Результатов: 316

ERR: провал наступления ВСУ вызвал рост доверия общественности к Путину

Общая беспомощность западных стран спровоцировала мощный толчок к возникновению доверия у мировой общественности к России и ее действиям. aif.ru »

2024-3-4 08:22

ERR: территория Эстонии уменьшилась на 4 квадратных километра

Специалисты Земельного департамента Эстонии провели исследование, по результатам которого выяснилось, что площадь республики составляет 45 335 квадратных километров вместо 45 339 квадратных километров по данным на 2012 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на ERR. ridus.ru »

2024-2-22 13:04

ERR: 24 человека отказались от эстонского гражданства в пользу российского

За десять месяцев этого года 88 человек отказались от эстонского гражданства. Из них 24 человека взяли российское гражданство. Об этом со ссылкой на данные департамента полиции и пограничной охраны сообщает портал государственного телерадиовещания ERR . tvzvezda.ru »

2023-11-13 14:27

ERR: В Эстонии ввели для малоимущих продовольственные карты с фиксированной суммой в евро

Власти Эстонии ввели для малоимущих граждан карты для покупки продовольствия с фиксированной суммой в евро, сообщил портал гостелерадио ERR. Как приводятся в сообщении слова представителя министерства социальных дел Теи Варрак, система продовольственных карточек является новым решением в Европе, в некоторых странах этот метод тестировали, но никто полностью еще не перешел на систему продовольственных карт, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-30 15:08

ERR: Эстонские таможенники конфисковали у россиянина более 20 пиявок исчезающего вида

Эстонские таможенники на пункте пограничного пропуска в Нарве конфисковали у россиянина более 20 медицинских пиявок исчезающего вида, сообщили местные СМИ. Как пишет портал государственного телерадиовещания ERR, мужчина рассказал, что оставил незаконченным лечение пиявками в России, поэтому необходимо было взять их с собой для продолжения лечения в Эстонии, и предоставил чек об их покупке. vz.ru »

2023-8-7 20:15

ERR: Эстония отказалась высылать россиян по примеру Литвы и Латвии

Эстония не будет высылать граждан России по примеру Латвии и Литвы. Об этом сообщил глава МВД Лаури Ляэнеметс, передает портал ERR.Эстония сочла такую... rosbalt.ru »

2023-8-7 19:16

ERR: Школы и детсады в Эстонии к 2030 году перейдут с русского на эстонский язык

Министерство образования и науки Эстонии утвердило план перехода к 2030 году русских школ и детских садов на занятия на эстонском языке. Для ускорения процесса будут созданы новые места подготовки учителей в университетах и повышены зарплаты школьных преподавателей до 1749 евро. life.ru »

2022-12-17 14:31

ERR сообщила о составлении в Эстонии списка советских памятников и надгробий, которые могут быть снесены

Комиссия при государственной канцелярии Эстонии включила 322 советских памятника и надгробия в список объектов, которые могут быть снесены, 244 из них рекомендовано удалить, сообщили СМИ. Речь идет о памятниках и надгробиях, которые находятся в общественных местах и содержат «символику оккупационной власти». vz.ru »

2022-11-18 04:55

ERR: в Эстонии скупают генераторы после заявления премьера о проблемах с электричеством

Эстонские граждане активно покупают электрогенераторы после заявления премьер-министра страны Каи Калласа о потенциальных проблемах с электричеством. Информацией об этом в пятницу, 23 сентября, поделился портал государственного телерадиовещания ERR. riafan.ru »

2022-9-24 23:56

ERR: в Эстонии начнут готовиться к партизанской войне

Как стало известно СМИ, Минобороны Эстонии разрабатывает законопроект об организации вооружённого партизанского сопротивления на случай оккупации страны. versia.ru »

2022-9-5 13:05

Err.ee: Судьбу нарвского танка-памятника решат 15 августа

Городское собрание Нарвы примет решение о судьбе танка-памятника Т-34 на внеочередном собрании, которое состоится в следующий понедельник, 15 августа.... rosbalt.ru »

2022-8-10 12:32

ERR: Эстония собирается тайно демонтировать советские монументы в республике

Эстонское руководство намерено в режиме секретности снести советские памятники на территории страны. Об этом информирует портал ERR. riafan.ru »

2022-8-6 12:50

Эстонское агентство ERR: Россия превратится в «самый страшный кошмар» для Европы в случае заключения союза с Китаем

Российская Федерация превратится в «самый страшный кошмар» для Европы в случае заключения союза с Китаем. Об этом говорится в публикации, размещенной некоторое время назад на страницах эстонских СМИ. argumenti.ru »

