималась большая работа по единообразному пониманию и применению норм Конституции на всей территории России. utro.ru »

2016-12-6 16:59

Путин заявил о недопустимости «эрозии» Конституции РФ - Все международные обязательства Россия будет исполнять

Президент России Владимир Путин сделал предостережение о недопустимости эрозии Конституции России. Об этом он заявил во вторник на всероссийском съезде судей. Путин подчеркнул, что в 2000-е годы российское правительство провело работу по пониманию и применению норм Конституции на всей территории России. abnews.ru »

2016-12-6 15:07

Путин заявил о недопустимости "эрозии" Конституции

Российские власти провели большую работу в области применения норм Конституции на всей территории России, эрозия основного закона извне недопустима. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на съезде судей. ntv.ru »

2016-12-6 15:06

Путин: Россия не допустит эрозии Конституции извне

Президент России Владимир Путин заявил, что в России была проделана большая работа по приведению к единообразию Конституции, которая не должна подвергаться эрозии извне, сообщает Интерфакс. Об этом глава государства сказал на съезде судей. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-6 14:28

Путин: Конституция России не должна подвергаться эрозии

Правовое поле в России меняется слишком быстро, что создает угрозы правоприменению. Об этом заявил президент Владимир Путин на Всероссийском съезде судей. Российский лидер также выразил обеспокоенность проблемой перегрузки судов, что может приводить к нарушению прав граждан и заявил о недопустимости эрозии Конституции. tvc.ru »

2016-12-6 14:25