2021-9-5 20:05

ERR: снижение цен в отелях не спасло Эстонию от потери 90% иностранных туристов

Как показала статистика за ноябрь прошлого года, из-за связанных с коронавирусом ограничений число иностранных туристов в эстонских отелях сократилось на 90% по сравнению с прошлогодними данными. При этом и местных туристов стало меньше, хотя средняя стоимость ночлега снизилась, передаёт ERR. russian.rt.com »

2021-1-12 19:25

ERR: гречкохайп, ковигист и не только — пандемия обогатила языки мира оригинальными выражениями

Лингвисты из разных стран изучили новые слова и выражения, которые получили распространение за период пандемии. Эти исследования показали, что коронавирусная инфекция обогатила наш повседневный лексикон не только медицинской терминологией, но и фразами, которые выражают общую психологическую обстановку и отношение жителей разных стран к сложившейся ситуации, сообщает ERR. russian.rt.com »

2020-11-20 04:31

ERR: планам Финляндии требовать при въезде тест на COVID-19 мешают принципы ЕС

Как выяснилось, намерение финских властей ввести обязательное тестирование на COVID-19 при въезде в страну противоречит основополагающим принципам Европейского союза. Теперь правительство думает, как можно преодолеть это затруднение, поскольку срок, в течение которого Финляндия могла сохранять пограничный контроль, истекает уже в конце ноября. russian.rt.com »

2020-11-6 17:25

ERR: от карантинных ограничений в Нарве больше всех страдают челноки и перевозчики

Из-за ограничений, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции, граница между Эстонией и Россией закрыта уже более полугода. Это крайне негативно повлияло на многие виды приграничного бизнеса — от обменных пунктов до турфирм, отелей и автобусных перевозок. russian.rt.com »

2020-10-27 07:55

ERR: спорный референдум о браке в Эстонии перенесли на весну

После непростых переговоров члены правящей коалиции в Эстонии пришли к согласию и решили перенести противоречивый референдум об определении брака как «союза мужчины и женщины» на весну 2021 года. Напряжённость в правительственных кругах вызвало заявление главы МВД Эстонии, который порекомендовал недовольным представителям ЛГБТ-сообщества бежать в Швецию, где «на них смотрят вежливее, чем в Эстонии», сообщает ERR. russian.rt.com »

2020-10-23 09:20

ERR: больше половины эстонцев поддерживают создание музея памяти жертв коммунизма

Как показал недавний опрос, около 55% жителей Эстонии поддерживают идею создать музей памяти жертв коммунизма на территории бывшей Батарейной тюрьмы в Таллине. Наибольшей поддержкой эта идея пользуется среди эстонской молодёжи. russian.rt.com »

2020-10-10 00:55

ERR: не сошлись в цене — Эстония отказалась развивать бронетехнику вместе с Финляндией и Латвией

Прошлой зимой Эстония заключила с Финляндией и Латвией договор об общих намерениях, планируя вместе разрабатывать новую платформу для бронетранспортёров. Но затем отказалась присоединиться к соглашению, поскольку стороны не смогли договориться о стоимости. russian.rt.com »

2020-10-7 09:08

ERR: эстонские эксперты обнаружили несколько пробоин в корпусе затонувшего в 1994 году парома «Эстония»

По словам советника министра иностранных дел Эстонии Марта Луйка, который вместе с экспертами ознакомился с материалами фильма о гибели парома «Эстония», в корпусе судна обнаружено несколько пробоин. russian.rt.com »

2020-10-4 03:55

ERR: Вахтанг Кикабидзе возглавил список партии Саакашвили на выборах в Грузии

82-летний грузинский актёр и певец Вахтанг Кикабидзе стал первым номером в партийном списке партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», которое идёт на парламентские выборы. Как передаёт ERR, всего на выборы, назначенные на 31 октября, заявку на участие подали 58 политических партий и два предвыборных блока. russian.rt.com »

2020-10-3 06:31

ERR: непривычно тёплая осень встревожила учёных

В этом году осень в странах Европы оказалась по-летнему тёплой, и Эстония не стала исключением. Но пока садоводы радуются урожаям, учёные выражают тревогу. По оценкам экспертов, глобальное потепление и жаркое лето будут приводить к тому, что вода на планете будет остывать медленнее, чем воздух, поэтому и наступление осени станет всё больше запаздывать. russian.rt.com »

2020-10-1 12:25

ERR: Эстония поможет Америке защитными масками

Эстония отправит американскому штату Мэриленд защитные маски, произведённые на местном оборудовании. Для оказания помощи американцам в борьбе с коронавирусом правительство Эстонии решило выделить €110 тыс. russian.rt.com »

2020-9-26 14:08

ERR: президент Эстонии предупредила, что «окно возможностей» для России закрывается

По мнению президента Эстонии Керсти Кальюлайд, Россия сейчас представляет серьёзную угрозу для соседей — однако опасения, что Москва пытается «расширить империю», давно устарели. Как считает Кальюлайд, на реализацию имперских амбиций у Кремля уже не хватит финансов. russian.rt.com »

2020-9-16 09:05

ERR: Прибалтика прекратит торговлю электроэнергией с Белоруссией

После запуска Белорусской АЭС Эстония, Латвия и Литва прекратят торговлю электроэнергией с Белоруссией. Как передаёт ERR, торговля электроэнергией между странами Балтии и третьими странами предположительно сократится наполовину. russian.rt.com »

2020-9-3 03:31

ERR: швейцарская команда выбыла из престижной велогонки в Италии из-за украденных велосипедов

Команду велосипедисток из Швейцарии обокрали в гостинице в Болонье, куда они прибыли для участия в знаменитой итальянской велогонке «Джиро дель Эмилия». Из-за кражи семи профессиональных велосипедов руководство команды приняло решение отказаться от участия в турнире. russian.rt.com »

2020-8-19 06:25

ERR: спикер эстонского парламента назвал «лесных братьев» героями на открытии памятника

На острове Сааремаа в Эстонии был открыт памятник действовавшему там отряду «лесных братьев», которые до 1950 года вели вооружённую борьбу против советских властей, держа в страхе и местных жителей. Некоторые из них до сих пор считают участников отряда преступниками. russian.rt.com »

2020-8-17 23:08

ERR: Эстония поддерживает санкции против «Северного потока — 2» несмотря на противоречия среди стран ЕС

Эстонский МИД считает, что санкции против российского газопровода «Северный поток — 2» обоснованные, несмотря на противоречия среди стран Евросоюза. Как передаёт ERR, так в эстонском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на высказывание еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, которая усомнилась в готовящихся санкциях. russian.rt.com »

2020-8-15 11:31

ERR: Латвия рискует за год поставить новый антирекорд по рождаемости

Текущая статистика показывает, что если нынешние тенденции сохранятся — Латвия в этом году может побить собственный антирекорд по числу родившихся в стране детей. А учитывая, что показатели рождаемости были рекордно низкими и в прошлом году, общее число жителей Латвии вскоре может составить даже менее 1,9 млн человек, сообщает ERR. russian.rt.com »

2020-7-23 23:31

ERR: эстонские учёные изобрели дешёвый способ очистки питьевой воды — электродами

В Таллинском техническом университете придумали новую технологию для очистки водопроводной воды. Этот способ обеззараживания при помощи электродов имеет ту же эффективность и безопасность, что и озонирование, но при этом гораздо экономичнее — и по стоимости может сравниться с дешёвым хлорированием. russian.rt.com »

2020-7-22 16:55

ERR: новые коронавирусные «антирекорды» в мире провоцируют всё больше протестов

Число новых ежедневных случаев заражения коронавирусом в мире уже перевалило за четверть миллиона, причём самая тяжёлая ситуация складывается в США, Бразилии и Индии. Однако и во многих других странах новые вспышки вынуждают заново вводить карантинные ограничения. russian.rt.com »

2020-7-21 00:01

ERR: ЕС запрещает одноразовую пластиковую посуду — но хорошей альтернативы так и нет

Европейская комиссия ввела директиву о запрете одноразовой пластиковой посуды уже в будущем году, но предлагаемые взамен альтернативные варианты пока не выдерживают сравнения, сообщает ERR. По словам экспертов, в пищевой промышленности именно пластик сейчас помогает обеспечить безопасность и продлить срок хранения продуктов. russian.rt.com »

2020-7-17 21:08

ERR: эстонские фермеры подсчитывают убытки из-за медлительности властей

Правительство Эстонии наконец решилось разрешить въезд иностранным сезонным рабочим для сбора урожая. Но для фермеров эти долгие раздумья оказались роковыми: местные безработные, которые должны были прийти им на помощь по задумке политиков, фактически отказались работать на полях. russian.rt.com »

2020-7-9 12:34

ERR: Еврокомиссия предложила странам Балтии компромисс по Белорусской АЭС

Между странами Балтии продолжаются жаркие споры относительно возможной закупки электроэнергии, которая будет вырабатываться на новой Белорусской АЭС. Еврокомиссия предлагает свой компромиссный вариант: создать специальное ведомство, которое бы занималось вопросами безопасного использования продуктов атомной энергетики из третьих стран. russian.rt.com »

2020-7-1 18:38

ERR: в ЕС обязали всех носить маски в аэропорту и на борту самолёта

Европейское агентство по авиабезопасности совместно с Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний выпустили новые рекомендации для авиакомпаний, которые должны приложить все усилия, чтобы не допустить попадания заражённых коронавирусом людей в самолёт. russian.rt.com »

2020-5-23 13:31

ERR: в Латвии нашли беспилотник, парализовавший в стране воздушное сообщение

В Латвии нашли пропавший беспилотник, из-за которого страна была вынуждена временно закрыть воздушное пространство. Как передаёт ERR, дрон застрял в ветках деревьев в лесу недалеко от Риги, чтобы его снять, были задействованы специалисты Государственной пожарно-спасательной службы. russian.rt.com »

2020-5-19 05:08

ERR: Эстония, Латвия и Литва открыли общие границы после карантина

С полуночи 15 мая жители стран Балтии могут вновь свободно перемещаться по территории всех трёх государств, которые первыми в Евросоюзе открыли свои общие границы. Однако всем гражданам, которые возвращаются туда из других стран ЕС, сначала придётся две недели провести в карантине, чтобы исключить новое распространение коронавирусной инфекции, передаёт ERR. russian.rt.com »

2020-5-16 04:25

ERR: эффект чистых рук — на карантине в Эстонии снизилось число кишечных заболеваний

Частое мытьё рук в совокупности с ограничениями для профилактики коронавируса в Эстонии этой весной сократили распространение и других инфекционных заболеваний. Как сообщает ERR, в Департаменте здоровья надеются, что привычка мыть руки станет обычной практикой и после того, как распространение COVID-19 утихнет. russian.rt.com »

2020-5-8 07:08

ERR: коронавирус за несколько дней перевернул жизнь всей Эстонии с ног на голову

Из-за массового распространения коронавируса в Эстонии было объявлено чрезвычайное положение, а система здравоохранения страны приведена в повышенную готовность. Теперь гражданам приходится привыкать жить в новых условиях — и возникает вопрос, насколько ответственно люди будут соблюдать все ограничения? Об этом эксперты подробно рассказали в интервью ERR. russian.rt.com »

2020-3-17 06:25

ERR: эстонский журналист нашагал за год больше 1000 километров и похудел на 32 килограмма

Ещё год назад эстонский журналист Юллар Прикс весил около 140 кг, и даже завязать шнурки на собственных ботинках ему удавалось с трудом. Прикс никогда не занимался спортом, но однажды внезапно ощутил желание прогуляться на свежем воздухе. russian.rt.com »

2020-2-20 16:25

ERR: Минобороны призывает президента Эстонии воздержаться от парада Победы в Москве

Возможное участие президента Эстонии в качестве почётного гостя на параде в Москве 9 мая даст всему миру «совершенно неверный сигнал, будто мы косвенным образом поддерживаем российскую риторику», уверен министр обороны Юри Луйк. russian.rt.com »

2020-2-8 07:31

ERR: русскоязычные жители Эстонии дают детям «универсальные» имена для комфортного будущего

Министерство внутренних дел Эстонии недавно опубликовало статистику самых популярных имён для новорождённых в минувшем году — и практически все имена в первой десятке оказались европейскими или эстонскими. russian.rt.com »

2020-1-29 13:47

ERR: ожирение в Эстонии сегодня страшнее, чем злоупотребление алкоголем

Проблема ожирения в Эстонии в последние годы стала создавать более серьёзный риск для здоровья населения, чем злоупотребление алкоголем. Как передаёт ERR, сейчас в стране лишний вес имеют 40% мужчин и 20% женщин. russian.rt.com »

2020-1-28 15:48

ERR: эстонский дизайнер превращает пластик и рыбацкие сети в экологичное нижнее бельё

Эстонский дизайнер Кирсти Микков наладила производство трусов из переработанных рыбацких сетей и пластиковых бутылок. По словам дизайнера, на эту идею её натолкнули собственные неудачные попытки подобрать комфортное бельё. russian.rt.com »

2020-1-4 10:08

ERR: новогодние фейерверки ощутимо вредят не только животным, но и птицам

Учёные предупреждают, что новогодние салюты могут вызывать проблемы как с физическим, так и с психическим здоровьем не только у животных, но и у птиц, обитающих вблизи населённых пунктов. Громкие хлопки и резкие вспышки света внезапно будят птиц посреди ночи и дезориентируют их, что негативно отражается на их состоянии. russian.rt.com »

2019-12-31 18:55

ERR: финны и россияне лидируют среди покупателей недвижимости в Эстонии

Проживающие в Эстонии частные лица и предприниматели совершили в 2019 году более 70 тыс. сделок с недвижимостью, при этом иностранцы приобрели в Эстонии недвижимость в общей сложности на сумму €100 млн. russian.rt.com »

2019-12-21 02:08

ERR: эстонская компания собирается возглавить разработку боевых роботов в Европе

В конце прошлого года эстонской оборонной компании Milrem Robotics угрожало закрытие, однако сегодня она находится в шаге от того, чтобы возглавить проект по разработке беспилотных роботов в Европе. Как передаёт ERR, сухопутные беспилотные аппараты уже хорошо зарекомендовали себя в составе эстонского миротворческого контингента в Мали, а также на международных учениях. russian.rt.com »

2019-12-21 02:08